Реферат: Организация и нормирование труда

УРАЛЬСКИЙСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРАЭКОНОМИКИ ТРУДА


УЧЕБНОЕПОСОБИЕ

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Допущено Учебно-методическимобъединением по образованию

в области национальной экономики иэкономики труда

в качестве учебного пособия длястудентов,

обучающихся по специальности 060200«Экономика труда»

и другим экономическим специальностям


П.П. Лутовинов          Н.С. Демин

Челябинск

2004


Вучебном пособии излагаются теоретические основы организации и нормированиятруда. Показаны методические основы оценки эффективности совершенствованиятрудовых процессов, их значение в решении конкретных задач организации труда напредприятиях.

Учебноепособие написано в соответствии с государственным образовательным стандартомвысшего профессионального образования по специальности 060200 Экономика исоциология труда и содержит введение, восемь разделов основного содержания,глоссарий, список рекомендуемой литературы.

Предназначенодля изучения курсов: «Организация и нормирование труда», «Организацияпроизводства», «Экономика труда» студентами вузов специальности 060200Экономика и социология труда.

Рецензенты         БухалковМ.И., Заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор, зав.кафедрой производственного менеджмента Самарского государственного техническогоуниверситета

ЭйтингонВ.Н.,канд. экон. наук, профессорВоронежского государственного университета

ДопущеноУчебно-методическим объединением по образованию в области национальнойэкономики и экономики труда в качестве учебного пособия для студентов,обучающихся по специальности 060200 «Экономика труда» и другим экономическимспециальностям (№ 117-10/24 от 02.02.2005.)

ISBN 5-93441-071-7

©Уральский социально-экономический институт

Академиитруда и социальных отношений, 2004

©Лутовинов П.П., Демин Н.С., 2004


Оглавление

 

Введение

1. Сущность, содержание организации и нормирования труда

2. Содержание и структуратехнологического и трудового процессов

2.1 Технологический процесс, егосодержание и виды

2.2 Структура трудового процесса.Операция и ее элементы

3. Рационализация трудовых процессовна основе изучения затрат рабочего времени

3.1 Структура и классификация затратрабочего времени

3.2 Нормы труда и их классификация.Виды норм труда

3.3 Методы изучения затратрабочего времени и виды наблюдений

3.3.1 Фотография рабочего времени

3.3.2 Хронометраж

3.3.3 Изучение затрат рабочеговремени методом моментных наблюдений

4. Разделение и кооперация трудана предприятии

5. Бригадные формы организации труда

6. Организация рабочих мест

7. Организация обслуживания рабочихмест

8. Расчет показателей многостаночногообслуживания

Список рекомендуемой литературы


Введение

 

Организация инормирование труда как экономические категории являются одними из основныхобъектов изучения специальности 060200 «Экономика труда».

Всвязи с этим в разделах пособия показаны научные основы, задачи, направлениясовершенствования организации и нормирования труда; способы оценкирезультативности такого совершенствования через показатели производительноститруда, трудоемкости, экономического эффекта и др.

Пособиепредназначено для оказания методической помощи студентам при выполнении заданийпо контрольной и курсовой работам, а также при подготовке дипломной работыстудентами специальности 06.02.00.

Посколькудипломные работы в основном выполняются по данным конкретных предприятий и ихподразделений, имеют прикладной характер, связаны с оценкой эффективности трудав бизнесе и разработкой предложений по ее повышению, то в пособиирассматриваются организационные аспекты трудового процесса и их влияние наколичественные и качественные показатели эффективности труда: вопросынормирования и рационализации труда (разделения и кооперации труда,совершенствования организации и обслуживания рабочих мест, многостаночногообслуживания, форм организации труда), а также анализа и оценки эффективностипроектов совершенствования трудовых производственных процессов.

Дисциплина «Организация инормирование труда» является составляющей комплекса экономических дисциплин,поэтому изучение изложенного в пособии материала будет способствоватьформированию у студентов целостного мировоззрения, базирующегося на познанииобъективных экономических законов, и, как следствие, умения правильнойорганизации своего труда и работников подразделений и учреждения в целом.

Авторыблагодарят Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Бухалкова М.И. и члена УМОМинобразования РФ, профессора Эйтингона В.Н. за ценные замечания, сделанные впроцессе подготовки пособия.


1.    Сущность,содержание организации и нормирования труда

Основными непременным условием существования и развития человеческого общества являетсятруд. Любая трудовая деятельность предполагает наличие, по крайней мере, пятиобязательных трудовых частей: предмета труда, то есть того, на чтонаправлен труд; средств труда (орудий труда), а также зданий исооружений; способа воздействия на предмет труда (или технологии); организациитруда, то есть упорядочения процесса труда в пространстве и времени и самоготруда как целесообразной деятельности для приспособления предмета труда кпотребностям человека [19].

В учебном пособии рассмотреныпроблемы организации и нормирования труда как одного из обязательных элементовтрудового процесса.

Предметомдисциплины «Организация инормирование труда» являются методы совершенствования организационных отношениймежду работниками, между ними и средствами производства на основе определениянеобходимых затрат труда в конкретных организационно-технических условиях и в условияхинноваций, основанных на достижениях науки и передовом опыте и позволяющихнаиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственномпроцессе.

Правильно организоватьтруд – это значит обеспечить процесс производства с наименьшими затратамирабочего времени исполнителя и оборудования в существующихорганизационно-технических условиях. Следовательно, организация и нормированиетруда способствуют решению трёх задач: экономической, психофизиологической исоциальной (рис. 1).

Решениеэкономической задачинеобходимо для наиболее полного использования затрат прошлого овеществлённоготруда (техники, материалов, сырья) и для повышения эффективности живого труда.Решение психофизиологической задачи заключается в создании производственныхусловий,

еще рефераты
Еще работы по менеджменту