Реферат: Общества с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью

Основные положения

      Общество с ограниченной ответственностью является разновидностьюобъединения капиталов, не требующих личного участия своих членов в делахобщества. Характерными признаками этой коммерцеской организации являютсяделение ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственностипоследних по долгам общества. Имущество общества, включая уставной капитал,принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и необразует объекта долевой собственности участников. Поскольку вклады участниковстановятся собственностью общества, нельзя сказать, что его участники отвечаютпо долгам общества в пределах внесенных ими вкладов. В действительности они вообщене отвечают по долгам общества, а несут лишь риск убытков (утраты вкладов).Даже те из участников, кто не внес свой вклад полностью, отвечают пообязательствам общества лишь той частью своего личного имущества, котораясоответствует стоимости неоплаченной части вклада (п. 1 ст 87 ГК).

       Ранеедействовавшим законодательством (ст. 11 Закона о предприятиях) общества сограниченной ответственостью, как известно, именовались товариществами иотождествлялись с акционерными обществами закрытого типа. В настоящее время этоабсурдное, по сути, положение не действует. Сказанное, однако не означаетнеобходимости скорейшего внесения изменений в учредительные документы такихкоммерческих организаций. Эти документы продолжают действовать в части, непротиворечащей правилам нового ГК. Их перерегистрация потребуется послепринятия специального закона об обществах с ограниченной ответственностью,который и должен прямо предусмотреть сроки и порядок такой перерегистрации (п.3 ст. 87 ГК, п. 4 ст. 6 Вводного закона).

      Общество с ограничеснной ответственностью является наиболее типичнойформой “компании одного лица” и в развитых зарубежных правопорядках. Поэтомуабз. 1 п. 1 ст. 87 ГК прямо допускает такую возможность, что расходится с чистограмматическим пониманием “общества”, но вполне соответствует юридическомусуществу дела. ГК исключает только возможность единоличного участия в обществес ограниченной ответственностью другой компании “одного лица” 

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству