Реферат: Современные тенденции развития мировой экономики

Министерство Российской Федерации по высшему и профессиональному образованию

Волгоградский Государственный Университет

Кафедра: «Мировой экономики»

Реферат

На тему: «Современные тенденции развития мировой экономики»

Выполнил: Субботин Д. А.

Группа: ЭП-971

Проверил:

Волгоград 1999 г.

Содержание.

Введение…

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)…

Североамериканская зона свободной торговли…

Европейский союз…

Основные черты интеграции…

Научно-техническая революция…

Введение.

В 80—90-е годы в мире произошли масштабные экономичес­кие, политические, социальные процессы огромной преобразую­щей силы, которые оказали воздействие на мировое хозяйство, его качественные характеристики. После ликвидации раскола мира на две противоположные системы в мире, особенно в Европе, произошли кардинальные перестановка сил и переоценка цен­ностей, в результате чего стереотипы, существовавшие у нас и за рубежом десятилетиями (вплоть до 90-х годов) относительно про­блем мирового хозяйства, МРТ и международных экономических отношений, изжили себя.

В переходный период, в который вступил весь мир, уже мало понимания невозможности более жить в условиях конфронтации. Требуется конструктивное созидательное мышление, отвечающее новым реалиям. Долгие годы у нас недооценивалась западноевро­пейская (как, впрочем, и любая иная, кроме социалистической) интеграция. Пренебрежение фактами, однако, только усугубляло последствия для тех, кто их игнорировал. Мы наконец-то не только признаем эффективность «чужих» интеграционных процессов, но и готовы сотрудничать с Европейским союзом (ЕС).

Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира ста­новится взаимодействие разноуровневых структур, которые харак­теризуются не только степенью развитости, но и степенью вовле­ченности в МРТ и мировое хозяйство. Знамение времени — ин­теграция, причем интеграция всеобщая — капиталов, производств, труда. Особенностью этого процесса является то, что он, возник­нув первоначально в Европе (Европейское экономическое сооб­щество — ЕЭС, Совет Экономической Взаимопомощи — СЭВ), за последние годы охватил новые страны и целые регионы.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)

Этот регион привлекает внимание к себе главным образом как зона наиболее дина­мичного в мире экономического развития. Именно опережение других по темпам роста в сочетании со стре­мительным повышением международной конкурентоспособнос­ти группы развивающихся стран АТР дает основания говорить о приближении «тихоокеанской эры», или периода, когда этот ре­гион станет центром мирового экономического развития.

Говоря об ускоренном экономическом развитии АТР, следует иметь в виду главным образом Японию, США, «новые индустри­альные страны» (НИС) региона (в первую очередь Республику Корею, Тайвань, Сянган (Гонконг) и Сингапур), государства-члены АСЕАН, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Китай. Уси­ление экономического взаимодействия и сотрудничества наблю­дается прежде всего внутри группы перечисленных государств. Но особую, самостоятельную роль играет своего рода «азиатская под­система»: Япония—НИС—АСЕАН—Китай, что обусловлено наи­более высокими, опережающими темпами расширения взаимных связей, в том числе переходом позиции ведущего импортера про­дукции азиатских стран от США к Японии. Усиление внутрире­гионального взаимодействия, и особенно связей в рамках «азиат­ской подсистемы», происходит в первую очередь в таких облас­тях, как торговля, производственное сотрудничество, прямые ин­вестиции, межфирменные партнерства и, наконец, экономичес­кое сотрудничество на международном уровне.

Восточная и Юго-Восточная Азия (ЮВА) начинают более ост­ро, чем ранее, ощущать необходимость и преимущества экономи­ческого сотрудничества, возможно, вплоть до интеграции. Объек­тивный ход экономического развития, закономерности рынка предопределяют то, что страны АТР, особенно «азиатской под­системы», все в большей мере зависят от экономических связей друг с другом. Образование региональных группировок в Европе и Америке, конкурентная борьба за финансовые и материальные ресурсы, сложности и неопределенность перспектив многосторон­них торговых переговоров на глобальном уровне, проблемы в от­ношениях с США — все это создает усиливающиеся не только экономические, но и политические импульсы к усилению межго­сударственного сотрудничества в АТР (особенно в Восточной и Юго-Восточной Азии) и приданию ему определенных организа­ционных форм.

Североамериканская зона свободной торговли.

Другое мощное экономическое объедине­ние — Североамериканская зона свобод­ной торговли, создание которой провозгла­шено в августе 1992 г. после двух с поло­виной лет переговоров между США, Канадой и Мексикой. Здесь образуется единое экономическое пространство с 360 млн. потре­бителей и совокупным объемом производства в 7 трлн. долл.

Идя на создание расширенной зоны свободной торговли, каж­дая из трех стран учитывает интересы и выгоды, которые она по­лучает, а также, разумеется, принимает во внимание связанные с этим возможные негативные моменты. Гарантированный рост доходов ожидается, например, в таких секторах американской экономики, как производство электроэнергии, обслуживание ЭВМ, производство строительных материалов, запасных частей для авто­мобилей, машиностроение, телекоммуникации, банковское и финансовое дело. Им открываются хорошие перспективы для де­ятельности в Мексике, экономика которой нуждается в интен­сивном обновлении ее технологической базы.

Европейский союз

На качественно новый этап развития вы­ходит Европейский союз (бывшее Европей­ское сообщество) — ЕС. В соответствии с Единым европейским актом, принятым странами — членами ЕС в 1992 г., завершен процесс создания единого внутреннего рынка этого объединения. Ликвидированы практически все остававшиеся барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людских ресурсов. Отменяются таможенные формальности во взаимной торговле, интенсифицируются разработка и внедрение общих ев­ропейских стандартов, отменяются последние валютные ограни­чения и т.д. Снятие всех этих барьеров может повысить темпы экономического роста ЕС, снизить уровень цен на ряд услуг, умень­шить издержки производства и в конечном счете усилить эконо­мические позиции ЕС в мире, его конкурентоспособность.

На основе соглашения 1991 г., одобренного 19 странами ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в Западной Европе создается новое расширенное экономическое объеди­нение — Европейское экономическое пространство. Дата рожде­ния этого образования — 1 января 1993 г. Рамками соглашения охватываются страны с общим населением в 375 млн. человек и ежегодным ВНП в размере 5,7 трлн. долл. Создается «суперры­нок», представляющий свыше 40% мировой торговли.

Путь к согласию был исключительно трудным и потребовал двух лет сложных переговоров. При общей политической воле к интеграции часто возникали проблемы, связанные с болезненным процессом «притирки». В конечном счете был найден компро­мисс по всем пунктам разногласий. Как подчеркнул в этой связи Ж. Делор, возглавлявший Комиссию европейских сообществ (КЕС), «применительно к любой стране, большой или малой, бес­предельное упоение суверенитетом, стремлением отгородиться от партнеров таможнями, собственной валютой и иными барьерами в наши дни выглядит как безрассудный экономический нонсенс, неизбежно ведущий к проигрышу».

Интеграция выступает не как временное, случайное явление, а как закономерный процесс, как долговременная тенденция, вы­текающая из интернационализации хозяйственной жизни. Пос­ледняя — универсальный закон развития современной экономи­ческой жизни мирового хозяйства. В процесс интернационализа­ции вовлечены в той или иной степени все страны современного мира, но только наиболее «подготовленные» объединяются в ин­теграционные образования.

Основные черты интеграции

Интеграция экономической жизни в мире идет по многим все более множащимся нап­равлениям. Это, во-первых, интернациона­лизация производительных сил через обмен средствами производст­ва и технологическими знаниями, а также в форме международ­ной специализации и кооперации, связывающих хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские систе­мы; через производственное сотрудничество, международное пере­мещение производственных ресурсов; через формирование гло­бальной материальной, информационной, организационно-эко­номической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного обмена.

Это, во-вторых, проявление интернационализации через МРТ, о чем говорилось в начале данной главы.

В-третьих, возрастание масштабов и качественное изменение характера традиционной международной торговли овеществленны­ми товарами, в силу чего она оказывает ныне неизмеримо боль­шее воздействие на интернационализацию экономической жиз­ни, чем в 20—30-е годы XX столетия. Главный фактор воздейст­вия международной торговли на национальные экономики заклю­чается не столько в ее опережающем росте (что очень важно), отражающем процесс углубления МРТ, сколько в ее коренных качественных сдвигах. Изменились сами функции международ­ной торговли — от чисто коммерческих по формуле краткосроч­ных сделок «товар-деньги» она превратилась во многом, если не в основном, в средство непосредственного обслуживания националь­ных производственных процессов, связывая их в единый произ­водственный механизм, не знающий национальных границ. Важ­но отметить, что акцент в таком обслуживании смещается от ис­ходных стадий (обработка и переработка сырья, материалов) к заключительным стадиям производства (отделочные, сборочные операции). Такое изменение функций нашло отражение в карди­нальных изменениях структуры мировой торговли.

В-четвертых, это международное перемещение финансовых и про­изводственных ресурсов, обеспечивающее переплетение и взаимоза­висимость экономической деятельности в различных странах Такое перемещение происходит в форме международного кредита или зарубежных инвестиций.

В-пятых, все более важным направлением международного со­трудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства. Все более активное включение услуг в международную деятельность значительно расширяет об­ласть проявления интернационализации, распространяя ее на ту часть экономической жизни, которая до недавнего времени была сравнительно слабо вовлечена в международное общение.

В-шестых, быстро растет международный обмен научно-технически­ми знаниями. Фронт мировой науки и техники стремительно расширя­ется. В сочетании с их быстрым развитием это приводит к тому, что ныне ни одна страна в одиночку не в состоянии решать все вопросы научно-технического прогресса (НТП) и тем более быть лидером на всех его направлениях. Все это ведет к интенсивному процессу форми­рования международного интеллектуального разделения труда. Проис­ходят международная специализация научных и опытно-конструктор­ских центров, налаживание устойчивой кооперации между ними.

В-седьмых, все более возрастают масштабы международной миг­рации рабочей силы, к которой начинают подключаться в качестве экспортеров Россия и другие государства, образовавшиеся на терри­тории бывшего СССР. Международная миграция рабочей силы — неотъемлемая часть процесса интернационализации международ­ной экономической жизни. Массовое перемещение трудовых ре­сурсов через национальные границы стало возможным в связи с общими процессами, вызвавшими интернационализацию и одно­временно опирающимися на них.

Наконец, в-восьмых, одновременно с растущей интернационали­зацией воздействия производства и потребления на природную среду растет потребность в международном сотрудничестве, направлен­ном на решение глобальных проблем современности (охрана природ­ной среды, освоение Мирового океана, космоса, помощь голодающему населению развивающихся стран и др.). Все более обостряющиеся глобальные проблемы, ставящие человечество на грань выжива­ния, требуют для их разрешения объединения усилий всех стран мирового сообщества.

Таковы те главные силы, цементирующие составные части мирового хозяйства в единую систему, качественно преобразую­щие ее, задающие импульсы нарастающей силы процессам транс­формации национальных хозяйств на интеграционной основе.

Научно-техническая революция

В силу особой значимости среди рассмот­ренных факторов следует выделить научно-техническую революцию (НТР). На совре­менном этапе она вызывает глубокие изменения в структуре про­изводительных сил, меж- и внутриотраслевых пропорциях в на­циональных хозяйствах все более растущего числа стран и миро­вого хозяйства в целом. Стратегия промышленных отраслей, на которых длительное время базировалась экономическая мощь ве­дущих стран мира, перемещение ряда традиционных промышлен­ных производств из индустриальных стран в новые районы мира, повышение доли наукоемкой продукции и разного рода услуг — все эти процессы ведут к динамичным и глубоким изменениям в мировом хозяйстве, МРТ, мировом рынке, которые определяют их качественные черты на рубеже третьего тысячелетия.

Нарастающее воздействие НТР испытывают общие условия производства и сфера личного потребления. В 50—60-е годы роль «локомотивов» экономического роста, развития науки и техники в мире играли автомобиле-, авиа-, судостроение и комплексно связанные с ними отрасли (металлургия, дорожное строительст­во, добывающие отрасли). Общая черта их развития — ориента­ция на массовый выпуск стандартной продукции при помощи вы­сокоспециализированного оборудования, применение автомати­ческих линий с жесткой специализацией и соответственно стан­дартизация потребления. Развитие материале- и энергоемких от­раслей, снижение издержек достигались главным образом за счет роста масштабов производства

Новая технологическая база, доступность информации с нача­ла 80-х годов меняют условия производства и потребления. Ин­дивидуализация спроса, рост насыщения массовых потребностей, сокращение сроков удовлетворения спроса, постоянная угроза перепроизводства, ряд социально-экономических моментов — все это резко повысило роль потребительского спроса как стимула качественного развития производства и услуг Или иначе, форми­рования направлений технического прогресса, конечной эффек­тивности материального и духовного производства.

Современное модульное многоцелевое оборудование позволя­ет повысить гибкость производственных программ, оптимизиро­вать сочетание крупного и мелкого производства, сделать эффек­тивным одновременный выпуск многих модификаций одного из­делия, предназначенных для повышения степени и быстроты удов­летворения все более дифференцирующегося спроса на опреде­ленном рынке или в его сегменте. Эта новая тенденция приобре­тает универсальное значение, в результате снижение издержек связывается не столько с экономией на масштабах, сколько с эко­номией на разнообразии или оптимальной вариации масштабов

Новые технологии приводят в действие качественно новые хо­зяйственные связи, они нацелены на экономию ресурсов, инди­видуализацию и специализацию производства и потребления Со­вокупный результат новых связей проходит не столько по цепоч­ке затрат, сколько по оси нарастающего эффекта от их примене­ния. Цепная реакция здесь имеет следствием сбережение всех ви­дов ресурсов Повышение роли потребителей в системе «произ­водитель—потребитель» имеет следствием реализацию комплекса организационно-управленческих мер на фирменном уровне мар­кетингового характера (усиление связи научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и производственной деятельности со сбытовой политикой, предварительное выявление и оценка воз­можностей потребителей, ориентация на удовлетворение узкого специфического спроса)

Применение новых технологий воздействует на мирохозяйст­венные связи. Меняется сложившийся характер МРТ, поскольку новейшие формы автоматизации лишают развивающиеся страны в возрастающем числе видов хозяйственной деятельности части преимуществ, связанных с наличием значительной дешевой рабо­чей силы, что влияет на традиционные стимулы к вывозу капита­ла. Они смещаются от экономии на затратах труда к экономии на издержках, связанных с более низкими стандартами по экологи­ческой чистоте и безопасности труда, на что идут развивающиеся страны ради индустриализации национальных экономик. В до­полнение к экспорту товаров и капитала промышленно развитые страны в растущих масштабах используют экспорт научно-техни­ческой информации и научно-технических услуг в качестве «та­рана» большой пробивной силы для утверждения и расширения своих позиций на мировом рынке.

Таким образом, современный мир стремительно движется к новой, синтезированной модели развития. Ее характеризуют не только качественное обновление технологической базы производ­ства, широкое внедрение ресурсе- и энергосберегающих техноло­гий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Мировое со­общество постепенно преодолевает синдром «борьбы двух сис­тем». Но слом биполярной модели международных отношений выявил другой острейший конфликт в мире — между централь­ной (Север) и периферийными частями (Юг) в структуре мирово­го хозяйства. Проблема выживания делает необходимой органич­ную интеграцию этих двух частей на основе их взаимной адапта­ции и активных связей.

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям