Реферат: Стратегическое управление

Содержание

 

Введение

1. Виды сред организаций

2. Методы анализа среды в стратегическом управлении

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Термин «стратегическоеуправление» был введен в обиход на стыке 60-70-х гг. для того, чтобы отражатьотличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления науровне производства.

Актуальность«Стратегическое управление» имеет большое значение так как, это, сравнительномолодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемоекак база ведения управленческих процессов в организации в условиях рынка. Изучаяего, можно качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию ипредпринимая необходимые для организации шаги.

Стратегическое управлениекак процесс можно представить в виде последовательности нескольких этапов. Одиниз классических подходов к стратегическому управлению предусматривает следующиеэтапы этого процесса: определение миссии организации; разработка целей;стратегический анализ внешней и внутренней среды организации; формирование ивыбор стратегии; реализация стратегий; контроль, корректирование и регулирование.

Суть стратегическогоуправления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует чёткое,так называемое формальное, стратегическое планирование, с другой стороны,структура управления фирмой, системы и механизмы взаимодействия её отдельныхзвеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии дляпобеды в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращенияэтих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащиереализации на практике.

В условиях жёсткойконкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не толькоконцентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатыватьдолгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями,происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появлениеновых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции заресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностейдля бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационныхсетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации,широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческихресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значениястратегического менеджмента.

Не существует стратегии,единой для всех компаний, также, как и не существует единого универсальногостратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому ипроцесс выработки стратегии для каждой отдельной фирмы уникален, так как онзависит от позиции фирмы на рынке, динамики её развития, её потенциала,поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемыхуслуг, состояния экономики, культурной среды и ещё многих факторов. И в то жевремя, есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить обобобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществлениястратегического управления, что очень важно в условиях развивающегося кризисаэкономики.


1. Видысред организаций

Средуобитания организации условно можно разделить на две части: внешняя по отношениюк организации среда (макроокружение и непосредственное окружение) и внутренняясреда. Задача менеджмента состоит в том, чтобы обеспечивать поддержание балансамежду организацией и внешней средой путем создания продукта и его обмена вовнешней среде на необходимые для обеспечения жизнедеятельности организацииресурсы. В процессе взаимодействия организации с внешней средой стратегическоеуправление интересует прежде всего то, как должна вести себя организация вдолгосрочной перспективе, чтобы в условиях конкурентного взаимодействия сдругими организациями добиваться поддержания баланса в обмене с внешней средой,а следовательно, обеспечивать устойчивое существование организации.

Во внешнейсреде постоянно протекают динамичные процессы изменений, постоянно что-тоисчезает и что-то появляется. Одна часть из этих процессов открывает новыевозможности для организации, создает для нее благоприятные условия. Другаячасть, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения. Для того чтобыуспешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметьпредвидеть то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем, и то,какие новые возможности могут открыться для нее. Поэтому стратегическоеуправление при изучении внешней среды концентрирует внимание на выяснении того,какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда. Нодля того чтобы успешно справляться с угрозами и действенно использоватьвозможности, отнюдь не достаточно только одного знания о них. Можно знать обугрозе, но не иметь возможности противостоять ей и тем самым потерпетьпоражение. Также можно знать об открывающихся новых возможностях, но необладать потенциалом для их использования и, следовательно, не суметь получитьотдачи от них. Сильные и слабые стороны внутренней средыорганизации в такой же мере, как и угрозы и возможности, определяют условияуспешного существования организации. Поэтому стратегическое управление прианализе внутренней среды интересует выявление именно того, какие сильные икакие слабые стороны имеют отдельные составляющие организации и организация вцелом.

Такимобразом, анализ среды направлен на выявление угроз и возможностей, которые могутвозникнуть во внешней среде по отношению к организации, и сильных и слабыхсторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи иразработаны определенные приемы анализа среды, которые используются встратегическом управлении.

 

2. Методыанализа среды в стратегическом управлении

 

МетодСВОТ

Применяемый для анализа средыметод SWОT (аббревиатура составлена из первых букв английских слов: сила, слабость,возможности и угрозы) является довольно широко признанным подходом, позволяющимпровести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWОT, удаетсяустановить связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешнимиугрозами и возможностями. Методология SWОT предполагает сначала выявление сильныхи слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее — установление цепочек связеймежду ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегииорганизации.

Сначала, с учетом конкретнойситуации, в которой находится организация, составляются список ее сильных и слабыхсторон, а также список угроз и возможностей.

После того, как составленконкретный список сильных и слабых сторон организации, а также угроз и возможностей,наступает этап установления связей между ними. Для установления этих связей составляетсяматрица SWОT, которая имеет следующий вид:

/>

Слева выделяются два раздела(сильные стороны, слабые стороны), в которые соответственно вносятся все выявленныена первом этапе сильные и слабые стороны организации. В верхней части матрицы такжевыделяются два раздела (возможности и угрозы), в которые вносятся все выявленныевозможности и угрозы.

На пересечении разделов образуетсячетыре поля. На каждом из данных полей исследователь должен рассмотреть все возможныепарные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегииповедения организации. В отношении тех пар, которые были выбраны с поля«СИВ», следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторонорганизации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появилисьво внешней среде. Для тех пар, которые оказались на поле «СЛВ», стратегиядолжна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытатьсяпреодолеть имеющиеся в организации слабости. Если пара находится на поле«СИУ», то стратегия должна предполагать использование силы организациидля устранения угроз. Наконец, для пар, находящихся на поле «СЛУ», организациядолжна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости,так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

Матрицавозможностей

Для оценкивозможностей применяется метод позиционирования каждой конкретной возможностина матрице возможностей:

/>

Матрицастроится следующим образом: сверху по горизонтали откладывается степень влияниявозможности на деятельность организации (сильное, умеренное, малое); слева повертикали откладывается вероятность того, что организация сможетвоспользоваться возможностью (высокая, средняя, низкая). Полученные внутриматрицы девять полей возможностей имеют разное значение для организации.Возможности, попадающие на поля ВС, ВУ и СС, имеют большое значение для организации,и их надо обязательно использовать. Возможности же, попадающие на поля СМ, НУ иНМ, практически не заслуживают внимания организации. Использовать возможности,попавшие на оставшиеся поля, можно, если у организации имеется достаточно ресурсов.

Матрицаугроз

Похожаяматрица составляется для оценки угроз. Сверху по горизонтали откладываютсявозможные последствия для организации, к которым может привести реализацияугрозы (разрушение, критическое состояние, тяжелое состояние, «легкиеушибы»). Слева по вертикали откладывается вероятность того, что угрозабудет реализована (высокая, средняя, низкая).


/>

Те угрозы,которые попадают на поля ВР, ВК и СР, представляют очень большую опасность дляорганизации и требуют немедленного и обязательного устранения. Угрозы, попавшиена поле ВТ, СК и HР, также должны находиться в поле зрения высшего руководстваи быть устранены в первостепенном порядке. Что касается угроз, находящихся наполях НК, СТ и BJI, то требуется внимательный и ответственный подход к ихустранению. Хотя при этом не ставится задача их первостепенного устранения.Попавшие на оставшиеся поля угрозы также не должны выпадать из поля зренияруководства организации. Необходимо внимательно отслеживать их развитие.


Заключение

Анализ среды— это очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс,требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценкифакторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабымисторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены вовнешней среде. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать.Однако она не плывет в окружении как лодка, не имеющая руля, весел или паруса.Организация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвижение к своимцелям. Поэтому в структуре процесса стратегического управления вслед заанализом среды следует установление миссии организации и ее целей.

В ходе работы я пришла квыводу, что:

· стратегическоеуправление является следствием миссии организации;

· стратегия организациивырабатывается на основе детального анализа внутренней структуры и внешнегоокружения;

· стратегия являетсяосновой деятельности организации;

· в рамках стратегииопределяются приоритеты развития организации и основные направлениядеятельности.

Для успешнойработы организаций в современных условиях необходимо периодически проводитьисследования с целью совершенствования действующих систем управления.

Проведениеисследований осуществляется в соответствии с выбранной целью и в определеннойпоследовательности.

Исследованияявляются составной частью менеджмента организации и направлены насовершенствование основных характеристик процесса управления.

Припроведении исследований систем управления объектом исследования является самасистема управления, которая характеризуется определенными признаками иподчиняется ряду требований.


Списокиспользуемой литературы

 

1. Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-еизд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998;

2. Виханский О.С. — Стратегическое управление — М.:Гардарики, 2003;

3. Виханский О.С. Наумов А.И. — Менеджмент — М.: Гардарики,2003;

4. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование системуправления: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту