Реферат: Инновационный менеджмент

Инновационныйменеджмент


Содержание

Вопрос№1. Инновационная восприимчивость. Факторы сопутствующие инновационнойдеятельности

Вопрос№2. Калькуляция себестоимости и договорная цена на инновационную продукцию

Вопрос№3. Сущность инновационного проекта

Списокиспользованной литературы


Вопрос №1.Инновационная восприимчивость. Факторы сопутствующие инновационной деятельности

Внедрение новшеств всегда имелобольшое значение в развитии производства. В современной экономике рольинноваций значительно возрастает. Они все более становятся основополагающимифакторами экономического роста. Опыт развитых стран свидетельствует о том, чтокоренные преобразования в области производительных сил в эпоху НТР, быстраясменяемость ее волн, а, следовательно, новых комбинаций факторов производства,широкое внедрение нововведений стали нормой современной экономической жизни. Иесли инновационный подход играет возрастающую роль в развитых странах, то всовременной России эта роль особенно велика.

Возрастающая роль инновацийобусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, во-вторых,необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике России с цельювыхода на траекторию устойчивого роста.

В условиях рыночной экономики иконкуренции никто никого не заставляет совершенствовать производство, повышатькачество продукции, кроме угрозы банкротства. Движущей силой конкуренцииявляется стимул к нововведениям.

Под инновацией (англ. innovationнововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виденовых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производстваи труда, обслуживания и управления

Инновационная восприимчивость трактуется в научнойлитературе, как способность создавать и применять пионерные технологическиеновшества, либо готовность и способность того или иного предприятия(организации) осуществить впервые и воспроизвести (воспринять) новацию. Однакоданное определение не содержит упоминания о способности организации создавать иприменять продуктовые и организационные новшествах, в определении делается упорна воспроизводство «чужих» новаций.

Инновационнаявосприимчивость или инновативность фирмы зависит от различных внешних ивнутренних факторов. К внутренним факторам относится наличие благоприятныхэкономических, организационных, психологических, кадровых и технических условийдля инноваций. Важным звеном в поддержке инновационных инициатив на предприятииявляется и информационный аспект, то есть место взаимодействия информации онововведениях в системе принятия решений на предприятии. Важную роль играютвнешние факторы, связанные с развитостью рыночных отношений; состояниемфинансово-экономической системы; социально-экономическим и политическимифакторами; наличием или отсутствием благоприятного инновационного климата иподдержки со стороны государства; позиционированием предприятия в отрасли;характеристики самой отрасли; развитостью соответствующей инфраструктурыместоположения предприятия.

Такимобразом, инновационная восприимчивость есть составная часть инновационногопотенциала, отражающая способность предприятия реализовать и применять новации.Инновационная восприимчивость российских предприятий невысока. По даннымРосстата процент промышленных предприятий в России, использующих объектыинтеллектуальной собственности крайне невелик и составляет в настоящее времяменее 3%.

/>Внедряя инновации в практику предпринимательской деятельности, оченьважно знать, какие факторы способны затормозить или ускорить инновационныйпроцесс. Основные факторы, влияющие на развитие инновационного процесса, приведеныв следующей таблице. Прежде, чем приступить к внедрению инноваций на Вашемпредприятии, рекомендуем внимательно ознакомиться с этими факторами, чтобыпринять решение об оптимальном для Вас способе построения инновационногопроцесса.

Группа факторов Факторы, препятствующие инновационной деятельности Факторы, способствующие инновационной деятельности Экономические, технологические Недостаток средств для финансирования инновационных проектов, слабость материальной и научно-технической базы, отсутствие резервных мощностей, доминирование интересов текущего производства. Наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры. Политические, правовые Ограничения со стороны антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства. Законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций Социально-психологические, культурные Сопротивления переменам, которые могут вызвать такие последствия как изменение статуса сотрудников, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся традиций, боязнь неопределенности, опасение наказаний за неудачу. Моральное поощрение участников инновационного процесса, общественное признание, обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда. Нормальный психологический климат в трудовом коллективе. Организационно-управленческие Устоявшаяся организационная структура компании, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жесткость в планировании, ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласования интересов участников инновационных процессов. Гибкость оргструктуры, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок, децентрализация, автономия, формирования целевых рабочих групп.

Вопрос №2. Калькуляциясебестоимости и договорная цена на инновационную продукцию

инновациякалькуляция себестоимость

Калькулирование – это, системарасчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукциии ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельныхподразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Калькуляция себестоимости необходимадля определения цены единицы продукции, соизмерения затрат предприятия срезультатами ее производственно-хозяйственной деятельности, определения уровняэффективности работы предприятия и других целей.

Стоимость материальных затрат натехнологические нужды определяется на основе норм расхода материалов, энергии ицен на них без учета НДС.

Заработная плата производственныхрабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок.

Величина накладных расходов (условно-постоянных)расходов как разность между общей суммой затрат по смете и величинеусловно-переменных расходов. Накладные расходы по изделиям рекомендуетсяраспределять в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий покоэффициенту заработной платы. Последний представляет отношение заработнойплаты производственных рабочих на весь выпуск изделия к общей сумме заработнойплаты производственных рабочих на выпуск всех изделий.

Калькуляция себестоимости– это способгруппировки затрат и определения себестоимости. Различают плановую,нормативную, сметную и фактическую калькуляции. Плановая калькуляцияпредставляет собой задание по себестоимости для предприятия в целом, его цехов,участков отдельных видов работ и операций. Плановая калькуляция позволяет наметитьснижение себестоимости по сравнения с предыдущим периодом и определить затратыпо видам продукции. Нормативная калькуляция включает затраты, исчисленные набазе установленных (как правило, оптимальных, желаемых для достижения) нормматериальных и трудовых затрат и смет по обслуживанию производства. Сметныекалькуляции разрабатываются на новую продукцию, впервые выпускаемуюпредприятием, которая требует разработки соответствующей нормативной базы.Фактическая калькуляция – это отчетная калькуляция, отражающая общую суммуфактически использованных затрат на производство и реализацию продукции.

При разработкекалькуляции на единицу продукции затраты, как известно, подразделяются напрямые и косвенные. Прямые затраты можно сразу же отнести на себестоимостьединицы каждого вида изделий: сырье, материалы, энергия технологическая,заработная плата основных рабочих и т.д.

Прямые материальныезатраты включаются в себестоимость на основе установленных норм расхода и ценна данный вид ресурса. Основная заработная плата производственных рабочихопределяется исходя из действующих норм труда (выработки, времени) и сдельныхрасценок (при сдельной оплате труда), или нормативных ставок оплаты (приповременной оплате труда).

После определениявозможного набора прямых затрат все остальные затраты относятся к косвенным ираспределяются между всеми видами продукции пропорционально выбранной базе.Так, дополнительная оплата труда и отчисления на социальные нуждыраспределяются пропорционально основной заработной плате. Цеховые иобщепроизводственные расходы могут быть разделены либо в соотношении прямыхзатрат, либо по доле расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. Иногдарасходы по содержанию оборудования невозможно отнести на определеннуюпродукцию. Тогда их учитывают в составе цеховых расходов и соответственнораспределяют.

Для определения объемакосвенных затрат предварительно разрабатываются сметы вспомогательных иобслуживающих цехов, расходов на управление и др. На их основе планируютсязатраты по комплексным статьям калькуляции: расходы на содержание иэксплуатацию оборудования, цеховые и общепроизводственные расходы, расходы наподготовку нового производства. Эти затраты планируются в сметном икалькуляционном разрезе и используются как для определения себестоимостиединицы изделий, так и всей товарной и валовой продукции.

Расчет себестоимости наоснове установленных норм прямых затрат и разработки плановых комплексныхстатей принято называть методом норм, или методом прямого счета. Надежностьрасчетов обеспечивается экономически обоснованной системой норм и нормативовзатрат. Несмотря на высокую трудоемкость расчетов, этот метод планированиясебестоимости является основным на предприятиях.

При предварительныхрасчетах и на ранних стадиях разработки бизнес-планов используется методрасчетов по технико-экономическим факторам, или аналитический. Его сущностьзаключается в определении влияния отдельных факторов в плановом периоде наустановленный базовый показатель – уровень затрат на рубль продукции. Вкачестве основных факторов, как правило, принимаются: изменение спроса напродукцию и объема производства, сдвиги в ассортименте продукции, повышениетехнического уровня производства, совершенствование организации производства,труда, управления и проч. Учитывается влияние и внешних факторов.

При разработкеперспективных бизнес-планов калькулирование себестоимости может производитьсяпараметрическим методом, устанавливающим взаимосвязи между динамикойсебестоимости изделий и изменениями их базовых качественных характеристик:надежности, долговечности, мощности, веса, скорости и проч. Этот метод требуетдостаточной информации, обоснованного выбора параметров продукции, применениядостоверных экономико-математических моделей и программ.

Себестоимость рассчитывается в стоимостномвыражении и является базой при формировании оптовых цен. Типовая группировказатрат включает следующие калькуляционные статьи:

Сырье и материалы;

Покупные полуфабрикаты;

Комплектующие изделия и услугикооперативных предприятий;

Возвратные отходы;

Топливо и энергия на технологическиецели;

Основная заработная плата основныхпроизводственных рабочих;

Дополнительная заработная платапроизводственных рабочих отчисление на социальное страхование;

Расходы на подготовку и освоениепроизводства;

Износ инструментов и приспособлениецелевого назначения;

Расходы на содержание и эксплуатациюоборудования;

Цеховые расходы;

Общезаводские расходы;

Потери от брака;

Прочие производственные расходы;

Внепроизводственные расходы.

Договорная цена нанаучно-техническую продукцию является в современных условиях хозяйственнойреформы важной составной частью экономических методов управлениянаучно-техническим прогрессом промышленности страны.

Договорные ценыпредназначены для обеспечения внедрения полного хозрасчета в научныхорганизациях, преимущественного стимулирования приоритетных направленийнаучно-технического прогресса, развития состязательности и кокурсных начал приосуществлении НИОКР, развития инновационной деятельности.

Договорная цена нанаучно-техническую и инновационную продукцию формируется и определяется посогласованию между заказчиком и исполнителем на стадии заключения договоров ине подлежит изменению в течение всего периода действия договора, за исключениемтех случаев, когда имеет место внесение каких-либо изменений в содержаниедоговора или если такие изменения не предусмотрены условиями этого договора.Условия авансирования и возмещения затрат незавершенного производства, а такжепоэтапная оплата работ в пределах согласованной сторонами договорной цены оговариваютсяв договоре.

Договорная ценаформируется исполнителем на основании калькуляции себестоимости научнойпродукции и прибыли, включаемой в цену, с учетом оценки научно-техническогоуровня этой продукции, ее конкурентоспособности, эффективности и другихрезультатов, которые ожидаются при ее использовании.

Заказчик с учетомоценки экономического, научно-технического или социального эффектов, которые оножидает получить от этой продукции, принимает или корректирует цену напредлагаемую продукцию, приходя к определенному соглашению с исполнителем.Согласованная цена закрепляется в договоре специальным “Протоколом соглашениядоговорной цены на научно-техническую продукцию”.

При формированиидоговорной цены ее порядок и размеры могут дифференцироваться в зависимости отхарактера экономических отношений, складывающихся в процессе разработкинаучно-технической продукции: на продукцию, создаваемую по государственномузаказу; при передаче научно-технических результатов третьей стороне(тиражировании).

Расчет договорной ценыможет осуществляться по форме, данной в таблице.

Калькуляция плановой(фактической) себестоимости научно-технической продукции.

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Срок выполнения:_____________________________________________

еще рефераты
Еще работы по менеджменту