Реферат: Характеристика структуры мировой экономики и её субъектов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Войцеховская Александра Андреевна

<Характеристика структуры мировой экономики и её субъектов>

Реферат студента

2-го курса очного отделения

Преподаватель:

Шаханова О.И.

ассистент

Москва 2008

Введение.

Мировая экономика в результате длительной эволюции приобрела к концу минувшего столетия характер управляемой системы, причем не только хозяйственно-экономической, но и имеющей политико-правовые общегражданские основы. При этом учитываются национальные интересы, исторические особенности и традиции.

Наибольший интерес представляют два вопроса:

каковы составные элементы системы «мировая экономика»

что отличает ее как управляемую систему, с помощью каких механизмов обеспечивается это новое для мировой экономики состояние на современном этапе.

Характеристика структуры мировой экономики и ее субъектов.

Субъекты мирового хозяйства:

национальные экономики ( за каждым национальным экономическим «узлом» признаются вполне конкретные политико-правовые свойства, прежде всего суверенные права над своими естественными ресурсами, права решать ключевые вопросы управления хозяйственной деятельностью, сохранять национальные культурные ценности и т.д. Без обязательного наличия связанных с признаками национального суверенитета черт никакие компоненты мировой экономики не могут считаться действительными, реальными составными частями мировой хозяйственной системы как управляемой системы).

транснациональные корпорации ( головная компания которых принадлежит капиталу одной страны. ТНК играют исключительно важную роль в мировом хозяйстве. ТНК по объемам своих хозяйственных операций подчас не только сравнялись с соответствующими показателями национальных хозяйств, но и превосходят их. Они являются крупным и влиятельным участником мировой экономики. Деятельность ТНК охватывает различные области мировых экономических связей. Интересы ТНК отнюдь не всегда совпадают с интересами национальных экономик, нередко они не отвечают национальным интересам соответствующих стран, в том числе стран базирования).

интеграционные хозяйственные объединения (число их в настоящее время измеряется несколькими десятками. Масштабы международных операций, связанных с такими объединениями, весьма значительны. Вот наиболее влиятельные организации регионального характера: ЕС, Североамериканским соглашением о свободном торговле, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, МЕРКОСУР, Ассоциацией латиноамериканской интеграции и ряд других. Их реальная власть в области регулирования международных хозяйственных отношений различны. Существенно различаются они по степени воздействия на сферу мировой, региональной и национальной политики).

международные экономические объединения ( в настоящее время их насчитывается несколько тысяч, как межправительственных, так и неправительственных, работающих в интересах обеспечения политической и экономической стабильности, социального благосостояния. В сфере международного экономического сотрудничества межправительственные и неправительственные организации были образованы с целью изучения ситуации разработки мер по наиболее важным проблемам международных экономических отношений, развития торгового обмена, обеспечения стабильности валют, содействия международному движению инвестиций, оказания помощи технологическому и экономическому прогрессу, стимулирования улучшений условий труда и трудовых отношений, разработки рекомендаций о мерах по преодолению кризисов и депрессий).

Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собой совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного производства.

Отраслевые сдвиги проявлялись сначала в быстром росте «первичных отраслей» (сельское хозяйство и добывающая промышленность), затем «вторичных» (промышленность и строительство), а в последний период — «третичных отраслей» (сфера услуг).

Т.е. отраслевая структура мировой экономики представляется следующим образом:

Промышленность.

Сельское хозяйство.

Строительство.

Производственная инфраструктура.

Непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

К основным чертам современной мировой экономики относятся:

новый этап интернационализации производства и углубления общественного разделения труда на основе научно-технической революции.

все более полная взаимозависимость национальных хозяйств;

углубление общемирового разделения труда, повышение товарности и экспортной ориентации экономик;

переход от предметной к подетальной и функциональной специализации национальных хозяйств;

переход к единым критериям технико-экономической эффективности производства.

экономическая интеграция — межгосударственные объединения с особой организационной структурой, новый этап обобществления производства.

структурная интеграция — объединение высокоразвитых национальных хозяйств для координации экономической политики производственной кооперации, стимулирование миграций капиталов и рабочей силы (ЕС, ОЭСР, ГАТТ/ВТО…);

хозяйственная интеграция — объединение развивающихся национальных хозяйств для использования преимуществ специализации и более полного использования экономических ресурсов.

глобальные экономические и экологические проблемы — общемировые процессы, затрагивающие интересы всего человечества.

демографическая проблема;

продовольственная проблема;

преодоление экономической отсталости развивающихся стран, в этой связи проблемы долгов;

преодоление угрозы экологической катастрофы, энергетическая проблема;

преодоление угрозы ядерной войны.

всемирная торговля — новый этап ее развития в условиях интернационализации производства и экономической интеграции.

острейшая конкуренция («торговые войны»);

создание специфической торговой инфраструктуры развитыми капиталистическими странами (монополия на информационные и другие инфраструктурные услуги);

господствующее положение Японии, США, стран ЕС;

неэквивалентный обмен с развивающимися странами;

монопольное положение на рынке транснациональных корпораций.

возрастающие масштабы миграции капиталов и рабочей силы.

огромное увеличение масштабов миграции в связи с интернационализацией производства;

решающая роль в миграции ссудного капитала международных финансово-кредитных учреждений МВФ, МБРР и др.;

преобладающее значение в миграции капиталов экспорта-импорта предпринимательского капитала — прямые и портфельные инвестиции транснациональных корпораций, совместных предприятий и др.;

проблема «утечки мозгов» и иностранной рабочей силы, порожденная миграцией работников.

Заключение.

Самые динамичные, сложные и противоречивые общественные процессы в настоящем время протекают в сфере мировой экономики. Быстрыми темпами происходит усиление взаимодействия и взаимозависимости отдельных государств. Сейчас мировую экономику можно назвать национально-мировой, поскольку экономики стран стали настолько взаимосвязанными, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, практически невозможно.

Список использованной литературы и источников.

www.about-economics.ru/

books.efaculty.kiev.ua/

Мировая экономика. Учебное пособие. Отв. ред. Б.М. Маклярский.- М.: Международные отношения, 2004. — 424 с.

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям