Реферат: Нормирование труда

Содержание

Введение

1.Состав норм труда. Нормативы длянормирования труда.

2. Основные направления государственной политики вобласти охраны и труда.

Заключение

Списокиспользованной литературы


Введение

Нормирование труда — один из важнейших элементов организации труда и участия государства вразработке системного подхода к нормированию труда, одна из гарантийустановления социально оправданных и научно обоснованных норм труда, на основекоторых реализуется очень важный принцип равной оплаты за труд равной ценностибез какой-либо дискриминации.

Нормирование труда — многоаспектная деятельность, которая включает в себя:

1) изучение передовыхметодов труда;

2) анализпроизводственного процесса, разделение его на элементы;

3) проектированиесостава, регламента и последовательности выполнения технологического итрудового процесса;

4) научное обоснованиевозможных вариантов нормируемой работы;

5) определение величинынорм труда, расчет норм и их внедрение;

6) выбор оптимальноговарианта технологии, приемов и методов труда, систем обслуживания рабочих мест,режимов труда и отдыха.

Нормирование трудапредставляет собой составную часть (функцию) управления производством ивключает в себя определение необходимых затрат труда (времени) на выполнениеработ (изготовление единицы продукции) отдельными работниками (бригадами) иустановление на этой основе норм труда

Важными элементаминормирования труда являются:

а) функциональнаяклассификация затрат рабочего времени (на время осуществления производств,процессов по видам и время перерывов);

б) определение другихнорм труда (выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированногозадания).

С нормированием связанаклассификация нормативов по труду. Последние классифицируются: по содержанию,видам затрат рабочего времени, группам работников, сфере применения.


1.Состав норм труда. Нормативы для нормирования труда

Ключевым элементом процессанормирования труда, его первоосновой выступают конкретные нормы труда. Нормытруда — это нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы,которые устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники,технологии, организации производства и труда.

Нормы трударазрабатываются как для отдельных операций (оперативные нормы), так и длякомплексов работ (укрупненные, комплексные нормы). Определяется также полнаянормативная трудоемкость — совокупность затрат всех категорий промышленно-производственногоперсонала предприятия, занятых непосредственно в технологических процессах(технологическая трудоемкость), обслуживанием производства (трудоемкостьобслуживания производства) и управлением (трудоемкость управления).

Разработка и внедрениенорм труда — основная обязанность администрации предприятия (организации),которая выполняет ее с учетом мнения выборного представительного органаработников.

Статья 160 Трудовогокодекса Российской Федерации заостряет внимание на 3 основных нормах труда:

1) нормы выработки;

2) нормы времени;

3) нормы обслуживания.

Нормы выработки — этоустановленные на предприятии, в организации, учреждении количественные икачественные показатели производимой продукции, выполнение которых требуется отработника определенной квалификации за единицу времени при существующих наданном производстве технических условиях. Установление норм выработки допустимопри том условии, что производимая продукция подлежит количественному икачественному учету. Таким образом, применение норм выработки изначальнообъективно ограничено техническими характеристиками результатов труда.

Нормы времени — этовеличина затраченного рабочего времени, установленная работодателем, которуювынужден будет затратить работник определенной квалификации на производствоединой продукции в данных технических условиях.

Время пребываниярабочего на производстве складывается из времени работы и перерывов. Времяработы состоит из основного, вспомогательного, подготовительно-заключительногои времени обслуживания рабочего места.

Нормы времениустанавливаются, как правило, для рабочих. Для них нормируемое времяподразделяется на штучное и подготовительно-заключительное. Штучным называетсявремя, необходимое для изготовления единицы продукции при определенных организационныхи технических условиях производства. Оно состоит из основного ивспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов наотдых и личные надобности рабочего.

В соответствии снормами времени рассчитываются другие нормы труда, например нормы выработки,нормы обслуживания.

Нормы обслуживания — это установленный приказом (распоряжением) руководителя организации(предприятия, учреждения) объем работ (количество объектов), который работникдолжен обслужить за единицу учетного времени (смена, час, рабочий день, неделяи т.п.) в конкретных технических условиях.

Нормы обслуживанияпредназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживаниемоборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д. В частности,установление норм обслуживания связывают с деятельностью работников, занятыхобслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест, а такжедля лиц, обслуживающих ЭВМ и уборщиц. Кроме того, нормы обслуживанияразрабатываются для установления норм времени (выработки) при многостаночнойработе, а также в тех случаях, когда нецелесообразно нормирование трудаработников на основе норм времени (выработки), т.е. при полной автоматизацииработы, на аппаратных процессах и т.д. Величина нормы обслуживания производнаот установленной нормы времени на единицу обслуживаемых объектов и от нормыпродолжительности рабочего времени.

Разновидностью нормыобслуживания является норма управляемости, определяющая численность работников,которыми должен руководить один руководитель.

С нормой обслуживаниясвязано понятие нормы времени обслуживания, под которой понимается величиназатрат рабочего времени, установленная для обслуживания единицы оборудования,производственных площадей или других производственных единиц в определенныхорганизационно — технических условиях.

Наряду с законодательнопровозглашенными на отдельных предприятиях (организациях) действуют иные нормытруда, утвержденные локальными нормативными актами, таковыми, в частности,могут быть нормы штатной численности задействованного в производстве персонала.

Нормы численности — этоустановленная численность работников соответствующегопрофессионально-квалификационного состава, необходимая для выполненияконкретного объема работ как производственного, так и управленческогохарактера.

По нормам численностиопределяются затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видамработ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, их структурнымподразделениям.

Основное содержаниедеятельности по нормам труда: разработка нормативов по труду, установление нормтруда, их проверка, замена, контроль на основе изучения и анализапроизводственных процессов, организации труда, затрат рабочего времени,исследования приемов выполнения работ, рационализации трудовых процессов. Внормах труда должна учитываться вся совокупность технико-организационных,экономических, социальных, психофизиологических факторов, влияющих на трудовыезатраты, работоспособность работников.

Нормативы длянормирования труда — это исходные величины, используемые для расчетапродолжительности выполнения отдельных элементов работы при конкретныхорганизационных и технических условиях производства.

Различают нормативырежимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы времени обслуживанияи нормативы численности.

Нормативы режимовработы оборудования необходимы для расчета основного машинного (аппаратурного)и машинно-ручного времени (число оборотов шпинделя, величина подачи режущегоинструмента, температура в печи, время нахождения детали в закалочной ванне ит.п.).

Нормативы времени — этонормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельныхэлементов работы. Они делятся на нормативы оперативного времени, времениобслуживания рабочего места, времени перерывов на отдых и личные надобности,подготовительно-заключительного времени.

Нормативы времениобслуживания представляют собой регламентированные величины затрат труда наобслуживание единицы оборудования или рабочего места индивидуального иликоллективного исполнителя работы.

Нормативы численностиявляются регламентированными величинами численности исполнителей наопределенный объем работы или его часть (единица работы, полный объем работы,отдельная трудовая функция и т.п.).


2. Основные направления государственной политики вобласти охраны труда

В соответствии с ч. 1ст. 210 ТК РФ основными направлениями государственной политики в области охранытруда являются:

— обеспечениеприоритета сохранения жизни и здоровья работников;

— принятие и реализацияфедеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации вобласти охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых итерриториальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

— государственноеуправление охраной труда;

— государственныйнадзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охранытруда;

— государственнаяэкспертиза условий труда;

— установление порядкапроведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка подтверждениясоответствия организации работ по охране труда государственным нормативнымтребованиям охраны труда;

— содействиеобщественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников вобласти охраны труда;

— профилактиканесчастных случаев и повреждения здоровья работников;

— расследование и учетнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— защита законныхинтересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социальногострахования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний;

— установлениекомпенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиямитруда;

— координациядеятельности в области охраны труда, охраны окружающей природной среды и другихвидов экономической и социальной деятельности;

— распространениепередового отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению условий иохраны труда;

— участие государства вфинансировании мероприятий по охране труда;

— подготовкаспециалистов по охране труда и повышение их квалификации;

— организациягосударственной статистической отчетности об условиях труда, а также опроизводственном травматизме, профессиональной заболеваемости и об ихматериальных последствиях;

— обеспечениефункционирования единой информационной системы охраны труда;

— международноесотрудничество в области охраны труда;

— проведениеэффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условийтруда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производствосредств индивидуальной и коллективной защиты работников;

— установление порядкаобеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а такжесанитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическимисредствами за счет средств работодателей.

Закрепление в названнойстатье основных направлений государственной политики в области охраны труда — это законодательное определение проблем, которые надлежит постоянно решатьгосударственным органам власти, органам местного самоуправления в соответствиис их компетенцией и работодателям на соответствующем уровне исходя изконкретной ситуации в этой области, а также путей и методов их решения. По меренеобходимости основные направления государственной политики изменяются идополняются, в связи с чем содержание статьи обновляется. В частности, ст. 210ТК РФ дополнена такими направлениями, как проведение государственной экспертизыусловий труда; установление порядка проведения аттестации рабочих мест поусловиям труда и порядка подтверждения соответствия организации работ по охранетруда государственным нормативным требованиям охраны труда; осуществлениепрофилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников.

При этом следуетотметить, что если необходимость проведения государственной экспертизы условийтруда и аттестации рабочих мест по условиям труда и подтверждения соответствияорганизации работ по охране труда государственным нормативным требованиямохраны труда в качестве обязанности работодателя предусматривалась (ст. 212 ТКРФ), то как направление государственной политики необходимость осуществленияуказанных действий признана законодательством труда впервые. Также впервые вкачестве одного из направлений государственной политики в области охраны трудапредусмотрена необходимость профилактики несчастных случаев и поврежденияздоровья работников на производстве. Реализация этого направления явитсяэффективным способом сбережения жизни и здоровья работающего населения.

Функции по выработкегосударственной политики в сфере условий и охраны труда возложены наМинздравсоцразвития России. Для осуществления этих функций оно наделеносоответствующими полномочиями, в частности может вносить в Правительство РФпроекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и проектыдругих документов, по которым требуется решение Правительства, а такжепроводить анализ реализации государственной политики в указанной сфере


Заключение

Всовременных условиях назначение нормирования труда — активно воздействовать напотенциальные возможности и результаты деятельности предприятий по достижениюдвух взаимосвязанных экономических и социальных целей: обеспечение производстваи реализации конкурентоспособных товаров и услуг и воспроизводствочеловеческого ресурса.

Нормытруда, с одной стороны, должны являться средством получения прибыли, а с другой– способствовать решению социальных задач, в первую очередь таких, как обеспечениедля наемного работника нормальной интенсивности труда, его материальнойзаинтересованности при работе по обоснованным нормам. Обоснование нормыпредполагает всесторонний учет факторов, влияющих на ее величину в определенныхорганизационно-технических условиях. Поэтому нормы затрат труда должныустанавливаться с учетом технических характеристик имеющегося оборудования иинструмента, применяемой технологии, рациональной организации и обслуживаниярабочих мест и т.д.

Статья 210 ТрудовогоКодекса Российской Федерации, установив основные направления государственнойполитики в области охраны труда, тем самым определила принципы института охранытруда, которые можно разделить на три группы.

Во-первых, это принципыформирования единого общегосударственного правового механизма регулированияотношений в сфере охраны труда: принятие и реализация федерального ирегионального законодательства об охране труда, а также специальныхмногоуровневых программ улучшения условий и охраны труда; организация иобеспечение государственного управления охраной труда, государственного надзораи контроля за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда,государственной статистической отчетности об условиях труда, производственномтравматизме и профессиональной заболеваемости, функционирование единойинформационной системы охраны труда.

Изменения в ТК,предусмотренные ФЗ от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, дополнительно установилиследующие новые принципы данной группы: государственная экспертиза условийтруда, установление порядка проведения аттестации рабочих мест по условиямтруда, профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников,координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей природнойсреды и других видов экономической и социальной деятельности.

Во-вторых, принципыэкономической государственной политики в области охраны труда: участиегосударства в финансировании мероприятий по охране труда, проведениеэффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условийтруда; разработка и внедрение безопасных технических средств и технологий;установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной иколлективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами,лечебно-профилактическими средствами; установление компенсаций за тяжелуюработу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; защита законныхинтересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательногосоциального страхования.

В-третьих, принципыорганизации охраны труда: подготовка и повышение квалификации специалистов поохране труда; распространение передового опыта работы по улучшению условий иохраны труда; международное сотрудничество в области охраны труда.


Списокиспользованной литературы

1.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.Справочно-правовая система «Консультант плюс»;

2.Постановление Правительства РФ от 22 мая 2000 г. N 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда». /Справочно-правовая система «Консультант плюс»;

3.Комментарий к трудовому кодексу РФ /под.ред.К.Н.Гусева – 6-ое изд. перераб. и доп.М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006г.

4.Воробьева Е. Тарифное нормирование заработной платы (ФПА АКДИ «Экономика ижизнь». Вып.16. 2001, октябрь.

5.Мосейчук М.А. Нормирование труда – понятие, виды и законодательноерегулирование // Заработная плата. 2004… № 2.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту