Реферат: Право международной безопасности

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I.         Понятие права международной безопасности, источники

II.        Роль международного права в предотвращении войны

III.      Коллективная безопасность

IV.      Разоружение и ограничение вооружения

V.        Меры по укреплению доверия, сужению материальной базы и пространственнойсферы военных конфликтов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

            Вопрос о войне и мире –коренной вопрос современных международных отношений. Проблема обеспечениямеждународной безопасности в широком ее понимании есть проблема обеспечениямира и предотвращения войны.[1]Современное международное право, являясь правом мира, призвано служить этойцели.

            Стремление государствобеспечить стабильный мир на земле зависит в первую очередь от внешней политикии от безусловного выполнения принципов  и норм современного международногоправа. Объективная необходимость сотрудничества государств в вопросахобеспечения мира обусловила процесс формирования и функционирования новойотрасли общего международного права – права международной безопасности.[2]

            Следует иметь ввидуизменения в объекте правового регулирования, проишедшие в последние годы.Сегодня наряду с сохраняющейся опасностью конфликтов между государствами всеболее серьезной становится угроза безопасности, исходящая от внутригосударственныхконфликтов, порождаемых межнациональными, межэтническими, межрелигиознымипротиворечиями и столкновениями.

            В наше время темабезопасности очень актуальна и понятно, почему. В современную эпоху постоянныхвоенных конфликтов просто необходим механизм их урегулирования, а особеннопредотвращения. Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали отмечал, что безмира не может быть развития и в обществе станет назревать конфликт. А бездемократии невозможно достигнуть сколько-нибудь существенного развития; приотсутствии развития мир не может сохраняться  в течение длительного периодавремени.[3]

            В моей работе речь пойдето праве международной безопасности. Я дам его понятие, расскажу об источниках,роли права международной безопасности, покажу, каким образом оно развивалось икак сейчас поддерживается международная безопасность.

ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ.

            Право международнойбезопасности представляет систему принципов и норм, регулирующих военно-политические отношения государств и других субъектов международного права вцелях предотвращения применения военной силы в международных отношениях,ограничения и сокращения вооружений.[4]

            Уже вполне четкоопределились главные, основополагающие реальности в области международнойбезопасности и межгосударственных отношений, к числу которых, в частности,относятся следующие :

1.    Идеологическая и классовая борьба немогут лежать в основе мирных межгосударственных отношений.

2.    Ядерная война не может быть средствомдостижения политических, экономических, идеологических и каких бы то ни былодругих целей. Поэтому существуют договоры о запрещении ядерного  оружия иоружия массового уничтожения.

3.    Международная безопасность имеетвсеобъемлющий характер. Т.е., затрагивает многие вопросы и сферы общественнойжизни.

4.    Международная безопасность неделима.Нельзя строить безопасность одного государства за счет безопасности другого.Нельзя допускать гонку вооружений.

5.    Неизмеримо выросла миротворческаяроль ООН в борьбе за безопасность

Перечисленные выше реальностисовременного мира и другие факторы свидетельствуют, с одной стороны, омногогранности и всеобъемлющем характере международной безопасности, а с другой– о неразрывной связи безопасности каждого отдельного государства сбезопасностью всего международного сообщества в целом, а также связи междубезопасностью и развитием.[5]

            Как и любая отрасльмеждународного права опирается на общие принципы международного права, особеннона принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешенияспоров, принцип территориальной целостности и нерушимости границ, а также рядотраслевых принципов, таких, как принцип равенства и одинаковой безопасности,принцип ненанесения ущерба и др.

            У  права международнойбезопасности есть одна особенность – это то, что его принципы при регулированиимеждународных отношений тесно переплетаются с принципами и нормами всех другихотраслей международного права и образуют таким образом вторичную структуру,обслуживающую по существу, всю систему современного международного права. Этавозможность дает основание говорить о том, что право международной безопасностиявляется комплексной отраслью современного международного права.

            Основным источником,регламентирующим международно-правовые способы и средства обеспечения мира,является Устав ООН (гл.I, гл.VI, гл. VII). Поддерживать международный мира и безопасность и сэтой целью принимать эффективные коллективные меры … – главные из целейОрганизации Объединенных Наций (ст.1)[6]

            Принятые в рамках ООНрезолюции Генеральной Ассамблеи, содержащие принципиально новые нормативныеположения и ориентированные на конкретизацию предписаний Устава, также могутбыть отнесены к категории источников права международной безопасности.Например, «О неприменении силы в международных отношениях и запрещении навечноприменения ядерного оружия» (1972 г.) или «Определение агрессии» (1974 г.)

            Важное место в комплексеисточников права международной безопасности занимают взаимосвязанныемногосторонние и двусторонние договоры. Их можно разделить на 4 группы :

1.    Договоры, сдерживающие гонку ядерныхвооружений в пространственном отношении. Это: Договор об Антарктике (1959г.),Договор о нераспространении ядерного оружия (1968г.), Договор о безъядернойзоне в южной части Тихого океана (1985г.) и др.

2.    Договоры, ограничивающие наращиваниевооружений в количественном и качественном отношениях. Это: Договор озапрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве ипод водой (1963г.), Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерногооружия (1996г.)Договор Между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничениистратегических наступательных вооружений (1993г.)

3.    Договоры, запрещающие производствоопределенных видов оружия и предписывающие из уничтожение. Таковы: Конвенция озапрещении разработки, производства и применения химического оружия и егоуничтожении (1993г.), Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней именьшей дальности (1987г.)

4.    Договоры, рассчитанные напредотвращение случайного (несанкционированного) возникновения войны. Это –Соглашение о линиях прямой связи между СССР и США (1963, 1971гг.), и др.

Среди источников также особоговнимания заслуживают документы, принятые в рамках СБСЕ .[7]

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ВОЙНЫ

            В наше времямеждународное право решает проблемы угрозы миру и разрабатывает для этогоарсенал конкретных средств. Это совокупность правовых и иных методов,направленных на сохранение мира и предотвращение вооруженных конфликтов иприменяемых государствами индивидуально или коллективно.

             К этим средствамможно отнести мирные средства разрешения споров, разоружение, меры попредотвращению ядерной войны и внезапного нападения, коллективная безопасность,неприсоединение и нейтралитет, меры по пресечению актов агрессии,  самооборона,нейтрализация и демилитаризация отдельных территорий, ликвидация иностранныхвоенных баз и др. Все эти средства являются международно-правовыми, т.к. онирегламентированы договорами и проводятся в жизнь на основе принципов и нормсовременного международного права.

            В числе такихдоговоров – подписанное 22 июня 1973г. Соглашение между СССР и США опредотвращении ядерной войны.[8]

            Цели политикиобеих стран по этому Соглашению – «устранение опасности ядерной войны иприменения ядерного оружия…, предотвращение возникновения ситуаций, способноевызвать опасное обострение их отношений, избежание военных конфронтаций…[9]».

            Говоря о средствахобеспечения международной безопасности, нужно сказать, что все-таки наиболееважно создание системы коллективной безопасности на универсальной и региональнойосновах, и меры по достижению всеобщего разоружения. Именно эти средства вбольшей мере обеспечивают равную и всеобщую безопасность.

КОЛЛЕКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Коллективная безопасностьпредставляет собой систему совместных действий государств всего мира илиопределенного географического региона, предпринимаемых для предотвращения иустранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира.[10]

            Во всеобщейзаинтересованности всех государств в коллективных действиях в целях обеспечениябезопасности нет ничего странного. Ведь любой конфликт внутри страны может«перекинуться» на территорию другого государства, локальный конфликт –перерасти в мировую войну. Поэтому существуют определенные системы поддержанияколлективной безопасности. В настоящее время их выделено две.

            Универсальная системаколлективной безопасности – была основана на нормах Устава ООН ипредусматривает действия государств в соответствии с решениями этойорганизации. Началом этой системы можно считать союз государствантигитлеровской коалиции и принятие Декларации Объединенных Наций от 1января1942г. Т.Е.  государства, совершенно различные в своих взглядах объединились наоснове общей проблемы.

            В послевоенный периодбыла создана всемирная система коллективной безопасности в форме ООН. Ееосновная задача – «избавить грядущие поколения от бедствий и войны». Системаколлективных мероприятий, предусмотренная Уставом ООН, охватывает: меры позапрещению угрозы силой или ее применения (п.4 ст.2), меры мирного разрешения международныхспоров (гл. VI), меры разоружения (ст. 11, 26, 47),меры по использованию региональных организаций безопасности (гл. VIII). временные меры по пресечениюнарушений мира (ст.40), принудительные меры безопасности без использованиявооруженных сил (ст.41), и с их использованием (ст.42).[11]

            Функция поддержаниямеждународного мира и безопасности возложена на Генеральную Ассамблею И СоветБезопасности ООН, их компетенция четко разграничена.

            ООН также проводитоперации по поддержанию мира. Их задача:

1.    Расследование инцидентов и проведениепереговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения

2.    Проверка соблюдения договоренности опрекращении огня

3.    Содействие поддержанию законности иправопорядка

4.    Предоставление гуманитарной помощи

5.    Наблюдение за ситуацией

Во всех случаях операции должныстрого выдерживать принципы :

1.    Принятие СБ решения о проведенииоперации, определение ее мандата и осуществление общего руководства присогласии сторон в конфликте на проведение операции

2.    Добровольность предоставления воинскихконтингентов государствами-членами, приемлемыми для сторон

3.    Финансирование международнымсообществом

4.    Командование Генерального секретаря спредоставлением полномочий, вытекающих из мандата, предоставленного СБ

5.    Беспристрастность сил и сведение кминимуму применения военной силы (только для самообороны)[12]

Региональные системы коллективнойбезопасности – представлены организациями на отдельных контитентах и врегионах. ООН разрешает деятельность таких организаций «при условии, что …ихдеятельность совместима с целями и принципами ООН». Чтобы от такой деятельностибыл толк, нужно участие всех государств региона, независимо от их строя. Целирегиональной системы – те же, существуют лишь некоторые ограничения –деятельность организации должна затрагивать интересы только региональныхгосударств, и решать вопросы на территории своего региона.

            К компетенции их можноотнести урегулирование споров между собой. (п.2 ст.52 Устава ООН).

            Можно назвать некоторыедокументы из этой области: 1949г.- Североатлантический договор (НАТО),Варшавский Договор – 1955г.; СБСЕ – Заключительный акт (1975г.)

            Если говорить о некоторыхконтинентах в отдельности, то нужно отметить региональные организации:

-     на Европейскомконтиненте – НАТО с 1949г., ОБСЕ – с 1955г… С 1955 по 1991гг. – ОрганизацияВаршавского Договора

-     на Евроазиатскомконтиненте – СНГ – с 1992г. (Устав СНГ 1993г., Договор о коллективнойбезопасности 1992г. и др.)[13]

 Я считаю нужным отдельноостановиться на Коллективной безопасности в рамках СНГ.

            Государства – участники,в соответствии с взятыми обязательствами, должны поддерживать международные мири безопасность. В случае угрозы миру проводятся совместные консультации с цельюее устранения.

            Коллективная безопасностьСНГ строится на основании норм Устава ООН и Договора о коллективнойбезопасности от 15 мая 1992г. Этот договор носит сугубо оборонительныйхарактер, открыт для государств, в нем заинтересованных и его поддерживающих.

            Совет глав государств СНГобязан в соответствии с Соглашением от 20 марта 1992г. незамедлительноинформировать СБСЕ и ОБСЕ о решении проводить миротворческую деятельность.

РАЗОРУЖЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ ВООРУЖЕНИЙ

            Процесс контроля надвооружениями и разоружением — эффективный инструмент обеспечения безопасности истабильности. В условиях, когда процесс контроля над вооружениями приобрелглобальный характер, в числе приоритетных оказалась задача эффективногопредотвращения распространения оружия массового уничтожения. Однако, этодлительный и постепенный процесс.[14]

            Я бы хотела рассмотретьдействующие международные договоры и соглашения относительно разоружения.

            Договоры о запрещенииядерных испытаний. 5 августа 1963г. представителями СССР, США и Великобританииподписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, вкосмическом пространстве и под водой. Этот договор имел универсальный характер.Другой договор был подписан в июне 1996г. – Договор о всеобъемлющем запрещенииядерных испытаний. В ст.1 определены «основные обязательства».Я кратко ихперечислю:

1.    Запрещение любых взрывов

2.    Неучастие во взрывах

Для достижения цели и объектаДоговора учреждается Организация по Договору (ст. II). Члены – все участники. Местонахождения – г. Вена

            Органы Организации:Конференция государств-участников, Исполнительный совет, Технический секретариат

            Генеральный директорназначается Конференцией по рекомендации Исполнительного совета сроком на 4года.

            Весь персонал Организациипользуется привилегиями и иммунитетами

            Договором предусмотренмеждународный контроль и инспекции на местах, а также меры укрепления доверия.

Договор онераспространении ядерного оружия подписан 1 июля 1968г.(универсальный). Вэтом договоре определены позиции государств, обладающих ядерным оружием, и имнеобладающих. Также говориться о прекращении гонки вооружений.

            Договоры одемилитаризации отдельных территориальных пространств. (Запрещение оружия наопределенных территориях). Сюда можно отнести: Договор об Антарктике 1956г.,Договор о космосе 1967г., и др.

            Договоры об ограничениистратегических вооружений. Здесь наиболее важны советско-американскиедвусторонние договоры: Договор об ограничении систем противоракетной обороны от26 мая 1972г. и дополнительный протокол к нему от 3 июля 1974г., ОСВ-1, ОСВ-2,Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987г.,Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегическихнаступательных вооружений от 3 января 1993г. и др.

            Конвенция о запрещениибактериологического и токсинного оружия. Женевский протокол 1925г. – этозапрещение применения на войне удушливых, ядовитых или др. подобных газов ибактериологических средств. 10 апреля 1972г. была открыта для подписанияКонвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасовбактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении. Конвенция имеетуниверсальный характер и является бессрочной.

            Конвенция о запрещенииразработки, производства, накопления и применения химического оружия и о егоуничтожении – открыта для подписания в январе 1993г. Каждый участник обязуетсяникогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, неприобретать, не накапливать и не сохранять химическое оружие и не передаватьего прямо или косвенно кому бы то ни было. Все государства обязаны уничтожитьуже имеющееся у них оружие. РФ в числе первых подписала эту Конвенцию, а ФЗ от5 ноября 1997г. ратифицировала ее.

МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ, СУЖЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ИПРОСТРАНСТВЕННОЙ СФЕРЫ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

            Меры укрепления доверия в качестве институтаправа международной безопасности представляют совокупность норм,регламентирующих военную деятельность государств посредством установления меринформационного и контрольного характера с целью достижения взаимопонимания,предотвращения внезапного нападения или несанкционированного конфликта, а такжеобеспечения процесса разоружения.[15]

            Как юридический, этот институт началоформляться в 60-70гг. принятием ряда соглашений, нормы которых имеют своейцелью устранить недоверие и предотвратить возникновение случайных критическихситуаций.

            Особое внимание надо обратить на двусторонниедоговоры и соглашения, в которых меры укрепления доверия занимают главное место(Соглашение между СССР и США об уведомлениях о пусках межконтинентальныхбаллистических ракет подводных лодок 1988г. и др.)

            Меры укрепления доверия разрабатываются исовершенствуются также и на региональном уровне.

            В Заключительный акт СБСЕ 1975г. был включенДокумент по мерам укрепления доверия и некоторым аспектам безопасности иразоружения.

            Чтобы поддерживать безопасность, участникам нужнопостоянно контактировать между собой (посещение авиабаз, обмены и контактыученых, военных).

            Институт мер укрепления доверия имеетнеразрывную связь с институтом международного контроля. (т.е. создание общихконтрольных органов). Как метод контроля широко применяется инспекция,предусмотренная международным соглашением.

            Наряду с этим определенную роль играетнеприсоединение. Это, с одной стороны, внешнеполитический курс государства, неучаствующего в каких бы то ни было военных блоках, а с другой, — совокупностьнорм, определяющих конкретные обязательства государств в области: проведениянезависимого политического курса, поддержание антиколониальной борьбы, всяческое содействие международному миру.[16]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

           

            В качестве заключения мне хотелось бы сделатьнекоторые выводы. Безопасность необходима всегда и всем – это ясно – ведь безнее жизнь просто недопустима, а если и возможна, то нормальным такоесуществование точно не назвать.

            Это было ясно всегда и поэтому системы исредства поддержания безопасности стали разрабатываться давно. И все время онименялись. Но реалии современной жизни не привели к отказу от тех норм, процедури институтов, которые лежали в основе международных отношений. Многое меняется.Поэтому системы безопасности надо приспосабливать под складывающуюся ситуацию .

            Я считаю, что только сотрудничество всехгосударств и неукоснительное соблюдение Закона может обеспечить безопасностьвообще и международную, в частности.

еще рефераты
Еще работы по международному публичному праву