Реферат: Транснациональные корпорации

Введение

Международные корпорации являются важнейшим элементомразвития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурноеразвитие отражает процессы интернационализации производства и капитала,глобализации мирохозяйственных связей. ТНК предстают непосредственнымиучастниками всего спектра мирохозяйственных связей.

Они, с одной стороны, являются продуктом быстроразвивающихся международных экономических отношений, а с другой – самипредставляют мощный механизм воздействия на них.

Отличительныечерты ТНК

Основными признаками, характеризующими деятельность ТНК,являются:

ü Годовой оборот превышающий 100 млн.долларов

ü Филиалы не менее, чем в шести странах

ü Величина процента продаж ее товаров,реализуемых за пределами страны

К примеру, одним из мировых лидеров по последнемупоказателю является швейцарская фирма Nestle (98 %). Международную корпорациюможно узнать и по структуре ее активов. В некоторых исследованиях к ТНК относяткомпании, имеющие 25% своих активов за рубежом.

Международный характер компании проявляется и в сфересобственности. Поскольку собственность компании олицетворяют ее акции, то онидолжны иметь хождение во многих странах. Акции базовой и дочерней фирм должныбыть доступны во всех странах, где действует международная корпорация.

Причинывозникновения ТНК

Наиболее общей причиной возникновения ТНК являетсяинтернационализация производства и капитала на основе развития производительныхсил, перерастающих национально-государственные границы.

ТНК – это национальные монополии с зарубежными активами. Ихпроизводственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одногогосударства.

Корпорацией в США называют акционерное общество, апоскольку большинство современных ТНК возникли в результате экспансииамериканских компаний, этот термин вошел в их название.

Правовой режим ТНК предполагает деловую активность,осуществляемую в разных странах посредством образования филиалов и дочернихкомпаний. Эти компании имеют относительно самостоятельные службы производстваи  сбыта готовой продукции, научно-исследовательских разработок, услугпотребителям и др. В целом, они составляют крупный единый производственныйкомплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителейстраны-учредителя. В тоже время филиалы и дочерние предприятия могут бытьсмешанными предприятиями с преимущественно национальным участием страныбазирования.

Эволюция ТНК

С момента появления ТНК постепенно вырабатывалистратегическую линию своего поведения. К основным ее признакам можно отнести:

1. обеспечениесвоего производства иностранным сырьем;

2. закреплениена зарубежных рынках через сеть своих филиалов;

3. размещениепроизводства в тех странах, где издержки производства ниже, чем в странахбазирования;

4. ориентацияна дифференцированную производственно-торгово-финансовую деятельность.

Трансформациянациональной компании в международную проходит через ряд этапов.

На первомэтапе зарубежная хозяйственная деятельность практически мало влияет наположение компании в целом. Она только начинает разворачивать зарубежнуюэкономическую деятельность, как правило, в форме экспорта. На этом этапекомпания юридически привязана к одному государству.

На второмэтапе зарубежная хозяйственная деятельность приобретает относительнуюсамостоятельность. Деятельность компании за рубежом вступает в сложную системувзаимозависимостей со всеми другими сторонами деятельности компании, побуждаетпроводить качественные изменения в деятельности компании в целом. Центрмеждународной деятельности перемещается с экспорта на зарубежное производство.Происходит отделение зарубежной деятельности от деятельности на внутреннемрынке. Это находит отражение в организационной структуре компании. Компанияприобретает черты международной.

На третьемэтапе растет роль зарубежной деятельности компании. Внутренний рынок теряетприоритет и становится в один ряд с многими другими внешними рынками. Именно наэтом этапе компания становится действительно международной со всемивышеперечисленными признаками.

Названныетри этапа являются типичными для процессов интернационализации бизнеса во всехстранах.

Транснациональные банки

Исключительно важную роль вмеханизме функционирования современных ТНК играют банковские и финансовыеинституты. Процессы интернационализации и глобализации международной экономики,острая конкурентная борьба в финансовой сфере, способствовали формированию иразвертыванию деятельности транснациональных банков (ТНБ).

ХарактерТНБ определяется, во-первых, тем, что это крупнейшие банки, играющиедоминирующую роль на своих национальных рынках. Во-вторых, в их деятельностивысока доля международных операций, зависимость от внешнего рынка, как вотношении мобилизуемых, так и  используемых средств; в-третьих, осуществлениеими международных операций происходит через развитую сеть тесно связанных другс другом заграничных отделений; в-четвертых, ТНБ- это гигантские системыфинансового капитала, способные оказывать многообразные услуги клиенту;в-пятых, между ТНБ существует тесная зависимость, переплетение их капиталов иинтересов.

В90-е годы волна слияний и поглощений в финансовой сфере резко активизировалась.Одним из примеров подобных объединений можно назвать появление в апреле 1996 г.крупнейшей в мире финансовой корпорации «Токио Мицубиси банк».  Эта корпорациявозникла в результате слияния двух банковских институтов «Банка Токио» и «БанкаМицубиси». Общие активы банка составляют около 653 млрд. долларов. У«Токио-Мицубиси» 366 отделений в Японии и 83 отделения за границей. Вслед запоявлением японского банка-гиганта в США и Швейцарии также возникли новыебанковские корпорации. Лидером в результате ряда поглощений зарубежныхфинансовых институтов стал германский «Дойче банк». Стратегической целью этогофинансового гиганта было объявлено превращение его в глобальный многоотраслевой«финансовый супермаркет». Крупнейшие мировые банки по размеру активовследующие:

Название банка Страна Размер активов, млрд. долл. Deutsche Bank/ Bankers Trust Германия 843 UBS Швейцария 789 Citigroup США 703 Bank of Tokyo-Mitsibishi Япония 653 Bank America США 570 Industrial and Commercial Bank of China Китай 489 ING Group NV Нидерланды 480 Credit Suisse Group Швейцария 473 HSBC Holdings Великобретания 473 Sumitomo Bank Япония 468

Специфические черты ТНК

ТНК являются активнымиучастниками международного разделения труда и способствуют его развитию.Движение капиталов ТНК, как правило, независимо от процессов, происходящих встране базирования. ТНК устанавливают систему международного производства,основанную на размещении филиалов, дочерних компаний, отделений по многимстранам мира. Они проникают в высокотехнологичные, наукоемкие отраслипроизводства, которые требуют огромных инвестиций и высококвалифицированногоперсонала. При этом заметно проявляются тенденции к монополизации этих отраслейТНК.

Располагаямощной производственной базой, ТНК проводят такую производственно-торговуюполитику, которая обеспечивает высокоэффективное планирование производства,товарного рынка. Планирование осуществляется в рамках материнской компании ираспространяется на дочерние фирмы.

ТНКосуществляется динамическая политика в области капиталовложений инаучно-исследовательских работ в континентальном и международном масштабе.

Вкачестве конкретного примера возникновения и развития ТНК можно привестисосредоточившую в своих руках 25% мирового рынка бытовых электроприборов ипромышленного оборудования – ТНК «Электролюкс». Возникшая в 1912 г. врезультате слияния двух шведских компаний, «Электролюкс» уже в конце 20-х годоввышла на рынок Австралии и Новой Зеландии, организовав там свое производство. Впоследнее десятилетие «Электролюкс» приобрел компанию «Уайт Консолидейтед» — третьего в США производителя бытовой техники под маркой «Вестингауз», «Гибсон»и др., «Занусси»- крупнейшего производителя электротоваров в Италии и всейЮжной Европе, а также «АЭГ» — главного производителя электротоваров в Германии.

Послеприсоединения этих трех фирм «Электролюкс» превратился в мирового лидера всвоей отрасли, обладающей развитой системой производства, сбыта и обслуживаниябытовой электроники в 75 странах мира. В середине 90-х годов на предприятияхэтой ТНК трудится свыше 110 тыс. человек, годовой оборот в 1994 г. составил 16млрд. долларов.

Расширяя свою экспансию, ТНКиспользуют разнообразные формы освоения мирового рынка. Эти формы взначительной степени основываются на контрактных отношениях и не связаны сучастием в акционерном капитале других фирм.

Не акционерные формы экспансии ТНК

К числу таких форм экспансииТНК обычно относят:

1) лицензирование;

2) франчайзинг;

3) управленческиеконтракты;

4) оказаниетехнических и маркетинговых услуг;

5) сдачупредприятий «под ключ»;

6) ограниченныепо времени договоры по созданию совместных предприятий и соглашения поосуществлению отдельных операций.

Внутрифирменное международное производство

Активно участвуя в процессахмеждународного производства на базе традиционного международного разделениятруда, ТНК создали собственное внутрифирменное международное производство наоснове модернизированного международного разделения труда, с подключением рядаразвивающихся рынков с новой для них специализацией. Именно этотвнутрифирменный вариант международного производства стал для современных ТНКосновным.

Организациявнутрифирменного международного производства дает ТНК ряд преимуществ:

1) использоватьвыгоды международной специализации производства отдельных стран;

2) максимальноиспользовать налоговые, инвестиционные и другие льготы, предоставляемыестранами для зарубежных инвесторов;

3) маневрироватьзагрузкой производственных мощностей, приспосабливая свои производственныепрограммы в соответствии с конъюнктурой мирового рынка;

4) использоватьсвои дочерние компании в качестве плацдарма для завоевания развивающихсярынков;

5) организациясобственного международного производства дает ТНК возможность продлеватьжизненный цикл продукта, налаживая производство продукта по мере его моральногостарения на зарубежных филиалах, а затем и продавая лицензии на егопроизводство иным компаниям.

Основамирового господства ТНК – вывоз капитала и его эффективное размещение.Совокупные зарубежные инвестиции всех ТНК в настоящее время играют большуюроль, чем торговля. ТНК контролируют треть производительных капиталов частногосектора всего мира, до 90% прямых инвестиций за рубежом.

Обладаяогромными капиталами, ТНК активно действуют на международных финансовых рынках.Совокупные валютные резервы ТНК в несколько раз больше, чем резервы всехцентральных банков мира вместе взятых. Перемещение 1-2% массы денег,находящихся в частном секторе, вполне способны изменить взаимный паритет любыхдвух национальных валют. ТНК часто рассматривают обменные валютные операции вкачестве наиболее выгодного источника своих прибылей.

Заключение

Отмечаяположительные стороны функционирования ТНК в системе международного хозяйства имеждународных экономических отношений, следует сказать и об их негативномвлиянии на экономику тех стран, в которых они функционируют. Специалистыуказывают:

ü напротиводействие реализации экономической политики тех государств, где ТНКосуществляют свою деятельность;

ü нанарушение государственных законов. Так, манипулируя политикой трансфертных цен,дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходятнациональные законодательства в целях укрытия доходов от налогообложения, путемперекачивания их из одной страны в другую;

ü наустановление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы принимающихстран;

ü переманиваниевысококвалифицированных специалистов ведущими ТНК из многих стран мира.

Список использованной литературы

1. Н.Зубарев, И. Клышков «Механизм экономического роста ТНК»

2. Е.Ф.Авдокушин «Международные Экономические Отношения»

3. Интернет

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям