Реферат: Требования к квалификации и обязанности техника-программиста

Содержание

Введение

1 Основная часть

2 График работы

3 Должностная инструкция «Техника-программиста»

3.1 Общая цель должности

3.2 Требования к квалификации

3.3 Должностные обязанности

3.4 Права

3.5 Ответственность

4 Производство и производительность

4.1 Производство

4.2 Производительность

5 Порядок расследования несчастных случаев на производстве

6 Предварительный каскад УНЧ

Заключение


Введение

В соответствии с учебным планом я походил производственную практику в обществе с ограниченной ответственностью “Информационный центр” С 24-го мая 2010-го года по 3-тие июля 2010-го года.

Я был принят для прохождения производственной практики в штат общества на должность техника-программиста.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнил.

В процессе прохождения производственной практики я:

— Ознакомился с ПО (Программным Обеспечением).

— Ознакомился с ОС (Операционной системой).

— Ознакомился со структурой организации.

— Ознакомился с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия.

— Ознакомился с содержанием технической работы.

— Ознакомился с особенностями программиста в сфере 1С.

— Ознакомился с видами программирования и их спецификой.

— Ознакомился с особенностями работы техник-программиста.

— Научился переустанавливать ОС (Операционные Системы) на компьютерах

— Совершенствовать свои знания в использовании электронных книг.

— Проводил локальную сеть.

— Принимал непосредственное участие в сборке компьютеров.

— Участвовал в составлении баз данных в программе 1С.

— Выполнял функции программиста.

— Осуществлял иную, связанную с программированием деятельность.


1 Основная часть

При работе на предприятии я опирался на помощь моего наставника, мнения и советы, которые помогли мне постигнуть основы деятельности в информационном центре в должности техник-программиста.

В процессе практики я усовершенствовал свои навыки работы с компьютером, научился эффективно использовать советы наставника. В работе они мне помогали найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как что нужно для того, что бы компьютер хорошо работал.

Во время прохождения производственной практике мне поручалось собирать и чистить компьютеры.

Опыт сборки и чистки компьютера необходим каждому программисту.

В процессе прохождения практики мне пришлось, в частности, столкнуться с переустановки компьютера. В ходе выполнения данной работы пришлось консультироваться с наставником, глубоко изучить Операционную Систему.

Одним из интересных дел было, когда мы сами без наставника проводили локальную сеть и настраивали компьютеры.

За период прохождения практики мне пришлось дважды заниматься переустановкой компьютера. В связи с этим мною были получены практические навыки.

Чаще всего приходилось сталкиваться с устранением вирусов.

Вирусы там самая большая проблема, так как антивирус у них старый, да и сами программы тоже.

Одним из самых проблемных моментов являлась настройка принтера по локальной сети.


2 График работы

Каждое утро мы должны приходить строго в 9:00. Начинаем мы с проверки системы компьютеров, так как это очень важно, если хоть один компьютер испортится, нам приходится разбираться, в чём дело и исправлять неполадки, а иногда доходит до того, что нам приходится переустанавливать Windows.

Вторым этапом является проверка, починка и чистка принтеров если хоть один принтер сломался или что то в нём испортилось нам приходилось всё исправлять, а на время починки мы подключали компьютеры этого принтера к другому, но это не рекомендуется делать так как на другом уже подключены компьютеры, после того как мы исправили сломанный принтер мы ставили всё на свои места.

Дальше по плану у нас шла уборка помещения, если там не убираться то всё покроется тонером (краской для принтера) потому что в данном помещении мы заправляем картриджи, а это не очень хорошо можно замараться и тонер плохо отходит от схем компьютера и компьютер очень тяжело после этого чистить.

Ближе к 12:00 начинается скукотища, и заняться не чем, но мы времени не теряли и сами искали работу, один раз даже нашли не рабочий компьютер, который стоял у них для запчастей, поменяли ему блок питания, и он к нашему удивлению заработал, нас даже похвалили.

В 13:00 у рабочих начинается обед, а мы шли домой, так как наш рабочий день был до обеда.


3 Должностная инструкция «Техник-программиста»

3.1 Общая цель должности

Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно-вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решение экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.

3.2 Требования к квалификации

— Методы проектирования механизированной и автоматизированной обработки информации.

— Средства вычислительной техники, сбора, передачи и обработки информации и правила их эксплуатации.

— Технологию механизированной автоматизированной обработки информации рабочие программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы, определяющие последовательность и технику выполнения расчётных операций.

— Виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации.

— Действующие системы счислений, шифров и кодов.

— Основные формализованные языки программирования.

— Основы программирования.

— Методы проведения расчётных и вычислительных работ.

— Методы расчёта выполненных работ.

— Основы экономики, организации труда и производства.

— Правила и нормы охраны труда.


3.3 Должностные обязанности

— Выполняет работу по обеспечению механизированной и автоматизированной обработки поступающей в вычислительный (информационно вычислительный) центр (ВЦ, ИВЦ) информации, разработки технологии решения экономических других задач производственного и научно-исследовательского характера.

— Принимаем участие в проектировании системы обработки данных и систем математического обеспечения машины.

— Выполняет подготовительные операции, с осуществлением вычислительного процесса, ведёт наблюдение за работой машин.

— Составляет простые схемы технологического процесса обработки информации, алгоритмы решения задач, схемы коммутации, макеты, рабочие инструкции и необходимые пояснения к ним.

— Разрабатывают программы решения простых задач, проводит их отладку и экспериментальную проверку отдельных этапов работ.

— Выполняет работу по подготовки технических носителей информации, обеспечивающих автоматический ввод данных и вычислительную машину, по накоплению и систематизации показателей нормативного и справочного фонда, разработки форм исходящих документов, внесению необходимых изменений и своевременному корректированию рабочих программ.

— Учувствует в выполнении различных операций технологического процесса обработки информации.

— Ведёт учёт использования машинного времени, объемов выполненных работ.

3.4 Права

— Техник-программист имеет право давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

— Техник-программист имеет право коронировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчинёнными ему службами и подразделениями.

— Техник-программист имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности, подчиненным ему служб и подразделений.

— Техник-программист имеет право взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, входящих в его функциональные обязанности.

— Техник-программист имеет право, знакомится с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности подразделения.

— Техник-программист имеет право предлагать на рассмотрения руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должности инструкцией обязанностями.

— Техник-программист имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников подчиненного подразделения, предложения о поощрении отличившихся работников, наложение взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

— Техник-программист имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатков в связи выполненной работой.

— Техник-программист имеет право общаться с представителями прессы, передавать служебную информацию в другие организации как сотрудник предприятия:

— только по разрешению непосредственного руководителя;

— в рамках выполняемых функций по должности;

— по всем вопросам, относящимся к вашей сфере деятельности на предприятии.

3.5 Ответственность

— Техник-программист несёт ответственность за ненадлежащие исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – в пределах, определённых трудовым трудовым законодательством Республики Казахстан.

— Техник-программист несёт ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.

— При переходе на другую работу или освобождение от должности техник-программист ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такого, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.

— Техник-программист несёт ответственность за правонарушения, совершённые в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определённых действующим административным, уголовным и гражданским законодательством республики Казахстан.

— Техник-программист несёт ответственность за причинения материального ущерба в пределах, определённых действующим трудовым и гражданским законодательством РК.

— Техник программист несёт ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

— Техник-программист несёт ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил противопожарной безопасности.


4 Производство и производительность

4.1 Производство

Производство — это создание товаров и услуг. Производственный (операционный) менеджмент является деятельностью, которая относится к созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары, услуги).

Управление производством и услугами обеспечивает согласованность между операциями (процессами) и выполняет общие функции, возникающие в жизнедеятельности производственной или сервисной системы в целом.

Обычно производство ассоциируется с заводом, машинами, заготовительными, обрабатывающими и сборочными процессами. Однако с конца, 20 в. теория управления производством применяется также в сфере услуг, здравоохранении, общественном питании, индустрии развлечений и отдыха, в банковском деле, гостиничном хозяйстве, в розничной торговле, образовании, на транспорте, в государственных и региональных органах управления и др.

Термины «управление операциями» и «операционный менеджмент», «управление производством» и «производственный менеджмент» далее будем считать равнозначными и взаимозаменяемыми.

4.2 Производительность

Производительность — внесистемная величина, равная отношению объема проделанной работы к времени, за которое она была совершена.

Производительность характеризует эффективность нашей работы. Для измерения производительности экономисты определяют объём товаров и услуг, создаваемых на каждую единицу затрат. Затратой считается любой ресурс, используемый в производстве. Производительность обычно измеряется количеством единиц выпускаемой продукции на одного рабочего в час.

Производительность зависит от:

— Качества трудовых ресурсов

— Качество машин и оборудований

— Эффективности использования ресурсов

— Деловой конъюктуры

Причины снижения производительности:

— Изменение рабочей силы

— Высокие затраты на энергию

— Уменьшение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР)

— Рост отраслей инфраструктуры.


5 Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Для расследования несчастного случая на производстве работодатель немедленно создает комиссию в составе не менее трех человек, которая возглавляется работодателем или уполномоченным им представителем. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. В комиссию включаются:

— Специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом работодателя.

— представители работодателя.

— представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда.

Следует учитывать, что руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

— указанный работодатель или уполномоченный его представитель.

— доверенное лицо пострадавшего.

— специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относится к категории тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, проводится комиссией в течение трех дней.

Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Порядок расследования несчастного случая на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утверждаются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Республики Казахстан.

Следует обратить внимание на несчастные случаи, произошедшие на производстве и подлежащие расследованию, но по решению комиссии не являющиеся несчастными случаями на производстве.

Акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования хранятся работодателем в течение 45 лет. Копии актов о расследовании указанных несчастных случаев и материалов их расследования направляются председателем комиссии в соответствующую государственную инспекцию труда.

Несчастный случай на производстве является очень важным пунктом трудовых отношений между работником и работодателем, который может нести существенные материальные и физические затраты обоих сторон.

6 Предварительный каскад УНЧ

Характерной особенностью современных электронных усилителей является исключительное многообразие схем, по которым они могут быть построены.

Усилители различаются по характеру усиливаемых сигналов: усилители гармонических сигналов, импульсные усилители и т. д. Также они различаются по назначение, числу каскадов, роду электропитания и другим показателям.

Однако одним из наиболее существенных классификационных признаков является диапазон частот электрических сигналов, в пределах которого данный усилитель может удовлетворительно работать. По этому признаку различают следующие основные типы усилителей:

Усилители низкой частоты, предназначенные для усиления непрерывных периодических сигналов, частотный диапазон которых лежит в пределах от десятков герц до десятков килогерц. Характерной особенностью УНЧ является то, что отношение верхней усиливаемой частоты к нижней велико и обычно составляет не менее нескольких десятков.

Усилители постоянного тока – усиливающие электрические сигналы в диапазоне частот от нуля до высшей рабочей частоты. Они позволяют усиливать как переменные составляющие сигнала, так и его постоянную составляющую.

Избирательные усилители – усиливающие сигналы в очень узкой полосе частот. Для них характерна небольшая величина отношения верхней частоты к нижней. Эти усилители могут использоваться как на низких, так и на высоких частотах и выступают в качестве своеобразных частотных фильтров, позволяющих выделить заданный диапазон частот электрических колебаний.

Узкая полоса частотного диапазона во многих случаях обеспечивается применением в качестве нагрузки таких усилителей колебательного контура. В связи с этим избирательные усилители часто называют резонансными.

Широкополосные усилители, усиливающие очень широкую полосу частот. Эти усилители предназначены для усиления сигналов в устройствах импульсной связи, радиолокации и телевидения. Часто широкополосные усилители называют видеоусилителями. Помимо своего основного назначения, эти усилители используются в устройствах автоматики и вычислительной техники.


Заключение

Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовки специалиста в области программирования.

Во время её прохождения будущий программист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами производственной практики являются:

— получения практического опыта работы в качестве программист-консультанта;

— улучшения качества профессиональной подготовки;

— закрепление полученных знаний по общим и специальным дисциплинам;

— проверка умения студентов пользоваться персональным компьютером.

Широкий охват отраслей, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне лучше усвоить изученный теоретический материал, полученных на занятиях в колледже.

Я освоил некоторые тонкости применения ПО на практике, понял, как работают некоторые программы, подпрограммы, которые мне были не понятны, осознал их значимость в практической деятельности.

Практическая деятельность мне помогла научиться самостоятельно решать определённый круг задач, возникающих в ходе работы программиста. В частности, я научился составлять некоторые виды программ. В процессе прохождения практики мне пришлось столкнуться с внутренностями компьютера. В ходе выполнения анной работы пришлось консультироваться с наставником.

Я ещё раз убедился, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Так же большую помощь в решении поставленных задач оказала мировая сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество полезной информации в области программирования.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту