Реферат: Сущность, классификация и кодирование инноваций. Содержание системы инновационного менеджмента

Сущность,классификация и кодирование инноваций. Содержание системы инновационногоменеджмента

 

Содержание

Введение

1.   Понятиеинновации и их роль для  организации

2.   Видыинноваций, кодирование инноваций

3.   Системаинновационного менеджмента в современных организациях

Заключение

Список литературы


Введение

Сегодня, когда с российского рынкаушло подавляющее большинство зарубежных конкурентов, отечественныетоваропроизводители вступили в борьбу за потребителя между собой. Опытэкономически развитых стран показывает, что победителем в этой борьбеоказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основеинновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработкуновых товаров и услуг.

С начала реформирования экономикиРоссии прошло почти десять лет. Наиболее предприимчивые производственныесубъекты относительно быстро сориентировались в рыночных условиях. Практическина всех адаптировавшихся к рынку предприятиях созданы отделы коммерции имаркетинга, которые осуществляют связь с потребителями; введены новые системыуправленческого учета, направленные на выявление реальной картиныфинансово-экономического состояния предприятия. Вместе с тем, как показываетпрактика, для создания долгосрочной конкурентоспособности этого оказываетсянедостаточно. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегическойперспективы промышленного предприятия может стать его инновационная активность.

Разработка,внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение каксредство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпаденияжизненных циклов производимой продукции. В современных условиях обновлениепродукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент — одно изнаправлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровнеруководства компании. Его целью является определение основных направленийнаучно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях:разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность);модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитиепроизводства  традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшейпродукции.


1.Понятие инновации и их роль для  организации

Термин«инновация» стал активно использоваться в переходной экономике Россиикак самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий:«иннова­ционная деятельность», «инновационный процесс»,«инновационное решение» и т. п.

 Под инновациями в широком смысле понимаетсяприбыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции иуслуг, организационно-технических и социально-экономических решенийпроизводственного, финансового, коммерческого, административного или иногохарактера[1]. Период времени от зарожденияидеи, создания и распространения новшества и до его использования принятоназывать жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведенияработ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

В мировой экономическойлитературе «инновация» интерпретируется как превращениепотенциального на­учно-технического прогресса в реальный, воплощаю­щийся вновых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране напротяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследо­ваний НТП.

В соответствии с международными стандартами ин­новацияопределяется как конечный результат инноваци­онной деятельности, получившийвоплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рын­ке,нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого впрактической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновация может быть рассмотрена как в динами­ческом,так и в статическом аспекте. В последнем слу­чае инновация представляется какконечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Термины«инновация» и «инновационный процесс» близки, но неоднозначны. Инновационный процесс свя­зан с созданием, освоением ираспространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуютсятакими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Ихстратегия направле­на на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новше­ство,которое будет признано уникальным в определен­ной области. Научно-техническиеразработки и нововведения вы­ступают как промежуточный результатнаучно-производ­ственного цикла и по мере практического применения превращаютсяв научно-технические инновации — конеч­ный результат. Научно-техническиеразработки и изобре­тения являются приложением нового знания с целью егопрактического применения, а научно-технические инно­вации (НТИ) — этоматериализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-техническихразработок в процессе производства с целью их коммерческой реали­зации дляудовлетворения определенных запросов потре­бителей. Непременными свойствамиинновации являются научно-техническая новизна и производственная примени­мость.

Следовательно,  научно-технические   инновации должны[2]:

-         обладатьновизной;

-         удовлетворятьрыночному спросу;

-         приноситьприбыль производителю.

Распространениенововведений, как и их создание, является составной частью инновационногопроцесса.

В повседневной практике, как правило, отождествляютпонятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Новшеством может быть новый порядок, новый ме­тод, изобретение. Нововведениеозначает, что новшество используется. С момента принятия к распространениюновшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Любыеизобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получаютобщественное признание, когда будут приняты к распространению(коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения(инновации).

Современные компании воспринимаютинновации как средство увеличения прибыли и завоевания более широкого  сегментарынка. Правительства считают их панацеей с точки зрения ускоренияэкономического роста посредством повышения  конкурентоспособности в мире.                  Инновации создают стоимость иматериальные богатства, опираясь                   на некую форму изменений (влюбой области – технологии,                   материалов, цен, услуг,демографии или даже геополитики),  формируя новый спрос или прибегая к новым способамзамещения основного капитала и использованию “зрелых рынков”. Инновациисодействуют перемещению ресурсов в сферу более высокой  производительности иприбыли.

Производственныеорганизации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществленияинновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается имикак единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров,поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия,преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки вобласти продуктовых и технологических инноваций

                 Именно инновации объясняют причину, по которой уровень отдачи от инвестиций вСША, странах Западной Европы и Японии был  значительно выше во второй, а непервой половине XX в.    Тенденция к росту прибыли тесно связана с развитием интеллектуальноемких производств, в которых важны ресурсы человеческогокапитала, навыки, дорогостоящие информационные секреты и ноу-хау.


2.Виды инноваций, кодирование инноваций

Для успешного управленияинновационной деятельно­стью необходимо тщательное изучение инноваций. Преж­девсего, необходимо отличать инновации от несу­щественных видоизменений впродуктах и технологиче­ских процессах (например, эстетические изменения –цвета, формы и т. п.); незначительных технических или внешних изменений впродуктах, оставляющих неизмен­ными конструктивное исполнение и не оказывающихдос­таточно заметного влияния на параметры, свойства, стои­мость изделия, а такжевходящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукцииза счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, ноуже известных на рынке продук­тов, с целью удовлетворения текущего спроса иувеличе­ния доходов предприятия. Новизна инноваций оценивается по технологиче­скимпараметрам, а также с рыночных позиций. С уче­том этого строится классификацияинноваций.

Взависимости от технологических параметров  инновации подразделяются на[3]:

-    продуктовыеинновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов икомплектующих; получение принципиально новых продуктов.

-    процессныеинновации означают новые методы организации произ­водства (новые технологии).Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организацион­ныхструктур в составе предприятия (фирмы).

По типу   новизны   для   рынка инновации делятся на:

-    новые дляотрасли в мире;

-    но­вые дляотрасли в стране;

-    новые дляданного предпри­ятия (группы предприятий).

Поместу в системе (на предприятии, в фирме) можновыделить:

-    инновациина входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов,машин и оборудования, информации и др.);

-    инновациина выходе предприятия (изделия, ус­луги, технологии, информация и др.);

-    инновациисистемной структуры предприятия (управленческой, производственной,технологической).

В зависимости от глубины вносимыхизмененийвыделяют инновации:

-    радикальные(базовые);

-    улучшающие;

-    модификационные(частные).

ВНаучно-исследовательском институте системных ис­следований (РНИИСИ) разработанарасширенная класси­фикация инноваций с учетом сфер деятель­ности предприятия[4].По этому признаку выделяются инновации:

-    технологические;

-    производственные;

-    экономические;

-    торговые;

-    социальные;

-    в областиуправления.


3.Система инновационного менеджмента в современных организациях

Статистическое исследование инновационнойдеятельности в промышленности Нижегородской области, проведенное областнымкомитетом государственной статистики, показало, что в 1998 году в целом пообласти из 675 обследованных предприятий всех форм собственности, заисключением субъектов малого предпринимательства, 146 осуществляли мероприятияпо созданию и внедрению технологических новинок. Это составило 20,8 % от общегоколичества всех обследованных организаций[5].В основном это достаточно крупные промышленные предприятия: автомобильныйгигант — ОАО «ГАЗ», нефтяная компания — ОАО «Норси», производитель готовыхлекарственных средств — ОАО «Нижфарм», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО«Арзамасский машиностроительный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод»и другие.

Главноевнимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации имер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукциистановится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет всеостальные направления ее развития.

Осуществлениеинновационного менеджмента в целом предполагает[6]:

1)   разработкупланов и программ инновационной деятельности;     

2)   наблюдениеза ходом разработки новой продукции и ее внедрением;

3)   рассмотрениепроектов создания новых продуктов;         

4)   проведениеединой инновационной политики: координации деятельности в этой области впроизводственных подразделениях;        

5)   обеспечениефинансами и материальными ресурсами программ инновационнойдеятельности;                                      

6)   обеспечениеинновационной деятельности квалифицированным персоналом;

7)   созданиевременных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем — отидеи до серийного производства продукции.

Выбор стратегии является залогом успеха инноваци­оннойдеятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидетьизменяющиеся обстоятельст­ва и отреагировать на них вовремя. Выбор стратегии –важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента. В условиях рыночнойэкономики руководителю не­достаточно иметь хороший продукт, он должен внима­тельноследить за появлением новых технологий и пла­нировать их внедрение в своейфирме, чтобы не отстать от конкурентов.

Стратегия является отправнымпунктом теоретиче­ских и эмпирических исследований. Организации могутразличаться тем, насколько их руководители, прини­мающие ключевые решения,связали себя со стратегией использования нововведений. Если высшее руководствоподдерживает попытки реализовать нововведение, ве­роятность того, что оно будетпринято к внедрению в организации, возрастает. По мере вовлечения в процесспринятия решений высшего руководства значение стра­тегических и финансовыхцелей возрастает.

Однако достижение существенныхрезультатов в развитии инновационной сферы среди более широкого кругапредприятий в ближайшее время представляется проблематичным.

Причиной тому служит, в первуюочередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности врыночных условиях[7].Корни этой проблемы уходят в прошлое и связаны с ориентациейнаучно-исследовательских организаций на выполнение государственных, в основном,военно-промышленных, заказов и отсутствием ранее возможностей длясамостоятельного выведения новых изделий на рынок. Анализ проблем, связанных сускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессовв промышленности, показывает также, что многие из них проистекают из-за отсутствияхорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей междупромышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями. Определеннуюроль, конечно, играют общие финансово-экономические трудности, так называемая«утечка мозгов» и старение научных кадров.

Сказывается и новизна проблемы вусловиях рынка. Поэтому, акцентируем внимание на основных понятиях,используемых в теории и практике управления инновационными процессами. Проблемаотсутствия общепринятой терминологии и классификации в области инновационнойдеятельности неоднократно поднималась в связи с задержкой во введение вдействие Федерального Закона «Об инновационной деятельности». В литературешироко представлены и даны различные определения термина «инновация» ипредложена разнохарактерная типология процессов, связанных с этим явлением.Однако растущий интерес руководителей компаний к изучению организацииуправления технологическими инновациями заставляет вернуться к этому вопросу.Для большей прозрачности обсуждение проблемы целесообразно начать с определенияосновных понятий и, прежде всего, необходимо разграничить понятия «новшество» и«инновация».

Понятие «новшество», происходящееот англ. invention, принято определять как новую идею, которая в процессеразработки может быть реализована в новый продукт, новую технологию, новыйметод и т.п. Понятие «инновация», в англ. innovation, следует понимать какновый или усовершенствованный продукт или технологию, созданную в результатеиспользования новшества и реализуемую на рынке или внедренную впроизводственную, управленческую или иную деятельность.

Другими словами, технологическоеновшество является источником технологической инновации, которая приобретаеттакое качество с момента принятия к распространению в виде нового продукта.Процесс такого преобразования называется инновационным процессом. В своюочередь, процесс введения новшества на рынок принято называть процессомкоммерциализации[8].С момента появления новшества на рынке оно становится инновацией.


Заключение

Мировыетенденции в области развития технологий, на первый взгляд, кажутся далекими отроссийской действительности и не оказывающими существенного влияния надеятельность отечественных товаропроизводителей. Однако стремление России статьполноценным членом международной торговой системы вызывает необходимостьприводить производимые товары и услуги в соответствие с мировыми требованиями.

Особенностьюсовременного этапа развития инновационной деятельности является образование вкрупнейших фирмах единых научно-технический комплексов, объединяющих в единыйпроцесс исследование и производство. Это предполагает наличие тесной связи всехэтапов цикла «наука -производство". Создание целостныхнаучно-производственно-сбытовых систем объективно закономерно, обусловленонаучно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации фирмы.

В1980-е годы в инновационной политике крупных фирм отчетливо проявиласьтенденция к переориентации направленности научно-технической ипроизводственно-сбытовой деятельности. Она выражалась, прежде всего, встремлении к повышению в ассортименте выпускаемой продукции удельного весановых наукоемких изделий, сбыт которых ведет к расширению сопутствующихтехнических услуг: инжиниринговых, лизинговых, консультационных и др. С другойстороны, отмечается стремление к снижению издержек производства традиционнойпродукции.

Этитенденции должны обязательно учитываться современными российскими компаниями и государством при разработке и внедрении инновационных технологий, продуктов нарынок.


Списоклитературы

1.  Инновационныйменеджмент, справочное пособие; Наука, Санкт-Петербург,1997.

2.  Инновационныйменеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Подредакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований истатистики науки, 1998.

3.  Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. Рольинноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и за рубежом №3 2000

4.  Морозов Ю.П.Методологические основы организации управления технологическими инновациями вусловиях рыночных отношений/Автореферат диссертации на соискание ученой степенидоктора экономических наук. — Н. Новгород, 1997.

5.   ФатхутдиновР.А. Инновационных менеджмент = Innovatorymanagement: учебник для студентоввузов по специальности и направлению “менеджмент”. – М.:- Бизнес-школа«Интел-Синтез», 1998

еще рефераты
Еще работы по менеджменту