Реферат: Инвестиционный менеджмент

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Институт экономики, управления и права

Экономический факультет

 

Доклад

по дисциплине «Менеджмент»

Инвестиционный менеджмент

студент 3 курса

очной формы обучения

Ивакин Михаил Викторович

Москва 2009


 

Инвестиции — долгосрочныевложения капитала с целью получения дохода. Инвестиции являются неотъемлемой составнойчастью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска дляинвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные срокинезависимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльныхпроектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Инвестиции являются также объектом управления, в связи с чем в общей наукеоб управлении выделяется такое направление, как инвестиционный менеджмент.

Инвестиционный менеджмент — управление инвестициями в конкретную отрасль экономики, в развитиекомпании, предприятия и т.п. Инвестиционный менеджмент подразумевает подсобой также процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Соответственно,инвестиционный менеджмент— это и совокупность методов, принципов управленияинвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получениядохода (прибыли) в будущем при минимизации затрат и издержек.

Управленческая деятельность, связанная с инвестиционным процессом, может осуществлятьсяна различных уровнях: на уровне государства, территории, региона, отрасли, предприятия.Это порождает особенности управления инвестиционной деятельностью в масштабах государстваи в рамках отдельных хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, инвестиционный менеджментна всех уровнях опирается на единую методологическую базу оценки эффективности использованияограниченных ресурсов.

Инвестиционный менеджмент выполняет ряд функций:

планирующая — стадия процесса управления, на которой осуществляется разработка инвестиционнойстратегии и инвестиционной политики. Инвестиционная стратегия непосредственно связанас общей политикой производственно – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъектаи направлена на обеспечение его устойчивости и надежности в текущем периоде и вперспективе;

организационная– для осуществления разработанной инвестиционной стратегии и политики требуетсяопределение потребности в финансовых средствах, соотношения между собственными ипривлеченными ресурсами, форм привлечения средств. Необходим поиск стратегическихинвесторов, наиболее выгодных инвестиционных проектов и портфелей, алгоритма организацииуправления инвестиционным процессом в целом;

координирующая– для получения эффективного результата от инвестиционной деятельности необходимона каждом этапе инвестиционного процесса осуществлять мониторинг и координацию всехдействий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционнойполитикой целей и задач, корректировку принятых решений в связи с изменением конъюнктурына инвестиционном рынке.

Инвестиционный менеджмент предполагает анализ, выбор и оценку инвестиционныхобъектов с учетом риска и доходности. Цельинвестиционного менеджментав данном случае заключается в выборе такой инвестиции, которая давала бы наибольшуювыгоду (доход) и сопровождалась с наименьшим риском. Поэтому инвестиционный менеджментможно понимать и как систему эффективных мер, Инвестиционный менеджмент направленна выполнение следующих задач:

• обеспечениероста экономического и производственного потенциала хозяйствующего субъекта;

• максимизациядоходности инвестиционного объекта;

• минимизациярисков инвестиционной деятельности, направленных на сохранение и приумножение капиталахозяйствующего субъекта.

Главную рольв осуществлении результативного управления инвестиционным процессом играет инвестиционныйменеджер. Инвестиционный менеджер должен быть квалифицированным специалистомв своей области. Он обязан знать теорию инвестиционного менеджмента, бухгалтерскийучет, микро- и макроэкономику, принципы технического и фундаментального анализа,математическое моделирование, основные законодательные и нормативные акты, в томчисле касающиеся вопросов налогообложения. Инвестиционный менеджер также долженуметь организовывать сбор необходимой информации, проводить ее анализ и на этойоснове составлять бизнес-план. В задачу менеджера входит оценка эффективности программи инвестиционных проектов, принятие адекватного инвестиционного решения и доведениеего до успешного выполнения.

Таким образом,инвестиционный менеджер выполняет следующие основные функции:

• обеспечиваетинвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта; инвестиция капиталфинансовый управление

• определяетинвестиционную стратегию и тактику;

• разрабатываетинвестиционную политику;

• составляетбизнес-план инвестиционного проекта;

• обеспечиваетснижение риска и повышение доходности различных вложений;

• анализируетфинансовое состояние хозяйствующих субъектов в целях инвестирования;

• определяетколичество и качественные характеристики инвестиционных ценных бумаг;

Для плодотворной работы в области инвестиционного менеджмента требуются знаниямногих дисциплин. Разработаны теории, на основе которых созданы методика расчетарисков и доходности вложения денежных средств, оптимизации инвестирования, оценкиэффективности инвестиционных проектов. Освоение подобных методик, методов, принциповнеобходимо для каждого, кто намерен заниматься инвестированием.

Работа инвестиционного менеджеравключает в себя четыре стадии: 1. исследование, планированиеи разработка проекта; 2. реализация проекта; 3. текущий контроль и регулированиев ходе реализации проекта; 4. оценка и анализ достигнутыхрезультатов.

Существуют определенные правила, которыми должен руководствоваться частныйинвестор или инвестиционный менеджер:

1.  Четкие перспективы роста бизнеса компаниинельзя рассматривать как явные прибыли для инвесторов.

2.  Эксперты не обладают надежными способамивыбора для приобретения акций наиболее обещающих компаний в наиболее обещающих отраслях.

3.  Следует ограничить свою деятельность ценнымибумагами, которые продаются по цене, незначительно превышающей стоимость реальныхактивов компании.

4.  Не инвестировать в инструмент, о которомнет четкого представления.

5.  Не инвестировать, руководствуясь лишьодним мнением.

6.  Никогда не инвестировать под давлением.

7.  Никогда не вкладывать чужие деньги.

8.  Не вкладывать все деньги в один проект.

Инвестиционный менеджментставит задачу определения пути достижениядолгосрочных целей, используя при этом эффективный, продуктивный, рационально продуманныйинвестиционный процесс. При этом умелое управление данным процессом, является основнымкритерием.

Следует заметить,что инвестиционный менеджмент вуправленческой практике России имеет не такую богатую историю как в других странах,многие понятия этой науки (бизнеса), правовые и производственно-деловые аспектыданной темы находятся в стадии разработки, осмысления и становления. Однако всеже существуют ряд вполне приемлемых, имеющих юридическую основу и официально утвержденныхметодических рекомендаций. В данном случае речь идет о документарных материалахотносительно вопросов учета и контроля инвестиционного менеджмента и бизнес-планирования,анализа и оценки эффективности капитальных вложений (также с инновациями), включаяформирование новых бизнес структур, реконструкцию или строительство новых объектов.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту