Реферат: Международный валютный фонд и характеристика его деятельности

Федеральное агентство по образованию

Омская Академия МВД РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:

«Международный валютный фонд и основные характеристики его деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Мировая экономика

Выполнила: студентка гр.11

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2009

 

Содержание.

 

Введение………………………………………………………………………………………....3-4

 

Структура управления…………………………………………………………..........................4-5

 

Квоты, определяющие финансовый доступ и количество голосов стран-членов……..………………………………………………………………………………………..5

 

Развитие формул квот………………………...…………………………………………………...6

 

Вступление в МВФ…………………………………………..……………………………………6

 

Высшие должностные лица МВФ………………………………………...……………………6-8 

 

Цели МВФ……………………………………………………………………………..…………..8

 

Кредитная деятельность МВФ……………………………………………………..…………8-14

 

Роль МВФ в регулировании международных валют­но-кредитных отношений………..…………………………………………………………………………...14-15

 

 Организационная структура МВФ……………………………………………..........................16

 

 Список литературы……………………………………………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

/>Международный Валютный Фонд— межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами–членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко– и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд — специализированное учреждение ООН — практически служит институциональной основой мировой валютной системы. Международный Валютный Фонд был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН, проходившей с 01 по 22 июля 1944 года в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью–Гэмпшир). Конференция приняла Статьи Соглашения о МВФ, которое является его Уставом и вступило в силу 27 декабря 1945 года; практическую деятельность Фонд начал с 1 марта 1947 года.

СССР принял участие в Бреттон-Вудской конференции, но, впоследствии, в связи с холодной войной он не ратифицировал статьи соглашения МВФ. По той же причине на протяжении 50-60-х годов из МВФ вышли Польша, Чехословакия и Куба. В результате глубоких социально-экономических и политических реформ, имевших целью переход от централизованно планируемой экономики к рыночной и интегрирование национальных экономик в мировое хозяйство, в начале 90-х годов бывшие социалистические страны, а также государства ранее входившие в состав СССР, вступили в Фонд (за исключением КНДР и Республики Кубы). Россия стала членом МВФ с 1 июня 1992г, а остальные страны СНГ и Балтии – на протяжении с апреля по сентябрь 1992г.

В 1999г. (по состоянию на Январь) число стран – членов МВФ составляло 182. Кроме того, после завершения всех требуемых процедур место бывшей СФРЮ может занять ФРЮ (в составе Сербии и Черногории).

Постоянное место пребывания руководящих органов Фонда – Вашингтон. Помимо того, имеются отделения в Париже, Женеве, Токио и при ООН в Нью-Йорке.

Официальными целями МВФявляются: «способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере в рамках постоянно действующего учреждения»; «содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли», что имело бы своим следствием развитие производственных ресурсов, достижение высокого уровня занятости и реальных доходов всех государств-членов; «обеспечивать стабильность валют, поддерживать упорядоченные отношения в валютной области среди государств-членов» и не допускать «обесценения валют с целью получения конкурентных преимуществ»; оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений; предоставлять на временной основе

государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность «исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах».

По мере эволюции мировой валютной системы, а также трансформации деятельности МВФ статьи соглашения трижды пересматривались. Первая серия поправок была осуществлена в 1968-69гг., в связи с образованием механизма специальных прав заимствования (СДР – аббревиатура от английского SDR (Special Debt Rights)), во второй, произведенной в 1976-78гг., были определены основные принципы нового, Ямайского международного валютного устройства, сменившего Бреттон-Вудскую валютную систему. Третья поправка 1990-92гг. предусматривала введение санкций в виде приостановки права участвовать в голосовании в отношении стран-членов, не выполнивших свои финансовые обязательства перед фондом. Кроме того, в стадии ратификации странами-членами находится принятая Советом управляющих поправка к уставу, касающаяся специального, разового выпуска СДР. Готовятся также поправки, накладывающие на страны-члены обязательства по либерализации международного движения капиталов.

 

Структура управления.

Управление в МВФ осуществляется согласно Статьям Соглашения. В структуру управления МВФ входят Совет Управляющих, Временный Комитет, Комитет Развития, Исполнительный Совет, Управляющий, персонал.

Совет Управляющих — высший руководящий орган МВФ, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем, назначаемыми на пять лет. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. Совет управляющих обычно собирается на сессии один раз в год, но может собираться или принимать постановления, голосованием по почте и чаще. 

Временный Комитет исполняет решения Исполнительного Совета. Состоит из 24 управляющих МВФ, министров или других официальных лиц сравнимого ранга.Временный Комитет собирается дважды в год и отчитывается Совету Управляющих об управлении и функционировании международной  валютной (monetary) системы, а также вносит предложения об изменении Статей Соглашения.

Комитет Развитиятак же, как и Временный Комитет состоит из 24 управляющих МВФ, министров или других официальных лиц сравнимого ранга, дает рекомендации и отчитывается Совету Управляющих МВФ.

Исполнительный Совет. Совет управляющих делегировал многие свои полномочия Исполнительному совету, т.е. директорату, который несет ответственность за ведение дел МВФ, включающих широкий круг политических, оперативных и административных вопросов, в частности, предоставление кредитов странам-членам и осуществление надзора за их политикой в

отношении валютных курсов. Исполнительный совет работает на постоянной основе в Штаб-квартире Фонда в Вашингтоне и обычно проводит свои заседания три раза в неделю.

/>Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя, который возглавляет штат сотрудников Фонда (на сентябрь 1998г. – 2660 чел, из 122 стран) и ведает текущими делами; он выступает в качестве председателя Исполнительного совета. Директор-распорядитель (с 1987г.) – Мишель Камдессю (Франция; в мае 1996г. переизбран на 3-й срок, начавшийся с 16 января 1997г.), его первый заместитель (с 1994г.) – Стэнли Фишер (США).

Управляющий. Избранный Исполнительным Советом, Управляющий МВФ возглавляет Исполнительный Совет и является главой персонала организации. Под управлением Исполнительного Совета Управляющий отвечает за повседневную деятельность МВФ. Управляющий назначается на пять лет и может быть переизбран на последующий срок.

Персонал. Статьи Соглашения требуют от персонала, назначенного в МВФ демонстрации самых высоких стандартов профессионализма и технической компетентности, и отражает интернациональность организации. Приблизительно 125 наций представлены среди 2,300 сотрудников организации.

 

Квоты, определяющие финансовый доступ и количество голосов стран-членов.

Каждый член МВФ имеет свою квоту (долю), выраженную в СДР, которая равна участию страны-члена в МВФ. Квота, которая была придумана для отражения отношения размеров экономики стран-членов, является базовым элементом во взаимоотношениях финансового и организационного характера стран-членов и Фондом. Она определяет количество голосов, имеющихся у страны-члена МВФ, и равна 250 «базисных» голосов, которые предоставляются каждой стране, участвующей в Фонде плюс 1 голос за каждые 1000,000 СДР. Квота также определяет сумму подписки страны на капитал МВФ и возможность использования ресурсов Фонда. Страна-участник обязана оплатить 25% от величины своей подписки в СДР или в валюте других стран-участниц, определяемой МВФ, согласно уставу; остаток страна оплачивает в своей валюте.

Развитие формул квот.

Первоначально квоты стран-членов МВФ определялись, но не напрямую, согласно Бреттон — Вудской формуле. Основными переменными этой формулы были такие показатели как годовые импорт и экспорт, золотые запасы и долларовые балансы, национальный доход. Эти показатели служили базисом для исчисления квот до 60-х годов.

В 1963 г. Бреттон — Вудской формула была пересмотрена, а также были добавлены новые формулы.

Взятые вместе, они использовались как помощники в определении начальных квот новых членов и увеличении квот старых участников. Эти формулы объединяют экономические показатели, описанные выше, а также текущие доходы, текущие расходы, а также показатели, связанные с экспортом и импортом.

В начале восьмидесятых МВФ упростил процедуры расчета квот и усовершенствовал экономические данные, используемые в формулах.

Вступление в Международный Валютный Фонд.

Когда страна собирается стать участницей МВФ персонал фонда рассчитывает для нее квоту и сравнивает полученный результат с квотами уже состоящих в Фонде стран с похожими экономическими характеристиками. Полученное значение квоты обсуждается комитетом «Участников» (membership) Исполнительного совета. После того, как страна собирающаяся вступить в Фонд согласится с условиями договора членства, Исполнительный совет (в полном составе) готовит резолюцию для Совета управляющих. По завершении всех формальных шагов представленная страна приглашается в Вашингтон для подписания Статей Соглашения.

На 1 августа 1997 года 181 страна являлась членом Фонда с суммой квот порядка 145,3 млрд. СДР.

 

Высшие должностные лица Международного валютного фонда [3]

Управляющий директор

Родриго де Рато y Фигаредо

Первый Представитель(Заместитель) Управляющего директора

Джон Липский

Представитель(Заместитель) Управляющего директора

МурилиоПортугалия

Представитель(Заместитель) Управляющего директора

Токатоши Като

Консультант

Хайме Каруана*

Экономический Консультант

Свободный

Африканский Директор Отдела

Абдулайе Байо-Чане

Азиатский и Тихоокеанский Директор Отдела

Дэвид Бертон

Европейский Директор Отдела

Майкл К. Депплер

Директор Отдела Внешних сношений

Мазуд Ахмед

Директор Отдела Финансов

Майкл Кун

Финансовый Директор Отдела Дел

Тереза М.

Человеческий Директор Отдела Ресурсов(Средств)

ЛиамП. Эбрилл

Международный валютный фонд Назначает Директора

Лесли Липшиц

Юридический(Законный) Генеральный консул Отдела

Шон Хаган

Ближний Восток и Директор Отдела Средней Азии

МошинС. Хан

Денежно-кредитный и Рынки Капитала(Столицы)
Директор Отдела

Хайме Каруана

Развитие Политики(Полиса) и Директор Отдела Обзора

Марк Аллен

Директор Отдела Исследования

Свободный

Отдел Секретаря

 

Секретарь

ShailendraJ. Anjaria

Директор Отдела Статистики

Роберт В. Эдвардс

Технология и общий Директор Отдела Услуг

Франк Харнишфеджер

Западный Директор Отдела Полушария

AnoopSingh

Офис Бюджета и Планирующего Директора

Барри Поттер

Офис Внутреннего Контрольного и Инспекционного Директора

Берт Кеуппенс

Офис Технического Исполняющего обязанности директора Управления Помощи

MariodeZamaróczy

Региональный офис для Азии и Тихоокеанского Директора

AkiraAriyoshi

Офисы в европейском Директоре

Салех М. Нсули

Офис в Организации Объединенных Наций

Специальный Представитель в ООН

Райнхард Мунцберг

Офис Независимая Оценка

Директор

 

Томас А. Бернес

 

 

Цели Международного Валютного Фонда [4]

/>(1) Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения, обеспечивающего механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами.

(2) Способствовать процессу расширения и сбалансированного роста международной торговли и за счет этого добиваться достижения и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, а также развития производственных ресурсов всех государств-членов, рассматривая эти действия как первоочередные задачи экономической политики.

(3) Содействовать стабильности валют, поддерживать упорядоченный валютный режим среди государств-членов и избегать использования девальвации валют в целях получения преимущества в конкуренции.

(4) Оказывать помощь в создании многосторонней системы расчетов по текущим операциям между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений, препятствующих росту мировой торговли.

(5) За счет временного предоставления общих ресурсов Фонда государствам-членам при соблюдении адекватных гарантий создавать у них состояние уверенности, обеспечивая тем самым возможность исправления диспропорций в их платежных балансах без использования мер, которые могут нанести ущерб благосостоянию на национальном или международном уровне.

(6) В соответствии с вышеизложенным – сокращать продолжительность нарушений равновесия внешних платежных балансов государств-членов, а также уменьшать масштабы этих нарушений.

Кредитная деятельность МВФ

В Уставе Фонда для идентификации его кредитной деятельности использу­ются два понятия:1) сделка (transaction)- предостав­ление валютных средств странам из его ресурсов:2) операция (operation)- оказание посреднических фина­нсовых и технических услуг за счет заемных средств. МВФ осуществляет кредитные операции только с офи­циальными органами- казначействами, центральны­ми банками, стабилизационными фондами. Разли­чаются кредиты на покрытие дефицита платежного баланса и на поддержку структурной перестройки эко­номической политики стран-членов.

Страна, нуждающаяся в иностранной валюте, про­изводит покупку (purchase) или иначе заимствование (drawing) иностранной валюты либо СДР в обмен на эквивалентное количество сисей национальной валюты, которое зачисляется на счет МВФ в центральном банке данной страны. При разработке механизма МВФ предполагалось, что страны-члены будут предъ­являть равномерный спрос на валюты, а поэтому их национальные валюты, поступающие в Фонд, станут переходить от одной страны к другой. Таким образом, эти операции не должны были являться кредитными в строгом смысле слова. На практике в Фонд обращают­ся с просьбами о предоставлении кредита главным образом страны с неконвертируемыми валютами. Вследствие этою МВФ. как правило, предоставляет валютные кредиты государствам-членам как бы «под залог» соответствующих сумм неконвертируемых на­циональных валют. Поскольку на них нет спроса, они остаются в Фонде до выкупа их странами-эмитентами этих валют.

Доступ стран-членов к кредитным ресурсам МВФ ограничен определенными условиями. Согласно перво­начальному Уставу они состояли в следующем: во-первых, сумма валюты, полученной страной-членом за двенадцать месяцев, предшествовавших его новому обращению в Фонд, включая испрашиваемую сумму, не должна была превышать25% величины квоты стра­ны; во-вторых, общая сумма валюты данной страны в активах МВФ не могла превышать200% величины ее квоты (включая75% квоты, внесенных в Фонд но подписке). В пересмотренном в1978г. Уставе первое ограничение было устранено. Это позволяет странам-членам использовать их возможности получения валю­ты в МВФ в течение более короткого срока, чем пять лет, которые нужны были для этого прежде. Что ка­сается второго условия, то в исключительных обстоя­тельствах и его действие может приостанавливаться.

МВФ взимает со стран-заемщиц разовый комисси­онный сбор в размере0,5% от суммы сделки и опреде­ленную плату (charge), или процентную ставку, за предоставляемые им кредиты, которая базируется на рыночных ставках. 

По истечении установленного периода времени страна-член обязана произвести обратную опера­цию— выкупить национальную валюту у Фонда, вер­нув ему средства в СДР или иностранных валютах. Помимо того, страна-заемщик обязана досрочно производить выкуп своей излишней для Фонда валюты по мере улучшения ее платежного баланса и увеличения валют­ных резервов. Если находящаяся в МВФ национальная валюта страны-должника покупается другим государ­ством- членом, то тем самым погашается ее задолжен­ность Фонду.

Приобретаемая страной-членом в МВФ первая по­рция иностранной валюты в размере до25% квоты (до Ямайского соглашения бывшая золотая доля) с1978г. называется резервной долей. Она определяется как превышение величины квоты страны-члена над суммой находящегося в распоряжении Фонда запаса нацио­нальной валюты данной страны.

Средства в иностранной валюте, которые могут быть приобретены страной-членом сверх резервной доли(100% вели­чины квоты), делятся на четыре кредитные доли (транши) по25% квоты. Предельная сумма кредита,

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям