Реферат: Молодежная занятость: проблемы и перспективы

Реферат

На тему

Молодежная занятость: проблемы и перспективы


Содержание

Введение

Молодёжный рынок труда


Введение

Целью данной работы является рассмотрение проблем занятости российской молодежи на современном этапе, а так же положения дел на российском рынке труда, и возможные пути выхода из сложившийся ситуации в нашем обществе.

Осуществляемый переход к рыночным отношениям в России в конце двадцатого века, связан с массой проблем возникших в различных слоях общества и сферах деятельности. Одной из социально-экономических проблем и по сей день, остаётся: проблема молодёжной занятости. Этот вопрос не перестаёт быть актуальным, ведь далеко не каждый молодой специалист после окончания учебной деятельности может благополучно трудоустроиться. Именно поэтому проблема молодёжной занятости зачастую является объектом политических и экономических дискуссий и споров. Виной тому ещё одна социально — экономическая проблема нашего времени: проблема рынка труда. А началось всё совсем, казалось бы, недавно в 1991 году, когда государство сняло с себя роль единственного монопольного работодателя. Ведь на протяжении более семидесяти лет в СССР действовал закон о всеобщей занятости, по которому каждый гражданин должен быть трудоустроен и работать на пользу общества, иначе он преследовался по закону и нес ответственность. А после упразднения этого закона государство оставило за собой лишь право содействия в трудоустройстве. Кроме того, право найма и увольнение работников, оставалась за руководителями. В общем, страна стала жить по принципам рыночной экономики, где каждый сам за себя. Надо ли говорить о том, что народу тоже надо было к привыкнуть к новым переменам, и успешными в трудовой деятельности оказались те, кто смог быстро смог быстро адоптироваться к новым условиям.

А что же мы имеем на сегодня? Как уже упоминалось выше, государство оставило за собой право содействия в трудоустройстве, но молодое государство на тот момент, думаю, ещё мало осознавало, как оно будет содействовать. Вот и данный момент в России нет той результативной системы, которая бы позволила рационально использовать трудовые ресурсы в нашей стране. И до тех пор, пока подобная система или программа не будет создана, в России не перестанут появляться новые, а на их фоне обостряться старые проблемы рынка труда и занятости в целом.

Перемены в правительственной структуре и в обществе, не сказались благополучно, как оно то планировалось. Низкий жизненный уровень широких слов населения нашей страны стал для нас действительностью и как следствие изменили приоритеты и устои экономики. На и без того переполненный безработными рынок труда, стала вступать и молодежь до 18 лет – так называемый подростковый сектор. В силу своих лет и по ряду других причин они не могут считаться экономически активным населением, ведь на это возраст приходится учебная деятельность человека. В лучшем случае подросток начинает заниматься самозанятостью, подрабатывая разнорабочим, грузчиком, продавцом мойщиком автомобилей и так далее. Следует так же учитывать что официально трудоустроенных молодых лиц до 18, единицы. Зачастую эксплуатация детского неквалифицированного труда идет с нарушениями законов Российской Федерации, не говоря уже о предоставлении им полного социального пакета, который гарантирует получение льгот, в случае заболевания или утраты работоспособности, от чего в прицепи, не застрахован практически никто, какую бы должность не занимал человек, и сколько бы лет ему не было, определенный риск есть всегда.

Актуальность данной проблемы обуславливается и тем, что около 35% трудоспособного населения России составляют молодые люди, которые в дальнейшем будут создавать будущие для страны, от чьих решений будет зависеть её дальнейшее развитие. Безусловно данная проблема очень актуальна в наши дни, но наряду с этим же ей не уделяют должного внимания в средствах массовой информации и правительственных программах, проектах, а даже если бы уделялось, то этого всё ровно было бы недостаточно. На мой взгляд, данная проблема требует незамедлительности в её решении. В противном случае недовольство граждан будет расти, что не может благополучно сказаться в развитии государства.

Задача же данной работы заключается в детальном рассмотрении проблемы занятости молодежи на всех её этапах, в понимании, почему возникают определенные трудности у разных возрастных групп? с чем они связаны? А так же в определении роли государства в преодолении этой проблемы, чем, как и когда может и должно помочь государство своим гражданам в преодолении проблемы занятости.


Молодежь на рынке труда

Если постараться понять и дать определение что же такое рынок труда, то оно будет выглядеть примерно так: рынок труда — это рынок спроса и предложения на рабочую силу. По средствам рынка труда реализовывается продажа рабочей силы на предопределенный срок. Так же рынок труда показывает основные направления в занятости: мобильность рабочей силы, и размеры и динамику безработицы.

Молодежь же на этом самом рынке труда является одной из самых уязвимых групп, не только в России, но и во всем мире. И на то есть свои определенные причинны. Молодежью принято считать лиц в возрасте от 16 до 29 лет. Именно на это возраст приходятся все основные жизненные события каждого человека, такие как: окончание учёбы, выбор профессии, женитьба, рождение детей и так далее. Так же именно в этот период жизненного цикла человека приходиться формирование профессиональных навыков, которые в дальнейшем будут определять успешность в профессиональной карьере.

Безусловно определенное положение на рынке труда, определяется, прежде всего, возрастом, то есть принадлежность к той или иной группе молодых людей.

Подростковая группа (молодежь до 18 лет) как уже говорилось выше, эта группа активно вступает на трудовой рынок, пополняя тем самым ряды безработных. Вопрос о занятости именно этой группы молодежи, на мой взгляд, требует незамедлительного решения в противном случае страна никогда не избиваться от криминала в обществе, более того есть вероятность, что его станет ещё больше. Так как массовая бедность наиболее широких слоев российского общества наша действительность, а рынок неквалифицированного детского труда очень мал. Следовательно, подростки будут искать иные способы заработать. Это в лучшем, подчеркиваю, случае если подросток начнет заниматься самозанятостью.

Легальный же рынок неквалифицированного детского труда в России очень мал. В основном это заведения общественного питания наподобие «Макдоналдса» или «Русского бистро», которые при всем своем желании не смогут предоставить возможности заработка всем желающем. Да и не везде подобные заведения есть.

Студенты и молодые люди в возрасте 18-24 лет, как правило, не имеют ещё достаточного социального и профессионального опыта и в связи с этим являются самой уязвимой группой на рынке труда. Ведь на этот жизненный период приходится завершение учебной деятельности и профессиональной подготовки. И как следствия эта возрастная группа молодых людей является менее конкурентоспособной.

В 25-29 лет молодые люди уже знают, чего хотят, постепенно приближаясь к намеченным целям делая профессиональный выбор. Так же к этому возрасту человеку удаётся накопить некоторый жизненный и профессиональный опыт, а так же приобрести определенную квалификацию. Чаще всего в этом возрасте люди уже имеют собственные семья и поэтому требования, предъявляемые к предлагаемой работе достаточно высоки.

В любом случае статистика не сможет отразить истинную ситуацию складывающеюся на рынке труда, а особенно в молодежном секторе, так как молодежь не предпочитает регистрироваться на бирже труда, нежели люди более старшего возраста. Следовательно, статистика будет отражать только официальные данные рынка труда, которые естественно будут далеки от истинных значений. Ведь статисты опираются на данные государственного сектора, делая анализ тенденции официальной части рынка труда. Поэтому служба занятости не может охватить весь спрос на труд и предложения рабочей силы. В результате всё многообразие особенностей российских рыночных отношений и их новых явлений в сфере занятости просто не учитываются, в том числе и скрытая безработица.

Скрытая безработица представляет для молодых людей не меньшую опасность, чем открытая (зарегистрированная). Так как из за малого профессионального опыта именно они рискуют в первую очередь оказаться без стабильного заработка. Конечно же большинство молодых людей в случае потери заработка будет стремиться любыми способами его восстановить. Но из-за экономической нестабильности в стране мало кому удастся это сделать. Следовательно, молодой человек будет склоняться без дела, что будет разлагающе действовать на его трудовую мотивацию.

Исследования показывают, что более 50% молодежи работающих на предприятиях государственного характера, подрабатывают по совместительству, примерно 25 % работают по совместительству в альтернативном секторе экономики. Так же молодежь активно проявляет себя в предпринимательстве: около 70-80% регистрируемых предприятий альтернативной формы занятости создаётся людьми в возрасте от 25 до 30 лет. 3.5% молодых людей организовали собственное дело.

Повсеместное снижение уровня жизни населения привело к тому, что учащиеся молодежь вынуждена работать в свободное от учебы время.

Количество предложений рабочей силы так же возрастает и за счет выпускников различных учебных заведений. Тут то и начинаются серьезные проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов и их занятости. В России в отличие от СССР отсутствует тот результативный механизм, регулирующий трудоустройство выпускников. В наше время выпускники ищет работу сами, а не идут работать по распределению. Профессиональные ценности тоже поменялись с того времени. Бедность населения страны порождает соответствующею формулу заработка — «деньги любым путём», которая не может благополучно сказаться на профессионализме молодого человека.

Так же из за сложившийся ситуации в сфере занятости стала прослеживаться четкая тенденция люмпенизации молодежи, что в ближайшие время не может благополучно сказаться на социальной структуре нашего общества.

Для значительной части молодых людей из-за падения престижа производственного труда стал характерен социальный пессимизм.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту