Реферат: Международная торговля услугами динамика, факторы

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный Технический университет

Бердский Филиал

Контрольная работа

По предмету

«Международные экономические отношения»

Тема:

Международная торговля услугами: динамика, факторы и

перспективы роста

Выполнил: Студент 2 курса Романов С.Л.

Группы: 649 Шифр: 500245123

Проверил: Ивасенко А.Г.

Бердск 2008

Содержание

Введение

1. Понятие международных услуг

2. Виды международных услуг и динамика показателей международной торговли этими услугами

3. Особенности развития мирового рынка услуг в современных условиях и основные перспективы его роста

Список использованных источников

Введение

Наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы, существует и взаимодействует с ними мировой рынок услуг. Услуга — это трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие-либо потребности отдельного человека или общества в целом.

В основе мирового рынка услуг лежит огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства — национальные сферы услуг.

Международная торговля услугами происходила с древнейших времен. Первыми крупными экспортерами услуг были древние финикийцы, которые еще 3,5 тыс. лет назад перевозили товары для торговцев из других стран. Зачинателями международного туризма были древние греки: Пифагор и историк Геродот 2,5 тыс. лет назад путешествовали по другим странам с познавательной целью.

В конце XX в.35-40% экономически активного населения переместилось из промышленности в сферу услуг, превратившуюся в доминирующую сферу национальной экономики многих государств. В свою очередь, международная торговля и производство в условиях интернационализации и глобализации мирохозяйственных связей все больше дополняются и опосредуются торговлей многообразными услугами.

1. Понятие международных услуг

Несмотря на то, что услугами давно торгуют на международном уровне, тем не менее торговля ими существенно отличается от традиционной торговли товарами. Во-первых, материальный товар можно произвести в одном месте, а потребить в отдаленной точке земного шара [6, с.81].

Международная торговля услугами требует заметного присутствия их производителей за рубежом или же присутствия их потребителей в той стране, где производятся услуги. Во-вторых, обычный товар можно хранить в течение длительного времени, а услуга вообще не подлежит хранению. В-третьих, международная торговля услугами тесно связана с торговлей товарами и существенно воздействует на нее. Без оказания услуг невозможно обеспечить бесперебойное движение капиталов и трансграничное перемещение физических лиц. В-четвертых, не все виды услуг годятся для вовлечения в международный товарооборот. В-пятых, сфера услуг обычно больше подвергается регулированию со стороны государства, чем это наблюдается в отношении традиционной торговли. А все дело в том, что здесь задействованы такие сферы, как финансовые операции, здравоохранение, обслуживание военной техники, передача на хранение отходов атомных электростанций, т.е. отрасли прямо затрагивающие вопросы национальной безопасности [7, с.217].

2. Виды международных услуг и динамика показателей международной торговли этими услугами

В настоящее время насчитывается более 600 видов услуг, которые охватывают сферы деятельности, в том числе:

производство;

международная торговля;

международное движение капиталов;

транспорт и связь;

перемещение людей через границы.

Рассмотрим более внимательно предоставление услуг в названных сферах экономической деятельности.

Развитие производства в таких подразделениях экономики как промышленность, сельское хозяйство, строительство практически невозможно без так называемых производственных услуг. Оказание подобного рода услуг необходимо на различных этапах производства.

Широко распространенным видом производственных услуг являются инженерно-технические услуги, получившие обобщенное название инжиниринг. Инжиниринг в целом представляет собой комплекс инженерно-технических услуг по подготовке и обеспечению на коммерческой основе процесса производства, обслуживания строительства, эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных и других объектов.

К числу производственных услуг относятся международные услуги типа арендных отношений. Международная аренда — это сдача в наем машин и оборудования иностранному контрагенту. Международные арендные отношения — взаимовыгодное дело.

На практике в экономической литературе различают следующие виды арендных отношений:

рейтинг — краткосрочная аренда до 1 года;

хайринг — от 1 года до 3-5 лет;

лизинг — на 3-5 лет и более.

Следует отметить, что лизинг — это сложная внешнеэкономическая операция. Для ее осуществления нужно располагать средствами для предоставления кредитов, а также техническими базами для хранения машин и оборудования [6, с.83-84].

Важной сферой применения международных услуг является внешняя торговля. Прежде всего, она сама по себе является услугой, функция которой состоит в перемещении произведенных товаров от поставщика к потребителю. Кроме того, в рамках внешней торговли применяются много разных услуг, обеспечивающих ускоренную реализацию и использование разного рода предметов, в том числе машин и оборудования. Широко практикуемым видом услуг в сфере торговли являются услуги по купле-продаже результатов творческой деятельности. В эту группу входит продажа патентов, лицензий на пользование патентами, международные сделки по торговле объектами авторского права, торговыми марками, результатами творческой деятельности и др.

В последнее время в международной торговле обрел всеобщее признание так называемый франчайзинг, или франшиза. Франчайзинг представляет собой специфическое соглашение между крупными иностранными компаниями и местными мелкими предпринимателями. Суть этой сделки состоит в том, что крупная компания (франчайзер) берет на себя обязательство снабжать местных мелких предпринимателей своими товарами, технологиями бизнеса и обеспечить рекламную деятельность. В то же время туземная сторона (франчайзи) в соответствии с соглашением должна оказывать франчайзеру услуги в области менеджмента или маркетинга, используя для этого указание региональных условий. При этом франчайзи должны выплачивать франчайзеру определенную сумму с оборота, которая, к примеру, в США достигает от 5 до 12%. Следует отметить, что в настоящее время франчайзинг популярен во многих странах мира и в его развитии участвуют такие известные фирмы, как Макдоналдс, Кока-Кола, Пепси и многие другие [7, с.222-223].

Расширяющиеся масштабы мирового производства товаров, внешней торговли, трансграничные перемещения капиталов и рабочей силы неразрывно связаны с рынком транспортных услуг. Мировой рынок транспортных услуг состоит из таких систем, как железнодорожный рынок перевозок, автодорожный рынок, фрахтовый рынок морского тоннажа, рынки портовых услуг, авиафрахтовый и др. О структуре мировой транспортной сети дают наглядное представление следующие данные табл.1.


Таблица 1. Мировая транспортная система, тыс. км

Виды транспорта 1950 1970 1980 1992
Железные дороги, 1320 1340 1248 1200
в том числе электрифицированные 60 123 164 198
Автодороги, 15540 19700 22300 24000
в том числе с твердым покрытием 7645 12150 16000 21000
Судоходные реки и каналы 560 525 540 544
Нефтепроводы 175 395 520 620
Магистральные газопроводы 186 545 760 910
Воздушные пути 3330 5510 6900 7900

Важной составляющей частью международных услуг является связь. Динамичным инструментом международной связи является глобальная сеть Интернет. Ее функционирование привело к образованию высококонкурентного рынка международных информационных услуг. Мировой рынок информационных услуг Интернет растет очень быстро, если в 1996 г. Его объем достигал 2,5 млрд долл., то в 2007 г. — 10 млрд долл.

Ведущую роль в формировании международной сферы услуг играет финансовая деятельность разных субъектов МЭО. В результате их функционирования складывается мировой рынок финансовых услуг, который включает банковские, страховые сделки, а также операции с ценными бумагами. Объем этого рынка оценивается в 5 трлн долл.

Одним из распространенных видов международных услуг является туризм. В международной практике существуют самые разнообразные виды туристических услуг [8, с.112]

размещение в гостиницах и мотелях;

удовлетворение культурных потребностей;

удовлетворение деловых интересов туристов, участвующих в симпозиумах, конференциях;

услуги по выбору или в комплексе, которые предоставляются по определенной программе.

Доля доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг в Испании составляет 35%, Греции — 36, на Кипре — 52%. В Индии, Египте, Перу, Парагвае, Коста-Рике приходится 10-15% доходов суммарного экспорта товаров и услуг. В других развивающихся странах этот показатель значительно выше: в Колумбии он составляет 20%, Ямайке — 30, Панаме — 55, на Гаити-72% [2, с.164-163].

В странах ОЭСР доля услуг в ВВП за последние два десятилетия возросла с 56 до 68%. В странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки доля этого сектора также поднялась до 55% ВВП.

3. Особенности развития мирового рынка услуг в современных условиях и основные перспективы его роста

Быстрый рост сферы услуг во второй половине XX в. Происходит прежде всего потому, что во многих странах мира достигнуты высокая степень зрелости экономики и высокий уровень жизни населения. И как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами спрос растет прежде всего на услуги. Немаловажной причиной является и ускорившийся в условиях НТР процесс разделения труда, ведущий к образованию новых видов деятельности, и прежде всего в сфере услуг [9, с.227].

Выделение из материального производства все новых видов услуг и рост производства традиционных услуг способствует увеличению специализирующихся в этой отрасли компаний и организаций [5, с.108].

Сейчас и в перспективе доминирующее положение в мировой торговле услугами занимали и будут занимать услуги, связанные в основном с обслуживанием трудовой деятельности, т.е. обусловленные процессом воспроизводства [10, с.18].

Общий объем мировой торговли услугами, за последние 20 лет увеличился почти в пять раз. Так, если в 1980 г. он составлял 367 млрд. долл., то, к концу XX в., он приблизился к 1,8 трлн. долл.

В мировой торговле услугами, естественно, лидируют развитые страны. При этом они же и потребляют большую часть услуг. Например, на долю США приходится около 19% экспорта и около 13% мирового импорта услуг. В целом же около 75% стоимостного объема услуг экспортируется развитыми странами, 24% — развивающимися и переходными и 1% — международными организациями.

Россия в последнее десятилетие, значительно больше импортирует услуг (почти в два раза). Например, в 1994 г. Россия экспортировала услуг на 8,2 млрд. долл., а импортировала — на 16 млрд. долл. В последующие годы ситуация практически не изменилась (к лучшему). Традиционно дефицитными в торговле услугами, для России в этот период являлись транспортные услуги, услуги по строительству и туризм. В то же время только доходы от туризма позволяют Франции финансировать затраты на энергетику. В целом доля России в мировой торговле услугами в последнее десятилетие не превышала 1% [9, с.233].

Сравнительно низкая доля услуг в международной торговле по сравнению с их огромным значением на внутренних рынках объясняется следующими причинами [3, с.246]:

многие услуги, в особенности услуги государственных организаций, предоставляются на государственном уровне;

активная реализация услуг на международном уровне требует высокого технического уровня в области телекоммуникаций, связи, туризма, политической стабильности на мировой арене;

торговля услугами пока отстает от торговли товарами в области либерализации и открытости рынков.

Для роста мирового рынка услуг необходимо [4, с.318]:

расширять связи между отдельными государствами и группами стран;

увеличивать число деловых контрактов;

улучшать культурный обмен странами и народами, желающими лучше понять друг друга;

повышать жизненный уровень народов отдельных стран;

совершенствовать транспортную сеть и туристические системы.

Заключение

Статистические данные о динамике международной торговли услугами свидетельствуют о сравнительно быстром ее развитии, опережающем темпе роста «видимой» торговли. Налицо тенденция к увеличению доли услуг в международном обмене и во внешнеторговом обороте отдельных стран.

Заметный динамизм характерен и для прямых заграничных инвестиций в сферу услуг. В последние два десятилетия отмечается их опережающий рост по сравнению с инвестициями не только в добывающую, но и в обрабатывающую промышленность.

Тем не менее, международная торговля услугами все еще играет второстепенную роль в сравнении с торговлей товарами.

Список использованных источников

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. — М.: Юристъ, 1996. — 368 с.

2. Зубченко Л.А. Проблемы включения России в глобальную систему мирового хозяйства // Экономические и социальные проблемы России, 2004, №2 (158). — С.158-178.

3. Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. — М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2000. — 480 с.

4. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.П. Николаевой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 510 с.

5. Мировая экономика: учебник для студентов вузов / Под ред. Ю.А. Щербанина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 415 с.

6. Семенов К.А. Международные экономические отношения: Курс лекций. — М.: Гардарики, 1999. — 336 с.

7. Семенов К.А. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 544 с.

8. Симонов Ю.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 504 с.

9. Ширай В.И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. — 528 с.

10. Шишков Ю. Международное разделение производственного процесса меняет облик мировой экономики // МЭИМО, 2004, №10. — С.15-25.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям