Реферат: Роль и место Австрии в мировой экономике

Реферат

«Роль и место Австрии в мировой экономике»


СодержаниЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Позиции Австрии в мировой экономике и международных экономических отношениях на современном этапе

2. Динамика и структура внешней торговли Австрии

3. Внешнеторговая политика Австрии

4. Валюта страны, ее устойчивость, конвертируемость и отношение к ведущим валютам мира. Динамика курса валюты за несколько лет

5. Платежный баланс Австрии и его анализ

6. Динамика иностранных инвестиций в Австрии

7. Оценка участия Австрии в международной миграции и мировом рынке рабочей силы

8. Позиции Австрии в международной торговле технологиями

9. Членство в международных экономических интеграционных объединениях

10. Участие Австрии в международных экономических организациях

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Тема нашей работы связана с изучением роли и места Австрии в мировой экономике. Однако перед изучением нашей темы дадим краткую характеристику экономики Австрии.

Австрия (Австрийская республика) – это сравнительно небольшая центрально-европейская страна. Ее территория занимает 83871 квадратный километр, а население – 8 миллионов 375 тысяч человек. Несмотря на скромные размеры и сравнительно небольшое население – Австрия это развитая экономически страна с сильным индустриальным сектором и высокопроизводительным сельским хозяйством.

Экономика ее – одна из самых развитых в Европе, она отличается очень высоким уровнем ВВП на душу населения (58,3 тысячи евро в 2009 году), низким уровнем инфляции (около 0,4% в год) и невысоким уровнем безработицы (около 4%). Наиболее развиты машиностроение, металлургическая, горная, текстильная, электротехническая, пищевая и деревообрабатывающая промышленность. В сельском хозяйстве широкое распространение получили молочное животноводство, виноградарство и плодоводство, производство зерновых культур. Сельскохозяйственные площади занимают более 50% площади страны (около 4,1 млн. гектаров).

Цель нашей работы – изучить роль и место австрийской экономики в экономике мировой. Для решения этой цели мы подвергли анализу несколько основополагающих показателей.


1. Позиции Австрии в мировой экономике и международных экономических отношениях на современном этапе

Изучим те позиции, которая занимает Австрия в мировой экономике. В первую очередь отметим, тот факт, что Австрия это развитая экономически страна с сильным индустриальным сектором и высокопроизводительным сельским хозяйством. Кроме того Австрия – это член Европейского союза, одного из самых крупных в мире интеграционных экономико-политических объединений.

Австрийскую республику обычно причисляют к числу наиболее развитых стран Европейского союза. Основным показателем, который это подтверждает, является ВВП Австрии. В таблице 1 представлен валовой внутренний продукт Австрии в пересчете на душу населения.

Таблица 1. ВВП Австрийской республики на душу населения в 1990-2008 гг.

Год Показатель (тыс. евро)
1990 20,1
1995 21,4
2002 24,7
2008 26,7

Источник: International Trade Statistics Yearbook, Austria, 2008. Table 1; Table 2

Как мы видим, ВВП страны, год от года неуклонно растет. По этому показателю Австрия опережает такие крупнейшие страны ЕС и Европы как Великобритания, Швеция, Италия, Германия, Франция, а уступала только Нидерландам, Дании и Люксембургу (где ВВП на душу населения самый высокий в мире). Объем ВВП в ценах 2008 года составил в общем 330 миллиардов долларов, а страна по этому показателю занимала 34 место в мире.

Австрия активно проводит внешнеторговую политику (торгует более чем со 150 странами мира) и в ее столице (г. Вена), находятся штаб квартиры множества банков и коммерческих международных корпораций. В дальнейшем изложении мы приведем статистику и данные, которые свидетельствуют о том важном месте, которое занимает Австрийская республика в международной торговле.

2. Динамика и структура внешней торговли Австрии

Изучим динамику внешней торговли Австрии за последние годы. Для этого в таблице 2 приводится обобщенные показатели экспорта и импорта за 1998-2008 годы.

Таблица 2. Динамика внешнеторгового оборота за 1998-2008 гг.

Год Экспорт (млрд. дол.) Импорт (млрд. дол.)
1998 115,5 118,2
1999 116,2 119,6
2000 117,3 120,1
2001 119,4 120,3
2002 121,5 121,3
2003 120,1 125,8
2004 121,1 128,2
2005 123,4 130,1
2006 123,6 131,9
2007 127,1 133,4
2008 129,4 136,1

1. Источник: International Trade Statistics Yearbook, Austria, 2008. Table 3; Table 4.

Как видно из таблицы 2 экспорт и импорт страны имеет явную тенденцию к увеличению, также наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса (за исключением показателя 2002 года, когда сальдо было положительным и наблюдался, в целом, незначительный перевес импорта над экспортом).

Перейдем к товарной структуре экспорта и импорта.

Согласно международным статистическим данным, почти половина австрийского экспорта – это потребительские товары, значительна доля, также машин и оборудования, автомобилей, черных металлов, продуктов деревообработки (древесина, бумага, целлюлоза), электроэнергия, продукты химии, продукты сельского хозяйства и животноводства (в относительно небольшом количестве).

Структура импорта состояла преимущественно из готовой продукции, причем более половины занимают потребительские товары. Ввозятся также в больших количествах нефть, газ, руды, химическое сырье, природные ископаемые в целом (в стране нет сколь-нибудь значительных залежей полезных ископаемых), пищевые товары, бытовая электроника и т.д.

В целом, экспорт Австрии направлен на реализацию продукции своих производств, а импорт, в значительной степени – на ввоз природных ресурсов, недостаток которых в Австрии довольно ощутим.

Географически, партнеры Австрии распределены по всему миру (так как страна торгует более чем со 150 странами мира). Однако основные партнеры находятся в Европейском союзе. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

С точки зрения импорта (подавляющее большинство которого – около 60,2% в 2008 году – направлена на Европейский Союз), основные торговые партнеры Австрии – Германия (с долей 36,2%), Италия, Швейцария. Неуклонно растет торговля с восточноевропейскими странами – Польшей, Венгрией, Румынией, Словакией, Чехией. За пределами Европы – основные партнеры Австрии это США, Япония и Канада.

С точки зрения импорта (который также в основном идет из стран ЕС – 65,8%), основные партнеры Австрии в основном все те же: Германия (40,2%), Италия, Восточноевропейские страны. К ним прибавляются страны Бенилюкса, Франция и Великобритания. За пределами Европы основные партнеры – США, Саудовская Аравия, Япония и Турция.

3. Внешнеторговая политика Австрии

Изучим основные тенденции, характерные для внешнеторговой политики Австрии. В первую очередь необходимо отметить, что эта страна – полноправный член ВТО с 1955 года.

Основные используемые тарифные и нетарифные инструменты внешней торговли, в целом продиктованы тем фактом, что страна – член ЕС. С вступлением в 19995 году в эту организацию, Австрия полностью восприняла внешнеторговый режим Европейского союза. Так, например, сейчас в стране действует торговая пошлина в 2,6 %, хотя до 1995 года, она составляла 10,5%.

Унификация австрийских таможенных тарифов с тарифами ЕС привела к односторонним уступкам по отношению к третьим странам и, прежде всего, странам Восточной Европы, что обернулось в 1995—1996гг. резким притоком на внутренний рынок импортируемых товаров и вытеснением товаров отечественного производства.

Основным инструментом тарифного регулирования товарных потоков в торговле Австрии со странами — не членами ЕС является действующий в Австрии Единый таможенный тариф ЕС в редакции Австрийского таможенного тарифа практического пользования.

В нетарифной сфере действуют количественные ограничения и специальные нормы регулирования ЕС для ряда товаров, а также применяются антидемпинговые меры Евросоюза.

Ввозимые в Австрию товары облагаются импортным налогом с оборота (соответствует внутреннему НДС) и потребительскими налогами. В Австрии действуют жесткие нормы и стандарты, а также существует контроль за вывозом товаров военного и двойного назначения.

Основная международная организация, в рамках которой Австрия находится с другими государствами, в таможенном союзе – это Европейский Союз.

Внешнеторговая политика Австрии, как правило, не предусматривает так называемых «торговых войн».

4. Валюта страны, ее устойчивость, конвертируемость и отношение к ведущим валютам мира. Динамика курса валюты за несколько лет

С 10.01.1999 Австрия в качестве национальной валюты признает Евро. Евро – это одна из мировых резервных валют (вторая по значению после доллара), конвертируемость ее не подлежит никакому сравнению.

В настоящее время Евро – валюта с самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире.

В 2000 – 2007 годах многие аналитики считали, что Евро может заменить в мировых расчетах доллар. Однако финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, поставил этот проект под вопрос.

В настоящее время Евро, неуклонно теряет в динамике по сравнению с долларом (хотя в 2000-2007 годах здесь для Евро наблюдался явный рост). Текущие проблемы в странах еврозоны (в первую очередь в Греции, Португалии и Испании).

Соотношение Евро к другой основной мировой валюте – доллару, колебалось с 0,825 в 2001 году, до 1,607 в 2009 году. В то же время отметим, что многие проблемы зоны Евро привели к тому, что эта валюта в настоящее время теряет пункты по сравнению с долларом.

5. Платежный баланс Австрии и его анализ

Большое значение для оценки результатов внешнеэкономических связей имеет рассмотрение торгового и платежного баланса страны.

Основное место в платежном балансе страны занимает торговый баланс. В зависимости от его изменений, как правило, меняется активность или пассивность платежного баланса.

Торговый баланс Австрии с 1945 года, всегда был всегда пассивный. Значительная часть торгового дефицита страны покрывалась поступлениями от транзитной торговли, заграничных капиталовложений, главным образом из стран Дунайского бассейна, и туризма. Дефицит платежного баланса в Австрии всегда был незначительным.

Платёжный баланс по текущим операциям в Австрии в 2000 – 2008 годах был положительным (причём и по товарам, и по услугам). Баланс движения капиталов чаще складывается отрицательно либо с небольшим плюсом.

6. Динамика иностранных инвестиций в Австрии

Австрийская республика принимает активное участие в международном движении капитала. Ее стратегической задачей продолжает оставаться повышение привлекательности Австрии и ее столицы Вены как одного из международных центров экономической, финансовой и предпринимательской активности для вложений австрийских и иностранных капиталов. Одной из основных целей вступления Австрии в ЕС является обеспечение масштабного притока зарубежных инвестиций.

Рассмотрим динамику иностранных инвестиций в Австрии. Иностранным инвестициям на условиях взаимности в Австрии предоставляется национальный режим. Созданное в 1983 государственное специализированное агентство успешно поддерживает размещение иностранных предприятий в Австрии. Крупнейший зарубежный инвестор— Германия (около 30% инвестиций), Швейцария (22% инвестиций), Италия (12% инвестиций).

В 1997 году инвестиции в Австрии составили 2,1% (2,2% по ЕС), в дальнейшем разрыв стал увеличиваться: 1999 — 2,4% (4,7%), 2000 — 3,5% (5,5%), 2001 — 4% (5,5%), 2005 — 5,2% (6,7%), 2008 – 5,4 (7,0).

Большая часть инвестиций в Австрию имеет портфельный характер.

Австрия, наряду с США, Германией, Нидерландами и Францией, входит в первую пятерку крупнейших иностранных инвесторов в экономику стран Восточной Европы.

В 2007 году на восточноевропейские страны пришлось 66% всех австрийских зарубежных инвестиций, что свидетельствует о явном усилении ориентации австрийского инвестиционного капитала на рынки стран с реформируемой экономикой, прежде всего стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Большая часть австрийских вложений в зарубежные страны происходит в форме портфельных инвестиций. На конец июля 2008 года стоимость таких инвестиций составила 106 млрд. евро.

7. Оценка участия Австрии в международной миграции и мировом рынке рабочей силы

Основные характеристики с миграционной ситуацией Австрии регулярно публикуются на самом высоком уровне. Согласно этим данным, экономика австрийской республики требует в «рабочих рук».

Количество мигрантов, ежегодно приезжающих в Австрию составляет около 50-60 тысяч человек (в 2009 году 56 тысяч человек). Большинство трудовых мигрантов приезжают из Европейских стран (в первую очередь из Германии, Венгрии, Польши) а также из Турции.

Количество иммигрантов из Австрии, незначительно и составляет около 6-7 тысяч человек в год (в 2009 году – 7,2 тыс. чел.). Основные потоки направлены в США и Германию.

В целом участие Австрии в международном рынке рабочей силы довольно ограничено, в первую очередь, потребностями самой Австрии.

8. Позиции Австрии в международной торговле технологиями

С точки зрения торговли технологиями, то позиции Австрии здесь, хотя и довольно ограничены, но заметны.

Участие страны в международном обмене технологиями заключается, в основном, в создании технологических парков. В Австрии насчитывается около 2000 высокотехнологических исследовательских и инновационных центров. Более 300 высокотехнологических производственных сетей предприятий представлены в аэрокосмической, автомобильной отраслях, биотехнологии, микроэлектронике, телекоммуникациях. Австрия является одним их технологических лидеров в европейской автомобильной индустрии. В стране располагаются мировые и европейские компании в сфере биотехнологий и медицины, фармацевтические гиганты. Более 150 лицензий было зарегистрировано в области телекоммуникаций. В настоящее время около 10% австрийских предприятий действуют в высокотехнологических отраслях экономики.

В то же время общий процент торговлей технологиями в масштабах экономики Австрии довольно скромен и в абсолютных числах не превышает 20 млрд. долл. (мене 7 % ВВП).

9. Членство в международных экономических интеграционных объединениях

Основное экономическое интеграционное объединение для Австрии – Европейский Союз, в котором это государство участвует с 1995 года. Кроме того Австрия входит в т.н. «зону Евро».


10. Участие Австрии в международных экономических организациях

Австрия участвует в качестве полноправного члена во Всемирной торговой организации с 1955 года (как мы указывали ранее), а также в Организации экономического сотрудничества и развития с 1948 года.


Заключение

В настоящем реферате мы в общем виде познакомились с той ролью и местом Австрии в мировой экономике, которые складываются из показателей внешней торговли, основных направлений внешнеторговой политики этой страны, а также еще из ряда показателей. Теперь выскажем несколько основных выводов по изучаемой теме:

— экономика Австрии – одна из самых развитых в Европе, она отличается очень высоким уровнем ВВП на душу населения, низким уровнем инфляции и невысоким уровнем безработицы;

— Австрийскую республику обычно причисляют к числу наиболее развитых стран Европейского союза. ВВП страны, год от года неуклонно растет. Объем ВВП в ценах 2008 года составил в общем 330 миллиардов долларов, а страна по этому показателю занимала 34 место в мире;

— экспорт и импорт страны, за последнее десятилетие, имеет явную тенденцию к увеличению, также наблюдается отрицательное сальдо торгового баланса;

— экспорт Австрии направлен на реализацию продукции своих производств, а импорт, в значительной степени – на ввоз природных ресурсов, недостаток которых в Австрии довольно ощутим;

— торговый баланс Австрии с 1945 года, всегда был всегда пассивный. Значительная часть торгового дефицита страны покрывалась поступлениями от транзитной торговли, заграничных капиталовложений, и туризма. Дефицит платежного баланса в Австрии всегда был незначительным;

— Австрийская республика принимает активное участие в международном движении капитала. Ее стратегической задачей продолжает оставаться повышение привлекательности Австрии и ее столицы Вены как одного из международных центров экономической, финансовой и предпринимательской активности для вложений австрийских и иностранных капиталов;

— участие страны в международном обмене технологиями заключается, в основном, в создании технологических парков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова В.Ф. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для вузов. — М.: Флинта, МПСИ, 2007. – 589 с.

2. Австрия — впечатляющий прогресс в экономике // Бюллетень иностранной коммерческой информации -2007. — № 53. -C.14-19.

3. Венеаминов А.Г. Австрия. – М.: АСТ, 2009. – 237 с.

4. Деловая Австрия: Справочник: том I (2008г.) / Г.Н. Вачнадзе. — М.: Полпред, 2009. — 240с.

5. МВФ о положении в экономике Австрии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. — 2008. — № 110. — C.11-27.

6. Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. — СПб.: Михайлов, 2008. — 490с.

7. Юданов Ю. Австрия и Евросоюз: противостояние //Мировая экономика и международные отношения. — 2001. — №2. — С.82-91.

8. Материалы сайта ru.wikipedia.org/wiki/

9. International Trade Statistics Yearbook, Austria, 2008. Table 1; Table 2; Table 3; Table 4.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям