Реферат: Государственное регулирование кризисных ситуаций

Государственное регулирование кризисных ситуаций


1. Антикризисное управление

Понятие «антикризисное управление» связано с непосредственным влиянием субъекта управления на объект управления.

В кризисных ситуациях свои управленческие функции государство реализует в нескольких сферах:

1. Организация управления предприятиями федерального подчинения. При этом Министерство государственного имущества России осуществляет управление имуществом (имущественными комплексами), а оперативное руководство (управление) производством — отраслевые министерства и ведомства.

2. Участие в управлении предприятиями с государственной долей собственности. Осуществляется оно путём включения (выборов или назначения) в органы управления этих предприятий представителей государства.

3. Государство обладает недвижимым имуществом (золотой фонд государственной собственности). Правильное использование и управление этим имуществом способствует предотвращению или ликвидации последствий кризисных ситуаций.

4. В собственности государства находится преобладающая часть земельных угодий, в том числе сельхозугодья, лесной фонд. Здесь государство имеет право непосредственного воздействия и влияния на процессы, протекающие с участием земельных ресурсов.

5. Государство имеет право контроля отношений собственности в регионах, в том числе перевода собственности из региональной в федеральную.

По этим направлением в соответствии с Конституцией РФ государство имеет право непосредственно управлять кризисными ситуациями или, другими словами, осуществлять антикризисное управление.


2. Антикризисное регулирование

Антикризисное регулирование экономики — это косвенное воздействие государства на товаропроизводителей. Государственное регулирование призвано:

а) стимулировать позитивные социально-экономические процессы;

б) ограничивать возможные антисоциальные последствия игры стихийно-рыночных сил, страховать общество от них.

В арсенале государства имеется широкий набор средств и методов регулирования кризисных ситуаций по следующим направлениям:

— нормативно-законодательная деятельность;

— финансы;

— производство;

— перераспределение доходов.

1. Нормативно-законодательная деятельность. В гражданском законодательстве «экономической конструкцией» по праву следует считать Гражданский кодекс Р Ф. Это образное выражение очень точно и ёмко характеризует особо важное значение Гражданского кодекса в регулировании экономики страны. Его нормы в соответствии с п. 1 ст. 76 Конституции РФ имеют «прямое действие на всей территории Российской Федерации».

Основы банкротства предприятий заложены в следующих статьях Гражданского кодекса:

— ст. 61 (ликвидация юридического лица);

— ст. 62 (обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица);

— ст. 63 (порядок ликвидации юридического лица);

— ст. 64 (удовлетворение требований кредиторов);

— ст. 65 (несостоятельность (банкротство) юридического лица).

Очень важное значение в антикризисном законодательстве имеет Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)», а также другие законодательные акты и постановления Правительства РФ.

В нашей стране законодательство о банкротстве предприятий только формируется. Так, первая редакция закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» действовала с 1 марта 1993 г. до 1 января 1998 г., вторая редакция — с 1 января 1998 г. по 2 декабря 2002 г. Со 2 декабря действует новый закон РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. Новый закон в большей степени отражает экономические и социальные реалии современной ситуации в России.

2. Финансы. Финансовое регулирование — это управление совокупностью денежных средств, находящихся в распоряжении государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования.

Бюджетная политика определяется рядом специфических факторов и прежде всего экономическим и финансовым кризисом.

Глубина и продолжительность кризиса в нашей стране во многом объясняются тем, что выбранный путь «финансовой стабилизации» не привёл к улучшению ситуации, а породил новые, весьма опасные тенденции.

К примеру, финансовая политика в годы перехода к рынку привела не только к вытеснению долгосрочных кредитов краткосрочными, но и к сокращению объемов кредитования.

Была завышена доходность по операциям с валютой, ценными бумагами. По этой причине значительная часть денежных средств банков, предприятий и населения стала уходить не на кредитование производства, а на финансирование бюджетного дефицита.

Проводимая Правительством финансовая политика достигла критической ситуации в 1998 г., когда чистая выручка от реализации ГКО стала отрицательной. В этот период бюджет, по сути, стал работать исключительно на ГКО, что закономерно обернулось крушением пирамиды государственного долга.

Таким образом, в 1998 г. потерпела крах долговая модель российской экономики, что явилось основной причиной банкротства многих предприятий и банков.

3. Производство. Преодоление кризисного состояния в значительной мере определяется внедрением достижений научно-технического прогресса в производство, изменением направленности экспорта.

Обеспечить решение этой задачи может только государство. Однако у федерального Правительства на данном этапе возможности ограничены. Поэтому в решении этого вопроса велика роль местных органов власти.

Так, в ряде регионов страны принимаются меры по финансовой поддержке промышленных предприятий. В некоторых из них созданы советы по антикризисным программам, которые:

— разрабатывают программы финансового оздоровления предприятий;

— анализируют их выполнение;

— содействуют осуществлению намеченных мер;

— заслушивают сообщения территориальных органов по делам о несостоятельности (банкротстве), о применении процедур финансового оздоровления предприятий, имеющих неудовлетворительную структуру баланса.

На смягчение последствий кризиса и оживление экономики направлены региональные программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

4. Перераспределение доходов. Главным в этой деятельности является предотвращение массовой безработицы, абсолютной бедности, поддержание уровня жизни бедных слоёв населения не ниже прожиточного минимума. Всё это крайне необходимо, чтобы вывести экономику страны из кризиса.

Таким образом, в условиях кризиса возрастает необходимость сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием социально-экономических процессов на всех уровнях — от федерального до муниципального.

3. Компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере финансового оздоровления и банкротства предприятий

Государственную политику в сфере финансового оздоровления осуществляет Правительство РФ. В этих целях оно:

— возлагает на один из федеральных органов исполнительной власти обязанности представлять в деле о банкротстве требования РФ по денежным обязательствам и требования по уплате обязательных платежей, то есть определяет уполномоченный орган Правительства РФ в делах о банкротстве предприятий и организаций;

— определяет порядок подачи заявлений уполномоченным органом;

— осуществляет координацию деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных внебюджетных фондов как кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам;

— определяет порядок проведения учёта и анализа платежеспособности стратегических предприятий и организаций;

— утверждает правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего и деятельности саморегулируемой организации.

В соответствии с новым законом «О несостоятельности (банкротстве)» контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляет федеральный орган исполнительной власти — регулирующий орган. Он действует в соответствии с поручением Правительства РФ.

Регулирующий орган:

— осуществляет контроль за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций;

— проводит проверки деятельности саморегулируемых организаций;

— обращается в суд с заявлением об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра или о дисквалификации арбитражного управляющего;

— оказывает поддержку саморегулируемым организациям и арбитражным управляющим в ходе процедур банкротства;

— участвует в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена;

— утверждает единую программу подготовки арбитражных управляющих;

— ведёт единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и реестр арбитражных управляющих.

Федеральный регулирующий орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению образует территориальные органы, полномочия которых устанавливаются в пределах компетенции федерального регулирующего органа.

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 100 «Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих» установлено, что:

— уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству;

— регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, является Министерство юстиции Российской Федерации.


4. Государственное антикризисное управление в странах с развитой рыночной экономикой

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен богатый опыт по предотвращению и преодолению кризисных ситуаций на макро- и микроуровнях. Конечно, исторические и социально-экономические условия возникновения и развития различных типов кризисов в России и других странах по многим позициям не совпадают. Но это обстоятельство не умаляет необходимости изучения этого опыта и творческого подхода к его применению в процессе управления хозяйственными организациями разного уровня.

Система банкротства предприятий в этих странах включает ряд организационных и методических средств, обеспечиваемых государственными органами власти, в частности:

— цели и принципы, которые должны быть достигнуты в результате функционирования механизмов системы;

— организационную структуру;

— диагностику состояния предприятия;

— юридическое и нормативное обеспечение;

— методическое обеспечение;

— применяемые процедуры;

— социальную защиту работников;

— подготовку кадров.

Как правило, в законодательных актах этих стран отмечаются общие признаки банкротства: неплатежеспособность, увеличение кредиторской задолженности; нерентабельность сделок или использования имущества. Ходатайство о возбуждении дела о банкротстве может быть подано от самого должника, одного или нескольких кредиторов.

Большое внимание в законодательствах стран Запада уделено преступлениям в сфере банкротства предприятий. В частности, законодательство предусматривает не только простое, но и злостное банкротство, когда предприятие-должник, действуя из «своекорыстия», скрывает имущество, сознательно ставит других лиц под угрозу разорения, фальсифицирует отчётность.

Достаточная универсальность системы банкротства этих стран делает её приемлемой (с учётом особенностей национальной экономической политики) для разработки нормативной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий и в нашей стране.

Особый интерес для нашей страны представляют антикризисные меры стран с развитой рыночной экономикой на макроуровне.

Антикризисное государственное управление экономикой в различных странах выражается в разных формах. Это может проявляться: в совершенствовании законодательства в области занятости; увеличении рабочих мест, особенно для молодёжи; разработке региональных структурных программ и др.

Например, в США в периоды кризисных ситуаций правительство в соответствии с законодательством обязано:

— разрабатывать программы по снижению высокого уровня безработицы, по уменьшению структурной безработицы в отдельных регионах и среди отдельных групп работников;

— уделять должное внимание увеличению доли экспорта и улучшению международной конкурентоспособности сельского хозяйства, промышленности и автомобилестроения;

— предусматривать ускоренное финансирование государством строительных работ, увеличение занятости в госсекторе, увеличение размеров и продолжительности страховых выплат по безработице, профессиональное обучение в частном и государственном секторах;

— принимать программы обеспечения молодёжи рабочими местами и программы развития, нацеленные на создание рабочих мест в отраслях, имеющих важное значение для штатов, населённых пунктов (включая сельские районы) и для страны в целом;

— разрабатывать практические меры по профессиональному обучению работающей молодёжи;

— стимулировать частное предпринимательство.

Важным направлением совершенствования антикризисного государственного управления в США является также всесторонняя научно обоснованная координация усилий различных государственных ведомств по разработке и проведению экономической политики.

Антикризисное государственное управление усиливается в периоды экстремального развития.

В ряде стран осуществляются программы приватизации. При этом они рассматриваются как превентивные (предупреждающие) антикризисные меры, направленные на предотвращение или выход из кризиса отдельных предприятий и даже целых отраслей экономики. Эти меры обусловлены тем, что для большинства государственных предприятий во всех странах характерна низкая эффективность. В западных странах государственные предприятия рассматриваются как инструмент экономической и социальной политики, а не как коммерческие предприятия. Приватизация позволяет оздоровить экономику предприятий за счёт частных инвестиций, в том числе иностранного капитала.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту