Реферат: Рабочее место экспериментатора и его организация

1. Рабочее место экспериментатора и его организация

Рабочим местом называется часть рабочего пространства, на которое распространяется непосредственное воздействие экспериментатора в процессе исследования. Рабочее пространство – это часть лабораторного или производственного помещения, оснащения необходимыми экспериментальными средствами и обслуживаемая одним или группой исследователей. Рабочее пространство может быть стационарным (в лабораториях, научно-исследовательских учреждениях, полигонах и т.п.); условно-стационарным (в передвижных лабораториях, временных полигонах); мобильным (в ходовых лабораториях).

Лаборатория представляет собой специально оборудованное помещение, в котором производятся экспериментальные исследования.

В соответствии с особенностями рабочего пространства можно выделять три типа исследовательских лабораторий: стационарные, передвижные и ходовые.

Рабочее место стационарной лаборатории комплектуется специальным рабочим столом.

В зависимости от назначения лаборатории каждый лабораторный стол кроме воды, электричества и газа может дополнительно обеспечиваться подводкой пара, сжатого воздуха и общего вакуума, На столах размещаются также штепсели для включения электромоторчиков, настольных ламп, вычислительных машинок, нагревательных приборов (паяльники, плитки), размещаемых на кусках толстого листового асбеста.

Особое внимание надо уделять освещенности рабочего места.

Оборудование передвижных лабораторий близко к стационарным, но несколько уступает им из-за нехват_и площадей.

Передвижные лаборатории вместо лабораторных столов оснащаются рабочей поверхностью (откидной столик) для ведения необходимых записей в процессе проведения эксперимента.

Исследователь (экспериментатор) в лаборатории выполняет ответственную работу, от которой часто зависит правильность решения теоретической или практической задачи в целом. Точность при выполнении предписаний методики, аккуратность, тщательность подготовки эксперимента, внимательность при его проведении – главнейшие условия эффективности экспериментальной работы. Приступая к проведению эксперимента, исследователь должен еще раз обдумать, и уточнить методику, подготовить всю необходимую документацию (акты, лабораторные тетради, журналы), которая предназначена для регистрации хода и результатов опытов.

Все анализы, определения и наблюдения необходимо записывать в специальный журнал, форма которого должна наилучшим образом соответствовать исследуемому процессу с максимальной фиксацией всех фактов и условий их появления. При получении в одном статистическом ряду результатов, резко отличающихся от соседних измерений, исполнитель должен тем не менее записать все данные без искажений и указать обстоятельства, сопутствующие указанному измерению. Это потом позволит установить причины отклонений (искажений) и соответствующим образом квалифицировать такие измерения. Если в процессе измерения необходимы простейшие расчеты, то они должны быть внесены в журнал или в отдельную тетрадь с указанием дня или месяца проведения опыта, номера и серии опытов.

Лабораторные журналы и тетради – важные документы. Поэтому они должны содержаться в порядке и обеспечивать возможность легкой проверки. Нужно стремиться не допускать исправлений, а в случае необходимости они должны делаться так, чтобы не происходило путаницы при расчетах. Каждое исправление должно сопровождаться подписью экспериментатора и краткой справкой о причинах исправлений. Никаких записей или пометок, не относящихся к делу, в лабораторных журналах и тетрадях делать нельзя.

При проведении эксперимента исполнитель должен непрерывно следить за средствами измерений, устойчивостью аппаратов и установок, правильностью их показаний, характеристикой окружающей среды, не допускать посторонних лиц в рабочую зону. Исполнитель обязан систематически проводить поверку средств измерений.

Одновременно с производством последующих измерений исполнитель должен проводить предварительную обработку результатов и их анализ. Здесь особо должны проявляться его творческие особенности. Такой анализ позволяет контролировать исследуемый процесс, корректировать эксперимент, улучшать методику и повышать эффективность эксперимента.

В процессе экспериментальных работ необходимо соблюдать требования инструкций по промсанитарии, технике безопасности, пожарной профилактики. Особое внимание следует уделять задаче уменьшения шума при эксперименте, состоянию газовых кранов и электрооборудованию. Все электроприборы должны быть заземлены. Газовые краны должны периодически проверяться на утечку газа специалистами.

Особо тщательно необходимо соблюдать перечисленные требования при выполнении производственных экспериментов. Вследствие больших объемов работ и значительной их трудоемкости ошибки, допущенные в процессе эксперимента, могут существенно увеличить продолжительность исследований и уменьшить их точность.

Вначале результаты измерений сводят в таблицы по варьирующим характеристикам для различных изучаемых вопросов, тщательно изучают сомнительные цифры, резко отличающиеся от статистического ряда наблюдений, от средних значений. При анализе цифр необходимо установить точность, с которой нужно производить обработку опытных данных (точность обработки не должна быть выше точности измерений).

Особое место принадлежит анализу эксперимента. Это завершающая часть, на основе которой делают вывод о подтверждении гипотезы научного исследования. Анализ эксперимента – это творческая часть исследования. Иногда за цифрами трудно четко представить физическую сущность процесса. Поэтому требуется особо тщательное сопоставление фактов, причин, обусловливающих ход того или иного процесса, и установление адекватности гипотезы и эксперимента.

Результаты некоторых лабораторных и большинства производственных экспериментов оформляются протоколом, который подписывается экспериментатором и руководителями производства. Если испытаниям подвергались люди, то протокол подписывается испытуемыми.

2 Оформление графической части

Чертежи и плакаты, как правило, выполняются на белой плотнойбумаге формата А1 (594×841 мм). Каждый чертеж должен иметь рамку, выполненную сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой границы формата [при расположении основной надписи (штампа) вдоль длинной стороны листа] или от верхней границы формата (при расположении штампа вдоль короткой стороны) и на расстоянии 5 мм от остальных границ формата.

Графическая часть должна быть одноцветной и выполняться карандашом или тушью. Однако для достижения большей выразительности чертежа или плаката допускается применение фломастеров и раскраска (отмывка) изображения. Отмывка должна быть неярких тонов. Максимальное количество цветов отмывки на плакате не должно превышать 6, включая черный.

Некоторые плакаты или чертежи могут состоять из нескольких листов. В этом случае делается общий заголовок, охватывающий данные листы, а основная надпись (штамп) помещается на последнем листе.


3. Составить содержание пояснительной записки к курсовой работе, выполнить фрагмент раздела (с заголовками) и составить с пояснениями формулу с данными, приведенными в методичке

Введение

1 Определение себестоимости и цены изделия

1.1 Определение затрат на материалы и комплектующие изделия

1.2 Расчет основной заработной платы производственных рабочих

1.3 Расчет других затрат и составление калькуляции

2 Оценка производственной технологичности изделия

3 Технико-экономические расчеты по определению ресурсов

Выводы

Перечень ссылок

Приложение А. Баланс предприятия

Приложение Б. Отчёт о финансовых результатах

Расчет прямой заработной платы основных производственных работников рассчитывается по формуле

, грн. (1.1)

где Зп – прямая заработная плата, грн.;

Стi – сумма прибыли среднечасовой тарифной ставки i-го разряда, грн.;

ti – трудоемкость i-го вида робот, час.

2.2 Рассчитать значения и отобразить на графике функцию y = f(x) по данным приведенным ниже. Где а = 0,7; b = 3,6. Подставляя значения в формулу получаем следующие значения. По полученным значениям строим график.


Таблица 2.1

эксперимента

x

1 1,5 10,24
2 2,4 24,16
3 1,8 14,24
4 1,6 11,50
5 2,5 26,07
6 3,2 41,44
7 2,8 32,22
8 2,6 28,05
9 4,2 69,50
10 4,6 82,75

Рисунок 2.1

Используя отдельные элементы вероятностно-статистического метода исследований рассчитать для выборочной совокупности вероятность появления события, среднеарифметическое значение события, математическое ожидание распределения, дисперсию, среднеквадратичное отклонение и коэффициент вариации по данным приведенным в таблице 2.2.

Таблица 2.2

№ события Значение события Количество случаев которые привели к появлению события Общее число событий
x N(x) N
1 5 23 150
2 3
3 4 27
4 2 22
5 2 28
6 4 10
7 4 34
8 5 6

Рассчитаем вероятность появления события по формуле для каждого события и результат поместим в таблице 2.3

, (2.1)

где N(x) – количество случаев которые привели к появлению события;

N – общее число событий.

Среднеарифметическое значение события

, (2.2)

где n – количество значений событий.

Математическое ожидание распределения, результат расчета в таблице 2.3.

. (2.3)

Дисперсия находится по формуле

. (2.4)

Среднеквадратичное отклонение характеризует теоретическую кривую распределения и рассчитывается по формуле

. (2.5)

Коэффициент вариации находится в относительных единицах по формуле

. (2.6)

Таблица 2.3

x N(x) N p m(x) x-m(x) x-m(x)^2 Д(х) σ(х) Кв
5 23 150 0,15 4,45 0,55 0,31 8,15 2,86 0,64
3 150 3 9 дел. на 0
4 27 150 0,18 5,22 -1,22 1,49 9,57 3,09 0,59
2 22 150 0,15 4,25 -2,25 5,08 7,80 2,79 0,66
2 28 150 0,19 5,41 -3,41 11,65 9,92 3,15 0,58
4 10 150 0,07 1,93 2,07 4,27 3,54 1,88 0,97
4 34 150 0,23 6,57 -2,57 6,62 12,05 3,47 0,53
5 6 150 0,04 1,16 3,84 14,75 2,13 1,46 1,26

Перечень ссылок

1. Белуха н. Основы научных исследований в экономике. — К.: Вища шк., 1985. — 215 с

2. ДСТУ 3008-95 «Документація. Звіти у сфері науки і техніки. Структура і правила оформлення» // Державний стандарт України. -К.: Держстандарт України, 1995. –37с.

3. Основы научных исследований / Под ред. В. Крутова, В. Попова. – М.: Высш. шк. 1989. –400с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту