Реферат: Лидерство и власть

Лидерство

Лидерствоможет быть определено по-разному. Одним из них является техническоеопределение, приведенное по словарю Вебстера: «Управление и потенциал лидера.»Однако практическое определение гораздо глубже, чем это. Лидерство это гораздобольше, чем позиция, а скорее состояние ума и характера. Можно быть президентомСоединенных Штатов Америки, и до сих пор не быть лидером. Лидерство не толькото, что вы делаете, но и то, как вы это делаете. Хорошо комбинирует этируководства и многое другое.

Лидерствоможет быть названо осуществление власти

Лидерство и приёмники:один или оба? Все успешные лидеры нуждаются в хорошем приёмники.

 

Приёмники

Приёмникиможет быть определен несколькими способами. Вебстер определяет приёмники как «способностьи готовность следовать за лидером». Приёмники, как руководство, имеетгораздо более практическое определение. Это техническое определение. Этокасается только одного типа приёмники. Вы можете быть приёмники кого-то и непонимать этого. То есть каждый следующий и все остальные – являютсяприемниками, потому что каждое действие человек принимает и вызывает реакцию.Например, если человек пытается напасть на вас, вы «следуете его примеру изащитить себя. В этом сценарии вы последователем, и он является лидером, потомучто его действия диктуют ваши действия. Таким образом, каждый приёмники,независимо от того, где он стоит.

 


Власть

Этоспособность или служебное положение, чтобы осуществлять контроль или власть.Основы прочной основой власти начинается с индивидуальной власти лидера. Дваосновных типа власти: личная власть и позиция власти. Лидеры получают власть отруководство и из личных источников.

Лидерствои приёмники

Все лидерыявляются последователями, но не все приёмники являются лидерами. Лидеромявляется последователем потому, что он не только должен следовать за тем, кто надним в иерархии, но он также следит за теме же людьми, которых он ведет. Хорошимпримером может служить обязанности у военных. Сержант дает приказание своимученикам – кадетам, делай как говорит он. Тем не менее, они не знают, командахорошо, поэтому они не выполняют ее должным образом. Из-за того, что отсутствиезнаний, полет сержанта может остановить действие и научить их, как это сделать.Тут он стал последователем, потому что его действия являются прямым результатомдействия своих приёмники. Основном, потому что они не знают, как выполнитькоманду, они ведут лидером в учит их, как выполнить команду. Лидером сталпоследователем и приёмники стали лидерами.

Приёмники,однако, вовсе не обязательно быть лидером. Можно следить, не приводя, особенноесли он является слишком запуганы, чтобы говорить, когда он нуждается в помощи.Лидер не может знать, что делать с приёмники последователя, если не давать емуобратную связь. Без такой обратной связи, приёмники не может привести, иостанется приёмники, пока он не строит мужество говорить.

Таким образом,руководство и приёмники две вещи, которые могут быть введена в действие в то жевремя за тот же человек. Можно привести и следовать в то же время и наоборот.Мостом между ними связь. При адекватной связи, лидер может сказать своимпоследователям, что он хочет, и приёмники могут показать ему, что они должныего сделать для них. Коммуникация является ключом как к руководству и приёмники.

Ктоесть лидер?

Лидер эточеловек, который влияет на группу людей в достижении цели

Наиболеечасто встречающимися проблемами черт хороших руководителей и приёмники

Лидеры:

1. Честный

2.Коммуникатор

4. Мечтательный

5. Терпеливый

6. Решительный

7. Развитыелюди, позитивные цели, высокие энергии.

Приёмники:

1. Поддержкарешений

2. Сделатьпредложение

3. Лояльность

4. Надежная

5. Этическая

6. Умениеработать в команде

7.Положительное отношение

8. Высокиеэнергии

9. Возьмитена себя ответственность

10. Признатьлидером

11. Слушательи хороший коммуникатор

Транзакционныхи трансформационных теорий

Транзакционные лидера дана власть длявыполнения определенных задач и поощрять или наказывать за исполнение команды.Это дает возможность менеджеру руководить группой и группой соглашаетсяследовать его примеру, чтобы выполнить цель предопределила в обмен на что-тодругое. Власть дается руководителю оценить, правильный и подчиненными, когдапоезд производительности не до требуемого уровня и эффективности, когдавознаграждение ожидаемый результат будет достигнут.

Трансформационного лидера мотивирует егокоманды была эффективной и действенной. Коммуникация является основой длядостижения цели фокусировки группы по окончательному желаемому результату илидостижения цели. Это является лидером авторитетного и использует цепькомандования, чтобы получить работу. Трансформационная лидерам сосредоточитьсяна общей картине, нуждающиеся в окружении людей, которые заботятся о деталях.Лидер всегда ищет идеи, которые двигают организации в достижении видениякомпании.

 

Лидерствои власть

Державы,очевидно, является распространенной реальностью в жизни процесс всехсовременных организациях день. Лидеры регулярно приобретать и использоватьвласть для достижения конкретной цели работы и укрепить свои позиции поотношению к чтению или общих целей организации. Можно увидеть и взаимодействиевсех социальных отношений в организации, как участие в осуществлении власти.Таким образом, в контексте этой статьи, словом руководство будет использоватьсядля обозначения «процесса использования власти для получения межличностноговлияния». Возникает вопрос, почему должна добиться успеха Лидеры влияния наповедение других людей на работе? Потому что, как Гарри Трумэн бывший президентСоединенных Штатов Америки, лаконично заявил: «Лидерство это способностьзаставить людей делать то, что они не хотят делать, и это нравится.» Корочеговоря, основная проблема для руководителей в любой организация предполагаетполучать другим делать то, что требуется для достижения целей организации. Естьряд других причин, чтобы объяснить, почему лидеры добиваться власти ирассматривают ее как важную часть своей работы. В общем смысле, приобретениемощности и использования может оказать влияние на прогресс в карьере, напроизводительность работы, на организационную эффективность, а на жизни многихлюдей. В частности, характер работы в сложных организациях сегодня требует,чтобы мы стали более просвещенными в связи с вопросами руководства, власть ивлияние. Джон Коттер, написав в силу и влияние за пределы формального органа,говорится: «Мы можем сделать жесткой бюрократической более гибкой,инновационной и адаптивной. Мы даже можем сделать мир более захватывающейработе и лично удовлетворяющие для большинства людей». Коттер считает, что вкомплексе современные организации, концепция использования официальной властью(то есть законная власть) в качестве единственного источника влияние наповедение, чтобы организации более устарела конкурентоспособной, гибкой иответственной. У сегодняшних лидеров работать в сложной социальной организации,где они нуждаются в помощи не только подчиненных, но и коллег, начальства, ивнешними сторонами для достижения своих целей. Достижение цели, чтоположительно отразится на организации требует эффективного руководства связанас сильными основаниями власти и действенных стратегий влияния. Создание прочнойосновы власти и разработки эффективных стратегий влияния на динамикупроизводства энергии является важной задачей руководства.


Взаимосвязьмежду лидерством и властью

Упоминаетсяслово власти и, что приходит на ум? Питание зла, коррупции, о собственныхинтересах, манипулятивный, обидные и, возможно, «последним словом грязнойАмерики». Эти слова говорят на темную сторону силы. Существует, однако,положительное лицо для решения власти приобретение, энергетическую базуразвития и электроэнергии. Цель этой статьи заключается в рассмотрении властикак позитивную силу, которая постоянно используется для достиженияорганизационных, групповых и личных целей. Когда власть используется всоответствии с этическими и целенаправленно, то ничего дурного о нем. Державы,очевидно, является распространенной реальностью в жизни процесс всехсовременных организациях день. Лидеры регулярно приобретать и использоватьвласть для достижения конкретной цели работы и укрепить свои позиции поотношению к чтению или общих целей организации. Можно увидеть и взаимодействиевсех социальных отношений в организации, как связанная с осуществлением власти.

 

Положительнаядинамика власти

Правильныйподбор и использование влияния стратегия преобразований лидера влияния на динамикуповеденческих, которые производят изобретательского мышления, творческогорешения проблем и разработки новых образцов, продуктов и услуг. Положительнаядинамика власти улучшает организацию конкурентоспособность, увеличиваетадаптации организации и отзывчивость, и в конечном итоге увеличивает синергизмапри организации условиях высокого разнообразия и связанных с работойвзаимозависимости. Позднее увеличение в организации Синергия разрешенияорганизации по повышению уровня производительности, связанные с достижениемцели и задачи достижения. Таким образом, лидерство, власть и влияние динамикипроизводства, которые оптимизируют результаты, которые в свою очередь,наибольшего блага для наибольшего числа людей.

Отрицательнаядинамика власти

Злоупотреблениевластью является реальностью в сложных организациях высокого разнообразия исвязанных с работой взаимозависимости. Часто лидера влияния просто не работает,либо использовать для личных самовозвеличиванию.

Такая неудачалидера власти может привести к длительной борьбой за власть и внутриорганизационнойи / или межорганизационных войны.

Затяжныеборьба за власть, бюрократические распри и приходских политике затем производятблизорукий результаты организации, увеличения эффективности, возвысить человекаи / или нечеловеческих затрат, уменьшилось производство инновационныхвозможностей и увеличения вертикальных и горизонтальных конфликтов, завершитсяс энтропией и вероятного и возможного ухудшения социально – структуруорганизации.

 

Почемуи каким образом власти коррумпированных или опьяняет лидеров?

Большинстволюдей слышали, в строке «Власть развращает». или «Абсолютная власть развращаетабсолютно». Вопрос, который я часто спрашивают: «Почему и каким образом властикоррумпированных лидеров?»

Ответ сложен,но достаточно четко. Лидерство в своей основе все о власти и влияния. Лидерыиспользуют свою власть, чтобы все это осуществить. Простое различие между двумяформами власти. Социализированная власть использовались на благо других. Янадеюсь, что наши выборные должностные лица имеют такую власть в виду и впервую очередь связаны с интересами своих избирателей.

Другие формывласти называют персонифицированной властью, и она использует власть дляличного обогащения. Важно, что эти две формы власти не являются взаимоисключающими.Лидер может использовать свою власть в интересах других, а также можетеполучить лично. Очевидная проблема, когда персонифицированная власть доминируети лидера прибыли, часто за счет приёмники.

Тем не менее,лидеры могут обманывать себя, что они работают на общее благо (используяобщественные силы), но их поведение, что это аморально.

Властьимеет свои преимущества и недостатки для лидеров

Сположительной стороны, власть делает лидеры более напористо и уверенно инекоторые их решения. Это дает им возможность двигаться вперед по выбраннойкурса действий. Лидеры должны использовать силу, чтобы «получить работу». Снегативной стороны, чем больше люди, обладающие властью, тем больше имсосредоточиться на своих собственных эгоцентрическая желания и в меньшейстепени способны они должны видеть перспективы других.

А еще естьиндивидуальные различия. Некоторые люди просто прожорливым и склонныиспользовать свою власть, чтобы подчинить другие.

Позитивныевиляния хороших лидеров на приёмники

1.        успех приёмниких или народов

2.        общественныйпорядок

3.        любовьмеждустрононниками

4.        развитие

5.        единствомеждустрононниками

Негативныевиляния плохих лидеров на приёмники

1.        неуспех приёмники

2.        война

3.        дисгармониямежду стрононниками

4.        ненавистьмежду стрононниками

5.        Народили приёмники находятся в процессе разработки

Какстать настоящим и действительным лидерством

Я хотел быеще раз повторить, что власть не коррумпированы, если руководитель себя хорошоуправляет и контролирует власть, а не власть контроля лидера. Поэтому на данномэтапе этой статье я хочу пояснить, каким образом лидер может объединить своюлидирующую позицию с властью она представляет успешно и делают великиедостижения, с тем чтобы быть передано как «великим вождем».

Я хотел бысделать синонимами в этот момент с помощью двух животных, которых мы все хорошознаем и изучения их характеристик и поведения, а затем посмотреть, как великийлидер может объединить эти характеристики и поведение в его стиле руководства исделать успехом для себя, как Лидер и оставит неизгладимые положительные оценкина песках времени для грядущих поколений.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту