Реферат: Природно-ресурсный потенциал мировой экономики

Содержание

 

Введение

1. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики

2. Черная металлургия

3. Основные проблемы развития металлургическогокомплекса

4. Мировой рынок металлопродукции

5. Металлургия России

Список используемой литературы


Введение

Современное металлургическое производство, основными подразделениями которогоявляются черная и цветная металлургия, — это комплексная отрасльпромышленности, к важнейшим особенностям которой относятся многопрофильность ицикличность технологических процессов, наличие многих переделов, высокаяресурсо- и капиталоемкость и интенсивное воздействие на окружающую среду.Металлургические предприятия представляют собой крупные производственныекомплексы, в которых сырье (первичное и вторичное) в процессе многих переделовс использованием сложной технологии и оборудования перерабатывается вразнообразную металлопродукцию, реализуемую на рынке.

В состав современных металлургических комбинатов нередко входят такжегорнодобывающие, горнообогатительные и коксохимические предприятия, а такжецелый спектр сопряженных и вспомогательных служб. Годовая мощность крупнейшихкомбинатов достигает 10 млн т и более стали и 1 млн т алюминия, на них занятыдесятки тысяч человек.


1. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики

Природные (естественные) ресурсы – это компоненты природы, используемыечеловеком. Природно-ресурсный потенциал мировой экономики охватывает ту ихчасть, которая используется населением планеты и хозяйственной деятельности.Общеупотребительными являются две классификации природных ресурсов: на основеих генезиса – минеральные ресурсы (запасы полезных ископаемых; в силу особойзначимости топливно-энергетических ресурсов эту группу часто именуют«минеральное сырье и топливо»), биологические (растительный и животный мир),земельные, климатические, водные ресурсы; по исчерпаемости – это этоисчерпаемые, в том числе возобновимые (минеральные), а также практическинеисчерпаемые природные ресурсы (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергиятекучей воды).

Минеральное сырье – это полезные ископаемые, вовлеченные в сферу общественно-экономическойдеятельности. Элементом природно-ресурсного потенциала являются именно запасыполезных ископаемых – количество минерального сырья в недрах Земли или на ееповерхности, определяемое по данным геологической разведки.

Полезные ископаемые определяются как минеральные образования земной коры,химический состав и физические свойства которых позволяют эффективноиспользовать их в сфере материального производства. Они подразделяются натвердые (угли, руды, нерудные полезные ископаемые), жидкие (нефть, минеральныеводы) и газообразные (природные горючие и инертные газы).

Распределение природных ресурсов между странами отличается крайнейнеравномерностью. Так только два с половиной десятка стран располагают болеечем 5% мировых запасов какого-либо одного вида минерального сырья.

И лишь несколько крупнейших государств (Российская Федерация, США,Канада, Китай, ЮАР, Австралия) обладают большей частью его видов. Но даже этистраны не располагают запасами всех необходимых для современного национальногохозяйства видов минерального сырья и не могут обойтись без его импорта в весьмавнушительных объемах.

Вследствие указанной неравномерности распределения по каналаммеждународной торговли реализовывалась их значительная часть тех природныхресурсов, пространственное перемещение которых является возможным. Например, в90-е гг. экспортировалось 97% добываемого олова, около 70% железной руды, свыше60% марганцевой руды, свыше 50% нефти, около 50% алюминия, 34% пиломатериалов,11% угля и природного газа.

2. Черная металлургия

Черные металлы (главным образом сталь и чугун) в общей структурематериальных затрат занимают особое место в связи с огромными масштабами иуниверсальностью их применения, а также трудоемкостью дальнейшей обработки.Поэтому, несмотря на расширение производства и применения пластмасс и цветныхметаллов, черные металлы остаются основным конструкционным материалом и,по-видимому, сохранят свое значение в обозримой перспективе.

В настоящее время в структуре баланса конструкционных материалов на долючерных металлов приходится около 85% (по массе), на долю алюминия – около 6%,тяжелых цветных металлов (меди, цинка, свинца) – более 4%, пластмасс – около 5%. Удельный вес новых материалов (редкие металлы, техническая керамика,композиты) составляет около 0,5%. По прогнозам, в обозримой перспективе до 2015г. указанные соотношения практически не изменятся.

За 1900-2000 гг., по данным Международного института чугуна и стали,мировое производство стали возросло с 28 млн до 830 млн т. В 2006 г. мировоепроизводство стали достигло 1,24 млрд т.

Структурная перестройка мирового хозяйства в последней четверти 20 в.основательно изменила отраслевые приоритеты экономического развития. Растущаяроль новых наукоемких отраслей (информатика, биотехнология, электроника,авиаракетный комплекс, атомная энергетика, новые отрасли химии и др.), ростдефицита и стоимости энергетических и сырьевых ресурсов, ужесточениеэкологических стандартов – все это существенно потеснило ресурсоемкие базисныеотрасли, еще сравнительно недавно определяющие основную динамику мировогоразвития.

Для большинства экономически развитых стран были характерны относительнонизкие темпы наращивания производства и потребления стали вследствие высокогометаллонасыщения экономики и ее продолжающейся реструктуризации. В большинстверазвивающихся стран, среди которых выделяются так называемые новыеиндустриальные страны – Корея, Тайвань, Мексика, Бразилия и др., напротив,сохраняются тенденции динамичного роста производства черных металлов. Основнойвклад в мировой прирост выплавки стали в последнее десятилетие внесли страныАзии (Япония, Китай, Индия, Корея, Тайвань), а бесспорным лидером являетсяКитай, где производство стали в 2006 г. достигло 418 млн т при среднегодовомросте за 1990-2006 гг. более 10%.

В целом в современной черной металлургии можно выделить несколько центровсо своими особенностями становления и развития.

В первую очередь следует назвать черную металлургию США, которая в20 в., создав мощный потенциал в довоенные и послевоенные годы, в дальнейшемразвивалась преимущественно путем довольно вялой реконструкции и частичногорасширения действующих, причем далеко не новых предприятий. В результате вчерной металлургии США сформировался огромный, во многом морально и физическиустаревший производственный аппарат, эффективное использование которого сталосложной экономической и социальной проблемой.

Правительство США в целом не препятствовало развитию совместного бизнесаи способствовало приходу в страну иностранных инвестиций в металлургии. В результатев этот период зарубежные инвестиции (главным образом японские, корейские,бразильские) в отрасль составили около 25% общих капиталовложений. К началутекущего столетия около четверти всех заводов черной металлургии США в той илииной степени контролировалось зарубежным капиталом. При этом сознательноуступая позиции в традиционных ресурсоемких отраслях (металлургия,судостроение, лесная промышленность, горнорудная промышленность), правительствоСША поддерживает и защищает корпорации наукоемких отраслей, определяющихтехническое превосходство страны.

Черная металлургия Японии явилась одним из важнейшим фактором послевоенногояпонского экономического чуда. Отсталая аграрная страна, проигравшая войну,практически лишенная сырьевой базы, с большим опозданием вступившая на путьиндустриализации, буквально за 10-15 лет прошла путь, на который другие страныс развитой металлургией затратили не менее полувека. Используя благоприятнуюконъюнктуру послевоенного хозяйственного подъема, сравнительно дешевое в1950-1960-е гг. привозное сырье, государственную поддержку, Япония избралапрогрессивный путь создания черной металлургии путем строительства крупныхзаводов с полным циклом на специально намытых участках суши в прибрежнойполосе. Это фактически превращало такой завод в порт для приема крупных морскихсудов, поставляющих сырье и топливо из Австралии, Индии, Китая и других стран.

Черные металлы в 1950-1960 гг. стали одним из важных экспортных товаров,а Япония – ведущим мировым экспортером. Важнейшим факторомконкурентоспособности японской черной металлургии на мировом рынке явилосьэффективное использование зарубежных научно-технических новинок. Благодаряэтому Япония уже к началу 1980-х гг. намного определила все страны потехническому уровню, а в металлургическом производстве заметно увеличилась доляпродукции с добавленной стоимостью, что еще больше укрепило позиции японскихкомпаний на мировом рынке.

С середины 1980-х гг. ведущие японские компании в соответствии сконцепцией развития экономики начали постепенно перебрасывать за рубеж (главнымобразом в страны Юго-Восточной Азии) те металлургические переделы, которыезаняты производством массовой сравнительно дешевой продукции, своеобразные«нижние этажи» отрасли. Это должно способствовать постепенной перестройкеметаллургии в более компактную ресурсоэкономную, экологически чистую итехнически передовую отрасль, соответствующую принципиально новой моделиразвития японской экономики и концепции участия страны в международномразделении труда в новом столетии.

Черная металлургия Западной Европы представлена крупнейшимгосударственно-монополистическим объединением в составе Европейского союза,которое выросло из созданного в начале 1950-х гг. Европейского объединения угляи стали (ЕОУС), на долю которого приходится до 85 % европейского и около 17%мирового производства стали. Используя достижения научно-технического прогрессаи богатые технические традиции европейской металлургии в условиях послевоенногоэкономического подъема, а также преимущества интеграции и государственнуюподдержку, компании ЕС сумели в сравнительно короткий срок создать современноепроизводство, значительно превосходящее по масштабам производство США и Японии.Главный принцип деятельности объединения – обеспечение условий свободной и нормальнойконкуренции.

В целом регулирование черной металлургии ЕС представляет удачный примервзаимодействия частного бизнеса, государства и наднациональныхнеправительственных органов в лице ЕОУС и Комиссии ЕС. При этом государственноевмешательство носит в основном косвенный характер, оно касается налоговой,амортизационной, кредитной политики, экологии, стандартизации,внешнеэкономических защитных мер и госзакупок продукции.

Черная металлургия Китая в последнее десятилетие продемонстрироваланевиданные в истории темпы роста и стала одним из главных факторов развитиямирового металлургического производства. За последнее десятилетие выплавкастали в Китае возросла в 6 раз. Масштабная индустриализация страны подконтролем государства, подкрепленная мощным потоком внешних инвестиций (около80 млрд дол в год) и доходов от экспорта (30 млрд дол в год), обеспечилаисключительно высокую динамику хозяйственного роста. В последние годы более 65%инвестиций идут в капитальное строительство и техническое переоснащение предприятийвсех отраслей экономики – от горнометаллургических предприятий до производствасредств вооружений и товаров длительного пользования, науки, космоса, чтостимулирует растущий спрос на конструкционные материалы. В стране весьмадинамично растет внутреннее потребление черных металлов, которое в 2005 г.достигло около 400 млн т.

3. Основные проблемы развития металлургического комплекса

 

Главная проблема черной металлургии, которая сохраняет остроту напротяжении последних 25 лет, — колоссальный переизбыток производственныхмощностей. Отсюда постоянные угрозы перепроизводства, затоваривания рынков,ценовые войны, нагромождение протекционистских барьеров с участиемгосударственных структур и межгосударственных организаций. Крупномасштабнаяликвидация производственных мощностей неоднократно проводилась в последниедесятилетие в США и странах ЕС в рамках программ по рационализации этогобизнеса. Однако параллельное наращивание мощностей в развивающихся странах иособенно в Китае, как правило, перекрывало эти сокращения. В начале 1990-х гг.ситуация еще больше обострилась с выходом на мировой рынок продукцииметаллургии стран СНГ и Восточной Европы.

В условиях усиления глобализации одним из главных направленийреструктуризации мировой металлургии является консолидация активов,производственных мощностей, ресурсов путем слияний и поглощений компаний сцелью повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности. Этипроцессы в настоящее время охватили металлургию всех стран и регионов,определяя динамику транснационализации металлургического бизнеса. Главнымицелями этих процессов являются доступ к источникам минерального сырья,расширение рыночных ниш и создание региональных и глобальных сетейметаллоторговли, снижение транспортных и внутрифирменных затрат, укреплениенаучно-исследовательского потенциального и повышение инвестиционныхвозможностей корпораций.

 

4. Мировой рынок металлопродукции

 

До Второй мировой войны металлургические корпорации принадлежали к числуведущих в мировом хозяйстве, а рынки металлов – к числу наиболеемонополизированных. По мере повышения роли научно-технического прогресса,накопления капитала и его концентрации в других отраслях, структурных сдвигов вмировом хозяйстве уровень монополизации рынка черных металлов заметно снижался,высокомонополизированные структуры сменялись олигополиями, когда контроль надрынком осуществляется относительно небольшим числом самых крупных компаний. Какправило, доля рынка, контролируемая ведущими стальными корпорациями, ниже, чемв цветной металлургии.

В настоящее время более 100 стран имеют сталелитейные заводы. При прочихравных условиях это усиливает влияние факторов, отражающих действие стихийныхрыночных сил, что, кстати, затрудняет организацию биржевой торговли чернымиметаллами. Кроме того, рынок стальной металлопродукции вследствие весьмаширокого сортамента можно рассматривать как совокупность относительносамостоятельных рынков отдельных видов металлопродукции, например стальноголиста или труб, рельсов или строительных профилей, что не исключает обострениярыночной ситуации в отдельном секторе даже при общей благоприятной конъюнктуре.При этом абсолютные масштабы международной торговли черными металламинесопоставимы с торговлей цветными металлами.

Кроме того, на этом рынке зачастую противостоят не просто отдельныекомпании, а их группировки, поддерживаемые соответствующиминадправительственными или международными организациями.

Наибольшую остроту конкуренция на мировом рынке металлов достигла вовторой половине 1990-х гг. с выходом на рынок стран Восточной Европы и резкимувеличением роли Китая, который в последние годы стал ведущим «игроком» на этомрынке. Так, Китай в 2006 г. впервые стал крупнейшим мировым экспортером черныхметаллов и, по оценкам, в ближайшей перспективе может еще больше укрепить своипозиции.

5. Металлургия России

 

Металлургический комплекс, сыгравший исключительно важную историческуюроль в экономике России, в процессе рыночных реформ столкнулся собщехозяйственными проблемами, создающими крайне неблагоприятный фон дляразвития всех отраслей. Этому способствовали не всегда обоснованные приоритетыв области структурной и промышленной политики, характерные для плановойэкономики. Так, занимая первое место в мире по абсолютному объему выплавкистали, СССР в то же время существенно уступал ведущим странам по производствукачественных видов металлургии с высокой добавленной стоимостью. Экстенсивныйрост выпуска продукции при отсутствии резервных мощностей привел к повышенномуизносу оборудования, что не позволило в свое время реализовать необходимые мерыпо повышению качества и освоению новых видов металлопродукции. К началу реформстепень износа основного оборудования составляла более 50%. Например, более 30%стали производилось при помощи устаревшего мартеновского способа, который вбольшинстве стран ликвидирован из-за низкой эффективности, для наиболееэкономичной технологии непрерывного литья составляла около 20% присреднемировом показателе более 70%. Из-за этого в России на производство 1 тготового проката расходуется в среднем на 50-100 кг стали больше, чем в ведущихстранах.

Сегодня металлургия наряду с отраслями ТЭК и частью оборонного комплексапредставляет наиболее конкурентоспособный сектор российской промышленности. Внастоящее время экспортируется около половины черных металлов, более 80%алюминия, 70% никеля и титана, около 40% меди и цинка и т.д.


Список используемой литературы

 

1. ПузаковаЕ.П. Мировая экономика и международные экономические отношения. Издание 2-е.Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004

2. Мироваяэкономика. Курс лекций/Ю.А. Чернецкий. – М.: Эксмо, 2007.

3. Мироваяэкономика и международный бизнес. Экспресс-курс: учебник \под общ. ред В.В.Полякова, Р.К. Щенина. – М.: КНОРУС, 2008

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям