Реферат: Монополии

РОССИЙСКИЙ  ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ  ИМ.  Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

ОСНОВЫ  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

МОНОПОЛИИ

группа FORMTEXT      

Автор FORMTEXT      

Преподаватель:  FORMTEXT      

.

МОСКВА    1996

  Введение. Основные понятия.

    Монополияесть  исключительное  право деятельности в какой-либо сфередеятельности. По владельцу этого права различают монополии государственные икапиталистические. Государственными монополиями называются монополии,  принадлежащие государству. Возникают врезультате строительства государственных предприятий (военной  промышленности,  новых или капиталоемких  отраслей)  или национализации отдельных предприятий, отраслей промышленности итранспорта.

    Монополиикапиталистические — хозяйственные объединения, осуществляющие контроль надрынками посредством концентрации материальных и финансовых ресурсов,  научно-технического потенциала с цельюизвлечения монопольной прибыли. Устанавливают монопольные цены, воздействуя на формирование пропорцийвоспроизводства. Капиталистические монополии возникли на основе  концентрации производства и капитала.Основные формы капиталистических монополий — картели, синдикаты,  тресты, концерны.

    Концерн(англ.  concern  — дело, предприятие) — одна из сложных форм  монополистических   объединений,   включающих предприятия промышленности,  транспорта, торговли и банковской сферы.Участники концерна сохраняют формальную самостоятельность,  но контролируются структурами общего руководстваконцерна,  а также входящими всостав  концерна  финансовыми структурами.  В настоящее  время основная формамонополии в России.

Характеристика монополий

    Существуютдва подхода к понятию «монополия». Во-первых, монополию  можно рассматривать как тип фирмы. Онапредставляет собой крупное объединение, занимающее ведущее  положение в определенной отрасли хозяйства (или в нескольких отраслях) вкакой-либо стране или в  мире  в целом. Обычно монополия ассоциируется с крупными и известными всему мирукомпаниями, хотя они могут держать незначительную часть рынка.

    Но можетсуществовать и другая трактовка понятия «монополия» — это экономическое поведение фирмы. На рынкевозможна ситуация,  когда  покупателям противостоит предприниматель-монополист, производящий основную массу продукцииопределенного вида.  В этом случаемонополистом может  оказатьсясравнительно  небольшое  по размерам предприятие (российский пример — АО «ТРОЛЗА» (бывш. ЗиУ) — 98% производства троллейбусов  в России, и порядка четверти — в мире при предельном объеме производства 2500машин в год).  И напротив,  крупная фирма может и не быть монополистом, если ее доля на данном рынке невелика.

    Обращаяськ  монополии  как виду экономической структуры рынка,  ее следует рассматривать как определенный типэкономических  отношений,  который дает  возможность  одному из участников этих отношений диктовать свои  условия на  рынке определенного товара.

    Монополияпредполагает,  что в  отрасли имеется  только один  производитель,  который полностью  контролирует объемпредложения товара.  Это позволяетему  устанавливать  цену, которая принесет максимум прибыли.Степень использования монопольной власти в установлении цены будет зависеть отналичия близких заменителей товара.  Еслитовар уникален, то покупатель вынужден платить назначенную цену или отказатьсяот покупки.  Число продуктов, не имеющихзаменителей, ограничено.  К чистоймонополии можно отнести предоставление коммунальных услуг, газо-, водо- и электроснабжение.

   Фирма-монополист обычно имеет  более  высокую прибыль, что,  естественно,  привлекает в отрасль других производителей. Вслучае чистой монополии, препятствия для вступления в отрасль достаточновелики,  и это практически блокируетпроникновение конкурентов на монополизированный рынок.  Вот реально значимые преграды на путивозможных конкурентов  монополий:

1. Эффект масштаба.

   Высокоэффективное производство с низкими издержками достигается в условияхкрупнейшего из  возможных  производства, обусловленного монополизациейрынка.  Такую монополию обычно называют«естественной монополией».  т.е. отраслью, в которой  долгосрочные  средние издержки минимальны,  если только одна фирма обслуживает весьрынок.  (пример — добыча и распределение  природного газа:  необходимо освоение месторождений,строительство магистральных газопроводов, местных распределительных  сетей и  т.д.) Новым конкурентамчрезвычайно трудно войти в такую отрасль, так как это  требует  крупных капиталовложений.  Доминирующая фирма, имея более низкие издержкипроизводства в состоянии на время снизить цену  продукции, чтобы уничтожитьконкурента.

2.    Исключительные права.

    Вряде  стран  Европы, Америки и в России правительство предоставляет фирмам статусединственного  продавца  (транспортные услуги, связь, газоснабжение).Но взамен на эти привилегии правительство сохраняет за собой право  регулировать действия  таких монополий,  чтобы исключить злоупотреблениемонопольной властью,  защитить интересынемонополизированных отраслей и населения, пользующихся товарами и услугамимонополистов.

3.   Патенты и лицензии.

   Правительство гарантирует патентную защиту новым продуктам и производственнымтехнологиям,  что обеспечиваетпроизводителям монопольные позиции на рынке  и  на определенный промежуток времени  гарантирует  их исключительное право на владение рынкомданного товара.

4. Собственностьна важнейшие виды сырья.

    Некоторыекомпании являются монополистами благодаря безраздельному  владению источниками производственногоресурса, необходимого для производства монополизированного  продукта. Так, «Алюминиум компани офАмерика» является владельцем всех основных источников бокситов в  западном мире.  Большинство алмазных  рудников контролируется южноафриканской компанией «Де Бирс».

Ценовая политикамонополистов.

    Иногда, вцелях получения дополнительного дохода, монополия, используя свое рыночное положение, продает один и тот жетовар по разным ценам на различных рынках. Это ни в коей

мере  не  связано с дифференциацией цен в зависимостиот качества товаров и услуг,  а также сразличиями в расходах  на доставку ихранение в различных регионах.

    ЦЕНОВАЯДИСКРИМИНАЦИЯ, практика применения различных цен со стороныфирмы-монополиста.

    Применениетаких цен не только возможно в силу обособления рынков  друг от другагеографически или тарифными барьерами, но и становится необходимым для получения максимальной прибыливследствие различной реакции спроса на изменение цены (эластичности спроса) наэтих  обособленных  рынках, а следовательно, и готовности отдельных потребителей приобрести необходимоеколичество товара по цене выше средней рыночной.

    Обычноценовую дискриминацию подразделяют на два типа.

1. Дискриминация по единицампродаваемой продукции.

    Суть еезаключается в различных условиях покупки товара или  оплаты  услуги потребителем в зависимости отколичества приобретаемого.  Так, цены натовары, приобретаемые в розницу,  выше,чем на те же товары при оптовых закупках. Цена на железнодорожный билет будетвозрастать  с  увеличением пути следования, но цена первых километров будет дороже, чем последующих.Как правило, такая ценовая дискриминация связана с постоянными  издержками производства и распределениятоваров и услуг.

2. Дискриминация  среди покупателей.

    Покупатели имеют  различные доходы  и,  соответственно, способны платить за один итот же товар разную цену.  Конечно,  если бы фирме удалось продать весь товар всемпокупателям  по высокой цене,  то общий доход был бы выше,  но фирма проиграла бы в объеме продаж,  что при дальнейшем  повышении цены  привело бы к снижению дохода фирмы. Поэтому продавцы устанавливают дифференцированные цены за один и тот жетовар на  различных  рынках Эти рынки могут различаться по группампотребителей,  по территориям, во времении т.п. Так, многие покупатели предпочитают совершать покупки во время сезонных и иных распродаж, что вконечном счете выгодно фирмам.  Ценоваядискриминация  также часто используетсяфирмой в ходе конкурентной борьбы для  переманивания  покупателей у других фирм, желающих отобрать право монополии у первой фирмы.

    Ценоваядискриминация возможна при обязательном выполнении трех условий:

1. Фирма  должна обладать достаточной монопольнойсилой, чтобы контролировать производство и ценообразование;

2. Должна быть исключенавозможность перепродажи товара. Если можно купить товар на одном рынке понизкой цене и продать на другом по высокой, то это приведет к изменению спросаи предложения, а в результате — и к выравниванию цен, что подорвет ценовую дискриминацию;

3. Способность  производителя к  определению  структуры рынка. Многие фирмы систематическизанимаются анализом поведения покупателей, классифицируя их с учетом характераработы,  доходов,  пола, возраста, семейного положения, вкусов, места жительства и т.д.,  выделяя покупателей  в  отдельные группы,  каждая из которых готова платить разную ценуза товар.

    Рассмотримпоследствия  ценовой  дискриминации.  С одной стороны,  дифференцируя цены, фирмы увеличивают своиприбыли за  счет  покупателей. Но с другой — монополисту становится выгодно увеличивать объем производства.В таком случае ценовая дискриминация  можетспособствовать росту эффективности функционирования рынка,  поскольку она ведет к росту  объема предложения  и спроса. И положительным является то,  чтоте участки рынка,  которые не получили быникаких товаров и услуг в случае единой цены, также обслуживаются.

Особенности монополизма вРоссии

   Монополистическая структура экономики России,  которая в научной  литературе часто обозначается как «государственный монополизм» (см.«Введение. Основные понятия»), складывалась под воздействиемследующих основных факторов:

1. Наличиеадминистративно-командной системы управления. что проявлялось в директивномуправлении, в централизованном перераспределении большой доли дохода, в назначении«сверху» хозяйственных руководителей.

2. Концентрация испециализация  производства.  В конце 80-х  гг.  в руках государства было сосредоточено около 85% основных средств производства.Более 90% продукции машиностроения выпускали предприятия,  на которыхбыло занято свыше 1000 рабочих. Чрезвычайно высокая степень концентрации производства  и сейчас наблюдается практически во всехотраслях экономики России.

   Концентрация производства  дополняется  узкой предметной специализациейпроизводства,  которая простонесовместима  с конкурентной  борьбой (т.к.  мала вероятностьсуществования

нескольких заводов-гигантов,  выпускающих товар, необходимый в незначительномколичестве).

    Типичныйпример — практически неработоспособная в условиях  рынка советскаяавиационная промышленность,  состоящая изнезависимых друг от друга КБ и заводов, и способная работать  только при некоей общей системе управления.  К тому же после распада СССР на Украинеосталось ОКБ им.  Антонова безкрупных  авиастроительных  заводов, а в Узбекистане — завод без КБ.

Монополия  - «за» и «против»

Двойственная роль монополии

    Отношениеобщества и государства к различным формам несовершенной конкуренции всегда двойственно вследствие противоречивойроли монополий в экономике страны.  Содной стороны, монополии могут ограничить выпуск продукции и установить болеевысокие цены в силу своего монопольного положения  на рынке,  что вызывает нерациональное распределениересурсов и обусловливает усиление неравенства доходов.  Монополия, безусловно,  снижает жизненныйуровень населения за счет более высоких цен. Далеко не всегда фирмы-монополистыиспользуют в полной мере возможности для обеспечения НТП. Дело в том, чтомонополии не имеют достаточных стимулов для повышения эффективности за счетНТП, т.к. нет конкуренции.

    С другойже стороны,  существуют очень весомыеаргументы в пользу монополий. Продукция монополистических компаний отличаетсявысоким качеством,  что н  позволило им  завоевать господствующееположение на рынке (кроме,  однако,  «естественных монополий»,  не всегда по праву получающих  доступ к той или иной деятельности на рынке). Монополизация воздействует на повышение эффективности производства:  только крупная  фирма на защищенном рынке обладает достаточными средствами для успешногопроведения научных исследований и разработок.

    Вместе стем не следует преувеличивать роль монополий в обеспечении  научныхисследований и опытно — конструкторских разработок.  Практика свидетельствует,  что многие  крупные открытия  в науке и технике осуществляются сравнительно небольшими,  так называемыми венчурными (англ. venture — рискнуть)  компаниями.  На этой основе могут возникнуть крупные фирмы (великолепный пример — Microsoft,  имевшая в 1981 годучисленность  100 сотрудников в США,  ныне имеющую 16400 сотрудников в 49странах,  рыночную стоимость порядка $40млрд. и годовой оборот $5 млрд.).

    Крометого. крупные масштабы производства позволяют снижать  издержки и в целом экономить ресурсы.  Так, повышение цен на нефть в результате действий стран ОПЕК  крайне негативно сказалось на издержках во многих отраслях американскойпромышленности.  Лишь использованиекрупными компаниями  результатов научныхисследований позволило перейти к топливосберегающим технологиям и снизитьиздержки.

    Не следуеттакже забывать и того, что крупные монополистические объединения (особенномежотраслевые, такие как НЛМК с его столь разными производствами, какметаллургический завод,  мгновенноставший известным завод холодильников «Стинол», сборочный завод бытовой электроники) в случае экономическогокризиса держатся дольше всех и раньше всех начинают выходить из кризиса, тем самым сдерживая спад производства ибезработицу.

    Учитываядвойственный характер монополистических объединений,  правительства всех стран с капиталистическиориентированной  экономикой стараются вкакой-то мере противостоять монополизму, поддерживая и поощряя конкуренцию.

Защита конкуренции

   Конкуренция служит основным регулирующим  механизмом  в капиталистической экономике. «Это тасила, которая подчиняет производителей и поставщиков ресурсов диктатупокупателя или суверенитету потребителя.  При  конкуренции именно решения многих продавцов и покупателей о предложении испросе  определяют рыночные цены».((/3/, стр. 132))

    Этозначит,  что индивидуальные производителимогут лишь приспосабливаться  к  желаниям покупателя,  которые рыночная система доводит до сведенияпродавцов. При возникновении монополий  ситуация резко меняется,  когда продавцы могут воздействовать на рынокили  манипулировать  на нем  ценами  к собственной выгоде и в ущерб обществу вцелом.  С целью предотвратить такоеположение правительство проводит ряд антимонопольных,  или антитрестовских,законов для защиты и усиления конкуренции в качестве эффективногорегулятора  проведения бизнеса.

Антимонопольноерегулирование в России

    Меры поборьбе с монополизмом в России определяются преимущественно спецификой монополистическихотношений в нашей экономике.

    Серьезноеизучение  методов борьбы с монополизмом вРоссии началось относительно недавно. В теоретическом плане обсуждается дваварианта антимонопольной политики:

    первый изних предусматривает,  что демонополизацияпроизводства должна в значительной мере предшествовать переходу к рынку, т. е.заблаговременно должны создаваться предпосылки конкурентного, а не монопольногорынка;

    второйвариант — это путь борьбы с монополизмом в  процессе  перехода к  рыночным отношениям и послетакового.  В данном случае прямомувоздействию на предприятия-монополисты предпочитается косвенные, создающие возможностидля самопроизвольного протекания демонополизации.

    Напрактике,  проводимая нынедемонополизация и разгосударствление,  переходк рынку,  функционирующему  на основе конкуренции, уже сейчас потребовали выработки и принятия целогопакета законов, в том числе и антимонополъного, предусматривающего  как прямые силовые методы (разделениефирм-монополистов),  так и косвенныеметоды противодействия монополиям.

   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    /1/ Учебник по основам экономическойтеории   Изд-ва «ВЛАДОС» и МГТУим. Баумана, М., 1995

    /2/ Советский  энциклопедический  словарь, издание   4,  М., Советская энциклопедия, 1987

    /3/ К. Р. Макконелл, С. Л. Брю   Экономикс. М.,1993

    /4/ Дж. Ф. Стэнлейк   Экономикс для начинающих. М.,1994

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству