Реферат: Основы международной стандартизации

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Институт экономики, управления и права (г. Казань)

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Набережночелнинский филиал

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;» lang=«EN-US»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;» lang=«EN-US»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;» lang=«EN-US»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Факультет менеджмента

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Кафедра Стандартизации, сертификации и управление качеством

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Тема: «Принципы международной стандартизации»

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>(контрольная работа)

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>по дисциплине: «Основы обеспечения качества»

 

 

 

 

Работу выполнил: студент III<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»> курса 771-з 

Гагарина А.Е.________

 

Работу проверил: ст. преподаватель, к.э.н.

Фаттахова А.Р.________

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman CYR“;»>Набережные Челны – 2009

Содержание

 

 

Введение                                                                                                  3

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Понятие стандартизация                                                              4

1.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>         

Основные принципы стандартизации                                    5

1.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>         

Методы стандартизации                                                          7

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Международная стандартизация                                                13

2.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>         

Организационная структура ИСО                                         15

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Международная стандартизация сегодня:

     проблемы и решения.                                                                   18

4. Применение Государственных стандартов России и Международных стандартов в ОАО Сетевая компания «Набережночелнинские электрические сети»                                21

Заключение                                                                                              24

Список использованной литературы                                                     26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 Важнейшим фактором технического прогресса в мире является международная стандартизация, позволяющая увязать и систематизировать требования мировой торговли и интересы потребителей, способствовать наиболее полному использованию производительных сил.

Для успешного осуществления торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран первостепенное значение имеет международная стандартизация, поскольку различия национальных стандартов на одну и ту же продукцию, предлагаемую на мировом рынке, являются барьером на пути развития международной торговли.

Научно-техническое сотрудничество в области стандартизации направлено на гармонизацию национальной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации.

В развитии международной стандартизации заинтересованы как индустриально развитые страны, так и страны развивающиеся, создающие собственную национальную экономику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие стандартизации

 

 

Стандартизация по определению ИСО/МЭК – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

Стандартизация является инструментом обеспечения качества  продукции,  работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, выполнение работ или оказания услуг.

Цель стандартизации – достижение оптимальной степени упорядочения в той или иной области посредством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, планируемых или потенциальных задач.

Аспект стандартизации – направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее определенное свойство  (или группу свойств) данного объекта.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях:

 . международная стандартизация;

 . региональная стандартизация;

 . национальная стандартизация – в одном конкретном государстве;

 . административно-территориальная стандартизация.

 

 

1.1 Основные принципы стандартизации

 

 

Результаты стандартизации оцениваются теми изменениям, которые она внесла в народное хозяйство. Для того чтобы эти изменения были положительными, т.е. чтобы стандартизация была эффективной, при ее проведении необходимо соблюдение определенных принципов. Основные из них и их краткие характеристики приведены ниже.

1. Целенаправленность и технико-экономическая целесообразностьозначают, что проведение работ по стандартизации, разработка любого стандарта должны быть обоснованы (потребностями изготовителя, потребителя, ожидаемым технико-экономическим эффектом и др.) и направлены на решение конкретных задач на соответствующих уровнях производства и управления.

2. Научный подход и использование передового опытаустанавливают, что характеристики и требования, включаемые в стандарт, должны соответствовать передовому уровню науки и техники, основываться на результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поэтому разработка всех видов и категорий стандартов должна вестись с учетом и использованием научных достижений в соответствующих областях.

3. Прогрессивность и оптимальностьстандарта следует из самой сущности стандартизации, отраженной в ее определении. Новые стандарты на продукцию должны не только отвечать современным запросам, но и учитывать тенденции развития соответствующих отраслей.

При разработке стандартов необходимо стремиться получить оптимальное сочетание устанавливаемых показателей, норм и требований к продукции с затратами на их достижение, обеспечить максимальный экономический эффект при минимальных затратах.

4. Необходимость взаимной увязки стандартоввытекает из основных целей и задач стандартизации. Показатели, нормы, характеристики, требования, устанавливаемые в стандартах, должны также соответствовать международным стандартам и учитывать рекомендации международных организаций.

5. Комплексность стандартизацииявляется одним из основных принципов. Практика стандартизации привела к двум направлениям ее развития: от частного к целому; от целого к частному.

Первому направлению соответствует развитие стандартизации снизу вверх: от сырья к готовой продукции, от общих конструктивных деталей и элементов к машинам, приборам, аппаратам. Оно характерно для тех изделий общего применения, которые изготавливают на специализированных заводах массового производства (электронные приборы, провода, крепежные и установочные изделия, шестерни и др.).

Второе направление характеризует развитие стандартизации сверху вниз, т.е. от стандартизации основных параметров сложных объектов производства (приборов, систем, машин) к стандартизации их элементов (агрегатов, узлов, деталей). Понятно, что гарантией стабильного высокого качества конечного изделия здесь может быть только комплексная стандартизация, проводимая в соответствии с приведенным ранее определением.

6. Функциональная взаимозаменяемость стандартных изделий– это свойство независимо изготовляемых деталей занимать свое место в изделии без дополнительной обработки. Функциональная взаимозаменяемость предполагает не только возможность нормальной сборки, но и нормальную работу изделия после установки в нем новой детали или другой составной части взамен вышедшей из строя. Стандарты на продукцию в необходимых случаях должны устанавливать нормы и требования, обеспечивающие функциональную взаимозаменяемость изделий.

7. Принцип предпочтительностииспользуется при проведении унификации, типизации, агрегатирования и разработке стандартов на изделия широкого применения, решение задачи рационального выбора и установления градаций количественных значений параметров изделий (размеров, номиналов, масс и др.).

8.Принцип системностиопределяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность – одно из требований к деятельности по стандартиза­ции, предполагающим обеспечение взаимной согласованности, непро­тиворечивости, унификации и исключение дублирования требований стандартов.

9. Принцип повторяемостиозначает определение круга объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве.

10. Принцип вариантностив стандартизации означает создание раци­онального многообразия (обеспечение минимума рациональных раз­новидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

 

 

1.2. Методы стандартизации

 

Методы стандартизации– это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. К общенаучным методам относят упорядочение объектов стандартизации и параметрическую стандартизацию. Упорядочение объектов стандартизации – универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообразием связано, прежде всего, с сокращением многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов. Упорядочение как универсальный метод состоит из отдельных компонентов:

а) систематизацияобъектов стандартизации заключается в научно обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации (примером может служить Общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции – ОКП, который систематизирует всю товарную продукцию в виде различных классификационных группировок и конкретных наименований продукции);

б) селекцияобъектов стандартизации – деятельность, заключающаяся в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве;

в) симплификация– деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются нецелесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве;

г) типизацияобъектов стандартизации – деятельность по созданию типовых (образцовых) объектов – конструкций, технологических правил, форм документации;

д) оптимизацияобъектов стандартизации заключается в нахождении оптимальных главных параметров (параметров назначения), а также значений других показателей качества и экономичности.

Параметрическая стандартизацияоснована на упорядочении объектов стандартизации при помощи составления параметрических рядов характеристик продукции, процессов, классификаторов и т.п.

К числу основныхспецифических методов стандартизации относятся унификация, агрегатирование, комплексная и опережающая стандартизация.

Деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения называется унификацией продукции. Она базируется на классификации и ранжировании, селекции и симплификации, типизации и оптимизации элементов готовой продукции. В зависимости от области проведения унификация изделий может быть:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

межотраслевая (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности);

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

отраслевая и заводская (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием).

В зависимости от методических принципов осуществления унификация может быть:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

внутривидовая (семейство однотипных изделий);

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

межвидовая и межпроектная (узлов, агрегатов, деталей разнотипных изделий).

К основным видам унификацииобычно относят конструкторскую и технологическую унификацию. При этом первая предполагает уни­фикацию изделий в целом и их составных частей (конструктивных элементов, деталей, узлов, комплектующих изделий и материалов), а вторая – унификацию нормативно-технической документации (стан­дартов, технических условий, инструкций, методик, руководящих до­кументов, конструкторско-технологической документации и др.)

Современный процесс развития унификации позволяет выделить два основных ее направления – компоновочное и ограничительное.Компоновочное направление предусматривает исследование рынка, анализ существующих потребностей и выявление номенклатуры изделий, необходимых потребителям.

Ограничительное направлениепредполагает углубленный анализ номенклатуры выпускаемых изделий и ее дальнейшее ограничение до минимально необходимой номенклатуры типоразмеров изделий и их составляющих. В мировой практике ограничительное направление унификации получило название симплификации (так, по определе­нию ИСО, симплификация – это процесс простого сокращения ко­личества типов или других разновидностей изделий до количества, тех­нически и экономически необходимого для удовлетворения потребностей).

Унификация может проводиться на разных уровнях управления качеством продукции – межотраслевом, отраслевом и на уровне предпри­ятия. При этом для характеристики уровня унификации изделия наи­более часто используют такие показатели, как уровень унификации по количеству унифицированных деталей, по их весу, по суммарной тру­доемкости их изготовления, а также комплексный показатель унифи­кации, объединяющий частные критерии.

Под агрегатированием понимают метод конструирования и эксп­луатации изделий, основанный на функциональной и геометрической взаимозаменяемости их основных узлов и агрегатов.

Важнейшим преимуществом изделий, созданных на основе агрегати­рования, является их конструктивная обратимость. Агрегатирование по­зволяет многократно применять стандартные детали, узлы и агре­гаты в новых модификациях изделий при изменении их конструкции.

Использование агрегатирования как метода стандартизации обес­печивает решение целого ряда актуальных задач в различных отраслях промышленности:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

расширение номенклатуры выпускаемых изделий за счет созда­ния их новых модификаций и различных вариантов исполнения;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

комплектование и сборка изделий разного функционального на­значения из унифицированных и взаимозаменяемых деталей, узлов и агрегатов;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

расширение области применения универсальных изделий, машин и оборудования за счет создания возможности быстрой замены их рабочих органов, создание сложной технологической оснастки и при­способлений на основе использования общих деталей, узлов и агрегатов;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

обеспечение высокопроизводительного ремонта и эффективного восстановления изношенных изделий, машин и оборудования за счет использования взаимозаменяемых деталей, запчастей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов.

Объем работ по стандартизации на предприятии зависит от:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

масштабов производства и кооперирования;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

номенклатуры и сложности выпускаемой продукции, степени ее новизны и интенсивности изменения;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

статуса службы стандартизации предприятия и возлагаемых на нее задач.

Основные элементы и категории действующей системы стандарти­зации представлены на рисунке 1.

 />

Рис. 1 — Основные элементы и категории действующей системы стандартизации


 

 

 

/>

Рисунок 2   — Классификация объектов стандартизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Международная стандартизация

 

 

Международная стандартизация – это совокупность международных организаций по стандартизации и продуктов их деятельности – стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции. Таких организаций три: Международная организация по стандартизации – ИСО (ISO), Международная электротехническая комиссия – МЭК (IEC), международный союз электросвязи – МСЭ (ITU).

Международная организация по стандартизации – самая крупная и авторитетная из вышеназванных. Она официально была учреждена 23 февраля 1947 г. Основная ее цель сформулирована в Уставе ИСО: “…содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для обеспечения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в областях интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности”.

О масштабе деятельности организации свидетельствуют следующие факты: свыше 30 тыс. экспертов участвуют в технической работе, которая осуществляется в рамках 187 технических комитетов, 576 подкомитетов, 2057 рабочих групп. Ежегодно в разных странах мира проводятся более 800 заседаний упомянутых выше технических органов. Парк стандартов ИСО превышает 14 тыс. единиц, ежегодно публикуется свыше 800 новых и пересмотренных стандартов.

Основная задача международных стандартов – это создание на международном уровне единой методической основы для  разработки новых и совершенствование действующих систем качества и их сертификации.

Международные стандарты ИСО не имеют статуса обязательных ради всех стран-участниц. Любая сторона мира вправе приспособлять либо не приспособлять их. Решение вопроса о применении международного стандарта ИСО связано в основ­ном со степенью участия страны в международном разделении труда и состоянием ее внешней торговли. В россий­ской системе стандартизации нашли применение около половины международных стандартов ИСО.

В стратегии последних лет ИСО уделяет особое внимание торгово-экономической деятельности, требующей разработки соответствующих решений в интересах рынка, и оперативной модели, позволяющей в полной мере использовать потенциал информационных технологий и коммуникационных систем, учитывая при этом, в первую очередь интересы развивающихся стран и формирование глобального рынка на равноправных условиях.

В России принят такой распорядок внедрения международных стандартов:

  — прямое применение международного стандарта без включения дополнительных требований;

  — использование аутентичного текста международного стандарта с дополнительными требованиями, отражающ