Реферат: Мировая экономика

Содержание

Задание 1.

Задание 2

Задание 3

Список используемой литературы

Приложения


Задание 1

Объясните, какие предпосылки определяют развитие МЭОмежду государствами в историческом и современном аспектах

Международныеэкономические отношения являются неотъемлемой частью мирового хозяйства.Изменения, происходящие в мировой экономике, неизбежно накладывают отпечаток насостояние и характер МЭО. Признание Мира как единой системы, состоящей извзаимозависимых элементов и функционирующей по единым законам рыночногопространства, привело к появлению концепции глобализации экономики и новымпринципам классификации стран мира. Следствием этого стало изменение принциповформирования экономических и торговых союзов и блоков государств, инициированиепроцессов качественной перегруппировки сил на мировой арене, усиление борьбымежду отдельными звеньями мировой системы.

Международныеэкономические отношения (далее по тексту МЭО) — это связи, устанавливающиесямежду странами мира в результате торговли, миграции рабочей силы, вывозакапитала, международного кредита, валютных отношений и научно-техническогосотрудничества.

МЭО изучает формы, связии взаимосвязи экономически обособленных субъектов Мирового хозяйства

В основе МЭО лежит:международное разделение труда, обмен товарами и услугами, мировой рынок, мироваяторговля, международные валютно-кредитные и финансовые отношения международнаяпредпринимательская и инвестиционная деятельность, международныенаучно-технические связи

Объектами МЭО являютсятовары и услуги в мировой торговле, денежные и трудовые ресурсы, информация итехнологии, сотрудничество стран

Субъектами МЭО являются странымира, международные организации, международные валютно-кредитные институты, транснациональныекомпании и банки, фирмы, предприятия, научные центры и учреждения, физическиелица

В своем становлении иразвитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторыеисследователи его возникновение относят еще ко времени Римской империи,являющейся системой всемирного хозяйства того времени. Другие ученые отсчет функционированиямирового хозяйства ведут со времени великих географических открытий XV-XVIвеков. Именно эти открытия привели к ускоренному развитию международнойторговли драгоценностями, пряностями, благородными металлами, рабами. Однакомировое хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложениятолько купеческого капитала. Известно, что мировое хозяйство как целостнаясистема сформировалось к концу 19 века. Этому предшествовал ряд условий:

-завершение эпохигеографических открытий, когда практически все «белые пятна» исчезлис лица Земли и географических карт;

-закрепление всехтерриторий Земли, за каким либо национально-государственным образованием;

-признание этогообразования сообществом остальных государств.

Лишь после завершенияпроцесса формирования мирового хозяйства стало возможным рассмотрениемеждународных экономических отношений в качестве единой и взаимоувязаннойсовокупности. Происходящие изменения в соотношении и расстановке основныхэкономических сил в мире неизбежно находят свое отражение в содержании,структуре и роли международных экономических отношений.

Современное мировоехозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастаниякапитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX — начала XX вв. заметно отличается от мирового хозяйства 60-90-х годов XXстолетия. Мировое хозяйство начала XX века в большей степени базировалось навоенной силе, внеэкономическом принуждении, чем на «силе капитала». Вмировом хозяйстве этого периода существовали острые противоречия, делавшие егонеустойчивым. Это противоречия между самими империалистическими странами(приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развитыми иразвивающимися странами. К середине XX века мировое хозяйство было расколото надве части: мировое капиталистическое и мировое социалистическое. В системе мировыхэкономических связей мировое капиталистическое хозяйство заняло доминирующие позиции:9/10 всей международной торговли на начало 90-х годов приходилось натоварооборот в рамках мирового капиталистического хозяйства; через каналымеждународного экономического обмена в конце 80-х годов реализовывалась 1/5всего совокупного валового продукта капиталистического мира.

С 60-х годов в систему мировогохозяйства вошли развивающиеся страны. К середине 70-х годов среди них заметновыделяются так называемые «новые индустриальные страны» Юго-ВосточнойАзии и страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

Мировое хозяйство нарубеже XXI века — глобальное по своим масштабам; оно основывается всецело напринципах рыночной экономики, объективных закономерностях международногоразделения труда, интернационализации производства и капитала.

К концу 90-х годов вмировой экономике проявился ряд устойчивых тенденций. К ним относятся:

— стабильные темпыэкономического роста. Средние темпы роста всех стран мира поднялись с менее,чем 1% в начале 90-х годов до 3% годовых в конце десятилетия;

— повышениевнешнеэкономического фактора в хозяйственном развитии. Заметно выросли масштабыи качественно изменился характер традиционной международной торговлиовеществленными товарами, а также услугами. Появилась «электроннаяторговля», т. е. торговля в системе Интернет;

— глобализация финансовыхрынков и усиление взаимозависимости национальных экономик;

— рост удельного весасферы услуг в национальной экономике и международном обмене;

— развитие региональныхинтеграционных процессов.

Современный уровеньмежстрановых экономических связей свидетельствует о:

1) трансформации двустороннихМЭО в многосторонние, осуществлении глубокой степени международного разделениятруда в мировом хозяйстве;

2) возрастании масштабови качественном изменении характера традиционной международной торговлиовеществленными товарами — из чисто коммерческой она во многом превратилась всредство непосредственного обслуживания национальных производственных процессов;

3) интенсификации иглобализации миграции капитала;

4) активном обмененаучно-техническими знаниями, ускоренном развитии сферы услуг;

5) заметном ростемасштабов миграции рабочей силы;

6) ускорении и расширениипроцессов интеграции экономик стран и регионов.

Несмотря на многиепротиворечия нынешней эпохи, основной чертой МЭО все больше становится непротивоборство, а тенденция к сотрудничеству и взаимопониманию. Общее движениек единому, взаимосвязанному, взаимозависимому и в каждой своей части болееразвитому и социально-справедливому миру — вот основная тенденция мировогохозяйства. На основании этого можно говорить о процессах конвергенции моделейнациональных экономик, экономических и социальных ценностей и отношений.

В современных аспектах экономическимипредпосылками МЭО выступают:

1) международноеразделение труда и производственная кооперация;

2) наличие всемирнойинфраструктуры;

3) существование мировогорынка товаров, капиталов и рабочей силы;

4) определеннаямеждународная финансовая система.

Международное разделениетруда как главная предпосылка формирования мирового хозяйства представляетсобой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделениетруда обусловлено природно-климатическими различиями; географическим положениемстран; многообразием социально-экономических условий; различиями в уровнеразвития производительных сил и производственных отношений. Международноеразделение труда является средством, с помощью которого страны могут развиватьспециализацию, повышать производительность своих ресурсов, увеличивать объемпроизводства, получать экономические выгоды. Углубление взаимозависимостинациональных хозяйств опирается на процесс интернационализации производства.

Главными представителямифинансовой сферы мегаэкономики выступает около 200 транснациональных банков(ТНБ), обеспечивающих свободное перемещение денежных капиталов и международныеплатежи и расчеты. ТНБ и их филиалы расположены в основных центрах Европы и техстран, где не ограничиваются права банков по проведению операций в иностраннойвалюте с нерезидентами. На средства, привлекаемые с еврорынков не распространяютсярезервные требования центральных банков, а доходы по вкладам освобождаются отподоходного налога. Поэтому эти рынки успешно привлекают частные вклады, обеспечивая инвесторам и кредиторам повышенную доходность.

Важнейший участникмегаэкономики – транснациональные корпорации (ТНК), которые контролируют дополовины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли и около 4/5патентов и лицензий на новую технику, технологии, «ноу-хау».

ТНК создают предпосылкидля организации международного производства с единым рыночным и информационнымпространством, международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-техническихи информационных услуг. Они создают каркас мировой экономики и расширяя рынкисбыта в международном масштабе обеспечивают усиление конкуренции, что требуетпостоянных инноваций, обновления технологий, ускорения НТП. Сегодня, усилиямиТНК, половина мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка.Другая половина, составляющая внутрикорпоративный оборот ТНК, действует всвоеобразной «плановой» системе, где внутренние цены определяются не рыночнымисилами, а стратегией корпораций.

ТНК обладаютсамостоятельным и самодостаточным транснациональным капиталом, движениекоторого способно сводить на нет попытки регулирования внутренних финансовыхрынков. В современных условиях перемещение 1-2% массы частных денег способноизменить паритет любых двух национальных валют. Глобальные стратегии ТНК,направленные на формирование интегрированной международной торгово-финансовойсистемы, по сравнению с которой экономики отдельных государств выступают каквторостепенные величины, способны диктовать свою волю национальным правительствам.

международный экономический глобализациякапитал

Задание 2

Используя статистические данные, представленные вприложениях настоящих методических указаний (объем экспорта, импорта), сделайтеанализ динамики объемов внешней торговли стран-членов интеграционныхгруппировок (ЕС, НАФТА, МEРКОСУРи т.д.) до и после присоединения к группировке, чем объясняются выявленныетенденции?

Ответ:

Интеграционное

объединение

Экспорт

В 2006

Экспорт

В 2005

Доля, 1990

%

Доля, 1995

%

Доля, 2000

%

Доля, 2005

%

Темп

прироста

ЕС-25 1481

4001

2673

100,0

67,5

100,0

66,8

7

6

НАФТА

(США

Канада

Мексика)

взаимный

1678,2

(1038,3

389,5

250,4)

1477

824

100,0

42,6

100,0

46,0

100,0

55,6

100,0

55,8

12

11

АСЕАН 753,4

653

162

100,0

20,1

100,0

25,5

100,0

24,0

100,0

24,9

15

15

МЕРКОСУР 58,1

163

21

100,0

8,9

100,0

20,5

100,0

21,0

100,0

12,9

21

23

НАФТА- Один из главных результатов – достижение эффекта создания торговли. Долявзаимного экспорта возросла с 41,4% в 1990г. до 55,8% в 2005 г., совокупныйэкспорт увеличился с 561,9 млрд. долл. до 1477 млрд. долл. или в 2,6 раза, авзаимный экспорт – с 225,3 млрд. долл. до 823,9 млрд. долл., или в 3,7 раза соответственно.

МЕРКОРСУР:На правах ассоциированных членов участвуют пять государств: Чили (1996г.),Боливия (1997г.), Перу (2003г.), Колумбия (2004г.), Эквадор (2004г.).Наблюдателем является Мексика, находящаяся в процессе присоединения в качествеассоциированного члена.

Созданнаяв 1967 г. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии — АСЕАН (Association of South East Asian Nations – ASEAN)включает десять стран – Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию,Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Следующийпоказатель – доля внутрирегионального товарооборота в процентах к общемусовокупному внешнеторговому обороту стран региональных интеграционныхгруппировок. Чем она выше, тем сильнее взаимосвязаны и взаимодополняемыэкономики стран-партнеров, тем в большей степени можно говорить о едином региональномпространстве, лидирует по данному показателю Европейский союз – 62,5 % внешнейторговли его членов приходится на внутрирегиональные связи. В НАФТА – 51%.Исключительным динамизмом отличается интеграция в МЕРКОСУР, если учесть, что с1991 по 1998 г. данный показатель вырос с 11,7 до 24,8 %.

Такимобразом, тенденцию роста объемов внешней торговли можно объяснить следующимобразом:

Ростобъемов внешней торговли ЕС – это своего рода прообраз будущего глобальногомира, где наднациональное регулирование будет являться основой поступательностиразвития;

НАФТА,МЕРКОСУ, АСЕАН – это объединения, не воспринимающие практически наднациональноеправление, они созданы, чтобы содействовать развитию хозяйственных потенциаловдруг друга, противостоять усиливающейся конкуренции на мировых рынках,сохранить приоритет национальных интересов при проведении внешнеэкономическойполитики.

/>

Динамикаэкспорта партнеров региональных интеграционных группировок


/>

Динамикаимпорта партнеров региональных интеграционных группировок

Задание 3

Задача. Распределение годовой прибыли междуучастниками  предприятия совместного владения.

Исходные данные. В табл.14 представлены исходные данные задачи.

Таблица 14

Исходные данные

Показатель Значение Объем производства изделий, шт. в год 2000,0 Экспортная квота, % 10,0 Цена изделия на внутреннем рынке, руб. 200,0 Цена изделия на внешнем рынке, дол. 200,0 Годовые издержки (без амортизации), руб. 300000,0 Вклад в уставной фонд российского партнера, руб. 200000,0 Вклад в уставной фонд зарубежного партнера, дол. 100000,0 Срок деятельности предприятия, лет 10,0 Сумма накопленной амортизации, руб. 28000,0 Валютный курс, руб./ дол. 24,5 Ставка налога на прибыль, % 24,0 Доля прибыли, оставляемая в распоряжении совместного предприятия, % 30,0

Вопросы и задания: Рассчитайтедоли чистой прибыли участников предприятия совместного владения.

Решение:

Выручка от реализации навнутреннем рынке =объем произв.*цену изделия на внутреннем рынке

2000 шт. в год * 200руб.=400 000 руб.

Выручка от реализации навнешнем рынке = объем производства*цену изделия на внешнем рынке*валютный курс

2000 шт. в год * 200*24,5= 9 800 000 рублей.

Общая выручка =400 000 + 9 800 000=10 200 000 рублей

Определяем прибыль =выручка – издержки – амортизация – налог

10 200 000 — 300 000 — 28 000 = 9 872 000 рублей

Определяем чистую прибыль= Прибыль – налог = 9 872 000 — 9 872 000*24% = 7 502 720рублей

Уставный фонд = 200000+(100 000*24,5) = 2 650 000 рублей

Доля российского партнера= 200 000 / 2 650 000 = 7,55%

Доля зарубежного партнера= (100 000*24,5)= 2450 000 / 2 650 000 = 92,45%.

Доля прибыли, оставляемаяв распоряжении совместного предприятия = 7 502 720 * 30% = 2 250 816руб.

Доля участников:

Доля российского партнера= (7 502 720 — 2 250 816)* 7,55% = 396 51875,2 руб.

Доля зарубежного партнера= (7 502 720 — 2 250 816)* 92,45% = 485538524,8 руб.


Литература

1. Волгина Н.А.Международная экономика: Учебное пособие — М.: Эксмо, 2006г.

2. Михайлушкин А.И.,Шимко П.Д. Международная экономика: теория и практика: Учебник для вузов.-СПб.: Питер, 2008.

3. Рыбалкин В. Е. Международные экономические отношения: Учебник для вузов– 6-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

4. Симионова Н.Е.,Симионов Р.Ю. Оценка бизнеса: Теория и практика – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям