Реферат: Основные формы международных экономических отношений

Московский Государственный заочныйинститут пищевой промышленности

Кафедраэкономики и предпринимательства

Контрольная работа

по организации и техникевнешнеторговых операций

студентки 4 курса факультета

«Экономика ипредпринимательство»,

специальность«Коммерция», шифр 359-ЭК-95,

Панкратьевой Екатерины Олеговны

Москва

1998 год

Тема:

«Основные формы международных экономическихотношений»

Современноемировое общественное развитие характеризу­ется усилением связей и взаимодействия между странами. Тен­денция кобъединению вызвана потребностью решения стоя­щих перед человечествомглобальных проблем, таких, как уг­роза ядерной катастрофы, экологическаяпроблема, здравоох­ранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления це­лостностимира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере.Ни одна страна мира не может претендовать на полноценноеразвитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Международноесообщество объединяет государства, име­ющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями,отличающими различные хозяйствен­ные системы, являются возможностииспользования передо­вой техники и технологиипроизводства, а также степень овла­денияпринципами рыночного устройства экономики.

В соответствиис данными классификационными призна­ками можно выделить «промышленно развитые»и «новые ин­дустриальные» страны;«высокодоходные государства», экспор­тирующие сырьеи энергоносители; наименее развитые и бед­ные страны мира. Различают страны сразвитой, развивающейся рыночной экономикой, а также страны с нерыночнойэкономи­кой. Для сравнения достижений государств используется ито­говыйпоказатель— валовой национальный продукт(ВНП) в расчете на душу населения. Несмотря напопытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспеченности («автаркии»), движение товаров, услуг, де­нежных платежей оказываетсясильнее воздвигнутых барьеров.

Мирохозяйственные связи берут начало вмировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторго­вых сделок додолгосрочного крупномасштабного торгово-эко­номического сотрудничества.Возникнув на мануфактурной ста­дии развития общественного производства(XVI век), мировой рынок активно формировалсяпод воздействием движения тор­гового капитала, экономически и политическиутвердившегося в большинстве европейских стран.

Мировой рынокявляется производным от внутренних рынков стран. Вместе с тем он оказываетактивное обратное влияние на макроэкономическое равновесие обособленныххозяйственных систем.

Рынки товаров иуслуг, капиталов и рабочей силы, сфор­мировавшиеся на наднациональном уровне,являются резуль­татом взаимодействия мировогоспроса, мировых цен и мирового предложения,испытывают на себе слияние циклическихколебаний, функционируютв условиях монополии и конкурен­ции.

Зрелостьмирохозяйственных связей определяется соотно­шениемтемпов роста товарооборота и материального произ­водства.Об изменениях, происходящих в сфере международ­ных экономических отношений,свидетельствуют данные о структуре товарообмена, удельном весе сделок,осуществляе­мых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен,направлениях движения товаров, услуг, капиталов. Анализ объемов ввозимых встрану благ (импорт) и вывозимых из стра­ны промышленных изделий, ресурсов иинвестиций (экспорт), взятых в денежном выражении, используется для составлениябаланса расходов и доходов государства, получившего назва­ние платежный баланс.

«Открытость»экономики страны, степень ее вовлеченнос­ти в мирохозяйственные связи можетбыть оценена на основе исчисления показателей экспортной квоты и объемаэкспорта на душу населения. Экспортная квота равняется отношению стоимостиэкспорта к стоимости валового национального про­дукта (ВНП).

Современныйэтап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости,обусловленной пе­реводом производства в развитых экономических системах нановую технологическую базу, с преобладанием информацион­ных технологий. Новоекачественное состояние производитель­ных сил стимулировало интернационализациювоспроизвод­ственных процессов, которая проявилась в двух основных фор­мах:интеграции (сближение, взаимоприспособление нацио­нальныххозяйств) и транснационализации (создание межна­циональных производственныхкомплексов).

Интеграция означает взаимопроникновение отдельных на­циональныххозяйств, согласование действий правительств в выработке экономическойполитики, отвечающей интересам всех участвующих в интеграционном процессесторон, а также по отношению к третьимстранам. Интеграция обеспечивается концентрацией ипереплетением капиталов.

Интеграционныепроцессы носят региональный характер, приобретают форму объединений,направленных на достиже­ние общих экономических целей. Первоначальноинтеграцион­ные объединения создавались для отмены таможенных барь­еров вовзаимной торговле между странами-участницами, т. е. возникалитак называемые «свободные зоны». Более сложные формы были направлены наорганизацию таможенных союзов, которые предполагают свободное перемещениетоваров и ус­луг внутри группировки и использование таможенного тарифа (налогана ввоз товаров) по отношению к третьим странам. Создание общего рынка связанос ликвидацией барьеров меж­ду странами не только в торговле, но и приперемещении рабо­чей силы и капитала. Высшей формой проявления интеграционного объединенияявляется экономический союз, который предполагает проведение государствами-участниками системы мер межгосударственногорегулирования социально-экономи­ческих процессов,протекающих в регионе.

Наибольшей зрелости межгосударственнаяинтеграция достигла в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС), созданном в 1957году. В настоящее время в данном интеграционном сооб­ществе решаются проблемысвободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы. По сути дела речь идет осоздании «еди­ного экономического пространства». Американо-канадское со­глашение о свободе торговли, подписанное в1989 году, содер­жит ряд положений, являющихсяреальными шагами к созда­ниюсевероамериканского общего экономического пространст­ва.Общие рынки созданы в Юго-Восточной Азии, арабском мире, Африке и ЦентральнойАмерике.

Региональная консолидация не исключает противоречий внут­ри отдельных группировок и между ними.Однако для совре­менного этапа характерна тенденция усиления межрегиональ­ныхинтеграционных процессов. Примером можетслужить ин­тенсивно развивающееся экономическое взаимодействиесеве­роамериканского и азиатско-тихоокеанского регионов, возмож­ность подключения Японии к американо-канадской интеграции.

Транснационализация— этомежгосударственная интеграция, реализуемаяна уровне частных фирм. Орга­низационное воплощение международные связи частныхка­питалов получили в деятельности транснациональныхкорпо­раций (ТНК). Транснациональные структуры объединяют на­циональные экономики не по географическомупризнаку (об­щность границ), а на основе глубоких воспроизводственных связей. Различают транснациональные корпорации,которые являются национальнымитрестами и концернами, имеющими значительные зарубежные активы (вложения), исобственно межфирменные союзы, возникшие наоснове объединения, слияния частных капиталов.Если первый вид ТНК национа­лен по капиталу иконтролю, но международен по сфере своейдеятельности, то второму присуща международная рассредоточенностьакционерного капитала и многонациональный со­став ядра треста или концерна,ставшего его организационным воплощением.

Следуетотметить, что развитие торговли между странами, формирование мирового рынка наоснове углубления международного разделения труда, интенсификация мирохо­зяйственныхсвязей, обусловленнаяинтеграцией экономик и образованием ТНК, способствовали укреплению мирового хо­зяйства,повышению зависимости роста национальногопроиз­водства от стабильности мировой экономики.

В настоящеевремя международные экономические отно­шенияутвердились и реализуются в следующих основных фор­мах:

—международная торговля товарами иуслугами;

—межгосударственнаякооперация производства;

—обмен в области науки и техники;

—движение капиталов и зарубежныхинвестиций;

—миграция рабочей силы;

—валютно-кредитные отношения.

Во всем миремеждународная торговля  является частьюповседневной жизни.  Мы все зависим оттоваров и услуг, создаваемых в других странах.

Существуютабсолютные и относительные преимущества разных стран в производстве различныхтоваров. Абсолютные преимущества  имеютстраны, в которых есть огромные запасы полезных ископаемых или климат,позволяющий только им выращивать плоды и овощи. Но даже если страна не располагаетабсолютным преимуществом, торговля остается выгодной  для нее, потому что каждой стране выгоднеепроизводить и экспортировать те товары, при изготовлении которыхпроизводительность труда не ее предприятиях превосходит производительностьтруда на аналогичных предприятиях других стран. Именно этот товар страна будетэкспортировать в обмен на другие. Сравнительные преимущества — главныйдвигатель международной торговли.

Экспорт — вывозтоваров из страны для продажи в других государствах.

Импорт — ввоз встрану товаров из-за границы. Общая сумма экспорта и импорта  составляет внешнеторговый товарооборот сдругими странами.

Устойчиваятенденция быстрого роста вывоза капитала имиграция рабочей силы отражают объективное требование раз­витияпроизводительных сил в условиях НТР. Производство технологическисложной наукоемкой продукции передовыхотраслей требует усилий и объединения капиталов и произ­водств различных стран. Рамки внутренних рынков становятся узкими. Потребность эффективного ведения производстватре­бует международной производственной кооперации и научно-технического обмена.

Прогресс в севере производства передовых технических и информационных средств (например, компьютеров)приводит к быстрому их старению, а значит,необходимости постоянно­го обновления. Массовое производство может статьэффектив­ным при ориентации на отрасли, обладающие высокойтехно­логией. Все это требует обеспечения благоприятных условий длянаучно-технического развития через концентрацию усилий в областифундаментальных и прикладных научных исследо­ваний,финансовых средств. Следовательно, современное про­изводство ориентируется не на национальные илирегиональ­ные масштабы, а на мировоеэкономическое пространство.

Подвоздействием научно-технической революцииизменя­ется значимость структурных элементов производственных издержек. Новыми,требующими значительных вложений, яв­ляются затраты на приобретение знаний,информации, компе­тенции. Все это приводит к расширению обмена производствен­ными,научно-техническими, финансовыми услугами. Экспорт-импорт данных видов услугстимулирует международную торговлю товарамипроизводственного назначения. Подавляющее число внешних закупок комплектногооборудования сопровож­дается оказанием инженерно-консультационных услуг.

В каждойстране существует своя национальная денежная система: та ее часть, в рамкахкоторой осуществляются международные платежи, называется национальной валютнойсистемой. На ее базе основывается мировая валютная система — форма организациимеждународных валютных отношений. Она построена на принципе сочетаниядолгосрочной гибкости валютных курсов и в их краткосрочной стабильности.Валютный курс — это  цена денежнойединицы иностранной валюты, выраженная в определенном количестве единицнациональной валюты.

Такимобразом, новые формы международных экономи­ческих отношений,связанные с распространением передового опыта, отражают эволюцию в способахиспользования ино­странных капиталов на территории тех или иных государств: отчастичного и полного владения— кконтрактным соглаше­ниям, связанным с передачей технологий, сбытовых и инфор­мационныхуслуг. Цели, преследуемые партнерами, безуслов­но, различны. Для одних— это достижениемировоголидерст­ва, для других— преодолениеотставания.

Углублениемеждународного разделения труда идет на ос­нове конкурентной борьбы. Основным аргументом соперничес­тваучаствующих сторон является сравнение научныхпотенци­алов и технологических возможностей, которыми обладают страны.Характерной чертой современного мирового хозяйства является разделтехнологической власти. Следствием этогоявляется специализация развитых стран на экспорте наукоем­ких и техноемких изделий (радиоэлектроника, приборострое­ние).На долю же развивающихся стран приходится экспортресурсоемких и трудоемких изделий, производство которых зачастую ведет к нарушениюэкологического равновесия. Не­которые страныпродолжают оставаться в русле монокультур­ной сырьевой специализации.

Список литературы:

«Современнаяэкономика» под редакцией О.Ю.Мамедова.-  Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям