Реферат: Проблема нераспространения и не использования оружия массового уничтожения (ОМУ)

Доклад

студентки 1 курса 4 группы

Ханджян Р.Л.

на тему:

Проблема нераспространения ине использования  ОМУ

В   условиях вооруженных конфликтов передстранами нередко встает вопрос о применении ядерного, биологического либо иногооружия массового уничтожения. До событий 11 сентября 2001 года человечествобыло еще как-то ограждено всевозможными договорами и иными источникамимеждународного права от попытки применения подобного рода оружия. Но, принимаяво внимание сложившуюся ситуацию, мы понимаем, что неотъемлемое право человекана жизнь отчуждается террористическим экстремизмом.

Поэтому,важнейшее место в решении данной проблемы занимают цели и принципы Организации Объединенных Наций.

 Несмотря на то, что сам Устав ООН 1945г  необходим был, для того чтобы «избавитьгрядущие поколения от бедствий войны» уже в послевоенный период (речь идет оВторой Мировой Войне), однако до сих пор он не потерял свою актуальность. Ведьпроблема  мира и стабильности на Земле,  защиты основных  прав человека, достоинства и ценностичеловеческой личности, проблема равенства прав больших и малых наций существуетв достаточно острой форме и сегодня.

   Следуетотметить, что Устав ООН послужил фундаментом и для целого ряда двусторонних имногосторонних актов, договоров, соглашений и деклараций.

Варшавскийдоговор 14 мая 1955г. в соответствии с Уставом ООН обязывал своихгосударств-членов «воздерживаться  всвоих международных отношениях от угрозы силой или ее применения и разрешатьсвои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не ставить подугрозу международный мир и безопасность» (ст. 1).

(Для заметки: организация Варшавского Договора распущена 1июля 1991 года в Праге.)

Примером может послужить также «Всемирный договор онеприменении силы в международных отношениях». Статья 1 данного договора вочередной раз указывает на строгость обязательства «не применять во взаимных ивообще в международных отношениях силу или угрозу силой как противтерриториальной неприкосновенности или политической независимости любогогосударства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целямиОбъединенных Наций». При этом указывается воздержание «от применениявооруженных сил с использованием любых видов оружия, включая ОМУ, на суше, наморе, в воздухе и в космическом пространстве, а также от угроз такимприменением».

Но вопреки целям и принципам ОрганизацииОбъединенных Наций в современном мире существует такая угроза применения ОМУ вкачестве защиты, на пример, от терроризма. Таким образом, человечество,действуя по принципу «ока за око», может спровоцировать себя на  очередной спад – на широкомасштабные военныедействия, последствием которых может стать ядерная война. Нельзя исключать ивероятность Третьей Мировой Войны.

     Раньше опасностьиспользования оружия массового уничтожения в основном предопределялась тем, чтов противоборство могло быть втянуто относительно небольшое число государств,обладающих ОМУ. Теперь вероятность его применения в конфликтных ситуацияхрасширяется как за счет роста числа стран-обладательниц ОМУ, так и за счет егоимпорта в конфликтные зоны.
     Резко усилились территориальные споры.Расширилось конфликтное пространство. Складываются условия для«интернационализации» последствий распространения ОМУ. Причем вевропейские этнические и национальные столкновения стягиваются государства,расположенные на других континентах. Что можно наблюдать в активной поддержкеисламского мира мусульман Боснии и Герцеговины.

     К этому следуетдобавить и зоны повышенного риска — Ближний Восток, район Персидского залива,Южная Азия, Северо-восточная Азия. В некоторых из этих районов ужеиспользовались отдельные виды ОМУ, например химическое оружие в недавнейирано-иракской войне. В настоящее время вероятность и масштабы возможногоиспользования ОМУ  в локальныхстолкновениях возрастают еще потому, что на карту поставлено само существованиевовлеченных в них государств.

          В рамках проблемынераспространения ОМУ и контроля над вооружениями осенью 2001 года в Москвесостоялась крупная международная конференция. На форуме обсуждались такиеактуальные проблемы, как ядерная безопасность, сокращение стратегическихядерных вооружений, уничтожение химического и биологического оружия,возможности координации международных усилий в области укрепления режима ядерногонераспространения и др.

Характеризуя текущее состояние режиманераспространения, директор ПИР-Центра и сопредседатель конференции ВладимирОрлов в частности сказал: «Не обеспечена универсальность Договора онераспространении ядерного оружия. Его „разоруженческая“ составляющаяне всегда соблюдается. Вне юридически обязывающих договоренностей оказываютсязапасы тактического ядерного оружия. Налицо угроза милитаризации космоса.Ядерное оружие, вопреки духу ДНЯО, продолжает оставаться размещенным за пределаминациональных территорий ядерных государств».

Немаловажную роль играет и несовершенствотехнологии и оборудования, систем безопасности в ряде стран; изъяны втехнологиях использования и системах контроля за хранением запасов ОМУ,ракетных и других средств доставки, что наводит на мысль о серьезнойвозможности случайного применения оружия массового уничтожения.

Что касается отказа от создания и применения оружиямассового уничтожения государствами, которые обладают ядерным оружием либостремятся к этому, политически и психологически затрудняется  не только «горизонтальным», но и ярковыраженным «вертикальным» измерением негативного свойства ОМУ. Но даже такойотказ в условиях, когда происходит распространение ОМУ, не является достаточнойгарантией стабильности.

Конечно, только соглашения, обязывающие государстване производить и не приобретать ядерное, либо другое ОМУ, или контроль надэкспортом тех же ядерных материалов, технологий и оборудования  не обеспечивает достижение целинераспространения. Эта задача может быть выполнена только при условиипостепенного продвижения по пути ядерного разоружения и принятия реальных мерпо обеспечению глобальной и региональной безопасности

     



еще рефераты
Еще работы по международному праву