Реферат: Мировая экономика

Прежде чем решиться на организацию сбыта за рубежом, фирме необходимомногое узнать. Ей надо досконально разобраться в особенностях международноймаркетинговой среды. После второй мировой войны эта претерпела огромные  изменения. Появились и новые возможности, иновые проблемы. Среди наиболее значительных перемен:

 1) интернационализация мировойэкономики, находящая свое выражение в стремительном росте международнойторговли и капиталовложений за рубежом;

2) постепенная утрата доминирующего положения США и связанные с этимпроблемы пассивного торгового баланса и изменения стоимости доллара на мировомрынке;

3) рост экономической мощи Японии на мировом рынке;

4) становление международной финансовой системы, обеспечивающей белеесвободную конвертируемость валют;

5) сдвиг мировых доходов после 1973 г. в пользу компаний-производителейнефти;

б) рост числа торговых барьеров, воздвигаемых для защиты внутренних рынковот иностранной конкуренции, и

7) постепенное открытие новых крупных рынков, таких как КНР и арабскихстран.

Американская фирма, нацелившаяся на деятельность за рубежом, должнаразбираться как в ограничениях, так и в возможностях, присущих системемеждународной торговли. В своих попытках организовать сбыт в другой странеамериканская фирма столкнется с самыми разными торговыми ограничениями. Самымраспространенным ограничением является таможенный тариф, представляющий собойналог, которым иностранное правительство облагает некоторые вводимые в егострану товары. Таможенный  тариф можетпреследовать цели увеличения поступлений (фискальный тариф) или защиты  интересов отечественных фирм(протекционистский тариф). Кроме того, экспортер может столкнуться с квотой,т.е. количественным  пределом товаровопределенных категорий, разрешенных к ввозу в страну. Целями квоты являютсясохранение иностранной валюты, защита местной промышленности и охраназанятости. Предельной формой квоты выступает эмбарго, при котором отдельныевиды импорта оказываются полностью запрещенными. Не благоприятствует торговле ивалютный контроль, посредством которого регулируют объемы наличности виностранной валюте и ее обменный курс на другие валюты. Американская фирмаможет столкнуться и с рядом нетарифных барьеров, таких, как дискриминация еепредложений и наличие производственных стандартов, дискриминационных поотношению к американским товарам. Например, голландское правительство запрещаетввоз тракторов, способных двигаться со скоростью более 10 миль в час. А этоозначает, что под запрет подпадает большинство тракторов американскогопроизводства

В то же самое время ряд стран образовали экономические сообщества, наиболееважным из которых является Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, известноетакже как Общий рынок). Членами ЕЭС состоят основные западноевропейские страны,стремящиеся к снижению таможенных тарифов и цен и к росту занятости икапиталовложений в рамках Сообщества. После создания ЕЭС появились и другиеэкономические сообщества, среди которых можно отметить Латиноамериканскуюассоциацию свободной торговли, Центральноамериканский общий рынок.

Каждая страна имеет свою специфику, в которой необходимо разобраться.Готовность страны к восприятию тех или иных товаров и услуг и еепривлекательность в качестве рынка для зарубежных фирм зависят от существующейв ней экономической, политико-правовой и культурной среды.

Планируя выход на внешние рынки, деятель международного маркетинга долженизучить экономику каждой интересующей его страны. Привлекательность страны вкачестве экспортного рынка определяется двумя характеристиками.   

Первая из них — структура хозяйства. Хозяйственная структура страныопределяет ее потребности в товарах и услугах, уровни  доходов и занятости и т.п. Существуют четыретипа хозяйственных структур.

В рамках экономики типа натурального хозяйства подавляющее большинствонаселения занимается простейшим сельскохозяйственным производством Большуючасть производимого они потребляют сами, а остальное напрямую обменивают напростые товары и услуги. В этих условиях экспортеру открывается не многовозможностей. Среди стран с подобной системой хозяйства можно назвать Бангладеши Эфиопию.

Такие страны богаты одним или несколькими видами природных ресурсов, затообделены в других отношениях. Большую часть средств они получают за счетэкспорта этих ресурсов. Примерами могут служить Чили (олово и медь), Заир(каучук) и Саудовская Аравия (нефть). Подобные страны являются хорошими рынкамидля сбыта добывающего оборудования, инструмента и вспомогательных материалов,погрузочно-разгрузочного оборудования, грузовых автомобилей. В зависимости отчисленности постоянно проживающих в стране иностранцев и состоятельных местныхправителей и землевладельцев она может явиться также рынком сбыта товаровширокого потребления западного типа и предметов роскоши.

В рамках промышленно развивающейся экономики обрабатывающая промышленностьдает уже от 10 до 20% валового национального продукта страны. Примерами такихстран могут служить Египет, Филиппины, Индия и Бразилия. По мере развитияобрабатывающей промышленности такая страна все больше полагается на импорттекстильного сырья, стали и изделий тяжелого машиностроения и все меньше — наимпорт готовых текстильных изделий, бумажных товаров и автомобилей.Индустриализация вызывает появление нового класса богачей и небольшого, нопостоянно растущего среднего класса, которым требуются товары новых типов,причем часть потребностей можно удовлетворить только за счет импорта. 

Промышленно развитые страны являются основными экспортерами промышленныхтоваров. Они торгуют промышленными товарами между собой, а также вывозят этитовары в страны с другими типами хозяйственной структуры в обмен на сырье иполуфабрикаты. Большой размах и многообразие производственной деятельностиделают промышленно развитые страны с их внушительным средним классом богатымирынками сбыта для любых товаров. К промышленно развитым странам относятсяСоединенные Штаты и страны Западной Европы.

Второй экономический показатель — характер распределения доходов в стране.На распределении доходов сказываются не только особенности хозяйственнойструктуры страны, но и особенности ее политической системы. По характерураспределения доходов деятель международного маркетинга делит страны на пятьвидов:

1) страны с очень низким уровнем семейных доходов;

2) страны с преимущественно низким уровнем семейных доходов;

3) страны с очень низким и очень высоким уровнями семейных доходов;

4) страны (с низким, средним и высоким уровнями семейных доходов;

5) страны с преимущественно средним уровнем семейных доходов. 

Возьмем для примера рынок «Ламборгини» — легкового автомобилястоимостью более 50 тыс. долл. В странах первого и второго типов   он будет очень маленьким. Самым крупнымединичным рынком для этого автомобиля оказывается рынок Португалии (страна 3-тотипа), самой бедной в Европе страны, в которой, однако, насчитывается немалобогатых, заботящихся о своем общественном положении и престиже семейств,способных на покупку такой машины.

Разные страны резко отличаются друг от друга и своей политико-правовойсредой. При решении вопроса об установлении деловых отношений с той или инойстраной следует учитывать по меньшей мере четыре фактора.

Некоторые страны относятся к таким закупкам весьма благожелательно, дажепоощрительно, другие — резко отрицательно. В качестве примера страны сблагожелательным отношением можно назвать Мексику, которая на протяжении рядалет привлекает к себе капиталовложения из-за рубежа, предлагая иностраннымвкладчикам льготы и услуги при выборе мест размещения предприятий. С другойстороны, Индия требует от экспортеров соблюдения импортных квот, блокируетнекоторые валюты, ставит условием введением в руководство создаваемыхпредприятий большого числа своих граждан и т.д. Именно из-за таких«закавык» приняли решение покинуть индийский рынок корпорации«IBM» и «Coca-Cola».             

Еще одна проблема — стабильность страны в будущем. Правительства сменяютдруг друга, и иногда перемена курса оказывается очень резкой. Но и без сменыправительства режим может решить откликнуться на возникшие в стране настроения.Могут конфисковать собственность иностранной фирмы, заблокировать валютныерезервы, ввести импортные квоты или новые обложения. Деятелям международногомаркетинга, возможно, будет выгодно заниматься предпринимательскойдеятельностью даже в стране с очень шаткой политической стабильностью. Однакосуществующая ситуация непременно скажется на характере их подхода к финансовыми деловым вопросам.

Третий фактор касается ограничений или проблем в связи с валютным обменом.Иногда правительства блокируют собственную валюту или запрещают ее перевод влюбую другую. Обычно продавец хочет получить доход в валюте, которой он можетпользоваться В лучшем случае с ним могут расплачиваться в валюте егособственной страны. При невозможности этого продавец, вероятно, будет приниматьблокированную валюту, если на нее он может приобрести либо товары, которыеему     нужны либо товары, которые онсможет продать где-то в другом месте на удобную для него валюту. В худшем случае продавцу, имеющему дело с блокированнойвалютой, возможно, придется вывозить своя деньги из страны, где находится егопредприятие, в виде неходовых товаров, которые он сумеет продать в другом местетолько с убытком для себя. Помимо валютных ограничений, большой риск дляпродавца на зарубежных рынках связан и с колебаниями обменных курсов валют.

Четвертым фактором является степень эффективности системы помощииностранным компаниям со стороны принимающего их государства, т.е. наличияэффективной таможенной службы, достаточно полной рыночной информации и прочихфакторов, благоприятствующих предпринимательской деятельности. Американцевобычно поражает то, как быстро исчезают препятствия для торговой деятельности,если те или иные     должностные лицапринимающей страны получают соответствующую мзду (взятку).

У каждой страны свои обычаи, свои правила, свои запреты. Прежде чемприступить к разработке маркетинговой программы, продавцу следует выяснить, каквоспринимает зарубежный потребитель те или иные товары и как он пользуется ими.Вот несколько примеров тех сюрпризов, которые может преподнести потребительскийрынок:

— Средний француз использует почти вдвое больше косметики и туалетныхпринадлежностей, чем его жена.

— Немцы и французы едят больше фасованных марочных макарон, чем итальянцы.

— Итальянские дети любят в качестве легкой закуски съесть плитку шоколада,заложив ее между двумя ломтиками хлеба.

— В Танзании женщины не дают детям есть яйца из опасения, что ребенокоблысеет или станет бесплодным.

Незнание культурной среды снижает шансы фирмы на успех. Некоторые из самыхпреуспевающих американских деятелей рынка при выходе за рубеж терпели неудачу.Фирма «Кентукки фрайд чикен» открыла в Гонконге 11 своих заведений.Однако через два года все они прогорели. Вероятно, жителям Гонконга показалосьнеудобным есть жареного цыпленка руками. Фирма «Макдональдс» открыла свое первое заведение в Европе водном из пригородов Амстердама, н0 объем продаж оказался разочаровывающим.Фирма не учла того факта, что в Европе большинство  горожан живут в центре городов и менееподвижны в сравнении с американцами.

Отличаются страны друг от друга и принятыми в них нормами поведения вделовом мире. Перед приведением переговоров в другой стране американскийбизнесмен должен проконсультироваться в отношении этих особенностей. Вотнесколько примеров делового поведения в разных странах:

— Латиноамериканцы привыкли вести деловые переговоры почти вплотную ксобеседнику, буквально нос к носу. Американец в подобной ситуации отступает, нолатиноамериканский партнер продолжает надвигаться на него, и в результате обараздражаются.

— При переговорах лицом к лицу японские бизнесмены почти никогда не говорятсвоим американским коллегам «нет». Американцы впадают в отчаяние, незная, что и думать. Ведь американец быстро переходит к сути дела, а дляяпонского бизнесмена это кажется оскорбительным.

— Во Франции оптовые торговцы не занимаются стимулированием сбыта товаров.Они просто запрашивают розничных торговцев, что тем нужно, и поставляютнеобходимый товар. А вот если методы работы французских оптовых торговцевположит в основу своей стратегии американская фирма, она, вероятно, пригорит

У каждой страны (и даже у отдельных регионов внутри страны) свои культурныетрадиции, свои предпочтения и свои запреты, которые деятель рынка долженизучить.

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям