Реферат: ОВД

Организация Варшавского договора

Организация Варшавского договора была основана в 1955 году — через 6 лет после образования НАТО, однако сотрудничество стран соц. лагеря существовало задолго до этого: после второй мировой войны в странах восточной Европы пришли к власти правительства во главе с коммунистами, отчасти это было связано с тем, что после второй мировой войны в восточной Европе остались советские войска, создававшие психологический фон. До образования ОВД отношения между государствами социалистической системы строились на основе договоров о дружбе и сотрудничестве. В 1949 году был создан Совет экономической взаимопомощи (межправительственная экономическая организация была создана в «целях содействия планомерному развитию народного хозяйства» стран-членов СЭВ — СССР, Венгрия, Болгария, Польша, Румыния, Чехословакия. 1949г.- Албания 1950г.- ГДР 1962г.- Монголия — 5-8 января 1949г. Москва), в который первоначально вошли СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия, а затем и ряд других стран.

Предпосылки образования

В связи с некоторыми перекосами в отношениях СССР со своими союзниками после марта 1953 года в Восточной Европе, в некоторых странах соц. лагеря обозначились признаки массового недовольства. Прошли забастовки и демонстрации в некоторых городах Чехословакии, обострилась ситуация в Венгрии. Наиболее серьезные волнения в июне 1953 года в ГДР, где забастовки и демонстрации, вызванные ухудшением уровня жизни населения, привели страну на грань всеобщей забастовки. Советское правительство было вынуждено ввести в ГДР танки, которые с помощью полиции подавили выступления рабочих. После смерти И.В.Сталина новое советское руководство предприняло ряд поездок за рубеж, с целью переговоров и личного знакомства с лидерами соц. стран. В результате этих поездок в 1955 году и была образована организация Варшавского договора, в которую вошли почти все страны Восточной Европы, кроме Югославии, которая традиционно придерживалась политики неприсоединения. В рамках ОВД были созданы объединенное командование Вооруженных сил и Политический консультативный комитет- орган, координирующий внешнеполитическую деятельность стран Восточной Европы. Определяющую роль во всех военно-политических структурах ОВД играли представители советской армии.

Варшавский договор 1955 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Заключение договора было вызвано деятельностью НАТО и имело цель обеспечить безопасность стран-участниц В.Д. и поддержание мира в Европе. Высший орган Организации — Политический консультативный комитет. Договор предусматривал оказание странам-участницам взаимопомощи в случае нападения на одну из них, взаимные консультации в кризисных обстоятельствах и создание Объединённого командование вооружёнными силами.

Варшавский договор 1955 (о дружбе — сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран — участниц Варшавского договора и поддержание мира в Европе. Государства Варшавского договора создали Объединенное командование вооруженными силами, руководящее вместе с Военным советом и штабом деятельностью Объединенных вооруженных сил (местопребывание штаба — Москва). Высший орган Организации Варшавского договора — Политический консультативный комитет (ПКК). 26 апреля 1985 Варшавский договор продлен на 20 лет. В феврале 1990 упразднены военные органы Организации. 1 июля 1991 в Праге Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией подписан протокол о прекращении действия Варшавского договора 1955.

Организация Варшавского Договора (ОВД) была создана 14 июня 1955 г. как военно-политическое объединение всех соц. стран Восточной Европы (кроме Югославии) после принятия ФРГ в НАТО в противовес этому блоку.
Но Западная Европа не хотела быть заложницей, нейтральной полосой в противостоянии между СССР и США. Поэтому в октябре 1956 г. Венгрия поставила СССР в известность о желании выйти из Варшавского договора и объявить о нейтральной позиции по отношению как к Востоку, так и к Западу. В ответ на это 31 октября Советский Союз вёл свои танки в Будапешт. Ввод танков явился грубым вмешательством СССР. На улицах разгорелись бои, в ходе которых погибло много граждан Венгрии. 5 ноября все выступления за демократические свободы были жёстко подавлены советскими войсками. Руководство СССР было готово применить вооружённую силу и для наведения “порядка” в Польше, где в том же году проходили народные волнения. Но здесь удалось снизить накал страстей мирными средствами.

Особую позицию в “социалистическом лагере” заняла Румыния, которая больше других стран Восточной Европы испытала потребность в национальном утверждении. В 1958 г. она добилась вывода советских войск со своей территории и отказала поддерживать действия руководства СССР. Всё это свидетельствовало о начале раскола “социалистического лагеря”.

В 1959 г. вновь разразился Берлинский кризис. И тогда восточногерманские войска 12 августа 1961 г. возвели в одну ночь стену вокруг Западного Берлина и установили контрольно-пропускные пункты на границе. Строительство стены вызвало ещё большее напряжение, что повлекло за собой массовый исход людей из советского сектора Берлина. Вскоре у Бранденбургских ворот, у главных пропускных пунктов, сконцентрировались советские и американские танки. Советско-американское танковое противостояние закончилось отводом советских танков от командно-пропускных пунктов.

Развёртывание на Кубе советских наступательных ракет в следующем году стало событием, которое едва не разожгло глобальную катастрофу. Вывод советских ракет с Кубы, американских — из Турции и обязательство США не прибегать к каким-либо действиям против Кубы позволили предотвратить конфликт.

Европу в середине 60-ых захлестнули антивоенные демонстрации. 21 августа 1968 г. Советский Союз ввёл свои танки в Прагу “пражская весна”, это была агрессивная акция против суверенной страны. В этот день мир вступил в новую историческую эпоху крушения советской идеологии, эпоху окончательного заката СССР. Правительства быстро забывают свои ошибки, но у народов долгая память. В Венгрии и Чехословакии выросло несколько поколений твёрдо знающих, что от СССР исходит угроза. В 1981 г. Польша избежала национального унижения быть наказанной за желание свободы, за поиск собственного мирового пути.

После того, как 1 сентября 1983 г. советские истребители сбили самолёт “Боинг” южнокорейской авиакомпании с 269 пассажирами на борту, мировое общественное мнение отвернулось от СССР. Внешняя политика Советского Союза зашла в тупик.

Ни Америка, ни Европа не ожидали быстрого взрыва коммунистической системы изнутри. Вместе с остальным миром НАТО оказалась совершенно не готовой к столь стремительному развитию событий – от свободных выборов в Польше и открытых границ в Венгрии до разрушения ноября 1989 г. Берлинской стены, рождение объединённой Германии и последующего окончания “холодной войны”. Развал социалистической системы в Восточной Европе неизбежно привёл к прекращению в 1991 г. деятельности Организации Варшавского Договора.

24 февраля1991г. министры иностранных дел и обороны Польши, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии и Советского Союза подписали в Будапеште протокол о роспуске Варшавского пакта. Место подписания документа оказалось очень символичным. В 1956г. в городе на Дунае советские войска подавили восстание венгров против коммунистической диктатуры. Через тридцать лет Варшавский договор распался. А все это время именно этот военный союз считался самой главной угрозой свободному миру.

Однако признаки конца этого принудительного блока под предводительством русских появились еще раньше, когда в 1989г. сначала в Польше, Венгрии и Восточной Германии, а потом в Чехии и Словакии начались освободительные процессы. 24 сентября 1990г. накануне объединения Германии первой из состава Варшавского договора формально вышла ГДР. До этого за все время существования организацию покинула всего одна страна: в 1968г. из состава блока вышла Албания.

Мотором распада советской военной империи стали три государства Центральной Европы — Польша, Венгрия и Восточная Германия. Будапештский протокол 1991г. подвел черту под существованием военной организации Варшавского договора. Свои московские резиденции покинули представители Польши, Венгрии, Чехословакии, Болгарии и Румынии.

Затем последовал заключительный акт драмы. Тоже на символической сцене: в Праге. Там 30 июня 1991г. под председательством Вацлава Гавела прошло последнее заседание глав государств и правительств, подписавших окончательный документ о роспуске Варшавского пакта, просуществовавшего 36 лет. Заключительное заседание состоялось именно под председательством бывшего диссидента Гавела, и именно в Праге, где в августе 1968г. была проведена единственная открытая военная интервенция Варшавского договора, подавившая освободительный порыв чешских и словацких коммунистов.

Дальнейший путь освободившихся государств обозначился еще во время двухлетней агонии военного блока. Уже в 1990г. в Будапеште, Праге и Варшаве стали раздаваться голоса, призывающие присоединиться к НАТО. Они стали еще громче после того, как весной 1991г. президент Гавел и министр иностранных дел Венгрии Хорн — к большому недовольству Москвы — потребовали от НАТО обеспечить безопасность стан Восточной Европы. Вслед за роспуском Варшавского пакта, на фоне неудавшейся попытки коммунистического путча в Москве летом 1991г., государственную независимость обрели три бывшие республики советской Прибалтики.

Спустя десять лет три бывших члена Варшавского договора — Польша, Чехия и Венгрия — вошли в НАТО, а остальные «стоят на очереди». Прежде всего, на защиту западного Альянса рассчитывают три государства Балтии, особенно пострадавшие от московского империализма. Россия же, как и во время первого этапа расширения НАТО, пытается противодействовать вступлению в Альянс новых членов, прежде всего, Литвы, Латвии и Эстонии. Однако Москва достаточно быстро забыла о вступлении в НАТО трех государств Восточной Европы, так что вполне возможно, что и после вхождения государств Балтии она вскоре успокоится.

С концом холодной войны и распадом Варшавского договора в 1991 году роль НАТО в военных делах Европы стала неопределенной. Направление деятельности НАТО в Европе сместилось по направлению к сотрудничеству с Европейскими организациями, как например Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) с целью планировать политику с меньшей угрозой континентальной безопасности.

Также НАТО работает в направлении включения в свой состав бывших стран-участников Варшавского договора и стран СНГ с целью окружить Россию кольцом из своих баз и диктовать свои условия, а также скупать российское сырье по заниженным ценам.

В настоящее время НАТО, в основном в лице США, не имеют в мире достаточно сильного политического и военного противовеса и следовательно практически не ограничены в своих действиях, что ясно видно на примере военного конфликта на Балканах, в котором США проводили политику односторонней поддержки Хорватов и истребления сербов, как в будущем потенциальных союзников России. Гипотетически, в будущем возможно противовесом НАТО в международных отношениях станет активно развивающаяся сейчас Япония в блоке с соседними странами (например Китай, Корея ...) и вполне возможно, что Россия вступит в этот новый антинатовский блок и потерянный паритет будет восстановлен (гипотетически).

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям