Реферат: Технология принятия управленческого решения

Оглавление

Введение                                                                                          3

1 Принятие решений                                                                       3

2 Структурированный подход                                                       4

3 Некоторые техники и средствапринятия решений                    5

4 Сущность решений в менеджменте                                             6

5 Психологический подход                                                            7

5.1Взаимоотношения с коллективом                                              8

Вывод                                                                                               9

Список литературы                                                                         10

Приложение                                                                                     11


Введение

Одной из первичных функций менеджмента является принятиерешений. Даже не очень заметные на первый взгляд решения в совокупностисоставляют значительную часть любой деятельности в жизни – и личной, ипрофессиональной. Менеджер должен отвечать за принятие решений, планированиеработы, находящейся в сфере его полномочий, и обеспечение бесперебойной работыв соответствии с планами. Таким образом, менеджер принимает организационныерешения и реализует их через персонал, находящийся в сфере его подчинения.


1. Принятиерешений

Принятие решения – это выбор курса действий, обеспечивающихполучение требуемых результатов. Существуют определенные закономерности иподходы, дающие методологическую основу для этого процесса. На процесс принятиярешения влияет множество внутренних и внешних факторов, среди которых:

— знания и опыт человека, принимающего решения;

— наличие своевременной информации;

— способность применять специальные техники принятия решений;

— время, предоставленное для принятия решения;

— уровень полномочий человека, принимающего решение;

— система ценностей человека, принимающего решение;

— способность человека, принимающего решение, отстоятьпринятое решение.

Существует различие между проблемами, с которыми менеджерсталкивается на работе: проблемы, с которыми сталкивался ранее и проблемы,которые для него являются новыми. Соответственно эти проблемы классифицируются(по Саймону) как запрограммированные и незапрограммированные. Большинстворешений, которые приходится принимать являются запрограммированными и с ростомопыта менеджера таких проблем становится в процентном соотношении больше.Однако, не всегда следует использовать готовые решения, меняется время и многиепроблемы требуют незапрограммированного решения.


2. Структурированный подход

На принятие решений можно посмотреть как на некий логическийпроцесс. Несмотря на то, что само принятие решения часто воспринимается какединичный акт, этот процесс сложен и состоит из нескольких этапов. СогласноСаймону, таких этапов три: обдумывание, проектирование вариантов решения,выбор. Проиллюстрируем модель принятия решений на рис.1

Модель принятия решений

/>


Рисунок 1

Данная модель, проиллюстрированная на рис.1, отражаетрасширенное понимание процесса принятия решения и содержит в качестве егосоставляющих также этапы реализации, мониторинга и подведения итогов.

Управленческое решение — это результат конкретнойуправленческой деятельности менеджера.

Решение — это выбор альтернативы. Принятие решения обусловливаютследующие факторы:

— каждая управленческая функция связана с несколькими общимирешениями, требующими реализации;

— планирование: установление основной задачи бизнеса, егоцелей, изменений во внешнем окружении и прогноз их влияния на будущее предприятия(фирмы);

— организация деятельности: установление структурыпредприятия (фирмы), укрупнение блоков выполняемых работ; координация функцийэтих блоков; распределение обязанностей руководителей, работников; выявлениенеобходимости изменения структуры предприятия из-за изменений во внешнемокружении;

— мотивация: установление потребностей подчиненных и степениудовлетворения этих потребностей в ходе деятельности, направленной надостижение целей организации; выявление причин удовлетворения работой и ростапроизводительности труда; определение возможностей дальнейшего ростапроизводительности подчиненных;

— контроль: установление показателей изменения результатовработы; определение регулярности оценки результатов;

— сопоставление результатов с поставленной целью; выявлениепричин, мешающих достижению цели, и внесение корректив в деятельностьпредприятия для устранения этих причин.

Таким образом, принятие решения — это психологическийпроцесс, которым движет и логика, и чувства.


3. Некоторые техники и средствапринятия решений

Существует множество простых, наглядных средств, облегчающихприменение структурированного подхода к принятию решений.

Один из них – списки. Составление списков возможных вариантоврешения может помочь при их уточнении. По крайней мере, можно иметь передглазами все, чем располагает менеджер.

Дерево решений – это диаграмма в форме дерева решений,показывающая какими возможностями располагает менеджер.

Причинно – следственная диаграмма, которая иллюстрируется«рыбьим скелетом». В голове «рыбы» — проблема, а в «костях скелета» — возможныепричины проблемы, около каждой причины указываются способы ее устранения.Пример приведен на рис.2.

Рассмотрение проблемы прогулов и опозданий на работу

/> /> /> /> /> /> /> /> <td/> />

Рис.2


4. Сущность решений в менеджменте

Существуют две общие причины, побуждающие к принятию решения:появление новых фактов, требующих внимания, или необходимость улучшить илиизменить нынешнюю ситуацию на работе. В обоих случаях необходимо четкообозначать требуемые результаты, приступить к сбору информации, после чегоможно приступать к анализу и разработке вариантов решения. Несмотря на ценностьобъективной количественной информации, не обойтись и без качественнойинформации, которая отражает субъективные мнения и суждения разных людей. Наанализ влияет политика организации и профессиональные «нормы», и, следовательно,выбор вариантов может быть ограничен. К принятию решений менеджер приходит вслучаях:

— обстоятельства говорят сами за себя;

— выбор производится между кажущимися равноценнымивариантами;

— выбор осуществляется между известным и неизвестным;

— на выбор влияют политические соображения;

— выполнение решения, которое, в идеале, следовало быреализовать, не обеспечено ресурсами.

Выделят три атрибута правильного решения:

— качество решения;

— согласие подчиненных с выбранным решением;

— время, выделенное на принятие решения.


5. Психологический подход

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: процесспринятия решения имеет интуитивный, основанный на суждении, или рациональныйхарактер.

Интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что онправилен. С точки зрения статистики, шансы на правильный выбор без какого-либоприложения логики невысоки.

Решение, основанное на суждении,— это выбор, обусловленный знаниями илинакопленным опытом. Суждение не всегда равнозначно ситуации, особенно когда онане нова, так как у руководителя отсутствует опыт, на основе которого он мог бысделать свой выбор. Руководитель, ориентируясь на накопленный опыт, можетсознательно или бессознательно избегать новых возможностей, которые могли быоказаться более эффективными, чем знакомые варианты выбора.

Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитическогопроцесса.

Главное отличие рационального решения от решения, основанногона суждении, заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта.

При принятии решений необходимо учитывать ряд разнообразныхфакторов: личностные факторы, факторы среды, информационные и другие факторы.

Все управленческие решения построены на фундаменте системыценностей руководителя.

Решения принимаются в разных обстоятельствах, которыетрадиционно классифицируются как условия определенности, риска илинеопределенности.

Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель в точности знаетрезультат каждого из альтернативных вариантов выбора.

К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которыхне являются определенными, т. е. вероятность каждого результата известна.Наиболее желательный способ определения вероятности — объективность.Вероятность объективна, если ее можно определить математическими методами илипутем статистического анализа накопленного опыта.

Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятностьпотенциальных результатов. Это имеет место, когда факторы, требующие учетанастолько новы и сложны, что о них невозможно получить полной информации.Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может попытаться получитьдополнительную информацию или еще раз проанализировать проблему.

Для рационального решения проблемы информация необходима, ночасто она бывает недоступной либо дорогостоящей, поэтому руководитель долженучитывать и сопоставлять выгоду от дополнительной информации и затраты на ееполучение.

Все решения взаимосвязаны. Способность видеть взаимодействиев системе управления становится все более важной по мере продвижения на верхниеэтажи власти, поэтому эффективно работающий руководитель должен выбиратьрешения, которые вносят наибольший вклад в достижение общих целей организации.

5.1. Взаимоотношения с коллективом

Коллектив — это сложная система, состоящая из множествасвязанных между собой групп людей и отдельных личностей.

Личность — это конкретный человек со всей совокупностью егообщественных отношений, психологических и физиологических реакций, индивидуальностькоторых выражается внутренним миром человека.

Структура личности представляет собой взаимосвязаннуюсовокупность социальных свойств, включающую в себя способности и потребности,интересы и убеждения, темперамент и характер, волевые особенности.

Потребности, интересы, убеждения человека определяютнаправленность его личности. Но при одной и той же направленности деятельностьчеловека может быть различной по целеустремленности, интенсивности и т. д. Этоосуществляется психическими особенностями личности, т. е. темпераментом.

Темперамент — характеристика индивида со стороны динамическихособенностей его психической деятельности (темпа, ритма, интенсивностипсихических процессов и состояний). Основные компоненты: общая активностьиндивида, его моторика (двигательные проявления) и эмоциональность. Теориисвязывают темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма(восходят к Гиппократу и систематизированы И. Кантом в учение о четырехосновных типах — сангвинике, холерике, меланхолике, флегматике].

Выделяют четыре основных типа темперамента: сангвинический,флегматический, холерический и меланхолический. Характерные черты каждого типатемперамента, проявляющиеся в человеке:

меланхолик— человек, склонный к депрессии, переменам настроения, подавленности;

сангвиник — человек, характеризующийся живостью, быстрой возбудимостью, легкойсменяемостью эмоций;

флегматик — человек, отличающийся медлительностью, спокойствием, слабым проявлениемчувств во вне;

холерик—человек, характеризующийся быстротой действий, с сильными, быстро возникающимичувствами, ярко отражающимися в речи, жестах, мимике.

Руководитель должен знать особенности темперамента своихподчиненных и учитывать их при деловом общении и при распределении работы.

Общение — это процесс передачи идей, мыслей и чувств, доведение их до пониманиядругими людьми. Практически все проблемы бизнеса тем или иным образом связаны собщением. Менеджмент относится к числу важнейших областей, где общение играетопределяющую роль. Для современного менеджера способность к общению — самыйважный навык.

Форма общения — это процесс взаимодействия людей, специфика их поведения поотношению друг к другу. Удачно выбранная форма общения способствует достижениюцелей организации. Выделяют две основные формы общения:

1. Опосредованное (косвенное) — через посредников, потелефону, факсу, посредством обмена телеграммами и т. п.

2. Непосредственное (контактное) — вступление собеседников вконтакт «с глазу на глаз». Непосредственное общение имеет больше преимуществ,поскольку обеспечивает прямое восприятие партнеров и их поведения. В данномслучае применяются два вида коммуникаций: вербальные (речевые) и невербальные(жесты, мимика, тембр голоса и т. д.).

Эффективный контроль подчиненных способствует улучшениюположения дел на предприятии. Информация контроля используется при оценкедеятельности сотрудника.

Существует немало стратегий контроля, наиболее действеннымиявляются внешний контроль и внутреннее стимулирование.


Вывод

В приложении приведенсхематичный пример принятия решения по строительству стоянки для автомобилейКамАЗ-5511, обслуживающих завод железобетонных конструкций из контрольнойработы по «Системному анализу»


Списокиспользованной литературы

1.Эффективный менеджер. Книга 3.Принятие решений. – МИМ ЛИНК, 1999

2.И.С. Туревский. Экономика иуправление автотранспортным предприятием. — М.: Высшая школа, 2005.

3.В.С.Анфилатов, А.А.Емельянов,А.А.Кукушкин; под ред. А.А.Емельянова. Системный анализ в управлении: учебноепособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

4.Э.Н. Кузьбожаев, С.А.Тиньков.Логистика: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту