Реферат: Внешнеэкономический потенциал государства. Показатели доходности внешнеторговых операций

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Внешнеэкономическаядеятельность»

Исполнитель

Студентка 6 курса группы 03 БУ(ЛК)

А.В. Авижень

Проверил А.Б. Ольферович

Минск 2008


Содержание

1.Рольвнешнеэкономического потенциала в развитии экономики государства

2.Этапыформирования внешнеэкономической политики и развития внешнеэкономических связейБеларуси

3. Объем, структура и динамикавнешнеторгового оборота Республики Беларусь

4.Задачи

Список использованной литературы


1. Рольвнешнеэкономического потенциала в развитии экономики государства

Внешнеторговый потенциал представляет собой комплексную характеристику, отражающуюматериальные и интеллектуальные возможности участия государства в торговомсотрудничестве с другими странами, т.е. это совокупность всех экономическихресурсов (продукции, услуг и т.д.), которые могут быть использованы во внешнейторговле.

Республика Беларусь располагает достаточно большимвнешнеторговым потенциалом. Занимая в Европе по территории 0,9%, по численностинаселения – 1,4% и соответственно 0,15% и 0,18% в мировом сообществе, Беларусь специализируетсяна производстве продукции машиностроения, химической, и нефтехимической, легкойи пищевой промышленности, а также животноводства, льноводства икартофелеводства. Основу внешнеторгового потенциала составляет промышленность(более 66% ВВП), в том числе на долю машиностроения, химию и нефтехимиюприходится более 40% валовой продукции. Среди стран СНГ Республика Беларусьуверенно держит лидирующие позиции по производству тракторов, грузовыхавтомобилей, химических нитей и волокон; первое место по производству обуви,телевизоров, холодильников, мяса, молока, картофеля, яиц на душу населения.

Кстати, по экспертным оценкам промышленный потенциалгосударств участников содружества составляет примерно 10% мирового, запасыосновных видов природных ресурсов – около 25%.

В то же время структура экономики республики долгое времяскладывалась в рамках внутрисоюзного разделения труда, и имеет ярко выраженныйхарактер удельного потребления энергоресурсов, металла, комплектующих и т.д. Внаиболее жесткой зависимости экономика Беларуси находится от РоссийскойФедерации. Россия обеспечивает потребности производственного потенциалаБеларуси в сырье, материалах и полуфабрикатах более, чем на 60%, потребляя приэтом более 70% промышленного производства республики.

Экономика страны ориентирована на внешние рынки. Доляэкспорта в ВВП по итогам 2007 года составила более 60%. Беларусь в основномэкспортирует продукцию обрабатывающей промышленности:

— 90% произведенных тракторов, грузовых автомобилей, мотоциклов,шин;

— 80-90% калийных удобрений;

— 70-80% металлообрабатывающих станков, холодильников,морозильников, химических волокон и нитей, полупроводниковых приборов иинтегральных микросхем;

— более 50% телевизоров, различных товаров легкой промышленности.

Включению республики в систему международного разделениятруда способствует благоприятное геополитическое положение. По ее территориипроходят коммуникации, связывающие Россию с европейскими странами, Украину сгосударствами Балтии, страны Азии с Европой.

Республика Беларусь имеет экспортно-импортные связи более чемсо 160 странами мира и поставляет на экспорт более 1000 наименований изделий.Основные внешнеторговые партнеры страны – Россия, Украина, Польша, Латвия,Германии, Литва, США и др. Страновыми приоритетами для Республики Беларусьявляются страны бывшего социалистического лагеря, отдельные страныЮго-Восточной Азии, Латинская Америка, Ближний Восток и страны Персидскогозалива, юг Африки.

Расширение участия Беларуси в международных экономическихсвязях возможно в различных отраслях и, особенно, в таких, как:

ü  машиностроение – увеличение экспорта тракторов,дорожно-строительных машин, холодильников, дерево- и металлообрабатывающихстанков при условии совершенствования выпускаемой продукции и организациипослепродажного обслуживания;

ü  химический комплекс – азотные и калийные удобрения,полиэтилен, автомобильные шины;

ü  строительная промышленность – цемент, стекло, кровельные материалы,расширение экспорта которых сдерживается из-за недостатка собственных ресурсов поотдельным компонентам;

ü  деревообрабатывающая промышленность – ДВП, мебель.

Следует отметить, что Беларусь является одним из крупнейших вмире производителей льноволокна и картофеля (в отдельные годы 16% и 4%соответственно). В республике имеются благоприятные возможности для развитиямолочно-мясного скотоводства, для поставки на мировой рынок высококачественнойпродукции изо льна, керамики, стекла, хрусталя, а также традиционнонациональной продукции из местного сырья, не имеющей аналогов в мире (изделияиз глины, льна, соломки).

2. Этапы формированиявнешнеэкономической политики и развития внешнеэкономических связей Беларуси

Для современного периода развития мировой экономикихарактерно дальнейшее расширение и углубление внешнеэкономических связей. Черезвнешнеэкономические связи осуществляется международное разделение труда, целькоторого экономия общественного труда в процессе производства и обмен егорезультатами между различными странами.

Внешнеэкономические связи – торговые, научно-технические, производственные идругие экономические связи стран с иностранными государствами.

Внешнеэкономические связи – это международные хозяйственные иторгово-политические отношения, в сферу которых входят обмен товарами,специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество,оказание экономического и технического содействия, создание совместныхпредприятий и других форм экономического сотрудничества.

Одной из основных особенностей современного этапаэкономического развития является чрезвычайно быстрый рост международнойторговли научно-техническими знаниями, результатамипроизводственно-технического сотрудничества, а также быстрый рост торговлиуслугами, такими как аренда (лизинг), международный туризм, инженерно-консультационные,информационные услуги и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность – это практическое осуществлениехозяйствующими субъектами одного государства экономических связей схозяйствующими субъектами других государств.

Сфера внешнеэкономической деятельности определяетсявнешнеэкономической политикой. Внешнеэкономическая политика – политикагосударства, регулирующая все формы внешнеэкономических связей, определяющаярежим их осуществления, включая экспорт и импорт товаров, услуг, капиталов,рабочей силы, движения валюты и т.д. Проводя внешнеэкономическую политику,государство призвано, во-первых, создать для своих предпринимателей наиболееблагоприятные условия на внутреннем рынке, для чего необходимо сдерживатьприток иностранных товаров; во-вторых, государство должно способствоватьрасширению внешнеэкономических позиций своих предпринимателей путем различных мероприятий,стимулировать вывоз товаров национального производства. Основными средствамиосуществления внешнеэкономической политики являются таможенная система и нетарифныебарьеры, регулирование движения валюты и валютного курса, эмиграции ииммиграции рабочей силы, торговли ценными бумагами и др.

В условиях интернационализации хозяйственной жизни, когдаэкономика отдельных стран все глубже втягивается в международную хозяйственнуюсистему, изменяются роль и цели национального внешнеэкономическогорегулирования. Задача защиты внутреннего рынка и проведение политикипротекционизма не выдвигается на передний план. Наоборот, обнаруживаетсятенденция к либерализации внешней торговли и движения капитала, снимаютсяограничения, и вводится свободная обратимость национальной валюты. Важнейшейзадачей национального механизма регулирования становится повышениемеждународной конкурентоспособности отечественных предпринимателей.Конкурентоспособность товаров даже самых крупных компаний на мировом рынкезависит не только от технического уровня и организации производства на ихпредприятиях, но и от национального уровня заработной платы, системыналогообложения, состояния инфраструктуры, уровня образования трудящихся, наличиянаучно-технического потенциала и т.д.

Внешнеэкономическая политика Республики Беларусь основана натаких принципах, как открытость экономики, стремление к широкомасштабному имноговекторному сотрудничеству, достижению сбалансированности экономики. Онаобусловлена спецификой республики как малой страны, не располагающей к тому жедостаточными собственными топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами.

Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровнегосударственных органов власти и управления, так и на уровне хозяйственныхорганизаций, отдельных субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и т.д.).

В первом случае внешнеэкономическая деятельность направленана установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых иторгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышениеэффективности экономических связей. Во втором случае внешнеэкономическаядеятельность проявляется в заключении и исполнении различных договоров гражданскогоправа.

Внешнеэкономическая деятельность в Беларуси регламентируетсяцелым рядом законов, среди которых важное значение принадлежит Закону «Обосновах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь», принятомуВерховным Советом 25 октября 1990 года и введенному в действие с 1 января 1991года.

В сферу действия настоящего Закона входят все видывнешнеэкономической деятельности, включая внешнюю торговлю, экономическое,научно-техническое и культурное сотрудничество. Действие Закона распространяетсяна специализацию и кооперацию в области производства, науки и техники,строительство и реконструкцию объектов. Осуществление транспортных,экспедиторских, страховых операций, расчетных, кредитных и других банковскихопераций, туризм и иную деятельность в области международного обмена товарами,услугами и результатами интеллектуальной деятельности.

К ведению Республики Беларусь как субъектавнешнеэкономической деятельности в соответствии с Законом относятся:

Ø  разработка и осуществлениевнешнеэкономической политики, в том числе, валютно-кредитной, порядокквотирования и лицензирования внешнеэкономических операций;

Ø  установление законодательных основхозяйственной деятельности во внешнеэкономической сфере;

Ø  заключение и исполнение международныхдоговоров в области внешнеэкономической деятельности в соответствии собщепризнанными принципами и нормами международного права;

Ø  установление порядка создания ирегистрации совместных предприятий, международных объединений, ассоциаций,предприятий и организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;

Ø  защита экономических интересовреспублики, предприятий, организаций и граждан Республики Беларусь за рубежом;

Ø  установление налогов, сборов иобязательных платежей в бюджет республики и местных Советов от доходовучастников внешнеэкономической деятельности, нормы которых устанавливаютсязаконодательством Республики Беларусь;

Ø  определение зон свободногопредпринимательства;

Ø  установление правовой защитыиностранных инвесторов на территории республики;

Ø  участие в создании и деятельностимеждународных экономических и научно-технических организаций, а такжемежправительственных комиссий и комитетов по торгово-экономическому,научно-техническому и культурному сотрудничеству и иных международных органов.

Отношения Республики Беларусь с другими государствами вобласти внешнеэкономической деятельности строятся на принципах равенства,невмешательства во внутренние дела, сотрудничества между государствами,добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципови норм международного права и международных договоров Республики Беларусь, атакже недискриминации и взаимной выгоды.

Закон также предоставил право осуществлениявнешнеэкономической деятельности всем предприятиям, организациям, их объединениям,другим юридическим и физическим лицам после их регистрации.

Республика Беларусь может учреждать свои представительства зарубежом на основе международных договоров. Одновременно с этимпредусматривается возможность открытия в республике представительствиностранных государств, предприятий, других юридических лиц поторгово-экономическим вопросам, а также совместных предприятий, международныхобъединений и организаций. Субъекты внешнеэкономической деятельности РеспубликиБеларусь имеют право участвовать в совместных предприятиях, международных объединенияхи организациях на территории иностранных государств и осуществлять производственную,научно-производственную и иную хозяйственную деятельность на их территории всоответствии с законодательством Республики Беларусь и этих государств, а такжемеждународными договорами Беларуси.


3. Объем, структура идинамика внешнеторгового оборота Республики Беларусь

По данным Национальногобанка Республики Беларусь, объем внешней торговли товарами и услугами пометодологии платежного баланса за 2006 год составил 45882,6 млн. долларов США,в том числе экспорт – 22009,2 млн. долларов, импорт – 23873,4 млн. долларов.Начиная с 2000 г. наблюдается значительный рост объемов внешней торговли (табл.1.), причем как со странами СНГ, так и со странами вне СНГ (в 2006 г. по сравнению с 2000 г. внешнеторговый оборот со странами СНГ возрос почти на 120%, а со странамивне СНГ – на 234%).

 

Таблица 1 Основныепоказатели внешней торговли Республики Беларусь за 2000-2006 гг. (вмлн. долл. США в фактически действовавших ценах)

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Внешнеторговый оборот 17534,9 17720,6 19361,8 23918,9 33070,2 35895,8 45882,6 со странами СНГ 11102 11119,8 11528,4 14416,8 20202,1 19386,9 24410,4 со странами вне СНГ 6432,9 6600,8 7833,4 9502,1 12868,1 16508,9 21472,2 Экспорт 8329,3 8593,3 9361,8 11445,9 15520,9 17938,3 22009,2 со странами СНГ 4767,5 4912,2 4833,4 5951,8 7897,6 7742,6 9331,2 со странами вне СНГ 3558,8 3681,1 4528,4 5494,1 7623,3 10195,7 12678 Импорт 9208,6 9127,3 10000 12473 17549,3 17957,5 23873,4 со странами СНГ 6334,5 6207,6 6695 8465 12304,5 11644,3 15079,2 со странами вне СНГ 2874,1 2919,7 3305 4008 5244,8 6313,2 8794,2 Сальдо -882,3 -534 -638,2 -1027,1 -2028,4 -19,2 -1864,2 со странами СНГ -1567 -1295,4 -1861,6 -2513,2 -4406,9 -3901,7 -5748 со странами вне СНГ 684,7 761,4 1223,4 1486,1 2378,5 3882,5 3883,8

 

По данным торговогобаланса объем внешней торговли товарами в 2006 году составил 42061,7 млн.долларов, в том числе экспорт – 19738,5 млн. долларов, импорт – 22323,2 млн.долларов. Начиная с 2000 г. объем внешней торговли товарами возрос почти втрое,но наиболее сильный рост наблюдался в 2004 г. и 2006 г. (соответственно на 40,7% и 23,5%). В торговле товарами на протяжении всех лет наблюдаетсяотрицательное сальдо, наиболее низкое значение которого, было зафиксировано в 2005 г. (-729 млн. долл.), а рекордно высокое наблюдалось в 2006 г. (-2584 млн. долл.). Причем в торговле со странами СНГ имеет место устойчивое отрицательное сальдо, а со странамивне СНГ устойчивое положительное сальдо (табл. 2).

Таблица 2 Основные показатели внешней торговли товарамиРеспублики Беларусь за 2000-2006 гг. (в млн. долл. США в фактическидействовавших ценах)

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Товарооборот 15972 15737 17113 21504 30265 32687 42061,7 со странами СНГ 10469 10291 10679 13484 19201 18202 23111,6 со странами вне СНГ 5503 5446 6434 8020 11064 14485 18950,1 Экспорт 7326 7451 8021 9946 13774 15979 19738,5 со странами СНГ 4399 4494 4384 5435 7318 7060 8614,8 со странами вне СНГ 2927 2957 3637 4511 6456 8919 11123,7 Импорт 8646 8286 9092 11558 16491 16708 22323,2 со странами СНГ 6070 5797 6295 8049 11883 11142 14496,8 со странами вне СНГ 2576 2489 2797 3509 4608 5566 7826,4 Сальдо -1320 -835 -1071 -1612 -2717 -729 -2584,7 со странами СНГ -1671 -1303 -1911 -2614 -4565 -4082 -5882 со странами вне СНГ 351 468 840 1002 1848 3353 3297,3

За период 2000-2006 гг. наблюдаетсяравномерный рост оборота услуг и в 2006 г. по сравнению с 2000 г. объем услуг увеличился примерно на 144%, причем оборот услуг со странами вне СНГзначительно превышает оборот услуг со странами СНГ (табл. 3).

 

Таблица 3 Основные показатели внешней торговли услугами РеспубликиБеларусь за 2000-2006 гг. (в млн. долл. США в фактически действовавших ценах)

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Оборот услуг 1562,9 1983,6 2248,8 2414,9 2805,2 3208,8 3820,9 со странами СНГ 633 828,8 849,4 932,8 1001,1 1184,9 1298,8 со странами вне СНГ 929,9 1154,8 1399,4 1482,1 1804,1 2023,9 2522,1 Экспорт 1003,3 1142,3 1340,8 1499,9 1746,9 1959,3 2270,7 со странами СНГ 368,5 418,2 449,4 516,8 579,6 682,6 716,4 со странами вне СНГ 631,8 724,1 891,4 983,1 1167,3 1276,7 1554,3 Импорт 562,6 841,3 908 915 1058,3 1249,5 1550,2 со странами СНГ 264,5 410,6 400 416 421,5 502,3 582,4 со странами вне СНГ 298,1 430,7 508 499 636,8 747,2 967,8 Сальдо 437,7 301 432,8 584,9 688,6 709,8 720,5 со странами СНГ 104 7,6 49,4 100,8 158,1 180,3 134 со странами вне СНГ 333,7 293,4 383,4 484,1 530,5 529,5 586,5

Во внешней торговлесо странами СНГ лидирующее положение занимаетРоссия, на долю которой ежегодно приходится примерно около половины всейвнешней торговли, причем основную часть торговли составляет российский импорт(к примеру, в 2006 г. доля импорта во внешней торговле составила 90,3%). Такжеважными внешнеторговыми партнерами в рамках СНГ являются Украина, Казахстан иМолдова (табл. 4.).


еще рефераты
Еще работы по международным отношениям