Реферат: Управление качеством

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по дисциплине«Менеджмент качества»

Вариант 23

ВИТЕБСК 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Определение терминов по СТБ ИСО9000:2006 и их взаимосвязь

Требования к системам менеджментакачества, регламентируемые международными стандартами

Эффективность и результативностьреализации СМК

Список использованных источников


Определение терминов по СТБ ИСО9000:2006 и их взаимосвязь

Используя СТБ ИСО9000:2000 привести определения следующих терминов и графическую схему ихвзаимосвязей:

— определение                        — испытание

— свидетельство                      — контроль

— валидация                                     — анализ

— верификация

Определение (неопределено).

Объективное свидетельство– данные, подтверждающие наличие или правдивость чего-либо. Оно может бытьполучено путём наблюдения, измерения, испытания или другими способами.

Валидация – подтверждениепосредством представления объективных свидетельств того, что требования,предназначенные для конкретного предполагаемого использования или применения,выполнены.

Верификация — подтверждение посредством представления объективных свидетельств того, чтоустановленные требования были выполнены.

Испытание – определениеодной или нескольких характеристик согласно установленной процедуре.

Контроль – процедураоценивания соответствия путём наблюдения и суждений, сопровождаемыхсоответствующими измерениями, испытаниями или калибровкой.

Анализ – деятельность,предпринимаемая для установления пригодности, адекватности, результативностирассматриваемого объекта для достижения установленных целей.

Графическая схемавзаимосвязей данных терминов представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 – Графическаясхема взаимосвязей

определение

/> 



анализ                                                               объективноесвидетельство

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />  

/>                                                        верификация                        валидация

 

/> 



/>контроль                     испытание

Требованияк системам менеджмента качества, регламентируемые международными стандартами

Для созданиясистемы менеджмента качества требуется стратегическое решение организации. Наразработку и внедрение системы менеджмента качества организации влияютизменяющиеся потребности, конкретные цели, выпускаемая продукция, применяемыепроцессы, размер и структура организации. Стандарт СТБ ИСО 9001:2001 непредполагает единообразия в структуре систем менеджмента качества илидокументации. Требования к системе менеджмента качества, установленные в этомстандарте, являются дополняющими по отношению к требованиям к продукции.

Стандарт СТБИСО 9001:2001 устанавливает требования к системе менеджмента качества в техслучаях, когда организация:

а) нуждаетсяв демонстрации своей способности поставлять продукцию, отвечающую требованиямпотребителей и соответствующим обязательным требованиям;

б) ставитсвоей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективногоприменения системы, включая процессы постоянного ее улучшения и обеспечениесоответствия требованиям потребителей и обязательным требованиям.

Требованиястандарта СТБ ИСО 9001:2001 предназначены для всех организаций независимо отвида, размера и поставляемой продукции. Если какое-либо требование нельзяприменить ввиду специфики организации и ее продукции, допускается егоисключение. При сделанных исключениях заявления о соответствии настоящемустандарту приемлемы, если эти исключения подпадают под требования, приведенныев разделе 7 СТБ ИСО 9001:2001, и не влияют на способность или ответственностьорганизации обеспечивать продукцией, отвечающей требованиям потребителей исоответствующим обязательным требованиям.

Общиетребования:организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать врабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать еерезультативность в соответствии с требованиями стандарта.

Организациядолжна:

а) определятьпроцессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всейорганизации;

б) определятьпоследовательность и взаимодействие этих процессов;

в) определятькритерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как приосуществлении, так и при управлении этими процессами;

г)обеспечивать наличие ресурсов и информации, необходимых для поддержки этихпроцессов и их мониторинга;

д)осуществлять мониторинг, измерение и анализ этих процессов;

е) приниматьмеры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянногоулучшения этих процессов.

Организациядолжна осуществлять менеджмент этих процессов в соответствии с требованиямистандарта СТБ ИСО 9001:2001.

Еслиорганизация решает передать сторонним организациям выполнение какого-либопроцесса, влияющего на соответствие продукции требованиям, она должнаобеспечивать со своей стороны контроль за таким процессом. Управление им должнобыть определено в системе менеджмента качества.

Требованияк документации:документация системы менеджмента качества должна включать:

а)документально оформленные заявления о политике и целях в области качества.

Степеньдокументированности системы менеджмента качества одной организации можетотличаться от другой в зависимости от: размера организации и вида деятельности;сложности и взаимодействия процессов; компетенции персонала. Документация можетбыть в любой форме и на любом носителе.

б)руководство по качеству.

Организациядолжна разработать и поддерживать в рабочем состоянии руководство по качеству,содержащее: область применения системы менеджмента качества, включаяподробности и обоснование любых исключений; документированные процедуры,разработанные для системы менеджмента качества, или ссылки на них; описаниевзаимодействия процессов системы менеджмента качества.

в)документированные процедуры, требуемые стандартом СТБ ИСО 9001:2001;

г) документы,необходимые организации для обеспечения эффективного планирования,осуществления процессов и управления ими;

д) записи,требуемые стандартом СТБ ИСО 9001:2001.

Записи должнывестись и поддерживаться в рабочем состоянии для предоставления свидетельствсоответствия требованиям и результативности функционирования системыменеджмента качества. Они должны оставаться четкими, легко идентифицируемыми ивосстанавливаемыми. Надо разработать документированную процедуру для определениясредств управления, требуемых при идентификации, хранении, защите,восстановлении, определении сроков сохранения и изъятии записей.

Дляопределения необходимых средств управления должна быть разработанадокументированная процедура, предусматривающая:

-         проверкудокументов на адекватность до их выпуска;

-         анализ иактуализацию по мере необходимости и переутверждение документов;

-         обеспечениеидентификации изменений и статуса пересмотра документов;

-         обеспечениеналичия соответствующих версий документов в местах их применения;

-         обеспечениесохранения документов четкими и легко идентифицируемыми;

-         обеспечениеидентификации документов внешнего происхождения и управление их рассылкой;

-         предотвращениенепреднамеренного использования устаревших документов и применениесоответствующей идентификации таких документов, оставленных для каких-либоцелей.


/>
Эффективность ирезультативность реализации СМК

Вопросы результативностии эффективности внедрения систем менеджмента качества (СМK) остаютсяактуальными с момента начала широкомасштабного использования стандартов ИСОсерии 9000, т. е. более 15 лет. В стандарте ИСО 9000:2006 термин«результативность» определяется как степень достижениязапланированных результатов, а «эффективность» — как соотношениемежду достигнутыми результатами и затраченными ресурсами. По существу,результативность относится к достижению целей организации, т. е. она по своейприроде «телеологична» и отражает степень реализации некоторойстратегии, а эффективность скорее относится к оценке использования ресурсов компаниив ходе реализации стратегии.

Сложность проблемыанализа и оценки результативности и эффективности связана с ихмногоаспектностью (можно рассматривать эти категории применительно к продукции(услуге), процессу или системе в целом) и многоуровневостью (компания в целом,структурное подразделение, бизнес-процесс, рабочее место).

Согласно ИСО 9004:2000«Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшениюдеятельности», основной целью организации должны быть определение иудовлетворение потребностей и ожиданий потребителей. Если предпринятыеорганизацией шаги не повышают ценность товара и самой организации дляпотребителя, то они не имеют смысла.

Показателямиоценки результативности СМК могут быть: увеличение объема продаж; повышение производительноститруда; увеличение объема экспорта; снижение уровня брака; увеличение общихзатрат на качество; увеличение числа освоенных новых технологий, новых видовпрофилей и типоразмеров; повышение эффективности регулирования технологическихпроцессов; снижение вредного воздействия производства продукции на окружающуюсреду; увеличение числа отечественных и международных наград в областикачества; проведение работ в области сертификации продукции (сертификатысоответствия); повышение удовлетворенности потребителей; увеличение доли рынка;заключение новых договоров; повышение спроса населения на продукциюпредприятия; повышение уровня конкурентоспособности продукции; снижение уровняотходов производства; снижение числа жалоб от потребителей.

Все показатели можноклассифицировать по семи группам показателей, характеризующих:

1)   экономическую деятельностьпредприятия;

2)   качество труда и производства;

3)   научно-техническое развитиепредприятия;

4)   развитие предприятия в областикачества;

5)   удовлетворенность потребителей;

6)   социальные аспекты;

7)   экологические аспекты.

Основными показателямирезультативности СМК являются следующие: увеличение прибыли от реализациипродукции; увеличение объема выпуска продукции; снижение потерь от брака и/илиуровня брака; рост затрат на обучение и стимулирование персонала в областикачества. Они характеризуют результативность СМК с разных точек зрения иориентированы на удовлетворение требований заинтересованных сторон(потребители, персонал, владельцы и акционеры).

Однако показателирезультативности не могут характеризовать эффективность СМК, оценивание которойтребует разработки специальных методик.

Многие специалистыполагают, что эффективность СМК следует определять, прежде всего, какэкономическую эффективность путем установления связи (функциональной иликорреляционной) между внедрением СМК и финансовыми показателями деятельностикомпаний.

Оценка эффективностисистем менеджмента вообще и качества, в частности, возможна только на основепоказателей, учитывающих интересы и степень удовлетворенности всехзаинтересованных сторон, причем в стратегическом плане. Эффективно то, чтоспособствует реализации стратегии в отношении нескольких или всехзаинтересованных сторон одновременно, причем с наименьшими затратами всех видовресурсов и на протяжении достаточно длительного времени. Деятельность не можетбыть направлена только на потребителей, акционеров, персонал или общество вотдельности. Это — прямой путь к банкротству и, уж во всяком случае, не дорогалидера. Однако, как это ни покажется парадоксальным, справедливо и утверждение,что практически любой показатель, применяемый в практике управления, можетвыступать в роли показателя результативности или эффективности системыменеджмента. Это, кстати, один из ключевых принципов сбалансированной системыпоказателей, правда, только если он отражает стратегию компании и применяетсядля оценки эффективности с помощью некоторых методических приемов.


Списокиспользованных источников

1.        Мазур, ИванИванович. Управление качеством: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихсяпо специальности «Упр. качеством» / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. – 3-е изд., стер.– М.: Изд-во Омега – Л, 2006. – 400с.

2.        Менеджменткачества. От основ к практике. – М.: ООО «НТК «Трек», 2004. – 360 с.

3.        СТБ ИСО 9000:2006Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.

4.        СТБ ИСО 9001:2001Системы менеджмента качества. Требования.

5.        СТБ ИСО 9004:2001Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности.

6.        Управлениекачеством: учеб. – метод. пособие / В.Е. Сыцко [и др.]; под общ. ред. В.Е.Сыцко. – Минск: Выш. шк., 2008. – 360 с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту