Реферат: Планирование и прогнозирование финансово-экономических показателей

Негосударственное некоммерческое учреждение

Балтийский институт экономики и финансов


Реферат

Планирование и прогнозирование финансово-экономическихпоказателей

Выполнил:студент 3-го курса

Группы14.01

ПлоткинД.И.

Проверила:к.э.н, доцент Ильичёва Т. Х.


Содержание

1.  Введение

2.  Основы планирования ипрогнозирования

3.  Прогнозированиефинансово-экономических показателей, методы прогнозирование

4.  Планирование финансово-экономическихпоказателей, методы планирования

5.  Заключение

Введение

В эпоху, когда скоростьпринятия качественных решений является главным фактором успеха, необходимо бытьмаксимально подготовленным к любому развитию ситуации. Так как импровизированопринимать решения имеющие долгоиграющие последствия вряд ли возможно, покрайней мере вряд ли нужно, — возрастает потребность в прогнозировании развитияситуации, а также в планировании необходимых шагов.

Человечество всегда пыталосьприоткрыть завесу неизвестности над будущим, и хотя это  вряд ли возможно будет когда-либо сделать, определённые успехи имеются. По  крайней мере насегодняшний момент значение планирования и прогнозирования не преуменьшают. Этиэтапы деятельности считаются одними из важнейших как в деятельности отдельныхпредприятий, так и в жизни больших образований, таких  как государства,народнохозяйственные комплексы.

Человека всегда интересовалисобытия и время, следующие за настоящим. Собственно, любой вид знаниярассматривается как основа для правильного понимания будущего. Обычно будущеемыслиться как естественное продолжение настоящего, но с учётом субъективного опыта каждого. Иногда в образе будущего проявляется идеализация существующегоположения вещей. Такого рода неточности предвидения связаны с особенностямичеловеческой психики и мышления. Однако действительное будущее отличается отпривычного о нём представления человека. И это отличие, как правило, бываетсвязано с качественными преобразованиями явлений.

Как же избежать неточностейпри формировании образа будущего? Как показывает опыт, только поняв законыразвития и овладев знанием методологии научного предвидение. Пониманиебудущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления,связано с прогнозированием. Объективность в формировании образа будущегозависит от  знания этих закономерностей и правильного их использования.
2. Основы планирования и прогнозирования

 

Представление о будущемназывается предвидением. Оно может быть как научным, так и ненаучным. Ненаучноепредвидение может быть обыденным, интуитивным, религиозным. Однако предвидениев экономической жизни должно быть, как правило, научным.

Научное предвидение – этоопережающее отображение действительности, основанное на познании законовприроды, общества и мышления. Научное предвидение может иметь форму:предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания,когда указываются необходимые действия для достижения цели.

Формой предсказания являетсяпрогноз, то есть научное  исследование, направленное на определение перспективразвития явления.

Прогнозируются те явления, накоторые человек не может оказать влияние или оно бывает слабым. Например,разрабатываются прогнозы погоды, урожая, моды, спроса на товары, рождаемости,смертности. Понятно, что эти явления невозможно предсказать с высокойточностью, а тем более запланировать.

Предуказание, в отличие отпредсказания, связано с решением проблемы. Здесь обязательно присутствуетволевое решение человека (группы людей) по достижению намечаемой цели.Предуказание может быть в форме плана или программы.

/>

/>


Рис.1. Структураэкономического предвидения

План- это решение о мерах подостижению поставленной цели.

Программа –это системацелевых ориентиров развития явления и планируемых путей их достижения.

Прогноз и план какпроизводные экономического предвидения имеют в своей природе много общего, хотяплан рассматривается как более сложная категория. Отметим три особенностипрогноза и плана.

1.  Прогноз связан с объективнымтечением жизни и исходит из её диалектического понимания, когда необходимостьпробивает себе дорогу среди случайностей, план же включает  решение, волю иответственность лиц, его принявших, с целью преобразования действительности.

2.  Для прогноза характерновероятностное наступление события; план рассматривает это событие как цельдеятельности.

3.  Для прогноза характерны альтернативныепути и сроки достижения события; для плана характерно решение о системе мер,предусматривающих последовательность, порядок, сроки и средства достижениянужного события.

Существует и иная взаимосвязьпрогноза и плана. Дело в том, что для научного обоснования плана используется,как правило, такие способы, как: анализ, то есть исследование и описаниеявления; объяснение или диагноз; предсказание, в том числе прогноз. Это значит,что прогноз часто используется в процессе планирования. Присутствие в плане прогноза,который включает в себя прошлые тенденции, обычно повышает точностьпринимаемого решения, то есть прогноз становится как бы частью плана, начальнымэтапом его обоснования. По удачному выражению одного автора, план без прогноза– это административная акция.

Таким образом, прогноз иплан, имея много общего, имеют и различия. Последние заключаются, во-первых, вспособе оперирования информацией о будущем: прогноз- это вероятность, план –это решение; во-вторых, в количественной оценке будущего: прогноз – это диапазон (интервал) значения, план –конкретная величина; в третьих, в отношениик свободе: прогноз-это необязательность действий, план – обязательностьисполнения.

3. Прогнозированиефинансово-экономических показателей, методы прогнозирования

Прогноз – это научнообоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативныхпутях и сроках их осуществления.

Экономический прогноз – этонаучно обоснованное предвидение возможных направлений и результатов развитиясубъектов хозяйствования и их структурных подразделений. Основной задачейэкономического прогнозирования является  предвидение наиболее вероятных проблемэкономического развития в ближайшей и отдалённой перспективе, поиск возможныхнаправлений экономического роста, обоснование наиболее предпочтительнойстратегии развития в будущем. Результаты прогноза используются для выбораальтернатив развития, разработки рекомендаций для реализации оптимальноговарианта.

Экономический прогнозпозволяет:

·    Оценить состояние и осуществитьпоиск возможных вариантов управленческих решений;

·    Определить очертания области ивозможности для изменения будущих событий;

·    Выявить проблемы, слабо выраженныев настоящем, но возможные в будущем;

·    Осуществить поиск вариантовактивного воздействия на объективные факторы будущего;

·    Моделировать варианты событий приучёте ведущих факторов

Назначение  экономическогопрогноза выражается в его функциях. К основным функциям экономического прогнозаотносят:

·    Анализ социально-экономических инаучно-технических процессов и тенденций, объективных причинно-следственныхсвязей этих явлений в конкретных условиях, в том числе оценку сложившейсяситуации и выявление проблем хозяйственного развития

·    Оценку этих тенденций в будущем;предвидение новых экономических условий и проблем, требующих разрешения;

·    Выявление альтернативы развития вперспективе; накопление экономической информации и расчётов для обоснованиявыбора и принятия оптимального управленческого решения, в том числе в плане

В настоящее время по оценкамучёных насчитывается свыше 150  различных методов прогнозирования. В качествеосновных на практике используются 15-20.

Классификация методовпрогнозирования осуществляется по трём признакам:

·    степени формализации;

·    принципу действия;

·    способу получения прогнознойинформации

/> /> /> /> /> /> />

Методы прогнозирования по степени формализации

  /> /> /> /> <td/> />

/>/>/>/>/>

/> /> /> /> /> /> <td/> />

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

/> /> /> /> /> /> <td/> /> /> />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

Следует ко всему прочему датьопределение показателей, которые определяются как количественно-качественнаяхарактеристика социально-экономических явлений и процессов в обществе.

4. Планирования финансово-экономических показателей, бюджетирование.Методы планирования

План – это рабочий инструментдостижения поставленной цели субъектом предпринимательства, созданный на основеконъюнктурного прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям,времени и средствам.

Планирование- это процессэкономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования длядостижения своих целей

К основным характеристикаплана можно отнести:

·    волевое и активное воздействие набудущее;

·    отражение субъективногопредставления о будущем;

·    является разновидностьюуправленческой деятельности;

·    является дешифратором целевыхустановок;

·    может использоваться длядостижения любых целей, в том числе неправых или справедливых в понятияхотдельной группы людей;

·    представляет собой числовую модельбудущего развития;

·    предпологает ответственность заосуществление будущего;

·    отражает учёт условий внешнейсреды  хозяйствования, в том числе конъюнктуру рынка;

·    учитывает возможности внутреннейсреды хозяйствования, в том числе имеющиеся ресурсы;

·    должен быть реальным, т.е.выполнимым

·    определяет представления орациональном соотношении внешнего и внутреннего для субъекта хозяйствования;

·    определяет порядок поведения длядостижения лучших условий существования;

·    является мотивированной схемойдействий на будущее;

·    является первопричиной мотивацииперсонала и оценки его работы;

·    должен иметь резервы дляфорс-мажорных обстоятельств;

·    может предусматривать мерыответственности для исполнителей

·    должен отражать интересы всех структурных подразделений фирмы;

·    оформляется документально вписьменной форме;

·    является внутренним документомфирмы;

·    может использоваться дляустановления контактов с партнёрами и инвесторами, для чего обычно используетсясокращённый вариант плана;

·    утверждается руководством фирмы;

·    должен быть достаточно стабильнымпо времени

·    должен иметь возможностикорректировок и адаптации к новым условиям работы

Бюджет- количественноевоплощение плана, характеризующее доходы и расходы на определённый период, икапитал, который необходимо привлечь для достижения заданных планом целей.Данные бюджета планируют будущие финансовые операции, т.е. бюджет создаётся довыполнения предпологаемых действий. Это и предпологает роль бюджета как основыдля контроля  и оценки эффективности деятельности предприятия.

В практической деятельностипо составлению плана важной вехой является планирование финансово –экономических показателей. Для этого используются следующие методы:нормативный, расчётно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановыхрешений, экономико-математическое планирование.

Нормативный метод планирования заключается в том, что на основе заранееустановленных норм и технико-экономических нормативов рассматриваетсяпотребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

Такими нормативами являютсяставки налогов,  ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационныхотчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др.

В финансовом планированииприменяется целая система норм и нормативов

федеральные нормативы нормативы отдельных субъектов РФ (республиканские, краевые, областные, автономных образований) и местные нормативы отраслевые нормативы нормативы хозяйствующего субъекта

Единые для всех отраслей и хозяйствующих субъектов РФ

Действуют в отдельных регионах РФ

Применяются в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно – правовых форм хозяйствующих субъектов (малые предприятия, акционерные общества и др.)

Разрабатываются непосредственно хозяйствующим субъектом

Табл. 1. Система норм инормативов

Нормативный метод являетсянаиболее простым. Чаще используется при планировании издержек производства.

Расчётно-аналитическийметод планирования финансовыхпоказателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величиныфинансового показателя, принимаего за базу, и индексов его изменения в плановомпериоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

Данный метод планированияиспользуется при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязьмежду показателями может быть установлена не прямо, а косвенно, на основе анализаих динамики и связей. В основе этого метода лежит применение экспертной оценки:

/>


Рис.3 Этапы применениярасчётно-аналитического метода

Расчётно-аналитический методприменяется при планировании прибыли и доходов, величины отчислений от прибылив фонды накопления, потребления, резервный и т.п.

Балансовый метод планирования финансовых показателей заключается в том,что путём построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовыхресурсов и фактической потребности в них.

Используется прежде всего припланировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планированиипотребности поступлений средств в финансовые фонды.

Метод оптимизации плановыхрешений – сводится к разработкенескольких вариантов плановых расчётов с тем, чтобы выбрать из них наиболееоптимальный.

При этом могут применятьсяследующие критерии выбора:

·    минимум приведённых затрат;

·    максимум приведённой прибыли;

·    максимум вложения капитала принаибольшей эффективности результата;

·    минимум текущих затрат;

·    минимум времени на обороткапитала, т.е. ускорение оборачиваемости средств;

·    максимум дохода на 1 руб.вложенного капитала;

·    максимум рентабельности капитала(или суммы прибыли на 1 руб. вложенного капитала);

·    максимум сохранности финансовыхресурсов, т.е. минимум финансовых потерь (финансового или валютного рынка).

Экономико-математическое моделирование в планировании финансовых показателей позволяет найтикачественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями иопределяющими их факторами.

 Построениеэкономико-математической модели финансового показателя складывается изследующих этапов.

1.  Изучение динамики финансовогопоказателя  за определённый отрезок времени и выявление факторов, влияющих нанаправление  этой динамики

2.  Расчёт модели функциональнойзависимости финансового показателя от определяющих факторов.

3.  Разработка различных вариантовплана финансового показателя.

4.  Анализ и экспертная оценкаперспектив развития плановых финансовых показателей.

5.  Принятие планового решения. Выбороптимального варианта

/>


Рис. 4. Алгоритм разработкипланового показателя

Экономико-математическоемоделирование позволяет определять не средние, а оптимальные величиныпоказателей.


Заключение.

Планирование ипрогнозирование ни в коем случае не является абсолютным инструментомпредвидения будущего. Такого инструмента нет и быть не может, если толькосистема не жестко детерминирована, что бывает, пожалуй, лишь в играх и моделях,не реализуемо на сколь ни будь масштабных, значимых жизненных проектах.

Вместе с тем, обладаниезаранее обдуманной системой ходов, подобранных под разные варианты развитияситуации, всегда большой плюс. Так как возможность действовать обдуманно,строго и чётко  в ситуации, где большинство участников событий подверженохаосу, -  большое преимущество.

По итогу следует сделатьвывод, что наработанная на современном этапе развития науки методологияпланирования и прогнозирования. Позволяет значительно облегчить жизньхозяйствующего субъекта, дав возможность подготовиться к грядущим событиям ирационально распорядиться имеющимися ресурсами.


Список литературы

1.  Владимирова Л.П. Прогнозирование ипланирование в условиях рынка.- М.: Дашков и Ко, 2004.

2.  Владыка М.В., Гончаренко Т.В.Финансовый менеджмент.- М.: Кнорус, 2006.

3.  Ковалёв В.В. Финансовый анализ. –М.: Финансы и статистика, 1996.

4.  Стоянова Е.С. Финансовыйменеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 2006.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту