Реферат: Основные фонды предприятия информатики

 Министерствообразования Российской Федерации

Санкт-Петербургскийгосударственный

инженерно-экономическийуниверситет

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по экономикеинформатики

Выполнила

Асимова Марина Витальевна

Группа

Номер зачетки

Подпись

Руководитель

                         (уч.степень, уч. звание, Фамилия И.О.)

                                            (оценка, дата)

                                                (подпись)

Санкт-Петербург

2002

Основные фонды предприятий информатики

К основнымфондам относятся средства труда, которые участвуют во многих производственныхциклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость наготовый продукт частями по мере износа (морального и физического).

В Россииприменяется следующая типовая классификация объектов основных средств:

• здания;

• сооружения;

• передаточные устройства;

• машины и оборудование;

• транспортные средства;

• инструмент, производственный ихозяйственный инвентарь;

• другие виды основных средств.

Похарактеру использования основные фонды делятся на производственные инепроизводственные. К производственным фондам относятся зданияпроизводственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование,транспортные средства, средства связи и т.д. К непроизводственным фондамотносятся жилые дома, клубы, дома отдыха и другие средства, находящиеся набалансе предприятия.

Из другихвидов основных фондов, характерных для предприятий информатики, можно выделитьпрограммные продукты, базы данных, базы знаний и т. п.

Программнаяпродукция — это программы на техническом носителе данных, изготовленные поутвержденной технологии с соблюдением действующих стандартов и другихнормативных документов, прошедшие испытания, принятые к производственной эксплуатации.

Приобретениепрограммных средств и информационных продуктов потребителями осуществляется засчет имеющихся источников в соответствии с установленным порядком ихиспользования.

Учетпрограммных средств и информационных продуктов осуществляется у потребителя всоответствии с действующим порядком в составе основных средств или в составемалоценных и быстроизнашивающихся предметов — в зависимости от стоимости иисточников финансирования.

На программныепродукты начисляется в установленном порядке амортизация по нормам на полноевосстановление, установленным для электронно-вычислительных машин.

Планированиеи учет основных фондов предприятий информационно-вычислительного обслуживанияведутся в натуральном и стоимостном выражении. В натуральном выражении каждыйвид основных фондов отражается в количественных показателях. Денежная оценкаосновных фондов необходима для анализа их динамики, планирования, расширенноговоспроизводства, начисления амортизации, установления износа, определениясебестоимости продукции и рентабельности предприятий информатики.

Реконструкцияосновных фондов предприятий информатики осуществляется посредством капитальногоремонта и капитальных вложений. Капитальные вложения обеспечивают простое ирасширенное воспроизводство основных фондов, капитальный ремонт осуществляетсядля поддержания нормального функционирования средств вычислительной техники,оборудования, зданий.

Основнымисточником простого воспроизводства основных фондов предприятий информатикислужат амортизационные отчисления. При расширенном воспроизводстве дляувеличения прироста основных фондов используется часть прибыли, ассигнования,целевые фонды и другие ресурсы.

В процессеэксплуатации основные фонды переносят свою стоимость на информационные продуктыв виде амортизационных отчислений. Амортизация представляет собой стоимостноевыражение размера постепенного износа основных фондов, соответствующее частистоимости, переносимой на информационные продукты.

Физическийизнос — это потеря средствами труда своих первоначальных качеств, утрата своейпервоначальной потребительной стоимости из-за их использования. Физическийизнос наступаетвследствиедлительного времени эксплуатации средств вычислительной техники, а также впериод их бездействия.

Подвергаясь впроцессе производства физическому износу, основные фонды теряют часть своейстоимости. Величина этого износа может быть определена исходя из установленногосрока службы и фактической эксплуатации основных фондов по формуле:

Ки = ТФ/ТН х 100%,

где   Ки — коэффициент, характеризующий степень износа основных

фондов, выраженный в процентах;

Тф — фактический срок эксплуатацииосновных фондов, лет;

Тн — нормативный   срок  службы   (амортизационный   период) основных фондов, лет.

Моральныйизнос основных фондов является следствием технического прогресса. Основныефонды, не успевая полностью перенести свою стоимость на вырабатываемуюпродукцию, устаревают и вследствие создания новых, более совершенных,производительных и дешевых видов средств обработки информации, имеющих улучшенныетехнико-экономические характеристики.

Существуют четыре варианта оценкиосновных средств.

Полнаяпервоначальная стоимость отражает фактические цены, по которым производиласьоплата за приобретаемые (создаваемые) основные производственные фонды, включаязатраты на их доставку и установку в конкретных условиях, то есть с учетом ценна сырье, материалы, энергоресурсы, транспортные тарифы и пр., действовавших намомент создания (приобретения) объекта.

Затраты наприобретение (создание) основных средств, произведенные в разное время,обуславливают то, что одинаковые по своим потребительным свойствам объектыимеют неодинаковую первоначальную стоимость. Поэтому такая смешанная оценка непозволяет достоверно анализировать динамику объема основных средств.

Первоначальнаястоимость за вычетом износа соответствует полной первоначальной стоимостиконкретного объекта на данный момент за вычетом суммы износа (эта суммаприравнивается к данным о начисленной за время существования объектаамортизации), образовавшейся к этому моменту.

Полнаявосстановительная стоимость характеризует затраты на создание (приобретение)объекта в современных условиях. Она определяется в процессе переоценок основныхсредств, которые в России проводятся по специальным решениям правительства РоссийскойФедерации.

До перехода крыночной экономике переоценка основных средств проводилась примерно один раз вдесять лет. Это было возможно в условиях стабильных цен на товарно-материальныеценности.

Следуетотметить, что до перехода к рыночной экономике переоценки объектов основныхсредств производилась на основе специально разрабатываемых детальных ценников.Последние две переоценки осуществлялись по коэффициентам, централизованноустановленным для отдельных групп объектов, причем эти коэффициенты дифференцировалисьв зависимости от времени приобретения объектов. Переход к рыночной экономикесопровождается ростом инфляции, поэтому переоценка основных средств проводитсячаще.

По состояниюна 1 июля 1992 года в Российской Федерации была произведена переоценка основныхсредств всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

В целяхсоздания дополнительных инвестиционных ресурсов в интересах структурнойперестройки экономики России повторно переоценка основных средств былапроведена по состоянию на 1 января 1994г.

Отметим, чтовосстановительная стоимость совпадает с первоначальной в период ввода объектовв действие. Но по мере удаления от момента ввода восстановительная стоимостьотличается первоначальной, так как изменяются условия воспроизводства основныхсредств.

Восстановительнаястоимость за вычетом износа характеризует фактическую степень изношенностиобъекта в новых условиях воспроизводства.

В результате переоценки основныесредства оцениваются по полной и остаточной стоимости (с учетом физического иморального износа) на дату ее проведения. Таким образом, в результатепереоценки основные средства, числящиеся на балансе предприятия, имеютвосстановительную стоимость на конкретную дату переоценки. Но после этоговводятся (приобретаются) новые объекты по полной первоначальной стоимостисоответствующего периода. В силу этого основные средства вновь оказываютсяотраженными в бухгалтерском учете по смешанной балансовой стоимости.

Восстановительнаястоимость основных средств при последних двух переоценках определяласьумножением балансовой стоимости групп однородных объектов на коэффициентпересчета. Для каждого вида основных средств применяется свой коэффициентпересчета в зависимости от года приобретения (создания). Для машин и оборудованияэти коэффициенты конкретизировались по отраслям.

Размергодового амортизационного фонда зависит от средней годовой стоимости основногокапитала и нормы амортизации.

Годоваянорма амортизации (Ан) определяется по следующей формуле:

Ан=(Сп + Сл-Су)/Т,

где   Сп — полная первоначальная стоимость объекта ;

Сл — расходы на ликвидацию изношенногообъекта;

Су —возможная выручка от утилизации материалов и других элементов, полученных приликвидации объекта;

Т — срок службы объекта в годах.

В России нормыамортизационных отчислений устанавливались в законодательном порядке только нареновацию (так как затраты на все виды ремонтов относятся на текущие издержкипроизводства, т.е. на себестоимость продукции).

Амортизационныеотчисления производятся на основе специальных норм (устанавливаемых в процентахк первоначальной стоимости). Нормы амортизационных отчислений дифференцированыпо видам основных средств и установлены в расчете на год. Для определенияежемесячных амортизационных отчислений сумму амортизационных отчислений делятна 12. В течение года величина амортизационных отчислений можеткорректироваться в зависимости от поступления и выбытия основных средств.Амортизационные отчисления увеличиваются на соответствующую величину, начиная смесяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию, или уменьшаются, начиная смесяца, следующего за ликвидацией, продажей или передачей объекта.

Существуетмного различных способов начисления амортизации, но на практике чаще используютлинейный, ускоренный и по остаточной стоимости.

При линейномспособе погашение стоимости объекта производится равными частями в течениевсего срока эксплуатации.

Ускоренная амортизация активной частиосновных средств предназначена для структурной перестройки производства и егомодернизации. Она проводится исходя из увеличения нормы амортизационныхотчислений, применяемой ежегодно к остаточной стоимости объекта.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;letter-spacing:-.3pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
СПИСОК

использованной литературы

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

  и др.Информационные системы в экономике. – М.: Финансы и статистика, 1996.

5.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству