Реферат: Внешнеэкономическая деятельность

Особенностибелорусского транзита.

В 1996 годуБелоруссия вышла на второе место после России по объему товарооборота сУкраиной, опередив таких наших партнеров, как гигантский Китай ($800 млн.) идинамичная Польша ($1млрд.).Значительный объем торговли между Украиной и Белоруссией ($1350 млн.) свидетельствует о большойэкономической взаимозависимости между нашими странами. Поэтому не удивительно,что любое изменение в таможенном режиме и условиях проведенияэкспортно-импортных операций немедленно сказывается на общем экономическомположении обеих стран. И если Украина была последовательна в своем стремленииунифицировать правила внешней торговли с международными, поставив целью вступлениево всемирную торговую организацию, то Белоруссия, заключив Таможенный союз сРоссией, весь прошлый год оставалась страной малопрогнозируемой, со своими,порой весьма специфическими условиями торговли.

Во-первых,несмотря на подписанные соглашения, Белоруссия не торопилась привести всоответствие с их требованиями свой Таможенный тариф. В течение 1996 года шлипереговоры о ставках таможенных пошлин, что позволяло украинским экспортерамиспользовать Белоруссию как транзитную страну для поставок в Россию своихтоваров. Но лишь в феврале 1997 года Совет министров Белоруссии издалпостановление №72, которым были утверждены новые ставки таможенных пошлин наввозимые товары. В действие оно вступило только в конце марта 1997 года. В соответствиис этим документом изменениям как в сторону увеличения, так и в сторонууменьшения подверглась значительная часть ставок таможенного тарифа. Экспертыне смогли прийти к однозначным оценкам нововведений. Не следует забывать, чторазрабатывая таможенный тариф, который фактически был навязан Белоруссии,Россия учитывала прежде всего интересы своих производителей. При этом вовсе необязательно, чтобы они совпадали с белорусскими интересами. Скорее, даженаоборот. Высокие импортные пошлины на продовольственные товары, включая сахар,рыбу, растительное масло и т.д., вызвали затруднения в насыщении рынкапродуктами питания, многие из которых в Белоруссии не производятся.Соответственно рост цен на импортное продовольствие подстегнул инфляцию.

Но кудабольшее влияние на развитие торговых отношений с ближайшими соседями Белоруссииимело введение Россией с 1 сентября 1996 года 20% НДС на импорт. Нужно отдатьдолжное белоруссам, они сопротивлялись до последнего. В течение полугодаукраинские экспортеры пользовались возможностью ввозить свои товары в Россиючерез территорию Белоруссии и тем самым на 20% снижать их стоимость. Но всемуприходит конец. В феврале 1997 года президент Лукашенко подписал декрет обобложении налогом на добавленную стоимость товаров, производимых на территорииУкраины. Таким образом, украинские экспортеры потеряли преимущества во внешнейторговле с Белоруссией. Но Лукашенко допустил серьезную ошибку потому, что вБелоруссии до сих пор действуют, согласно которым налогом на добавленнуюстоимость облагается экспорт. Таким образом, с белорусских товаров налогберется дважды: вначале на территории своей страны, а затем при пересеченииграницы Украины. Естественно, это сказывается на стоимости белорусской продукциии не стимулирует ее экспорт.

В отличие отУкраины, где опережающими темпами растет экспорт, в минувшем году в Белоруссииусилились негативные тенденции во внешней торговле. Так, по данным министерствавнешнеэкономических связей республики, объем внешнеторгового оборота Белоруссиисоставил в 1996 году $12,2млрд. и возрос по сравнению с 1995 годом на 19,6%. При этом экспорт увеличилсяна 11,8%, тогда как импорт — на 24,4%. В результате отрицательное торговоесальдо достигло рекордной суммы — $1,6 млрд. Таким образом, Белоруссия «желая» защитить себя от украинскоготранзита навредила сама себе в гораздо большей степени.

Но все таки,не смотря на все преграды, торговля между нашими странами продолжается. Итоварооборот продолжает расти, причем опережающими темпами растет экспортукраинских товаров. Так за первый квартал 1997 года он увеличился на 71%. Объемимпорта товаров из Белоруссии вырос на 15%. Нам удается сохранить положительноесальдо с этой страной. Так, если в 1996 году оно составило $336 млн. в пользу Украины, то запервый квартал 1997 года оно составляло уже $134 млн. и имело тенденцию к увеличению.

Основнымитоварами экспортируемыми из Украины в Белоруссию, как и в прежние годы,остаются продукты питания, металлургическая продукция, продукция машиностроенияи химической промышленности.

Что жекасается белорусского импорта в Украину, то, оставляя НДС на экспорт,правительство соседней республики ухудшает условия внешней торговли изатрудняет выход белорусских товаров на внешние рынки, так как, поступая вУкраину они облагаются еще и местным НДС на импорт. Таким образом,необоснованно повышается цена белорусских товаров в Украине, что не может неотразится на объемах завозимой из Белоруссии продукции.

Основнымитоварами поставляемыми в Украину из Белоруссии, являются продуктынефтепереработки, грузовые автомобили, холодильники и другие бытовые приборы,шины для грузовых автомобилей, станки и механизма.

И все же нестоит забывать, что в текущем году украинские экспортеры потеряли преимущество,которое давало им украинское законодательство, освободившее от налога надобавленную стоимость экспортируемые товары. Пока Россия, Белоруссия и другиестраны СНГ облагали НДС свой экспорт, не трогая импорт, украинские товары быливполне конкурентоспособны хотя бы по ценам. Теперь же — все в равных условиях,и преимущество будет отдаваться не самым дешевым, а самым качественным товарам.И здесь украинских производителей ждет жесткая конкуренция, которую выдержаттолько сильнейшие.                                      

Наконец,хочется отметить, что в Белорусском законодательстве Украина не входит ни вперечень стран, для которых установлен режим наибольшего благоприятствования, нив перечень стран, для которых предусмотрен преференциальный режим. Зато Украинавходит в СНГ, между членами которого вроде бы существуют особенно теплыевнешнеторговые отношения. Правда, в Таможенный союз Украина так и не вступила — вот и сделали ее членом СНГ второго сорта. Даже соглашение о режиме свободнойторговли не помогло.

Прорывна восток.

  На фоневозрастания трений как с западными инвесторами, так и с Россией Украина делаетто, что и должна делать — активно, но без лишней политической помпы и безнавязчивого посредничества «старшего брата» ре интегрирует свою экономику сюжными республиками бывшего СССР. Это даст ей новые промышленные и строительныеконтракты, новые рынки сбыта, альтернативные источники сырья и энергоресурсов.

В этомнаправлении подписаны следующие документы с Узбекистаном: протокол об изъятияхиз режима свободной торговли к двустороннему Соглашению от 29.12.94г.;соглашение об организации расчетов между правительством Украины, НБУ иправительством Узбекистана, узбекским Центробанком; соглашение об импорте газана 1997-1998 годы, об обеспечении транзита туркменского газа в Украину черезУзбекистан и о подготовке долгосрочного 10-летнего соглашения о ежегодныхпоставках 10 млрд.куб.м. газа; о сотрудничестве в области ремонта военнойтехники и ряд других соглашений.

Средипрочего, достигнута договоренность об увеличении объема услуг ПО «Дарницкийремонтный завод» по ремонту узбекских танков украинского производства.Комплексный ремонт не является прямой поставкой оружия и поэтому у Украины недолжно возникнуть таких проблем, которые возникли у России в 1993 году послепоставки в воюющую Армению танков и систем ПВО, что вызвало резкую критикумировой общественности.

ВТаджикистане идет военное противостояние и находясь в непосредственной близостиот зоны боевых действий Узбекистан уделяет большое внимание защите своихграниц, поэтому в ближайшее время возможны и контракты на поставку украинскихтанков. Однако пока официальный Киев заявляет только о ремонте узбекскойтехники (сумма контракта — $15млн.).

В то времякак танкоремонтный контракт продвигался в основном узбекской стороной, Украинадобилась контракта в другой отрасли — ремонт самолетов управлений дальней итранспортной авиации украинских ВВС в Узбекистане на ТАПО им. Чкалова, так какРоссия отказалась ремонтировать украинские самолеты.

Был так жеподписан протокол о сотрудничестве Украины и Узбекистана в производствевоенно-транспортного самолета АН-70. Кроме того, создана совместнаяукраинско-узбекская комиссия, которая будет заниматься созданием группысовместных предприятий в нефтегазовой отрасли. Так, АО «Укрнефть» будетпривлечена к доразведке и реабилитации ряда узбекских нефтегазовыхместорождений. Особо перспективным проектом обещает стать создание совместногопредприятия Бекабадского трубопрокатного завода и ПКФ «Трубтранс» для производстватруб.

Украина имеетбольшие перспективы на узбекском рынке, следует только со всей ответственностьюотнестись к выполнению условий контрактов и тогда есть шанс для сотрудничествас другими странами этого региона, что очень важно для страны, которая потерялазначительную часть своих рынков сбыта.

СКыргызстаном Украина также подписала ряд соглашений: о сотрудничестве в областителерадиовещания; о сотрудничестве в области энергетики (речь идет о участииУкраины в освоении гигантского потенциала гидроэнергетики Кыргызстана); осотрудничестве в инженерно-технической области. Перспективы развития этогосоглашения подразумевают кооперацию ряда предприятий ВПК двух стран; о сотрудничествев области создания ПФГ. Соглашение ориентированно на создание украинской ПФГ«Укрредмет» (в которую вошли АО «Донецкий химико-металлургический завод и«Запорожский титаномагниевый комбинат») и включение в ее состав крупнейшего вСНГ месторождения редкоземельных металлов Кыргызского ГОКа. Создание ПФГ, по мнениюспециалистов, позволит взять под контроль 10% мирового рынкаполикристаллического кремния и возобновить производство ряда других болеедорогих металлов.

Также,существует договоренность о участии предприятий «Укргеология» и АО «Укрзолото»в реабилитации и доразведке некоторых горнорудных месторождений, в частности:

·   крупнейших наконтиненте производителей ртутного концентрата — Чаувайского и ХайдаркентскогоГОКов (украинское АО «Никитовский ртутный комбинат является вторым в СНГпроизводителем этого сырья для электротехнической и полупроводниковойпромышленности);

·   Кадамжайскогосурьмяного комбината;

·   Сохской группыоловянных месторождений.

Основнойпотребитель олова — Россия отказалась от закупок и поэтому помощь Украины приосвоении некоторых месторождений позволит Кыргызстану предложить свое дешевоесырье не только на мировом рынке, но и предприятиям Украины. Так, рассмотренвопрос расширения производства сплавов олова украинским концерном «АЗОМ»(Артемовск), имеющим мощность производства в год более 100 тыс. т.

Особое важноезначение для Украины, среди южных республик бывшего СССР, имеет Туркменистан.Он является вторым по величине поставщиком нефти в Украину, после России, а попоставкам газа в 1997 году даже опередил Россию. Объем поставок газа в прошломгоду составил 14 млрд.куб.м. Особенно важно то, что цена туркменского газа награнице Украины составляет $74 за1000 куб.м., что на $6 нижероссийского. В 1997 году предприятия Украины получили возможность самизаключать договора с туркменскими компаниями на поставку газа. В результатеэтого сумма таких контрактов в 1997 году превысила $187 млн. Предприятия Украины также заключили с Туркменскимипредприятиями ряд договоров в области нефтегазового и энергетическогостроительства, а также в других отраслях.

В целом,сотрудничество со странами этого региона является перспективным для Украины иобещает принести большую выгоду.

Украина — страна бедная, и жить с отрицательным сальдо внешнеторгового оборота ей не покарману. А потому придется экспортировать «через не могу». Трейдерам придетсякаждый раз лихорадочно искать пути проникновения на внешние рынки, компенсируясвоей изобретательностью протекционистские изыски россиян.

Несмотря нанадежды, возлагаемые на российскую привязанность к украинским водке, сахару,мясу, колбасе, зерну, металлу и прочим товарам, все же стоит откровенно себесказать: Союза нет уже шесть лет, а вместе с тем кануло в Лету внутрисоюзноеразделение труда.

Морщась отантидемпинговых пинков и от «поддержки» родного правительства, украинскиеэкспортеры все-таки продираются на новые внешние рынки. И повернуть этотпроцесс уже нельзя.

В концеконцов в тот момент, когда в украинском товарообороте Россия будет заниматьпочетное, но не доминирующее место, в Киеве с меньшим рвением будутприслушиваться к каждому московскому чиху. А пока чиновники украинскогоминистерства внешнеэкономических связей и торговли ездят в первопрестольную, нетеряя надежды сохранить за собой привычные рынки сбыта. И больше всегоопасаются, что придется предпринимать ответные защитные меры против техроссийских товаров, которые теснятся в тени колоссального газоугленефтяногопотока.

Кстати, вэтом году ожидается очередное снижение украинского экспорта в Россию, связанноес принятыми изменениями в Закон Российской Федерации «О налоге на добавленнуюстоимость», согласно которым освобождены от льгот по НДС технологическое оборудование,средства общественного транспорта, а также запчасти и комплектующие к ним.Столь же негативным для украинской внешней торговли будет и готовящееся Москвойсужение сферы применения Ашгабатского соглашения о поставках по кооперации, ибез того до сих пор Россией нарушаемое.

 

Внешнеторговыйбаланс Украины, млн. USD.

                       январь-июнь 1996г.                          январь-июнь 1997г.

показатель экспорт импорт сальдо экспорт импорт сальдо всего (товары и услуги 9397,4 9795,6 -398,2 8736,8 8890 -153,2 в том числе: страны СНГ и Балтии 5594,3 6788,7 -1194,4 4334,5 5518,2 -1183,7 прочие страны 3803,1 3006,9 796,2 4402,3 3371,8 1030,5

 

Остается лишьнадеяться на то, в светлеющие (по мере приближения выборов) головы президентовнаших стран придет понимание того, что торговая война не выгодна ни нам, ни им.Первые проблески здравомыслия уже наметились: был обоюдно отменен «входной»НДС, что несомненно укрепило СНГ, как межгосударственную структуру. Был такжеположен конец торговой войне, но не с самыми лучшими результатами для Украины.Правда, такой результат был предопределен заранее — если у Украины на Россиюприходится 40% внешнеторгового оборота, а у России на Украину — примерно 5%, тоочевидно, что «воюющие» стороны находятся в неравном положении.

 Однако, насегодняшний день остается колоссальное количество не решенных проблем, а решатьих надо срочно, иначе будет поздно!

3.2.Большойвзаимозачет.

«Свершилось!»- такова была реакция подавляющего большинства нормальных «советских» людей наприезд в Киев премьера и президента России, хотя многие политики обеих странимеют все основания с гордостью заявить: «Этот день мы отдаляли как могли!».

Результатомэтого визита стало подписание договора о Черноморском флоте, по которым Россияза эксплуатацию баз в Севастополе, должна будет заплатить около $2,5 млрд. Из этой суммы Россия должнабудет ежегодно платить Украине за аренду инфраструктуры флота немногим менее $100 млн. Кроме того, Россия должнасразу заплатить Украине $526млн. за использование части украинской доли флота и инфраструктуры, котораяКиеву «не нужна». Следует отметить, что $526 млн. — это нефтегазовый долг Украины России, причемсведущим людям ясно, что в ближайшие 100 лет Киев их вернуть не сможет. Поофициальным данным, сумма долга Украины перед Россией составляет около $3 млрд.

 Тем самым налицо «нулевой вариант», когда украинский долг России в основном компенсировансуммами выплат Москвой за нахождение Черноморского флота в Севастополе последующей схеме: с 1 января 1998 года ликвидируется внешняя задолженностьУкраины перед Россией в сумме — $1,7млрд. Остаток задолженности — $1,9млрд. — по двум кредитным соглашениям: от 26 мая 1993 года на $2,5 млрд. и от 20 марта 1995 года на $1,1 млрд. Кроме того, стороны учливзаимные финансовые обязательства, в результате чего положительное сальдоУкраины составило около $200млн. Остаток задолженности реструктуризируется на 20 лет; ежегодные суммы попогашению этого долга с процентами соответствуют ежегодным платежам аренднойплаты России за базирование Черноморского флота в Севастополе.

ЗадолженностьУкраины перед российским «Газпромом», оформленная облигациями внешнего займаэмиссии 1995 года на общую сумму $1,4млрд., остается в силе.

В «концеитога» имеем де-факто обмен: военно-морская база в Севастополе на внешний долг.Долги МВФу, видимо, придется отдавать военно-воздушными базами.


Заключение.

В настоящеевремя, взаимоотношения стран-участниц СНГ переживают далеко не лучший периодсвоего развития. Проблемы возникают как в экономике, так и всоциально-политической сфере. Страны не могут договорится между собой,раздираемые внутриполитическими силами. Процессы экономического сотрудничестватормозятся коррумпированными чиновниками, которые отстаивают интересыопределенных промышленно-финансовых групп и отдельных бизнесменов.

В своейработе я попытался дать объективную оценку отношениям Украины со странами СНГ.Описать проблемы и наметить, какими путями их можно решить.

Ни для когоне секрет, что на ближайшие годы отношения с СНГ будут иметь для Украиныприоритетное значение. Но несмотря на это, сегодня необходимо проводить многовекторную политику. Украина не должна бросаться из крайности в крайность, какпредлагают определенные политические группы. Украина должна сотрудничать и состранами СНГ, но и не должна забывать о том, что только присутствие на мировыхрынках стимулирует к совершенствованию качества, внедрению новых технологий иразвитию производства.

Украина недолжна идти на поводу ни у тех, ни у других. Она должна использовать всех всвоих интересах. Только в этом случае Украина станет цивилизованной страной свысокоразвитой рыночной экономикой, и мы будем гордится тем, что мы украинцы.


Список использованной литературы:

1.Аверьянов В.Б., Нагребельный В.П. идр. Юридическая памятка участнику ВЭД в Украине — М.: СП Х.Г.С., 1992г.

2.Бизнес №30, 28 июля 1997г.

3.Бизнес №40, 6 октября 1997г.

4.Беклешов Д.В., Бердников А.Н.Основы коммерческой деятельности на внешнем рынке: Выпуск 1: Внешнеторговыеоперации и техника их осуществления — М.: Реклама, Информация, Маркетинг,1990г.

5.Валютно-финансовое обеспечение ВЭСсоветских предприятий и организаций: Выпуск1: Кредитные средства обращения иплатежа (теория и практика) — М.: АО СИС «Факт», 1991г.

6.Внешнеторговые документы:контракты, соглашения, транспортные документы, финансовая отчетность. — К.: «Информ-ГЕО»,1992г.

7.Внешнеторговые сделки/ подредакцией И.С. Гринько — Суммы: Фирма «Реал», 1994г.

8.Краткий внешнеэкономическийсловарь-справочник/ под редакцией В.Е.Рыбалкина — 2-е издание — М.: Международныеотношения, 1991г.

9.Краткий словарь внешнеэкономическихтерминов — М.: АО СИС «Факт», 1991г.

10.Макогон Ю.В. Внешнеэкономическаядеятельность: практика, управление, организация, регулирование. — Д.: ДонГУ,1996г.

11.Механизм внешнеэкономическойдеятельности: Сборник документов — М.: Правда, 1989г.

12.Основы внешнеэкономических знаний/С.И. Долгов, В.В. Васильев и др. — М.: Высшая школа, 1990г.

13.Основы внешнеэкономических знаний:Учебник для экономического образования/ под редакцией И.П. Фаминского -М.:Международные отношения, 1991г.

14.Покровская В.В. Международныекоммерческие операции и их регламентация: Внешнеторговый практикум — М.: ИНФРА-М,1996г.

15.Пруссова Л.Г. Основи ринковоi економiки: Виробничо практичне видання — К.: РВО «Полiграфкнига», 1993г.


       

 

еще рефераты
Еще работы по международным отношениям