Реферат: Транс-Hациональные Компании (ТHК)

Тесный альянс.

…Мы… видим наглядно, как частные и государственные монополии переплетаютсявоедино в эпоху финансового капитала, как и те и другие на деле являются лишьотдельными звеньями империалистической борьбы… за дележ мира.

Ленин В. И.

Государственнаяподдержка экспансии ТНКСистема страхованиякапитала

Практическиво всех странах запада создана система государственных гарантий и страхованиязарубежных частных капиталовложений от политических и коммерческих рисков. Так,в США с 1971 г. действует государственная корпорация заграничных частныхкапиталовложений ( ОПИК ), основная цель которой – страхование частныхзарубежных инвестиций американских корпораций от политических рисков.Страхуются капиталовложения в пределах до 90% их стоимости и 90% величиныполучаемых прибылей. Максимальный срок страховки — 20 лет. В 1987 г. корпорациязастраховала американские инвестиции на сумму более 8 млрд дол. на случайполитических изменений в развивающихся странах и предоставила американскимкорпорациям 230 млн дол. для финансирования зарубежных проектов. В 1971 г. этицифры составляли соответственно 1.6 млрд и 10 млн дол. На долю 100 крупнейшихТНК США приходится около 90% страховых операций ОПИК и почти их половина – на11 американских монополий.

По имеющимсяданным, за 1971 – 1981 гг. общая сумма компенсаций, выплаченных ОПИКамериканским корпорациям при урегулировании 140 страховых претензий, превысила400 млн дол. За тот же период только 10 претензий американских компаний былиотвергнуты, а 5 – переданы на рассмотрение международного арбитража.

Налоговые льготы

 Важной формой государственного стимулированиядеятельности ТНК являются различные налоговые льготы. В США, например, налоги,которые уплачиваются филиалами американских корпораций в развивающихся странах,вычитаются из общей суммы налогообложения материнских компаний. Кроме того, ссуммы облагаемого зарубежного дохода разрешается списывать многие операционныерасходы филиалов в государствах приложения капитала (рекламу, деловые поездки,представительскую деятельность, взносы на соц. страхование и некоторые другиевиды платежей). Допускается ток же отсрочка уплаты налогов до переводаприбылей, т. е. фактически на это время предоставляется государственныйбеспроцентный кредит. Наконец, в США на капиталовложения корпораций,действующих в развивающихся странах, распространяются налоговые скидки наинвестиции.

в 1981 г. вСША был принят закон, по которому снижались налоги с корпораций. В результате втечение 1982-1986 гг. в руках американских монополий оказалось около 160 млрддол., или около 80% валовых прибылей корпораций США в 1980 г.

Такимобразом, государственный механизм стимулирования инвестиционной деятельностиТНК создает монополистическому капиталу США новые возможности для расширениязарубежной экспансии. 

Соглашения об отменедвойного налогообложения

Для поощрениявывоза частного капитала в развивающиеся страны правительства развитыхкапиталистических государств, в частности США, Великобритания, ФРГ, Япония,широко практикуют заключение с правительствами молодых государствмежгосударственных соглашений об отмене двойного налогообложения. Цельсоглашений – избежать такого положения, когда одни и те же доходы, полученныезападными корпорациями за границей, облагаются налогом дважды – сначала встране приложения капитала, а затем в стране базирования корпораций.

Льготный режим

Чтобыамериканские монополии могли усилить свои зарубежные позиции, администрация СШАактивно ведет переговоры с развивающимися странами о заключении двустороннихинвестиционных договоров. Их смысл – гарантия режима наибольшегоблагоприятствования, свобода перевода прибылей, легкая процедура урегулированияспоров, обеспечение устраивающего ТНК порядка выплаты компенсаций занационализированную собственность и др. Такие договоры США заключили к 1987  с 10 странами, включая Египет, Заир, Панаму.В конце 80-х США вели переговоры о заключении подобных соглашений еще с 20странами.

«Помощь» на службе монополий

Такназываемая государственная «помощь» направляется чаще всего на созданиепроизводственной инфраструктуры (строительство дорог, мостов, электростанций,аэропортов и т. д.), финансирование которой невыгодно иностранномукапиталу.        Вместе с тем развитиеинфраструктуры облегчает проникновение   монополистического капитала, создает благоприятные условия     для его деятельности.  В 60 –70 гг. более половины объемагосударственной «помощи» развитых капиталистических стран   молодым государствам шло на эти цели.

 Соглашения о «помощи» нередко прямообусловливаются обязательствами стран-получателей создать благоприятный климатдля притока иностранного капитала, гарантировать его от национализации. В 1962г. в Закон о помощи США иностранным государствам была включена так называемаяпоправка  Хикенлупера, котораяуполномочивала президента США прекращать экономическую помощь странам, которыенационализировали имущество американских граждан или корпораций, отказались отконтрактов, ранее заключенных с американскими гражданами или корпорациями,наложили на американское имущество дискриминационные пошлины, не принялинеобходимых мер по компенсации за причиненный     ущерб в 6-месячный срок.

Торговое законодательство – средство защитыинвестиций

В 70 – 80-егоды правительство США предприняло ряд новых шагов с целью защиты американскихкапиталовложений за границей. В Закон о торговле (1974 г.) внесен ряддискриминационных положений, которые лишают развивающиеся страны таможенныхпреференций (торговых льгот)  в случаенационализации американской собственности без соответствующей компенсации илиесли эти страны в случае возникновения споров откажутся признать решения, арбитража вынесенные в пользу  американских фирм. В Законе о торговле прослеживалось стремление провести четкуюгрань между странами, правящие круги которых позволяли американским монополиямбеспрепятственно хозяйничать в их экономике, и теми странами, которыеотстаивали свои национальные права.

В нарушение Конвенции ООН

В угодуамериканским ТНК, которые противятся международному контролю над своимиоперациями и опасаются утраты господствующих позиций в разработке полезныхископаемых в развивающихся странах, администрация США отказалась подписатьКонвенцию по морскому праву, выработка которой была завершена в 1982 г. врезультате многолетних переговоров в рамках ООН.

Более того,администрация США потворствует крупным корпорациям, которые добиваютсянеограниченного доступа к ресурсам моря, пытаются подорвать конвенцию путемзаключения серии  «мини договоров» срядом государств запада.  В сентябре 1984г. США и семь других развитых капиталистических государств подписали такназываемую «временную договоренность по вопросам глубоководных районов морскогодна». Это соглашение легализовало стремление ряда монополий, в том числеамериканских, к захвату и разделу наиболее перспективных участковмеждународного района морского дна. Тем самым нарушалась Конвенция ООН поморскому праву, и бесконтрольная  деятельность по разведке и разработке ресурсов дна осуществлялась  в ущерб законным интересам других государств.

Дипломатическая поддержка

Государствооказывает активную  дипломатическуюподдержку корпорациям, действующим в развивающихся странах. Особенно характерноэто для американской дипломатии. «В Латинской Америке стало уже давнейтрадицией, — писала английская газета  «Файнэншлтаймс», — что американские компании чувствуют за спиной поддержку своегоправительства, которое играет своими политическими и финансовыми мускулами,чтобы получить  уступки от местныхвластей».

Правительстваразвитых капиталистических государств нередко осуществляет прямое политическоевмешательство во внутренние дела освободившихся государств, если они стремятсяиспользовать свои законные права с целью ограничить хищническую деятельностьТНК. Так, президент Бразилии Ж. Гуларт был свергнут в апреле 1964 г. через двенедели после подписания декрета о национализации иностранных нефтеперерабатывающихзаводов.   Известно прямое участие ЦРУ вподготовке государственных переворотов в середине 60-х годов в Аргентине и ШриЛанке, где были национализированы филиалы «Эссо», «Калтекс», «Шелл» и «Стандардойл оф Индиана».  Пришедшие к властиновые правительства возвратили собственность национализированных  предприятий прежним владельцам. Доказанонепосредственное участие ЦРУ в свержении законного правительства С. Альендев  Чили в 1973 г. Конфликт междуамериканской компанией «Галф» и Боливией в 1971 г. закончился свержениемзаконного правительства страны. В обоих случаях пришедшие к власти новыеправительства  в этих латиноамериканскихгосударствах компенсировали потери американских корпораций.

 Буржуазное государство – орудие ТНК в борьбе зарынки

В борьбе за мировые рынки ТНК активно используют государственно– монополистическое регулирование. Буржуазное государство оказывает поддержкукорпорациям в их борьбе за рынки молодых государств с помощью системыэкономических и политических средств.

Государственное кредитование

Главная роль в финансировании монополиями экспортатоваров и услуг в развивающиеся страны принадлежит государственному кредиту.Государство предоставляет кредиты либо компании-экспортеру, либо импортеру наболее благоприятных условиях по сравнению с условиями, существующими на национальном внутреннем рынке или международном кредитном рынке.

Страхование экспортных операций

Государство страхует компании-экспортеры откоммерческого риска (стихийные бедствия, отказ от приема товаров, неплатежимпортера, повышение издержек производства под влиянием инфляции и т. д.) иразличных видов политического риска.                В Великобритании, например, в 70-егоды правительство страховало  около 380различных видов риска. Компании используют возможность получать частныебанковские кредиты, так как, предоставляя гарантии, буржуазное государствоберет тем самым обязательство об оплате контракта.

Налоговые льготы экспортерам

 

Государство предоставляет экспортерам – национальным     компаниям различные налоговыельготы. Они освобождаются от уплаты косвенных или некоторых прямых налогов. Так,в западноевропейских странах, где преобладают косвенные налоги, практикуетсявозмещение налога на добавленную стоимость, уплачиваемого экспортером на стадиизакупки сырья и оборудования.

Эффективным методом форсирования вывоза товаров иуслуг является освобождение компаний-экспортеров от прямых налогов, т. е.налогов с доходов. Согласно введенному в 1971 г. и видоизмененному в 1984 г.специальному законодательству экспортные фирмы, осуществляющие не менее 95%своих продаж  на внешнем рынке,уплачивают налог на корпорацию только с 50% своих чистых прибылей.  

Прямые субсидии

Государство широко прибегает к прямомусубсидированию компании – экспортеров продукции на рынки молодых государств.Размер субсидий определяется разницей между мировыми ценами и ценамивнутреннего рынка на экспортную продукцию. Субсидирования экспорта вразвивающиеся страны осуществляется путем увеличения объема средств, которые выделяютсянациональным компаниям, расширения ассортимента субсидированных товаров, атакже и более эффективными методами предоставления дотаций.

Финансирование экспорта по программам «помощи»

Одним из средств государственного финансированияэкспорта развитых капиталистических стран является экономическая «помощь»иностранным государствам. Она содействует коммерческим связям между местнымифирмами и западными корпорациями, поскольку все операции по реализациипрограммы «помощи» осуществляются монополистическим капиталом.

 

Международные организации защищаютинтересы монополий

Механизм поддержки зарубежной деятельностикорпорации отдельными развитыми капиталистическими государствами дополняетсясредствами и методами коллективной дипломатии империализма. Развитыекапиталистические государства используют различные международные организации,прежде всего находящиеся под контролем монополистического капитала.

МБРР

Международный банк реконструкции и развитиядействует главным образом в интересах США и сравнительно небольшого числагосударств Западной Европы – основных вкладчиков капитала.

Официальные цели МБРР – оказание финансовогосодействия и технической помощи его участникам в реконструкции и развитииэкономики, создание благоприятного климата для деятельности ТНК.

Банк содействует тому, чтобы кредиты,предоставляемые освободившимся странам, использовались для закупок товаров иуслуг у корпораций развитых капиталистических государств. Как правило, долязаймов банка, расходуемая на закупку товаров в странах Запада, превосходитежегодные размеры их взносов в эту организацию.

МБРР не финансирует полностью не одного проекта, ниодной программы, а привлекает к участию в займах частные банки развитыхкапиталистических государств. Тем самым он способствует их проникновению вразвивающиеся страны и гарантирует им участие в прибылях.  

МВФ

Международный валютный фонд находится подзначительным контролем правительства США, которому принадлежит около 15 всехего капиталов. МВФ является сегодня главным регулятором кредитно-финансовогомеханизма капиталистического мира. Его заключения относительнокредитоспособности и общей экономической политики той или иной развивающейсястраны – важнейший критерий, которым руководствуются другие международныефинансовые организации и частные капиталистические банки при решении вопросов опредоставлении кредитов.

Международный механизм защиты корпораций

Развитые капиталистические государства, выражаяинтересы монополистического капитала, предпринимают активные действия  с целью создать международную организацию позащите частной собственности корпораций за границей. В 1966 г. под руководствомМБРР была разработана Конвенция об урегулировании споров между государствами игражданами других стран, которую на июнь 1988 г. подписало 97 и ратифицировало 89государств. На основании этой конвенции в 1966 г. создан согласительный орган –Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Основная обязанность этогооргана – решать конфликты, возникающие между инвесторами (корпорациями) истранами приложения капитала.

Встречи «большой семерки»

Вопросы поддержки и стимулирования экономическойэкспансии ТНК занимают видное место на встречах и консультациях междуруководителями развитых капиталистических государств. Такая практика получилаширокое распространение прежде всего в отношениях между странами «большой семерки»(США, Япония, Англия, Франция, ФРГ, Италия и Канада), главы государств и правительствкоторых начиная с 1975 г. регулярно проводят встречи в верхах.

   

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям