Реферат: Рынок труда

Министерство образования Российской Федерации

КостромскойТехнологический Техникум


Курсовая работа

по экономике


ТЕМА: РЫНОК ТРУДА


Выполнила:

Проверил:

Кострома– 2003

ВВЕДЕНИЕ… 3

1.   ОСОБЕННОСТИСОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА… 7

2.   ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЕОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА… 8

3.   ВЗАИМОДЕЙСТВИЕГОСУДАРСТВА, ПРОФСОЮЗОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ТРУДОВЫМИ МАССАМИ… 13

4.   МЕРОПРИЯТИЯ,ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ НА РЫНКЕ ТРУДА… 17

5.   НЕОБХОДИМОСТЬИ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙЭКОНОМИКИ В РОССИИ   21

6.   ПРОБЛЕМЫФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ… 31

7.   РОЛЬ РЫНКАТРУДА… 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 36

ЛИТЕРАТУРА… 38

ВВЕДЕНИЕ

Функционально-организационнаяструктура рынка труда вклю­чает в себя в условиях развитой рыночной экономикиследующие элементы: принципы государственной политики в области занято­сти ибезработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему;фонд поддержки безработных; систему пе­реподготовки и переквалификации: биржитруда; правовое регу­лирование занятости.

Нарынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделкекупли-продажи. Продавцы — это работники, пред­лагающие свою рабочую силу(способность к труду), а покупате­ли — это трудовые коллективы или отдельныепредприниматели.

Нарынке труда действует закон спроса и предложения на ра­бочую силу, которыйвлияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражаетнесоответствие свобод­ных рабочих мест составу приходящих на рынок трудаработников по количественным и качественным параметрам.

Нарынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наи­более способных,предприимчивых. Но вместе с тем рынок стиму­лирует высококвалифицированныйтруд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого иполученным кон­кретным результатом.

Существовавшаяранее в нашей стране административно-ко­мандная система управления, при которойгосударство как соб­ственник основных средств производства централизованно пла­нировалонеобходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло иперераспределяло трудовые ресурсы, полностью разрушила мотивацию к труду.

Международныйопыт свидетельствует, что рынок труда не может существовать вне конкурентной,основанной на частной собственнос­ти, экономики и демократических общественныхинститутов. Тотали­тарное общество даже теоретически исключает возможность суще­ствованиятакого рынка, ибо не считает человека равноправным, юри­дически и экономическинезависимым от государства субъектом.

Национальныйрынок труда охватывает все общественное про­изводство — через него каждаяотрасль получает необходимые ей кадры не только заданногопрофессионально-квалификацион­ного состава, но и определенных культурных иэтико-трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

Нарынке труда реализуется возможность:

·    свободноговыбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетнымипредложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслови т. д.);

·    наймаи увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающегоинтересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;

·    независимойи вместе с тем экономически поощряемой миг­рации трудовых ресурсов междурегионами, отраслями и профессионально-квалификационными группами, которойобычно сопут­ствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чемуспособствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынковвысококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовныхценностей;

·    свободногодвижения заработной платы и других доходов при сохранении приоритетаквалификации и образования, соблю­дении установленного законом гарантированногоминимума зар­платы, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулирова­нииверхнего предела доходов через налоговую систему, основан­ную на прогрессивнойшкале.

Вконкурентно-рыночных отношениях отражаются глубокие Процессы, постояннопроисходящие в обществе и определяющие его движение вперед. Через рынок трудапроходят, скрещиваясь в нем, три взаимосвязанных эволюционных потока — развитиеэко­номики (материально-технических элементов и структур), разви­тие человека(общей и профессиональной культуры, творческих возможностей, нравственныхкачеств), развитие общественных отношений (государственных и классовыхструктур, отношений собственности, производственных связей). Они образуютоснову прогресса в обществе, его главное содержание.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту