Реферат: Организация труда на предприятии

Содержание

Введение

1.        Аспектыпонятия «рабочее место»

2.        Проектированиерабочих мест

3.        Картаорганизации труда и рабочего места, ее содержание

4.        Практическоезадание: карта-проект организации труда и рабочего места основного рабочего


Введение

Рабочее место являетсяпервичным звеном производственной структуры, в которой осуществляется процесспроизводства материальных ценностей.

Организация рабочих мество многом определяет эффективность использования труда и средств производстваи, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции(услуги), ее качество и другие экономические показатели.


1. Аспекты понятия«рабочее место»

Рабочее местопредставляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих(бригадой) часть производственной площади с расположенными на ней средствамитруда, предназначенными для выполнения производственного процесса. Рабочееместо – зона непосредственного приложения труда работником, поэтому от уровняего организации зависит эффективность производства.

Можно выделить две группызадач, для которых требуется определение этого понятия. Первую составляюттехнологические, организационные и эргономические задачи, связанные спроектированием технологических и трудовых процессов, совершенствованиемусловий труда, оперативным регулированием производства; вторую – задачипланирования численности персонала, анализа рынка труда и обеспечениязанятости.

Ворганизационно-технологическом и эргономическом аспектах рабочее место- эточасть производственного пространства, оснащенная средствами труда(оборудованием, инструментами, приспособлениями) для выполнения относительнообособленной части производственного процесса одним или группой сотрудников.Такое определение предполагает рационализацию выбора и размещения техническихсредств, обеспечивающих безопасную и эффективную деятельность людей всоответствующей части подразделения предприятия.

В аспекте обеспечениязанятости рабочее место – это сфера деятельности одного работника илисовокупность функций, которые он должен выполнять. Этот аспект ориентирован наобеспечение предприятия персоналом, а население – работой.

Важно учитывать, чтоколичество рабочих мест, соответствующее двум указанным аспектам, не всегдасовпадает. Это обусловлено тем, что в первом случае рабочее место может бытьиндивидуальным или коллективным, а во втором – всегда предназначено для одногочеловека.


2. Проектирование рабочихмест

Рабочие местаклассифицируются по: профессии исполнителей (токарь, сборщик и т. п.); числуисполнителей (индивидуальное, коллективное); типу производства (единичное,серийное, массовое); виду производства (основное, вспомогательное); степениспециализации (универсальное, специализированное, специальное); уровнюмеханизации (для ручной работы, механизированное, автоматизированное, в РТК, вГПС); количеству технологического оборудования (одностаночное, многостаночное);стабильности (стационарное, временное, исходное, передвижное); месту нахождения(в помещении, на открытом воздухе, под землей); условиям труда.

Оснащение рабочего меставключает: основное и вспомогательное оборудование, технологическую иорганизационную оснастку.

К основному оборудованиюотносятся станки, машины, механизмы, осуществляющие основное технологическоевоздействие на предмет труда; к вспомогательному – различные стенды,подъемники, транспортеры, контрольные приборы, испытательные стенды и другиеустройства, предназначенные для облегчения манипуляций с предметом труда нарабочем месте. Технологическая оснастка включает инструмент (режущий,мерительный, вспомогательный), приспособления, кондукторы для установки изакрепления предмета труда. К оргоснастке относятся средства для размещениявсего, что используется и хранится на рабочем месте (инструмент,приспособления, заготовки, продукция, документация, и т. д.); производственнаямебель; средства сигнализации и связи; средства для обеспечения необходимыхусловий труда и требования техники безопасности.

Производственноепространство, занимаемое рабочим местом, включает рабочую и вспомогательнуюзолны.

Рабочая зона – это частьтрехмерного пространства, ограниченная крайними точками досягаемости рук и ногработающего, положение которого может смещаться в процессе выполнения на один –два шага влево или вправо от условного центра рабочего места. В рабочей зонерасположены, орудия труда, постоянно используемые в работе. Во вспомогательнойзоне располагаются производственные запасы и элементы оснащения, которые неиспользуются постоянно.

Таблица. 1. зависимостимежду характеристиками рабочих мест и результатами труда. (источник: Лютенс.С.203)

Ключевые характеристики рабочего места Критические психологические состояния Личностные результаты и результаты трудовой деятельности

Разнообразие навыков

Определенность рабочего места

Значимость рабочего задания

Испытанная значимость задания

Высокая внутренняя мотивация к работе

Высококачественный труд

Высокий уровень удовлетворенности трудом

Низкая текучесть кадров и высокая трудовая дисциплина

Автономность Чувство ответственности за результат Обратная связь Понимание результатов трудовой деятельности Опосредствуется силой потребности работника в профессиональном росте

Таблица 2. Мероприятия попроектированию рабочих мест на основе концепции обогащения труда. (Источник:Лютенс. С.207)

Ключевые характеристики рабочего места Основные практические рекомендации Разнообразие навыков

Обеспечение перекрестного обучения

Расширение обязанностей, требующее более разнообразных навыков

Определенность рабочего задания

Предоставление проектов

Формирование рабочих модулей

Значимость работы

Информирование о значимости деятельности

Формирование привлекательного имиджа организации

Автономность

Предоставление больших полномочий для принятия решений

Предоставление работнику больших полномочий и возложение на него большей ответственности

Обратная связь

Внедрение информационных систем

Предоставление руководителями объективной и оперативной информации.

После определения составаработ выполняется планировка рабочих мест, которая включает следующие этапы:

1.      уточняютсяпараметры помещения, в котором предполагается разместить рабочее место(конфигурация пространства, наличие колонн, проездов и т. д.)

2.      наносится насхему основное оборудование (с учетом необходимых разрывов между ним истроительными конструкциями).

3.      уточняется позарабочего (исходя из усилий, которые он прикладывает в процессе труда).

4.      анализируетсячастота использования различных инструментов, приспособлений, материалов привыполнении трудового процесса на рабочем месте.

5.      проводитсяпланировка рабочей зоны (обосновывается рекомендуемая расстановка наиболеечасто используемой оргтехоснастки).

6.      проводитсяпланировка вспомогательной зоны (обосновывается рекомендуемая расстановкаоргтехоснастки, не попавшей в рабочую зону).

7.      анализируются маршрутывсех перемещений на рабочем месте, уточняется типаж и расположениевспомогательного оборудования.

8.      уточняетсярасположение и величина всех необходимых проходов и проездов.

9.      выполняетсяпривязка (определение координат) оргтехоснастки, т. е. обоснование координат,определяющих ее расположение в пространстве рабочего места.

10.    рассчитываетсяплощадь рабочего места.

Имеется ряд общихтребований, которые должны учитываться при планировке рабочих мест. Преждевсего необходимо обеспечить всемерную экономию движений, исключение изтрудового процесса лишних, непроизводительных трудовых действий и приемов. Для решенияэтой задачи определяется длина траектории трудовых движений, моделируетсяструктура трудовых действий, разрабатываются рациональные маршруты передвижениярабочих. Практика показывает, что во многих случаях непроизводительные затратывремени на излишние хождения в пределах рабочего места, повороты и наклоны,поддержание деталей и т. п. можно ликвидировать, не внося каких-либотехнических усовершенствований, а только за счет более рациональной планировкирабочего места, изменения последовательности выполнения приемов, более удачногоразмещения деталей и инструментов в рабочей зоне.

При определении размеровоснащения рабочего места следует исходить из эргономических требований, сучетом оптимального воздействия элементов системы «человек – машины – среда».Планировка рабочего места должна обеспечивать оперативное пространство,позволяющее рабочему свободно осуществлять необходимые трудовые приемы идвижения, размещать материальные элементы производства. Выбор оптимальнойрабочей позы производится на основе анализа физических усилий рабочего,выполняющего трудовой процесс, темпа и характера работы, размаха, траекториидвижений.

Продуктивность труда исохранение здоровья работников существенно зависят от эстетического оформлениярабочего места, в том числе от его цветовой гаммы.

Цветовое оформление, или«цветовой климат», должно соответствовать характеру производственного процессаи конкретным условиям труда. Для этого рекомендуется: оргоснастку, как и оборудование,окрашивать по группам в соответствии с типом технологического оборудования иливыполняемых операций;

Оборудование иоргоснастку, занимающие значительные площади, окрашивать в оттенки цветов,создающих единый фон с производственным помещением;

При ограниченных размерахпроизводственных помещений, большом нагромождении оборудования использоватьмногоцветовую окраску, которая создает иллюзию большого помещения;

Крупногабаритные предметыокрашивать в светлые тона, а небольшие — в более насыщенные;

Несущие части(основание,опоры, каркас) окрашивать в более темные цвета, чем остальные поверхности;

Большие по площадиповерхности окрашивать в основные цвета, которые оказывают положительноевоздействие на психику и снимают зрительное напряжение работающих, а малые поплощади поверхности- во вспомогательные цвета;

Применять ограниченноеколичество цветов, так как многоцветность приводит к рассеиванию внимания, аодноцветность утомляет работника;

При физическом трудеинтенсивность, которого регулируется самими работающими, в рабочей зонеприменять теплые цвета(оранжевый, желтый);

При умственной илифизической работе, требующей большой сосредоточенности, применять в основноммалонасыщенные оттенки холодного цвета(голубой, зеленый);

При подборе фонаоптимальной контрастности применять лакокрасочные материалы, дающиеполуглянцевые и матовые поверхности;

В рабочей зоне с высокимуровнем шума или большим световым излучением применять голубой или серебристыйцвета;

При выборе цветового фонаучитывать психологическое воздействие различных цветов на человека.


3. Карта организациитруда и рабочего места, ее содержание

Рабочее место должнообеспечиваться необходимой справочной, технической и учетной документацией(чертежами, нормами, паспортными данными и схемами обслуживаемого оборудования,инструкциями по эксплуатации и уходу за оборудованием, рабочими нарядами,графиками обслуживания, картами организации труда и др.). Наличие подробнойдокументации является необходимым условием рациональной организации рабочегоместа.

Документация должна бытькраткой и исчерпывающей по содержанию, наглядной, легко читаемой и понятной дляисполнителя, а ее количество — минимальным, но достаточным для обеспечениябесперебойной работы. При необходимости документация может служить пособием дляобучения рабочего.

Нормативы необходимогооснащения определяются типовыми проектами рабочих мест или картами организациитруда, поэтому оценить общий уровень оснащенности (Косн.) рабочего места возможно на основе расчетакоэффициента по формуле:

Косн = nсущ / nтип,

Где nсущ – существующее количество оснащения, находящееся нарабочем месте; n

тип – количество оснащения,предусмотренное типовым проектом.

Таблица 3. Методическаясхема карты организации труда.

Предприятие Цех Отделение Рабочее место 1.Исходные данные Предмет труда и технология обработки Форма организации труда Оплата труда

Данные о предмете труда и номер соответствующего документа – чертежа, эскиза и т. д.

Данные о содержании обработки и номер технологической карты или карт комплексной технологии;

 Маршрут перемещения деталей по операциям

Индивидуальная, бригадная.

Указывается вид бригады:

Сквозная;

Комплексная;

Сменная;

Специализированная.

Система и форма оплаты труда и материального стимулирования. 2.трудовой процесс

Элементы процесса труда:

Комплексы приемов

Приемы

Трудовые действия

Движения

Степень расчленения в зависимости от повторяемости

время

Методы труда:

Графическое изображение зоны движений; описание способов действий и иллюстрации: «хватки», траектории движения, приемов труда; график совмещения во времени движений правой и левой руки; действий разных исполнителей; особые требования к методам труда, обусловленные обеспечением качества продукции.

График синхронизации процесса:

График многостаночного обслуживания;

График бригады работы у общего технологического агрегата;

График совмещения действий человека и работы машины.

3.рабочее место Пространственная организация рабочего места Оргоснастка Внешняя планировка

Расположение предметов в зоне работы:

Способы складки и хранения деталей, инструментов на подставках, в таре и в инструментальных шкафах.

Род оснащения Обозначение

Цикловые

переходы

расстояние время 4.обслуживание рабочего места

Функции обслуживания:

Перечень функций, по которым осуществляется специализированное обслуживание

Способ и режим обслуживания: график работы; техническое оснащение; время на выполнение работы. Виды самообслуживания: вспомогательные работы, выполняемые основными рабочими; объем отвлечений за смену; затраты времени на каждый вид работы. Средства связи: сигнальные лампочки; установки производственной информации и др. 5.условия труда

Факторы: санитарно-гигиенические; физиологические; психологические; эстетические.

Режим труда и отдыха: регламентированные перерывы; производственная гимнастика; функциональная музыка.

Средства защиты от неблагоприятных условий: защитные ограждения; противошумы; спецодежда; сигнальные цвета и знаки безопасности; спецпитание и др.

6.нормы труда:

Нормы выработки; прогрессивные показатели по аналогичной работе.

Общие технико-экономические показатели: использование фонда времени оборудования; использование сменного фонда рабочего времени; структура затрат времени по группам и др.

7.требования к исполнителю работ:

Профессия; разряд; стаж; образование; специальные требования связанные с выполняемой работой

Карту составили (дата, подпись) Согласованно (с кем, дата, подпись) Утвердил (дата, подпись) Изменения (условный код) /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
еще рефераты
Еще работы по менеджменту