Реферат: Антикризисное управление предприятием

Министерство образования РФ

Институт «Менеджмента, маркетинга и финансов»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Предмет: «<span Monotype Corsiva"">Антикризисноеуправление финансами предприятия»

<span Monotype Corsiva"">

<span Monotype Corsiva"">

<span Monotype Corsiva"">

                                                 Выполнил(а):студентка 3 курса,

                                                           гр. ФК-034/2 ПодшиваловаЮ.П.

                                                              Преподаватель: Лущикова Л.В.

                                                              Дата:

                                                               Оценка:

Воронеж-2006

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:SimSun;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:ZH-CN; mso-bidi-language:AR-SA">

Содержание

1. Понятие банкротства, его признаки  

2. Антикризисное управление

3. Коэффициентный метод оценки финансового состояния

4. Практическая часть

5. Список литературы

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:SimSun;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:ZH-CN; mso-bidi-language:AR-SA">

1.Понятиебанкротства, его признаки

Переход к рыночной экономике вызвалпоявление нового для нашей финансовой практики понятия — банкротствапредприятия. С позиций финансового менеджмента банкротство характеризуетреализацию катаст­рофических рисков предприятия в процессе его финансовойдеятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленныесроки предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательстваперед бюджетом.

Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом(только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в егооснове лежат преимущественно финансовые причины. К основным из этих причинотносятся:

1.Серьезное нарушение   финансовой  устойчивости  предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственнойдеятельности. Реализация этого катастрофического риска характеризуетсяпревышением финансовых обязательств  предприятиянад его активами.

2.Существенная   несбалансированность   в  рамках   относительнопродолжительного периода времени объемов его денежных потоков. Реализация этогокатастрофического риска характеризуется продолжительным превы­шением объемаотрицательного денежного потока над положительным и отсутствием перспективперелома этой негативной тенденции.

3.Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой  ликвидностью его активов. Реализация этогокатастрофического риска характеризуется значительным превышением неотложныхфинансовых обязательств предприятия над суммой остатка его денежных средств иактивов в высоколиквидной форме, которое носит хронический характер.

Понятие банкротства характеризуетсяразличными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяютследующие виды банкротства предприятий:

1.Реальное банкротство. Онохарактеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящемпериоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальныхпотерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала непозволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственнуюдеятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротомюридически.

2-Техническое банкротство.Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия,вызванное существенной

просрочкой его дебиторскойзадолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размеркредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительнопревосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство приэффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование,обычно не приводит к юридическому его банкротству.

3.Умышленноебанкротство. Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение)руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесениеими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иныхлиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные фактыумышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4.Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведомо ложноеобъявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения взаблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнениясвоих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такиедействия также преследуются в уголовном порядке.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:SimSun;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:ZH-CN; mso-bidi-language:AR-SA">

2.Антикризисное управление

. Центральное место на российском рынке антикризисногоуправления занимает федеральная служба России по делам о несостоятельности ифинансовому оздоровлению, в том числе осуществляющая разработку нормативнойбазы рынка, подготовку, лицензирование и контроль за деятельностью арбитражныхуправляющих, представление интересов государства в рамках процедурантикризисного управления. Кроме того, среди государственных субъектов рынкаважное место занимает Высший арбитражный суд, обобщающий судебную практику ивырабатывающий рекомендации по ведению дел о несостоятельности, и Центральныйбанк РФ, к ведению которого относятся вопросы антикризисного управлениякредитными организациями

В соответствии с законом РФ «О несостоятельности(банкротстве)» (статья 2) под несостоятельностью понимается признаннаяарбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полномобъеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)исполнить обязанность по уплате обязательных платежей при условии ихнеисполнения в течении трех месяцев (далее банкротство).

Проблема антикризисного управления на предприятиях вытекаетиз самой природы проводимых в России экономических реформ. Занятие бизнесом всегдасопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры. Вкладывая деньги вбизнес, хозяйствующий субъект рискует остаться без прибыли. Это приводит его кбанкротству, которое предопределено самой сущностью рыночных отношений, чтосвязано с неопределенностью     достижения      конечных       результатов предпринимательства, азначит с риском потерь.

В целях предупреждения банкротства на предприятиях реальногосектора   экономики  должны  быть   предусмотрены   мероприятия, обеспечивающие своевременностьобнаружения признаков ухудшения финансового состояния и способствующие ихликвидации. Элементы таких мероприятий планируются на многих фирмах ипредприятиях, они предусмотрены в финансовых планах, бизнес-планах, разработкахпо маркетингу и менеджменту и других документах. Одновременно необходимоотметить, что целостная программа антикризисного управления на предприятиях восновном отсутствует.

Зачастую   антикризисное    управление    трактуется    как микроэкономический процесс,представляющий собой совокупность форм и методов реализации антикризисныхпроцедур применительно к конкретному предприятию-должнику, т.е. к тому кто ужепопал в кризисную ситуацию. Тем самым сфера действия антикризисного управленияограничивается с самого начала.

Цели и задачи антикризисного управления такжетрансформировались в ходе реформ. Изначально антикризисная политика быланаправлена на приватизацию государственных предприятий. Когда же оказалась, чтосмена собственника не влечет за собой изменение результатов деятельности,антикризисное управление стало ассоциироваться с механизмами санации и банкротства,созданием условий для оздоровления предприятий посредством спасения одних иликвидации других независимо от формы собственности.

Поэтому более правильным являетсяпредставление антикризисного управления как составляющей управления вообще.Поскольку только в случае ее реализации создается возможность преодоленияфатальности жизненного цикла предприятия.

Следовательно, основной концепциейантикризисного управления является более ранняя идентификация кризиснойситуации с целью адекватного реагирования на негативные тенденции в условиях,когда предприятие еще полностью под контролем собственников и управляетсяпривлеченными ими менеджерами, а, следовательно, имеет большую свободу маневраи более широкий выбор антикризисных процедур по сравнению с кругом мероприятий,осуществляемых в процессе законодательного антикризисного регулирования.

Система антикризисного управленияпредприятием должна отвечать определенным принципам. К числу основных из нихотносятся следующие:

1.Постоянная готовность к возможному нарушению финансового

равновесия предприятия. Теорияантикризисного финансового управления исходит из того, что достигаемое врезультате эффективного финансового менеджмента финансовое равновесиепредприятия очень изменчиво в динамике. Возможное его изменение на любом этапеэкономического развития предприятия определяется естественной реакцией наизменения внешних и внутренних условий его хозяйственной деятельности. Ряд этихусловий усиливают конкурентную позицию и рыночную стоимость предприятия. Другие— наоборот, вызывают кризисные явления в его финансовом развитии. Объективностьпроявления этих условий в динамике определяет необходимость постояннойготовности финансовых менеджеров к возможному нарушению финансового равновесияпредприятия на любом этапе его экономического развития.

2.Ранняя диагностика кризисныхявлений в финансовой деятельности предприятия. Учитывая, что угроза банкротствапредприятия реализует самый высокий уровень катастрофического риска, присущегофинансовой деятельности предприятия, и связана с наиболее ощутимыми потерямикапитала его собственников, она должна диагностироваться на самых раннихстадиях с целью своевременного использования возможностей ее нейтрали­зации.

3.Дифференциация индикаторовкризисных явлений по степени их опасности для финансового развития предприятия.Финансовый менеджмент использует в процессе диагностики банкротства предприятияобширный арсенал индикаторов его кризисного развития. Эти индикаторы фиксируютразличные аспекты финансовой деятельности предприятия, характер которых спозиции генерирования угрозы банкротства неоднозначен. В связи с этим, впроцессе антикризисного управления предприятием необходимо соответствующимобразом группировать индикаторы кризисных явлений по степени их опасности дляфинансового развития предприятия.

          4.Срочность реагирования на отдельныекризисные явления в финансовом развитии предприятия. В соответствии с теориейантикризисного финансового управления каждое появившееся кризисное явление нетолько имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным цикломпредприятия, но и порождает новые сопутствующие ему кризисные финансовыеявления. Поэтому, чем раньше будут включены антикризисные механизмы по каждомудиагностированному кризисному явлению, тем большими возможностями квосстановлению нарушенного финансового равновесия будет располагатьпредприятие.

5. Адекватность реагированияпредприятия на степень реальной угрозы его финансовому  равновесию.  Используемая   система   механизмов  по нейтрализации угрозы банкротства в подавляющей своей части связана сфи­нансовыми затратами или потерями, вызванными сокращением объемовоперационной деятельности, приостановлением реализации инвестиционных проектови т.п. При этом уровень этих затрат и потерь находится в прямой зависимости отцеленаправленности механизмов такой нейтрализации и масштаба их использования.

Поэтому «включение»отдельных механизмов нейтрализации угрозы банкротства должно исходить изреального уровня этой угрозы и быть адекватным этому уровню. В противном случаеили не будет достигнут ожидаемый эффект (если действие механизмовнедостаточно), или предприятие будет нести неоправданно высокие расходы (еслидействие механизма избыточно для данного уровня угрозы банкротства).

6.Полная реализация внутреннихвозможностей выхода предприятия из кризисного финансового состояния. В борьбе сугрозой банкротства, особенно на ранних стадиях ее диагностики, предприятиедолжно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности. Опытпоказывает, что при нормальных маркетинговых позициях предприятия угрозабанкротства полностью может быть нейтрализована внутренними механизмамиантикризисного финансового управления и в пределах финансовых возможностейпредприятия. Только в этом случае предприятие

может избежать болезненных для него реорганизационных процедур.

7.Использование при необходимости соответствующих формсанации предприятия для предотвращения его банкротства. Если угроза банкротствадиагностирована лишь на поздней ее стадии и носит катастрофический характер, амеханизмы внутренней ее нейтрализации не позволяют достичь необходимого  эффекта в восстановлении  финансового равновесия предприятия, оно должно инициировать свою санацию, избрав дляэтого наиболее эффективные ее формы. Такая мера принимается как крайняя всистеме мероприятий по антикризисному финансовому управлению предприятием вцелях предотвращения его реального банкротства.

Рассмотренные принципы антикризисногоуправления предприятием служат основой организации антикризисного финансовогоуправления при угрозе банкротства.

Основной целью антикризисного финансового управления являетсяразработка и реализация мер, направленных на быстрое возобновлениеплатежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивостипредприятия, обеспечивающие его выход из кризисного финансового состояния

Политика антикризисного финансового управления представляетсобой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработкесистемы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и«включении» механизмов финансового оздоровления предприятия,обеспечивающих его выход из кризисного состояния.

Реализация политики антикризисного управления предприятиемпри угрозе банкротства предусматривает следующие мероприятия :

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">                    

Осуществлениепостоянного мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннегообнаружения признаков его кризисного развития.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">                    

0пределениемасштабов кризисного состояния предприятия

3. Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитиепредприятия. Разработка политики антикризисного финансового управленияопределяет необходимость предварительной группировки таких факторов по основнымопределяющим признакам; исследование степени влияния отдельных факторов наформы и масштабы кризисного финансового развития; прогнозирование развитияфакторов, оказывающих такое негативное влияние.

4.    Формирование системы целей выхода предприятия из кризисного состояния, адекватных его масштабам. Цели антикризисногофинансового управления конкретизируются в соответствии с масштабами кризисногосостояния предприятия

5.   Выбор ииспользование действенных внутренних механизмов финансовой стабилизациипредприятия, соответствующих масштабам его кризисного финансового состояния.

б.      Выбор эффективных форм санациипредприятия.

Если масштабы кризисного финансового состояния предприятия непозволяют выйти из него за счет реализации внутренних методов и финансовых резервов,предприятие вынуждено прибегнуть к внешней

7.    0беспечениеконтроля за результатами разработанных мероприятий по выводу предприятия изфинансового кризиса. Учитывая важность реализации разработанных мероприятий дляпоследующей жизнедеятельности предприятия такому контролю уделяетсяпервостепенное внимание.

Таким образом формированию антикризиснойпрограммы должен предшествовать анализ финансово-хозяйственной деятельностипредприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности,обеспеченности собственными средствами, существующих и возможных заказов,спроса и цен на продукцию и услуги, что позволяет выявить изменения вфинансовом положении, выбрать соответствующую тактику и определить стратегиюдальнейшего развития. Могут потребоваться реорганизационные мероприятия:изменения в организационной и производственной структурах, активах,задолженности, составе персонала и т.д. Кризис гораздо легче предотвратить,нежели его потом преодолевать.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:SimSun;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:ZH-CN; mso-bidi-language:AR-SA">

3.Коэффициентный метод оценкифинансового состояния

         Одним из наиболее распространенных,классических методов оценки финансового состояния предприятия являетсякоэффициентный метод. Этот метод обладает рядом достоинств и недостатков,широко описанных в экономической литературе. Вместе с тем при его использованииработа финансового аналитика осложняется необходимостью расчета и детальногоанализа достаточно большого количества коэффициентов. Современные тенденции втеории и практике финансового анализа связаны с проблемой модификации системыфинансовых коэффициентов, приведением этой системы к форме, удобной дляпринятия адекватных управленческих решений в области финансового менеджмента. Вэтом направлении существует несколько подходов.

      Первый – это разработка одного или нескольких комплексных показателейпутем сведения связанных между собой финансовых коэффициентов. В качествепримера при этом часто приводят формулу Дюпона. Однако экономической сущностьюданных моделей является как раз обратное действие: факторный анализ результирующегопоказателя, то есть возврат к множеству финансовых показателей.

      Второй подход – это выбор из всех существующих финансовых коэффициентовнезначительного количества тех, которые наиболее полно и всестороннехарактеризуют финансовое состояние предприятия. Осуществление второго подходаможет идти двумя путями:

экспертным, который применяет практически каждый автор, специализирующийся в области финансового анализа, когда отдает предпочтение тем или иным финансовым коэффициентам; статистическим.

Остановимся более подробно настатистическом подходе к коэффициентному методу финансового анализа. Суть этогометода может быть сведена к следующим основным моментам:

<span Times New Roman"; color:black">1.<span Times New Roman"">    

Определяется корреляционная взаимосвязь между финансовымикоэффициентами.

<span Times New Roman"; color:black">2.<span Times New Roman"">    

Составляется группировка финансовых коэффициентов с использованиемшкалы Чеддока. Значительные показатели коэффициентов корреляции (более 0,7)свидетельствуют о высокой взаимосвязи между финансовыми коэффициентами, тоесть, в определенной мере, о дублировании информации, характеризующейфинансовое состояние предприятия. Коэффициенты корреляции со значениями от 0,5до 0,7, а особенно менее 0,3 характеризуют небольшую взаимосвязь.Следовательно, набор из подобных коэффициентов может характеризовать финансовоесостояние предприятия более подробно с различных сторон.

<span Times New Roman"; color:black">3.<span Times New Roman"">    

Выбираются финансовые коэффициенты, обладающие слабойкорреляционной зависимостью, и на их основе составляется системаэкспресс-анализа финансового состояния предприятия.

Список литературы

1.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управлениекапиталом. Выбор         инвестиций.Анализ отчетности. — М.: Финансы и статистика, 1996.

<span Times New Roman",«serif»">2. Федеральный закон РФ О несостоятельности(банкротстве) №127-ФЗ от     26.10.2002г.//Официальные документы ноября 2002г.-№41 .-С. 1-22.

3.Артеменко В.Г., Беллендер М.В. Финансовый анализ:Учебноетпособие.2-е издание, перераб. и доп. — М.:Издательство Дело и Сервис, 1999г. -160с.

4. КовалеваА. М. Финансы. / 3 изд.-М.: Финансы и статистика, 1999.-382 с.

5.Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 269 с.

6.БородинаЕ.И. Финансы предприятий: Учебное пособие / И: Банки и биржи,

ЮНИТИ, 1995.— 300с. 19.Ван Хорн Дж. К.В. Основы управления финансами. — М: Финансы и статистика, 2000.

7.Данько В.А. Экономика предприятия: Учебник: — М.:ПРИОР, 2000

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству