Реферат: Анализ движения и текучести кадров на примере ООО "Уралпромстрой"

Содержание

Введение

1. Методика проведенияанализа движения и текучести кадров на предприятии

2. Анализ движения итекучести кадров на примере ООО «Уралпромстрой»

2.1Социально-экономическая характеристика ООО «Уралпромстрой»

2.2 Анализ трудовыхпоказателей

2.3 Анализ движения итекучести кадров

3. Рекомендации поуменьшению текучести кадров в ООО «Уралпромстрой»

Заключение

Список использованнойлитературы


ВВЕДЕНИЕ

текучесть кадры трудовой показатель

Проблемаудержанияперсонала в организации непосредственно связана с проблемой сохранения и увеличенияее человеческого капитала. Уход ценных людей снижает человеческие активы организации.Ведь вместе с работниками уходят и сделанные в них инвестиции в виде расходов наих поиск, привлечение, обучение и т.д. Проблема сохранения человеческого капиталасвязана не столько с потерями инвестиций в результате текучести, но и с сохранениеми повышением профессиональной квалификации сотрудников.

Текучестьрабочихиграет большую роль в деятельности предприятия. Постоянные кадры, длительное времяработающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии,быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловуюатмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда. Коэффициентыпостоянства и стабильности кадров отражают уровень оплаты труда и удовлетворенностьработников условиями труда, трудовыми и социальными льготами.

Врядеслучаев текучесть может рассматриваться как позитивное явление, например, если уходитне соответствующий требованиям организации работник, а взамен приходит работникс более высокими возможностями и мотивацией, с новыми идеями. Однако чаще всегодля организации текучесть означает потеря хороших работников. Таким образом, когдауровень текучести в организации чрезмерно высок или когда организацию покидают лучшиеработники, текучесть кадров следует рассматривать как разрушительный фактор, негативновлияющий на эффективность работы организации.

Цельюкурсовойработы является изучение движения и текучести кадров в ООО «Уралпромстрой ».

Задачикурсовойработы:

1.Изучениеметодики анализа показателей движения текучести кадров на предприятии;

2.Исследованиепричины движения рабочей силы;

3.Составлениевыводов и предложений по движению и текучести кадров в ООО «Уралпромстрой» с обоснованиемих эффективности.

Предметисследования:оборот рабочей силы, движение и текучесть кадров.

Объектисследования:кадровый состав ООО «Уралпромстрой».

Методыисследования:сравнительный анализ трудовых показателей, метод расчета.


1. МЕТОДИКАПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ И ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Цельанализавыявление резервов рационального использования трудового потенциала предприятия.

Задачианализа:изучить динамику, определить показатели движения и текучести кадров на предприятии.

Источникиинформации:декларации, бухгалтерские балансы, бухгалтерская отчетность, Устав ООО «Уралпромстрой»

Составработниковна предприятии находится в постоянном движении. Оно определяется приемом, увольнениеми внутренним перемещением работников. Эти изменения обуславливают оборот рабочейсилы.

Любоепредприятиепредставляет собой открытую систему., в которой внешнее движение персонала характеризуетсярядом коэффициентов: оборота о приему, оборота по увольнению, общего оборота, сменяемости,стабильности, постоянства кадров и текучести.

Коэффициентоборотапо приему характеризует отношение числа принятых работников к среднесписочной численностиработающих или числа принятых рабочих к среднесписочной численности рабочих:

(1) Коб.пр.ппп=Чпр.р ; (2) К об.пр.р.= Чпр.р

Чппп                          Чр.

Коэффициентоборотапо увольнению характеризует отношение числа

уволившихсяксреднесписочной численности работающих или рабочих:

(2) Коб.увол… ппп=Чувол… р ; (4) К об.увол.р.=Чувол.р

Чппп                                    Ч р.

Коэффициентобщегооборота характеризует отношение числа потупивших и выбывших к среднесписочной численностиработающих или рабочих:

(5)Кобщ.ппп=Чпр.р + Ч увол.р;(6)Кобщ.р= Чпр.р.+Чувол.р.;

                         Чппп                                                         Чр.

Сопоставлениеэтихкоэффициентов в отчетном и базовом периоде позволяет изучить оборот рабочей силы.Однако анализ этих показателей не дает полного представления о работе предприятияпо созданию стабильных коллективов работающих. Необходимо детально изучить причиныухода работников, чтобы предотвращать их убыль.

Количестворабочих,уволившихся по собственному желанию, семейным обстоятельствам, предусмотренным законом,увольнение за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, характеризует текучестьрабочей силы.

Коэффициенттекучестирабочей силы показывает отношение числа уволенных по собственному желанию и из-занарушения трудовой дисциплины к среднесписочной численности работающих или рабочих:

(7)Ктек.ппп= Чтек.ппп. (8) К тек.р.=Чтек.Р.

 Чппп                             Ч р.

Коэффициентсменяемостичисленного состав характеризуется

меньшимкоэффициентомоборота по приму или увольнению.

Коэффициентстабильностиперсонал рассчитывается по формуле:


(9)Кстаб= 1-Чувол.р. ;

Чр.ср.+Чпр.р

гдеЧувол.р.- численность уволенных;

Чпр.р.-численностьпринятых;

Чр.ср.-среднесписочная численность в период предшествующий отчетному.

Дляоценкипостоянства персонала используется коэффициент доли

работников,состоящихв списочном составе в течение года:

(10)Кпост.= Чр. сп. ;

Чппп.

Особоевниманиепри анализе движения персонала должно быть обращено на показатель текучести. Покатегории рабочих он обычно выше, чем в целом по работающим. Необходимо анализироватьпричины текучести, вызывающие уход рабочих с предприятия — увольнение по собственномужеланию и увольнение по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины.Анализ ведется по каждой из них.

Анализмотивовувольнения является основой для разработки мероприятий по сокращению текучести кадровчерез улучшение технических и иных показателей. Для разработки таких мероприятийважно выяснить производственную и личностную характеристику увольняющегося, т.е.состав увольняющихся по собственному желанию анализируется по участкам производства,степени механизации труда, форм оплаты, обеспеченности жильем, социальными благами.

Предприятиеможетснизить уровень текучести, принимая меры по улучшению организации производства итруда; оздоровлению условий труда; сокращению монотонного и малоквалифицированноготруда; устранению несоответствия квалификации содержанию труда на рабочем месте;способностям и интересам работника; организации профессионального продвижения работников;развитию системы повышения квалификации; совершенствованию системыстимулирования труда и социальных программ:

Показательтекучестиво многом связан с количеством самовольных невыходов на работу, т.е. с показателемабсентеизма, который рассчитывается по формуле:

(11)A= Дп___;

Чр.*Д

или

(12)A= Рп;

Р

гдеДн-числорабочих дней, потерянных за определенный период из-за отсутствия на работе;

Д—числорабочих дней;

Рн—общеечисло пропущенных часов; I'—общеечисло рабочих часов по графику.

Абсентеизмприводитк значительным издержкам, которые включают обязательные выплаты, не зависящие отфактического присутствия работника на рабочем месте, оплату сверхурочных работ работнику,заменяющему отсутствующего, потери, связанные с простоями оборудования, снижениемпроизводительности труда.

Анализируютсятакжесостав нару жителей, причины нарушения дисциплины, рассчитывается ущерб. наносимыйнарушителями предприятию.

Управлениеквалификационным,межпрофессиональным и межцеховым движением персонала позволяет существенно стабилизироватьколлектив предприятия, сокращая внешнее движение персонала — текучесть кадров. Поэтомуанализ внутренней мобильности должен увязываться с анализом внешнего движенияработающих.

Анализпрофессиональноймобильности работающих проводится по следующим направлениям: внутрипрофессиональноедвижение, межпрофессиональное движение.

Маневренностьвиспользовании руководителей, специалистов и служащих зависит от широты их подготовки,наличия мотивов к смене работы, возраста и других факторов. [3]

Дляопределениявеличины экономического ущерба от текучести кадров рекомендуется использовать следующиеметоды.

1.Потери,вызванные перерывами в работе, определяются как произведениетрех показателей: среднедневной выработки, приходящейся на одного работника,средней продолжительности перерывов в работе, вызванных текучестью, и числаработников, выбывших по причине текучести:

(13)Nпр,=В * Т * Чт ,

где–N пр- потери, вызванные перерывами в работе;

В–средняядневная выработка на одного человека;

Т-средняяпродолжительность перерыва, вызванного текучестью;

Чт-числовыбывших по причине текучести.

2.Потери,обусловленные необходимостью обучения и переобучения новых работников, исчисляютсякак произведение затрат на обучение, доли текучести в общем числе выбывших, деленноена коэффициент изменения численности работников в отчетном году по сравнению с базовым:

(14)По=Зо*Ди*Ки


ГдеПо- потери,вызванные необходимостью обучения и переобучения сотрудников;

3о—затратына обучение и переобучение;

Ди—доляизлишнего оборота, текучести.,

Ки—коэффициент изменения численности работников в отчетном периоде.

3.Затратыпо проведению набора персонала в результате текучести3 оргопределяется как произведение затрат на набор и доли текучести вобщем числе уволившихся, деленное на коэффициент изменения численности работников:

(15)3орг= Зн * Д т

Кизм

где3орг—затраты на набор;

Кизм- коэффициент изменения численности работников, равный отношению численностина конец периода к численности на начало периода;

Дт–доля текучести.

Общаявеличина потерь экономического ущерба, вызванного текучестью персонала равнасумме всех частных потерь.

Годовойэкономическийэффект от сокращения текучести рабочих

рассчитываетсяпоформуле:

/> n

(16)Эг=∑ СУ * 1- Ктек отч. — З

 i=1                        К тек. баз


где

n

∑СУ — среднегодовой ущерб, причиняемый предприятию текучестью

i=1рабочейсилы;

Ктек.Отч, Ктекбаз — показатель текучести рабочей силы в отчетном и базисном периоде;

3—затраты на внедрение мероприятий, руб.


2.АНАЛИЗДВИЖЕНИЯ И ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «УРАЛПРОМСТРОЙ»

Вданномразделе проведем исследование движения и текучести кадров в ООО «Уралпромстрой».

2.1Социально-экономическаяхарактеристика предприятия

Обществосограниченной ответственностью «Уралпромстрой» создано Учредителем на основании Решенияот 22 октября 2001 года для осуществления предпринимательской деятельности и полученияприбыли.

УчредительнымдокументомОбщества является Устав.

Полноефирменноенаименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью«Уралпромстрой».

Сокращенноефирменноенаименование на русском языке: ООО «Уралпромстрой».

Основнымивидамидеятельности Общества являются:

— новоестроительство;

— строительно-монтажныеработы;

— ремонтно-строительныеработы на объектах производственного и гражданского назначения;

— санитарно-техническиеработы;

— водоснабжение;

— теплоснабжение;

монтажиобслуживание наружных и внутренних электрических сетей;

— работыпо электроснабжению жилых и производственных зданий. Высшим органом Общества являетсяобщее собрание Участников

Общества.Решения повопросам, относящийся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаютсяединственным участником Общества единолично и оформляются письменно, так как Обществосостоит из одного участника.

ОсновнымиЗаказчикамиООО «Уралпромстрой» являются: ГУВД по Свердловской области, ООО «Адидас», УФМС поСвердловской области, ЗАО КБ «Драгоценности Урала», заводы «ОЦМ», Екатеринбургскийфилиал «АРЕВА Передача Распределение», «Уралредмет», «КЗТС», УФНС поСвердловской области, УФК по Свердловской области и другие.

ООО«Уралпромстрой»соответствует партисипативная организационная культура, стиль управления — демократический,организационная структура — функциональная.

Годовойоборотстроительства в 2006 году составил 25,48 миллионов рублей, в 2008 году уже 42,19миллионов рублей (табл. 1).

Таблица1Годовой оборот строительства ООО «Уралпромстрой»

Показатели Ед. измерения 2006г 2007г 2008г Изменение показателей

2007 к

2005

2008 к

2007

2007 к 2005

Годовой

оборот

Млн. руб. 25,48 40,29 42,19 +14,81 +1,9 +16,71

численностьперсоналапредприятия почти не меняется, в 2007 году численность увеличивается на 1 человека, но состав работников постоянно меняется (табл. 2)

Таблица2.ЧисленностьперсоналаООО «Уралпромстрой»

Показатели Ед. изм. 2006 2007 2008

Изменение

показателей

2007 к

2006

2008 к 2007г

2008 к

2006г.

Численность персонала Чел. 1 1.0 1 1,0 12,0  0 +1,0 +1,0

Поданнымтаблицы 3 видно, что с ростом объемов производства растет и выработка, в 2007 годуона особенно возросла, в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилась в связис тем, что объемы производства за год не сильно увеличились, но возросла численностьперсонала.

Таблица3Выработканаодного рабочего

показатели Ед. измерения 2006 2007 2008 Изменение показателей 2007 к 2006 2008 к 2007 2008 к 2006 Выработка Млн. руб. 2,32 3,66 3,52 +1,34 -0,14 +1,2

Фондоплатытруда в ООО «Уралпромстрой» постепенно растет, по сравнению к 2006 году он увеличилсяболее, чем в 2 раза (табл. 4)

Таблица4 Фонд оплаты труда

Показатели Ед. измерения 2006 2007 2008 Изменение показателей 2007 к 2006 2008 к 2007 2008 к 2006 Фонд оплаты труда  Тыс.руб. 25,54 81,70 159,84 +56,16 +78,14 +134,30

Средняязаработнаяплата в ООО «Уралпромстрой» увеличивается, наибольшее увеличение выявлено в 2007году, в 2008 году заработная плата увеличилась незначительно (табл. 5)

Таблица5Средняя заработная плата в ООО «Уралпромстрой»

Показатели Ед. измерения 2006 2007 2008 Изменение показателей 2007 к 2006 2008 к 2007 2008 к 2006 Средняя заработная плата Тыс.руб. 11,82 17,18 18,00 +5,36 +0,82 +6,18

Прибыльпредприятияв 2007 году увеличилась на 111 тысяч рублей, в 2008 году уменьшилась по сравнениюк 2007 году на 59 тысяч рублей (табл. 6)

Таблица6.Прибыль ООО «Уралпромстрой»

Показатели Ед. измерения 2006 2007 2008 Изменение показателей 2007 к 2006 2008 к 2007 2008 к 2006 Прибыль Тыс.руб. 70,00 181,00 122,00 +11,00 -59,00 +52,00

ООО«Уралпромстрой»— предприятие малое, находится на стадии развития, имеет небольшой штат сотрудников,существует только 5 лет, но развивается, растет годовой оборот строительства. Еслив 2006 году он составлял 25,48 миллионов рублей, то в 2008 году уже 42,19 миллионоврублей. Также растет средняя заработная плата и прибыль, но в 2007 годуотмечается больший рост, чем в 2008 году. В будущем необходимо сделать анализ всегопредприятия и предпринять решения по увеличению прибыли предприятия, объемов производства,т.к. несмотря на возросший годовой оборот строительства в 2008 году прибыль предприятииувеличилась незначительно.

2.2Анализтрудовых показателей

Внастоящеевремя в ООО «Уралпромстрой» работает 15 человек, проанализируем персонал подинамике численности на основании штатных расписаний за 2006-2008 гг.

Из таблицы7 видно, что численность персонала не стабильна, в 2007 году 5 человек уволилось,5 вновь приняты, прорабов становится больше, т.к. увеличивают объемы производства,появляется больше объектов,

привлекаетсякработе начальник договорного отдела, т.к. заключается больше договоров. В 2008 годуувольняется 5 человек, 6 принимаются, прорабов становится меньше, т.к. объемыпроизводства возросли незначительно, принимается менеджер для поиска новых объектов.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту