Реферат: Организация труда менеджера

Министерство образования и науки Украины

Национальная академия природоохранного и курортногостроительства

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА МЕНЕДЖЕРА»

Выполнила:

студенткагруппы МГБ -402

Симферополь – 2008


Задача 1

Вы— менеджер отдела персонала открытого торгового акционерного общества«Согласие».

ОАО«Согласие» действует согласно с Уставом, имеет счета в банке,самостоятельный баланс и выполняет все функции, которые связаны с закупкой иреализацией продовольственных и непродовольственных товаров населению большогогорода. В ОАО «Согласие» работает 950 человек, из них работниковаппарата управления — 62 человека.

Председательправления ОАО «Согласие» назначил в 17 часов производственноесовещание, на котором собралось 30 работников аппарата управления. Вопределенное время не появилось 10 человек. Председатель правления поручилсвоему секретарю выяснить причину их неявки, на что было потрачены 20 минут.Совещание началось с опозданием на 30 минут.

Передначалом совещания Председатель правления сообщил собравшимся, что это совещаниебудет посвящено разработке мероприятий по устранению отставания в исполненииплана товарооборота и прибылей за вторую декаду текущего месяца и активизациикоммерческой деятельности. Совещание началось 30-минутным докладом Председателяправления, в котором говорилось о невыполнении плана по товарообороту и прибыли,об отсутствии в продаже широкого ассортимента товаров, которые имеются вдостаточном количестве в складах, низкую культуру обслуживания потребителей идисциплину среди рабочих общества. Приводились всем известные данные, р которыйраз поддавались критике руководители отделов маркетинга, персонал и отдельныеспециалисты за «непринятие мер» и другое.

Ноуслышать конструктивные предложения и объяснения причин такого положенияПредседателю правления не удалось потому, что на совещании отсутствовалируководители и специалисты соответствующих подразделений.

Всвоих объяснениях некоторые специалисты аппарата управления делали попыткуотвести критику от себя, приводили примеры халатного отношения к выполнениюсвоих обязанностей работников других структурных подразделений.

Некоторыеспециалисты не могли ответить на отдельные вопросы Председателя правления,мотивируя это тем, что у них нет такой информации, их никто о совещании непредупредил.

Кромеэтого, на совещании докладчики не придерживались регламента. В помещении былошумно, микрофон не работал.

Закончилосьсовещание через 2,5 часа, но мероприятий по устранению отставания в исполненииплана товарооборота и прибыли, а также активизация реализации товаров и услугтак и не была разработана. Такие недостатки в организации проведенияпроизводственных совещаний в этом обществе наблюдались и раньше.

Задание

Руководствуясьпредоставленной информацией:

1.Дать оценку качества проведенного производственного совещания ОАО«Согласие» и определить, какие ошибки в организации производственногосовещания были допущены.

2.Составить технологическую схему подготовки и проведения производственногосовещания по вопросам выполнения производственных заданий (в схемепредусмотреть определение круга вопросов, которые подлежат обсуждению, сбор иподготовку надлежащей информации, определение участников совещания и ихоповещения, подготовку технической базы и проверку ее готовности, обсуждениевопросов, контроль за сдерживанием регламента, выработку соответствующегорешения и доведение этого решения к непосредственным исполнителям, а такжезакрытие совещания).

3.Подготовить проект протокола проведенного производственного совещания иорганизационно его оформить.

Решение

1.Дадим оценку качества проведенного производственного совещания ОАО«Согласие» и определим, какие ошибки в организации производственногосовещания были допущены.

Производственноесовещание ОАО «Согласие» было проведено на низком уровне.

Приподготовке и проведении совещания были допущены следующие ошибки:

— 10 человек вообще не явились на совещание;

— совещание началось с опозданием на 30мин;

— докладчик более 30-ти минут раскрывал суть доклада, причем приводимые данныебыли всем известны и в который раз повторялись;

— отсутствие руководителей нужных отделов и подразделений;

— несоблюдение докладчиками регламента совещания;

— нарушение дисциплины;

— недостаточно тщательная техническая организация совещания;

— неподготовленность некоторых специалистов к совещанию;

— цели совещания так и не были достигнуты — конструктивных решений выдвигаемыхпроблем принято не было.

2.Составим технологическую схему подготовки и проведения производственногосовещания по вопросам выполнения производственных заданий.

1.определить круг вопросов:

-овыполнение плана по товарообороту и прибыли за вторую декаду текущего месяца,

-оботсутствии в продаже широкого ассортимента товаров, которые имеются вдостаточном количестве на складе,

— о низкая культура обслуживания потребителей,

-одисциплина среди рабочих общества;

2.сбор и подготовка надлежащей информации;

3.определение участников совещания и их оповещение;

— объявить о строго обязательной явке руководителей всех отделов и подразделений;

4.подготовка технической базы и проверка ее готовности;

5.обсуждение вопросов;

6.контроль за сдерживанием регламента;

7.выработка соответствующего решения и доведение решения до непосредственныхисполнителей;

8.закрытие совещания.

ОАО«СОГЛАСИЕ»

ПРОТОКОЛ

20.08.2008Симферополь №74

Производственноесовещание правления ОАО «Согласие»

Главаправления — Баран Н.Л.

Секретарь- Кочанов Д.Б.

Присутствующие:Бобров Н. Ю., Марченко Т.И., Петров М.С, Васько Р.Т., Жориков И.Д., Ершова Я.П,Кузин Ю.Г., Ципилева А.Г.

Повесткадня

Разработкамероприятий по устранению отставания в исполнении плана товарооборота и прибылейза вторую декаду текущего месяца и активизации коммерческой деятельностипредприятия.

Выступили:Кочанов Д.Б., Жориков И.Д., Ершова Я.П, Кузин Ю.Г., Ципилева А.Г.

Быловыдвинуто несколько предложений по решению данных вопросов, в том числе, былопредложено пересмотреть графики работ торговых подразделений, использоватьимеющийся на складе широкий ассортимент товаров, провести мероприятия постимулированию сбыта, а также пересмотреть договора с поставщиками.

Слушали:Бобров Н. Ю., Марченко Т.И., Петров М.С, Васько Р.Т.

Постановили: использовать имеющийся на складе широкий ассортимент товаров, провестимероприятия по стимулированию сбыта(ценовое и неценовое стимулирование),пересмотреть договора с поставщиками.

Председательсовещания Баран Н.Л.

СекретарьКочанов Д.Б.

Задача 2

Вы- заместитель председателя правления ОАО «Ятрань».

ОАО«Ятрань» расположено в г. Симферополе, осуществляет продажупродовольственных товаров и сопутствующих непродовольственных товаровнаселению. Общая площадь предприятия составляет 4500 кв.м. от общей площади, втом числе — 1167,5 кв.м. торговая. Работает универсам с 8 до 20 часов безперерыва.

Напервом этаже размещенные отделы хлебобулочных изделий, кондитерских ибакалейных товаров, гастрономии, овощи, фрукты винно-водочные изделия и отделпродажи сопутствующих непродовольственных товаров.

Такжена первом этаже универсама расположен склад площадью 115 кв.м., в то время какадминистративные помещения занимают свыше 180 кв.м. На втором этаже находятсякафетерий и все, необходимые административные и бытовые помещения.

ВОАО «Ятрань» работает 90 рабочих и служащих. Аппарат управлениянасчитывает 29 человек, в том числе:

Таблица1 Штатное расписание аппарата управления ОАО «Ятрань»

№ Должность Количество Должностной оклад, грн. Фонд оплаты труда за месяц, грн. 1 Председатель управления 1 2500 2500 2 Заместитель председателя правления 2 1800 3600 3 Главный бухгалтер 1 1500 1500 4 Заместитель главного бухгалтера 1 1000 1000 5 Главный инженер 1 1500 1500 6 Бухгалтера 7 800 5600 7 Экономисты 4 900 3600 8 Товароведы 6 900 5400 9 Инженер по оборудованию 1 750 750 10 Помощник председателя правления по вопросам персонала 1 1500 1500 11 Инспектор по вопросам персонала 1 750 750 12 Секретарь офиса 1 600 600 13 Заведующий хозяйства 1 800 800 14 Оператор ЭВМ 1 500 500 Вместе 29 29600

Техническоеобеспечение аппарата управления состоит из устаревших калькуляторов и обычнойканцелярии, что негативно влияет на эффективность работы его работников.Поэтому на заседании правления ОАО «Ятрань» было решено направить 50%квартальной прибыли на закупку технических средств управления, повышения уровняквалификации работников аппарата управления.

Средняястоимость компьютера — 2000 грн.

Средняястоимость принтера — 1150 грн., средняя стоимость программного обеспечения — 1100 грн.

Средняястоимость обучения одного работника на учебных курсах в течение трех месяцев вкомпьютерной школе стоит — 500 грн.

Задание

Руководствуясьпредоставленной информацией:

1.Разработать мероприятия по технической модернизации рабочих мест работников иопределить объем средств, который предусмотрено выделить для закупкитехнических средств и повышения квалификации работников аппарата управления ОАО«Ятрань»

2.Составитьграфик повышения квалификации работников аппарата управления.

3.Определитьэкономическую эффективность от внедрения технических средств за счет измененийв численности управленческого персонала.

4.Оформитьрешение (в форме приказа) о закупке технических средств и повышенияквалификации работников аппарата управления.

Решение

1.Разработаем мероприятия по технической модернизации рабочих мест работников.

Такимобразом, необходимо:

— закупить компьютеры, сопутствующую оргтехнику;

— заменить морально устаревшую канцелярию;

— приобрести программное обеспечение для компьютеров;

— произвести тестирование обновленной техники.

Определимобъем средств, который предусмотрено выделить для закупки технических средств иповышения квалификации работников аппарата управления ОАО «Ятрань»:

На29 работников управленческого персонала рекомендуется приобрести 22 компьютераи обучить персонал, следовательно:

Компьютеры= 22 * 2000 = 44000 грн.

Обучениев компьютерной школе = 22 * 500 = 11000 грн.

Для22 компьютеров необходимо 12 принтеров (на каждый отдел, использующий компьютерыпо 1 принтеру).

Принтеры= 12 * 1150 = 13800 грн.

Рассчитаемстоимость программного обеспечения.

Программноеобеспечение = 1100 грн.

Следовательнодля проведения технической модернизации и повышения квалификации персоналанеобходимо затратить:

44000+ 11000 + 13800 + 1100 = 69900 грн.

2.Составитьграфик повышения квалификации работников аппарата управления.

Работникамнеобходимо пройти 3-х месячные курсы в компьютерной школе. В первую очередь накурсы посылается председатель правления, его заместитель, главный бухгалтер,оператор ЭВМ, секретарь офиса, далее заместитель главного бухгалтера, главныйинженер, помощник председателя по вопросам персонала, и заключающим этапомбудет отправка бухгалтеров, экономистов, товароведов, инженера по оборудованиюи заведующего хозяйством.

Месяц Должность Количество, чел январь — март председатель правления 1 заместитель председателя правления 2 главный бухгалтер 1 оператор ЭВМ 1 Итого 5 апрель — июнь секретарь офиса 1 заместитель главного бухгалтера 1 Итого 2 июль — сентябрь помощник председателя по вопросам персонала 1 Итого 1 октябрь — декабрь бухгалтер 7 экономист 4 товаровед 2 инженер по оборудованию 1 Итого 14 Итого 22

Графикповышения квалификации работников аппарата управления представлен на рис. 1.

/>

Рис.1. Количество человек, проходящих курсы повышения квалификации в течение года

3.Определимэкономическую эффективность от внедрения технических средств за счет измененийв численности управленческого персонала.

— данные будут обрабатываться быстрее, эффективнее;

— информация станет доступнее и упорядочений;

— информацию можно будет хранить на специальных устройствах ( дисках), которыезанимают намного меньше места, чем обычные бумаги;

— с помощью компьютера можно намного быстрее найти нужную информацию;

— в настоящее время компьютер является самым быстрым способом обработки нужнойинформации.

Всвязи с введением в эксплуатацию новых технических средств появиласьнеобходимость сократить аппарат управления предприятия.

Порядоксокращения аппарата управления ОАО «Ятрань» представлен в таблице 2.

Таблица2

Должность Количество, чел Оклад Сумма средств бухгалтер 1 800 800 экономист 1 900 900 товаровед 2 900 1800 Итого 4 3500

Всвязи с сокращением численности персонала, предприятие ежемесячно можетсэкономить 3500 грн.

4.Оформимрешение (в форме приказа) о закупке технических средств и повышенияквалификации работников аппарата управления.

ОАО«Ятрань»

ПРИКАЗ

21.01.2008 г. Симферополь №02-04/56

Озакупке технических средств

иповышения квалификации

работниковаппарата управления

ОАО«Ятрань»

Всвязи с неэффективной работой управленческого персонала, связанной сотсутствием необходимой оргтехники и низкой квалификацией в данной области

ПРИКАЗЫВАЮ

1.Инженеру по оборудованию предоставить список необходимой для качественнойработы персонала оргтехники.

2.Главному бухгалтеру провести необходимые расчеты на приобретенную оргтехнику икомпьютерные курсы.

3.Провести общее собрание управленческого персонала с целью донести информацию обобязательном прохождении компьютерных курсов повышения квалификации.

4.Контроль выполнения приказа поручить заместителю председателя правленияСидорову Е.В.

РуководительОАР «Ятрань» ___________

Проектприказано внести _________________

Согласовано_____________________


Задача3

Выэкономист малого открытого акционерного общества «Возрождение» (ОАО«Возрождение»).

ОАО«Возрождение» является самостоятельным хозяйствующим субъектом,осуществляет розничную и оптовую торговлю продовольственными инепродовольственными товарами и предоставляет дополнительные услуги населениюбольшого города.

Общаяплощадь предприятия составляет 500 кв.м., в том числе торговая — 250 кв.м.Общая численность работников — 28 человек. В том числе управленческогоперсонала — 8 человек (председатель правления — 1; глав, бухгалтер — 1;бухгалтер — 1; экономист — 1; маркетолог — 1; зав. хозяйства — 1; секретарьофиса — 1, инспектор по вопросам персонала -1.

Несмотряна то, что предприятие расположено в центральной части большого города, синтенсивным движением транспорта (остановка метро, автобусов, трамваев, оноработает в одну смену (с 8 до 17 часов), с перерывом на обед. Этот факторсдерживает развитие товарооборота и увеличение прибыли, что негативно влияет наоплату труда персонала. Кроме этого, допускаются серьезные нарушенияотносительно ритмичного выполнения производственных заданий по декадам месяца(табл. 1).

Таблица1

Выполнениепроизводственных заданий за последний месяц

Показатели Продажа товаров и предоставление услуг по декадам За месяц 1 2 3 V план усл. ден. ед. 40 40 40 120 V факт усл. ден. ед. 15 25 60 100

Насобраниях акционеры требовали тщательнее анализировать выполнение производственныхзаданий, повышения заработной платы, организации более стабильной работыпредприятия и пересмотра его графика работы.

Задание

Руководствуясьпредоставленной информацией:

1.Рассчитать коэффициент ритмичности выполнения объемов продажи товаров и предоставленияуслуг потребителям за последний месяц.,

2.С целью увеличения объемов продажи товаров и предоставления дополнительныхуслуг потребителям разработать и обосновать новый график работы предприятия.

3.Подготовить соответствующее решение относительно утверждения нового графикаработы предприятия и обеспечения более ритмичного выполнения производственныхзаданий.

Решение

1.Рассчитаем коэффициент ритмичности выполнения объемов продажи товаров ипредоставления услуг потребителям за последний месяц.

Коэф.ритм.1= 15 / 120 = 0,125

Коэф.ритм.2= 25 / 120 = 0,21

Коэф.ритм.3= 60 / 120 = 0,5

Следовательно,выполнение плана по объемам продаж и предоставлению услуг происходитнеритмично: в 1 декаде план был выполнен на 12,5%, во 2 – на 21%, а в 3 – на50%.

Ктому же, к концу общий план по объемам продаж был недовыполнен 20 усл. ден. ед.

2.С целью увеличения объемов продажи товаров и предоставления дополнительныхуслуг потребителям разработаем и обоснуем новый график работы предприятия.

Работатьв две смены ( с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00).

Причемне следует делать перерыв на обед, так как в это время можно упуститьзначительную часть клиентов, делающих покупки в обеденный перерыв. Новый графикработы предприятия поможет значительно увеличить объем товарооборота. и объемпредоставления дополнительных услуг потребителям, что в свою очередьувеличивает прибыль предприятия и позволит, выполнять производственные заданияболее ритмично, т.к. предприятие расположено в центре большого города синтенсивным движением транспорта ( станция метро, остановка автобусов,трамваев).

Меры,необходимые для более ритмичного выполнения планов по объему продаж:

Внедрениенового графика работы предприятия

1.Маркетологу разработать рекламную кампанию, которая обеспечила бы равномерныйспрос на товары и услуги предприятия.

2.Инспектору по вопросам персонала усилить контроль над производственнойдисциплиной на предприятии.

3.Подготовим соответствующее решение относительно утверждения нового графикаработы предприятия и обеспечения более ритмичного выполнения производственныхзаданий.

ОАО«Возрождение»

ПРИКАЗ

13.07.2005г.Симферополь №05/25

Обутверждении нового графика

работыпредприятия для обеспечения

болееритмичного выполнения

производственныхзаданий

Всвязи со снижением показателей экономической эффективности работы предприятия

ПРИКАЗЫВАЮ

1.Утвердить новый график работы предприятия с 8.00 до 20.00 в 2 смены

1-яс 8.00 до 14.00

2-яс 14.00 до 20.00

Внедритьновый график работы предприятия с 15.07.2008 г.

2.Инспектору по вопросам персонала Кулик К.А. усилить контроль надпроизводственной дисциплиной на предприятии и разработать мероприятия поповышению культуры обслуживания.

Контрольза исполнением приказа возложить на заместителя председателя правления МокровуА. Е.

Председательправления

ОАО«Возрождение»   ____________________Демин И. Е.

Главныйбухгалтер      ____________________Журба Н. И.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту