Реферат: Дуговая электросталеплавильная печь

Введение

Электросталеплавильному способу принадлежит ведущая роль в производствекачественной и высоколегированной стали. Благодаря ряду принципиальныхособенностей этот способ приспособлен для получения разнообразного по составувысококачественного металла с низким содержанием серы, фосфора, кислорода идругих вредных или нежелательных примесей и высоким содержанием легирующихэлементов, придающих стали особые свойства – хрома, никеля, марганца, кремния,молибдена, вольфрама, ванадия, титана, циркония и других элементов.

Преимущества электроплавки по сравнению с другими способами сталеплавильногопроизводства связаны с использованием для нагрева металла электрическойэнергии. Выделение тепла в электропечах происходит либо в нагреваемом металле,либо в непосредственной близи от его поверхности. Это позволяет в сравнительнонебольшом объеме сконцентрировать значительную мощность и нагревать металл сбольшой скоростью до высоких температур, вводить в печь большие количествалегирующих добавок; иметь в печи восстановительную атмосферу и безокислительныешлаки, что предполагает малый угар легирующих элементов; плавно и точнорегулировать температуру металла; более полно, чем других печах раскислятьметалл, получая его с низким содержанием неметаллических включений; получатьсталь с низким содержанием серы. Расход тепла и изменение температуры металлапри электроплавке относительно легко поддаются контролю и регулированию, чтоочень важно при автоматизации производства.

Электропечь лучше других приспособлена для переработкиметаллического лома, причем твердой шихтой может быть занят весь объем печи, иэто не затрудняет процесс расплавления. Металлизованные окатыши, заменяющиеметаллический лом, можно загружать в электропечь непрерывно при помощиавтоматических дозирующих устройств.

В электропечах можно выплавлять сталь обширного сортамента.

еще рефераты
Еще работы по металлургии