Реферат: Управление предприятием


РЕФЕРАТ

 

Подисциплине: Экономика предприятия

На тему:Управление предприятием


 

Содержание

 

1.           Сущность, функциии принципы процесса управления субъектами хозяйствования

2.           Методы управлениядеятельностью предприятия

3.           Организационныеструктуры управления предприятием

4. Вышестоящие органы государственного управления предприятиямии организациями

5. Список литературы


1.Сущность, функции и принципы процесса управления субъектами хозяйствования

Управлениепредприятием осуществляется в соответствии с его учредительным документам на основеобъединения прав собственника относительно хозяйственного использования своегоимущества и участия в управлении трудового коллектива.

Собственникосуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или черезуполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия либо другимиучредительными документами.

Дляруководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники)или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

Принайме руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в которомопределяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя,условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности,другие условия найма по согласованию сторон.

Руководительпредприятия без доверенности действует от лица предприятия, представляет егоинтересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления,других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формируетадминистрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределахи порядке, определенных учредительными документами.

Руководительпредприятия может быть уволен с должности досрочно по основаниям,предусмотренным договором (контрактом) в соответствии с законом.

На всехпредприятиях, использующих наемный труд, между собственником или уполномоченнымим органом и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должензаключаться коллективный договор, которым регулируются производственные,трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрациейпредприятия. Требования к содержанию и порядок заключения коллективныхдоговоров определяются законодательством о коллективных договорах.

Трудовойколлектив предприятия составляют все граждане, которые своим трудом принимаютучастие в его деятельности на основании трудового договора (контракта,соглашения) или других форм, регулирующих трудовые отношения работника спредприятием. Полномочия трудового коллектива по его участию в управлении предприятиемустанавливаются уставом или другими учредительными документами в соответствии стребованиям законодательства.

Решенияпо социально-экономическим вопросам, касающимся деятельности предприятия,вырабатываются и принимаются его органами управления при участии трудовогоколлектива и уполномоченных ним органов.

Особенностиуправления предприятиями отдельных видов (организационных форм предприятий)устанавливаются законодательством. Объективная необходимость управления любымсубъектом хозяйствования обусловлена процессами разделения труда в производствеили другом виде деятельности.

Управлениепредприятием или другим первичным субъектом хозяйствования это постоянное и системное влияние на деятельность егоструктур для обеспечения согласованной работы и достижения конечногоположительного результата. Выделяют следующие функции управления. Планирование- процесс определения целей деятельности, прогноз будущего развития иобъединение индивидуальных задач работников предприятия или другого субъектахозяйствования для достижения общего положительного результата деятельности.

Организация-процессформирования структуры производственно-хозяйственной или другой системы,распределение задач, полномочий и ответственности между работниками субъектахозяйствования для достижения общих целей его деятельности.

Мотивация- процесс,побуждающий работников к общим согласованным действиям, которые обеспечиваютдостижение поставленных общих целей деятельности.

Контроль- процессопределения достигнутых за определенный период результатов деятельности,сравнение достигнутых результатов с запланированными и корректированиедеятельности для выполнения задач плана на надлежащем уровне.

Основнымипринципами организации процесса управления производственным предприятиемявляются:

· экономичность — достижение максимально возможныхрезультатов деятельности при минимальных затратах;

· системность — каждое звено в производстверассматривается как часть большой технико-экономической системы, в которую оновходит;

·   пропорциональность— постановка задач,определение средств и способов их осуществления с учетом необходимостисоблюдения согласованного развития субъектов управления;

·   личнаяматериальная заинтересованность — материальное поощрение работников по результатам работы;

·   директивность,единоначалие и самоуправление.Принцип директивности применяется в процессе управления государственнымипредприятиями (организациями). Единоначалие — принцип, при котором любоеуправленческое звено возглавляет руководитель, несущий полную ответственностьза результаты деятельности и имеющий право подписи на банковских и другихюридических документах. Самоуправление действует в звеньях управления, гдесобственником ресурсов и результатов деятельности является трудовой коллектив.


 

2.Методы управления деятельностью предприятия

 

Методыуправленияэто способы влиянияна трудовые коллективы и отдельных работников, которые объективно необходимыдля достижения множественных целей предприятия.

Посвоему содержанию мотивы производственной и другой деятельности людей делятсяна материальные, социальные и принудительные. Соответственно этому различаютметоды управления: экономические; социально-психологические; организационные.

Экономическиеметоды управления реализуютматериальные интересы людей в производственных процессах (процессах другойдеятельности) посредством использования товарно-денежных отношений. Они имеютдва аспекта реализации.

Первый -это управление, котороеориентируется на использование созданного на государственном уровнеэкономического сегмента общей внешней среды. Его практическая реализациявключает формирование систем налогообложения и таможенных пошлин, определениеамортизационной политики, минимальной заработной платы и т. п.

Второйаспектсвязан суправлением, сориентированным на использование разнообразных экономическихкатегорий (финансирование, кредитование, ценообразование, экономические санкциии т. п.).

Социально-психологическиеметоды реализуютмотивы социального поведения работников. Уровень современного производства, возрастаниеобщеобразовательного и профессионально-квалификационного уровней обусловливаютважные изменения в системе ценностных ориентации и структуре мотивациипроизводственно-хозяйственной деятельности персонала. Традиционные формыматериального поощрения постепенно теряют свое бывшее действенное влияние. Всебольшее значение приобретают такие факторы, как содержательность и творческийхарактер труда, возможность проявления инициативы, уровень социальногопризнания конкретного труда и т. п. Реализация социально-психологическихметодов управления осуществляется с помощью разнообразных средств социальногоориентирования и регулирования, групповой динамики, разрешения конфликтныхситуаций, гуманизации и демократизации любой общественно-полезной работы.

Организационныеметоды управления призваныреализовывать мотивы принудительного характера. Их применение обусловленозаинтересованностью работников в соответствующей совместной организации труда.

Организационныеметоды управления — этокомплекс методов и приемов влияния на работников, базирующийся на использованииорганизационных отношений и административной власти руководителей. Все такиеметоды управления разделяют на регламентные и распорядительные.

Суть регламентныхметодов состоит в формировании структуры и иерархии управления,делегировании полномочий и ответственности работникам, определении ориентировдеятельности подчиненных, предоставлении методической, инструктивной и другойпомощи исполнителям.

Распорядительныеметоды управления охватываютоперативную организационную работу, то есть определение и распределениеконкретных задач исполнителям, контроль за их выполнением, проведение совещанийи т. п.

 

3.Организационные структуры управления предприятием

 

Организационнаяструктура управления — это форма системы управления, определяющая состав, взаимодействие иподчиненность ее элементов.

Связиопределенной совокупности элементов системы управления могут иметь линейный,функциональный и межфункциональный характер.

Линейныесвязи возникаютмежду подразделениями и руководителями разных уровней управления.

Функциональныесвязи характеризуютвзаимодействие руководителей выполняющих определенные функции на разных уровняхуправления.

Межфункциональныесвязи имеют местомежду подразделениями одного и того же уровня управления.

Выделяюттакие наиболее распространенные типы организационных структур управленияпредприятиями:

Линейнаяорганизационная структурауправления предусматривает существование между ее элементами лишьодноканального взаимодействия. При линейной структуре управления каждый подчиненныйимеет лишь одного руководителя.

Функциональнаяорганизационная структурауправления базируется на распределении функций между отдельными подразделениямиаппарата управления. В процессе ее применения каждое производственноеподразделение получает распоряжения одновременно от нескольких руководителейфункциональных служб.

Линейно-функциональнаяорганизационнаяструктура управления основана на распределении полномочий и ответственности пофункциям управления и принятии решений по вертикали.

Дивизиональнаяорганизационнаяструктура управления связана с углублением разделения управленческого труда(децентрализация оперативных функций и централизация общекорпоративных функцийуправления — разработка и реализация стратегии, финансовой деятельности и т.п.). При этом используется принцип разделения труда по целям.

Прииспользовании матричной организационной структуры управления наравне слинейными руководителями предприятия и функциональным аппаратом управлениявыделяются еще и временные предметно-специализированные звенья — проектныегруппы.

4. Вышестоящие органыгосударственного управления предприятиями и организациями

ПравительствоУкраины (Кабинет Министров) находится в подчинении администрации Президента ипарламента. Правительству подчинены общегосударственные функциональныеминистерства, комитеты и ведомства. Этим органам управления подчиняютсяотраслевые и межотраслевые министерства (комитеты, агентства) и территориальныегосударственные администрации, корпорации, концерны, холдинговые компании,предприятия и организации.

Вподчинении отраслевых и межотраслевых министерств (комитетов, агентств) итерриториальных государственных администраций находятся корпорации, концерны,холдинговые компании, предприятия и организации.

ВУкраине существует соответствующая схема организации и взаимодействияцентральных органов исполнительной власти.

В составКабинета Министров Украины входят руководители таких министерств:

>   аграрной политики Украины;

>   внутренних дел Украины;

>   экологии и природных ресурсовУкраины;

>   экономики и по вопросам европейскойинтеграции Украины;

>   иностранных дел Украины;

>   культуры и искусств Украины;

>   по вопросам чрезвычайных ситуаций изащите населения от последствий Чернобыльской катастрофы;

>   обороны Украины;

>   образования и науки Украины;

>   здравоохранения Украины;

>   топлива и энергетики Украины;

>   труда и социальной политики Украины;

>   транспорта Украины;

>   финансов Украины;

>   юстиции Украины.

Квышестоящим органам государственного управления предприятиями (организациями)принадлежат также Государственные комитеты и прочие центральные органы, статускоторых приравнивается к статусу Государственного комитета Украины. К ним, вчастности, относятся:

>   Государственный комитетстроительства, архитектуры и жилищной политики Украины;

>   Государственный комитет Украины поводному хозяйству;

>   Государственный комитет Украины поземельным ресурсам;

>   Государственный комитет Украины поэнергосбережению;

>   Государственный комитет лесногохозяйства Украины;

>   Государственный комитет промышленнойполитики Украины;

>   Государственный комитетстандартизации, метрологии и сертификации Украины;

>   Государственный комитет статистикиУкраины;

>   Национальное космическое агентствоУкраины;

>   Государственное казначейство Украины.

Крометого, в системе вышестоящих органов государственного управления выделяютфункциональные центральные органы исполнительной власти со специальнымстатусом. Такими органами являются:

>  Антимонопольный комитет Украины;

>  Государственная комиссия по ценнымбумагам и фондовому

рынкуУкраины;

>  Государственныйкомитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства;

>   Государственная таможенная службаУкраины;

>   Государственная налоговаяадминистрация Украины;

>   Национальная комиссия регулированияэлектроэнергетики Украины;

>   Служба безопасности Украины;

>   Фонд государственного имуществаУкраины.

Конкретныефункции, выполняемые центральными органами государственного управления,определены в основном названием последних. Разъяснения осуществляемых функцийтребуют лишь некоторые центральные органы управления. Так, Министерствоэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины определяет главныенаправления экономической политики государства, направляет внешнеэкономическуюдеятельность субъектов хозяйствования, а также торговлю. Фонд государственногоимущества проектирует и реализует ежегодные программы приватизациигосударственных предприятий и организаций. Государственное казначействоразрабатывает и реализует планы финансирования преимущественно тех организаций,деятельность которых осуществляется за счет государственного бюджета Украины.

Следуетзнать также и те центральные органы исполнительной власти, деятельность которыхнаправляется и координируется Кабинетом Министров Украины через соответствующихминистров:

>   Министра экологии и природныхресурсов Украины: Государственныйкомитет Украины по водному хозяйству, Государственный комитет Украины поземельным ресурсам. Государственный комитет лесного хозяйства Украины;

>   Министра экономики Украины: Государственный комитетстроительства, архитектуры и жилищной политики Украины; Государственный комитетУкраины по энергосбережению; Государственный комитет промышленной политикиУкраины; Государственный комитет стандартизации, метрологии и сертификацииУкраины;

Министрафинансов Украины: Главное контрольно-ревизионное управление,Государственное казначейство Украины.


5.Список литературы

1.       Экономикапредприятия. (Учебное пособие) Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. (2010г., 133с.)

2.       «Экономикапредприятия», Титов В.И. (2008г., 416с.)

3.       Экономикапредприятия (фирмы): Практикум. Под ред. Позднякова В.Я., Прудникова В.М.(2008г., 2-е изд., 319с.)

4.       Экономикапредприятия. Краткий курс. (Учебное пособие) Ильин А.И. (2007г., 236с.)

5.       Экономика фирмы.(Учебное пособие) Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. (2006г., 400с.)

еще рефераты
Еще работы по менеджменту