Реферат: Трудовые отношения

Белорусский государственный университет

Государственный институт управления исоциальных технологий БГУ

Дистанционная форма обучения

(г. Гомель)

ГИУСТБГУ__кафедра правовых дисциплин_______________________

 (Наименование кафедры)

Шифр________группа___П- 31____курс _3_ семестр___5___________<sup/>

 (№студенческого/зачетки)

По_Трудовому праву___________ № контр. работы_____1__________

(названиедисциплины)

Студент(ка)___________________________________________________

фамилия,имя, отчество, год рождения)

_____________________________________________________________

(место работы, должность)

Дата полученияк.р.____________________________________________

Датавозврата к.р.___________________оценка____________________

 (Зачтено/незачтено)

Рецензент__кандидатюр. наук, доцент Бритова Татьяна Константиновна_____

(фамилия,имя, отчество рецензирующего к.р..)

РЕЦЕНЗИЯ

Рецензент_____________________________________________

(подпись,дата)


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра _правовыхдисциплин______

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: _Трудовое право______

студента(ки) __3__ курса __П — 31_группы

дистанционного обучения

Специальность "_Правоведение__________"

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Тема:"___Вариант № 1_____________"

(или вариант)

№ зачетной книжки _________________

Домашний адрес:______________________________________

тел.______

Проверил

преподаватель_кандидат юр. наук, доцент____

(должность, ученая степень)

_____ Бритова Татьяна Константиновна_______

(фамилия, имя, отчество)

МИНСК

2008

1. На машиностроительном заводе дляоплаты труда рабочих применяется следующая тарифная сетка

_____________________________________________________________

Разряды 1 2 3 4 5 6

_____________________________________________________________

Тарифные коэффициенты 1.0 1.3 1.69 1.892.12 2.37

_____________________________________________________________

Часовая тарифная ставка рабочих 1разряда составляет на работах с нормальными условиями труда 2 т.р. рублей, наработах с тяжелыми и вредными условиями труда — 2,6 т.р., на работах с особотяжелыми и особо вредными условиями труда — 3,4 т.р.

Пользуясь этой сеткой, определитеразмер дневных тарифных ставок всех шести разрядов в зависимости от условийтруда. Соответствует ли установленные на заводе тарифная сетка и тарифныеставки республиканским тарифам оплаты труда?

Решение

Для определения тарифной ставкипроизводится умножение тарифной ставки 1 разряда на соответствующий тарифныйкоэффициент.

_____________________________________________________________

Разряды 1 2 3 4 5 6

_____________________________________________________________

Тарифные коэффициенты 1.0 1.3 1.69 1.892.12 2.37

_____________________________________________________________

Норм. условия труда 2000 2600 3380 37804240 4740

_____________________________________________________________

Тяжелые условия труда 2600 3380 4394 49145512 6162

_____________________________________________________________

Вредные условия труда 3400 4420 5746 64267208 8058

_____________________________________________________________

Установленные на заводе тарифнаясетка и тарифные ставки не соответствуют республиканским тарифам оплаты труда.


2. В правила внутреннего распорядказавода по согласованию нанимателя и профсоюзного комитета был включен пункт,предоставляющий возможность нанимателю увольнять рабочих и служащих заоднократное, но грубое нарушение трудовой дисциплины. В частности п. 25 Правилпредусматривал увольнение рабочих за подачу или применение на сборкезабракованных деталей, а также деталей не принятых ОТК.

Законно ли такое дополнение правилвнутреннего трудового распорядка, если незаконно, то кто и в каком порядкеможет опротестовать данные правила?

 

Решение

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом [1, ст. 195].

Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить Трудовому кодексу, Типовым правилам и, в частности, не могут устанавливать дополнительных мер дисциплинарных взысканий [5, с. 404].

Согласно п. 9 ст. 42 ТК Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, может быть расторгнут нанимателем в случае однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Следовательно, такое дополнение правил внутреннего трудового распорядка незаконно.

Согласно ч. 5 п. 2 ст. 241 непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав.

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права [1, п. 1 ст. 242].

По трудовым спорам, которые непосредственно подведомственны судам, истцами являются лица, которые обращаются в суд за защитой своих прав, а ответчиками – лица, которые, по мнению истцов, нарушили их права и охраняемые законом интересы.

Согласно ч. 4 ст. 241 ТК работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и издержек по индивидуальным трудовым спорам, включая споры о возмещении морального вреда, если они вытекают из трудовых отношений [4, п. 55].

3. Старшему лаборанту Семенову, инвалиду 2-ой группы, был предоставлен очередной отпуск и отпуск без сохранения заработной платы с 10 июля по 20 сентября для лечения в санатории. Находясь в санатории, Семенов заболел, и ему был продлен курс лечения до 22 сентября.

16 сентября Семенов послал телеграммуна работу с просьбой продлить отпуск без сохранения заработной платы до 5октября, но ответа не получил. Домой Семенов вернулся 1 октября, а на работувышел 6 октября, считая, что отпуск без сохранения содержания ему продлен.

Семенову был объявлен выговор задлительный прогул без уважительных причин с 21 сентября по 5 октября.

Семенов обратился в КТС с заявлениемпризнать незаконным наложение на него взыскания, поскольку прогула он несовершал. На заседании комиссии по трудовым спорам Семенов обосновывал своюпросьбу продлить отпуск без сохранения заработной платы после 22 сентябрянеобходимостью иметь время, чтобы доехать до дома на собственной машине.

Как должен быть разрешен спор в КТС?

Решение

Прогул является дисциплинарнымпроступком, т. е. противоправным, виновным неисполнением или ненадлежащимисполнением работником своих трудовых обязанностей. По смыслу п. 5 ст. 42, п. 2ст. 53, ст. 193 – 195 ТК поведение работника может быть квалифицированно какпрогул, если имеются все признаки дисциплинарного проступка в совокупности [2,с. 191].

Законодательство не устанавливаетконкретного перечня причин, признающихся уважительными. Уважительность причиныопределяется в каждом конкретном случае и может подтверждаться соответствующимидокументами (больничный листок; справка от компетентного органа об имевшихместо объективных причинах, послуживших основанием для отсутствия работника,например о задержке прибытия поезда, факте дорожно-транспортного происшествия ит. п.) и другими средствами доказывания (например, свидетельскими показаниями)[5, с. 234].

К обстоятельствам, исключающимпротивоправность, судебная практика относит крайнюю необходимость иосуществление работником своего права [2, с. 192].

В конкретном случае Семенов заболел,и ему был продлен курс лечения до 22 сентября. Поэтому причина прогула с 21 по22 сентября является уважительной.

Далее, если учитывать, что Семенов с23 сентября по 1 октября находился в дороге (случай крайней необходимости), топрогул с 23 сентября по 1 октября произошел также по уважительной причине.

Со 2 по 5 октября Семенов находилсядома и никаких объективных причин для отсутствия на работе у него небыло.

Поэтому выговор Семенову задлительный прогул без уважительных причин может быть объявлен со 2 по 5октября.

Однако, согласно п. 4 ст. 189 ТК наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников: инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц.

То согласно этому пункту спор в КТС должен быть разрешен в пользу Семенова.

4. При производстве строительныхработ — рытье котлована под фундамент — из-за нарушения угла наклона стеноккотлована произошло обрушение стенки. В результате двое работников былизасыпаны грунтом. Один из них скончался на месте происшествия. Какие действиядолжен предпринять начальник СУ по ликвидации последствий несчастного случая иего расследованию?

Решение

Порядок расследования,оформления и учета несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваниях установлен Правилами расследования и учета несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлениемСовета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее Правила) [2, с. 655].

О групповом несчастном случае,несчастном случае со смертельным исходом, несчастном случае, явно относящемся всоответствии со схемой определения тяжести производственных травм к категориинесчастных случаев с тяжелым исходом, организация, наниматель, страховательнемедленно сообщает:

·  в территориальную прокуратуру поместу, где произошел несчастный случай;

·  в территориальное структурноеподразделение департамента государственной инспекции труда;

·  в профсоюз (иной представительныйорган работников), а при их отсутствии – в областное (Минское городское)объединение профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси;

·  в вышестоящую организацию, а при ееотсутствии – в местный исполнительный и распорядительный орган, гдезарегистрирован наниматель, страхователь, нанимателю потерпевшего (принесчастном случае с работником другого нанимателя);

·  в территориальный орган государственногоспециализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел наподнадзорном ему объекте;

·  страховщику [3, п. 41].

О других несчастных случаях с тяжелымисходом организация, наниматель, страхователь информирует указанные в настоящемпункте органы и организации после получения заключения организацииздравоохранения о тяжести травмы потерпевшего.

Территориальное структурноеподразделение департамента государственной инспекции труда, органгосударственного специализированного надзора и контроля после получениясообщения о несчастном случае на производстве, подлежащем специальномурасследованию, немедленно направляют своих представителей на место егопроисшествия.

Если происшедший несчастный случай стяжелым или смертельным исходом обусловлен исключительно состоянием здоровьяпотерпевшего, то решение о проведении специального расследования данного случаялибо расследования его в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил принимаетруководитель территориального структурного подразделения департаментагосударственной инспекции труда (совместно с соответствующим руководителеморгана государственного специализированного надзора и контроля, если несчастныйслучай произошел на поднадзорном ему объекте), информируя о принятом решениипрофсоюз (иной представительный орган работников) [3, п. 44].

Специальное расследование несчастногослучая проводит государственный инспектор труда с участием уполномоченныхпредставителей организации, нанимателя, страхователя, профсоюза (иногопредставительного органа работников), вышестоящей организации (местногоисполнительного и распорядительного органа), а также лиц, указанных в пункте 16настоящих Правил (по их требованию).

Неучастие или несвоевременное участиев специальном расследовании несчастного случая указанных уполномоченныхпредставителей и других лиц не является основанием для изменения сроков егопроведения [3, п. 45].

Специальное расследование несчастногослучая (далее – специальное расследование) проводится (включая оформлениеи рассылку документов) в течение 14 дней со дня получения сообщения онесчастном случае на производстве. В указанный срок не включается время,необходимое для проведения экспертиз и получения заключений (постановлений,решений) правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других.Указанный срок может быть продлен главным государственным инспектором трудаобласти или города Минска до 28 дней.

Главный государственный инспектортруда Республики Беларусь может устанавливать более длительные срокиспециального расследования.

В случае, когда специальноерасследование проводят представитель органа государственногоспециализированного надзора и контроля совместно с государственным инспекторомтруда, продление сроков расследования осуществляется руководителемсоответствующего органа государственного специализированного надзора и контроля[3, п. 49].

По результатам специальногорасследования государственным инспектором труда составляется и подписываетсязаключение о несчастном случае (далее – заключение).

Лица, указанные в пункте 45 настоящихПравил, удостоверяют свое участие в расследовании подписями на заключении [3,п. 51].

Государственный инспектор труда(представитель органа государственного специализированного надзора и контроля)направляет заключение и документы специального расследования организации,нанимателю, страхователю.

В соответствии с заключениеморганизация, наниматель, страхователь в течение одного дня составляет актыформы Н-1 или формы НП на каждого потерпевшего и утверждает их, организуеттиражирование документов специального расследования в необходимом количествеэкземпляров. На последней странице акта формы Н-1 или акта формы НПпроизводится заверенная руководителем организации, нанимателем, страхователемзапись: «Составлен в соответствии с заключением...» [3, п. 53].


Списокиспользованных источников

1. Трудовой кодекс РеспубликиБеларусь: Принят Палатой представителей 8 июня 1999 года. Одобрен СоветомРеспублики Беларусь 30 июня 1999 года / Национальныйправовой портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. Режим доступа: pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 Дата доступа: 03. 11. 2008 г.

2. Комментарий кТрудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – 3-еизд., перераб. и доп. – Мн.: Амалфея, 2005. 1136с.

3. Постановление Совета МинистровРеспублики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 «О расследовании и учетенесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» / Национальный правовой портал Республики Беларусь [Электронныйресурс]. Режим доступа: pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20400030 Датадоступа: 03. 11. 2008 г.

4. Постановление Пленума ВерховногоСуда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (с изм. и доп.) /Национальный правовой портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. Режимдоступа: pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=s20100002 Дата доступа: 03. 11. 2008 г.

5. Трудовое право:Учебник / В.И.Семенков, В.Н.Артемова, Г.А.Василевич и др.; Под. общ. ред.В.И.Семенкова, 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Амалфея, 2002. 672 с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту