Реферат: Исследование систем управления

/>/>Содержание

Содержание  2

Методы моделирования системуправления   3

Анализ средств и целей впроцессе решения проблем   7

Логика как инструмент и методисследования   9

Литература   13

/>/> 


Методы моделированиясистем управления

Под моделированиемпонимается создание некоторого упрощённого представления объекта, обладающеготеми же свойствами, что и моделируемый объект; данное упрощённое представлениеявляется моделью, если позволяет ответить на вопросы по поводу объекта.

Для модели в общем случаехарактерны следующие свойства:

ü   уменьшенный масштаб (упрощение):размер и сложность модели всегда меньше, чем у оригинала, поскольку модельстроится на основании наиболее существенных характеристик объектовмоделирования;

ü   точное соблюдение наиболее важныхсоотношений между различными элементами модели;

ü   работоспособность, т.е. возможность впринципе функционировать таким же образом, как оригинал;

ü   обеспечение требуемой степенидостоверности, т.е. соответствия действительным свойствам оригинала.

Моделированиешироко используется при исследовании социально-экономических систем управления,поскольку оно позволяет изучать конечные и промежуточные цели, критерии иограничения социально-экономических систем, а также прогнозировать последствияпринимаемых решений, в результате чего становится возможным анализироватьфункционирование системы и планировать её возможные изменения с учётом факторовразвития системы, её отдельных элементов и внешней среды.

Существует большоеразнообразие видов моделей:

ü   модели словесного описания(дескриптивные). Эти модели могут использоваться как на первом этапемоделирования, так и самаостоятельно. Моделями словесного описания можносчитать, например, должностные инструкции, штатное расписание, деловые письма(модель некоторой ситуации), а также так называемые модели систем управления:бюрократическую модель Макса Вебера, неоклассическую модель, профессиональнуюмодель и модель принятия решений Герберта Саймона;

ü   модели графического описанияиспользуются для изучения организационной структуры управления, отображениявзаимосвязей работ подразделений, распределения обязанностей и полномочий. Этимодели классифицируются следующим образом:

·          выражающиеструктурные отношения и связи – модели без указания количественныххарактеристик (оргограммы);

·          пространственные– показывающие моделируемый объект во времени и пространстве (хронограммы,топограммы);

·          количественные –выражающие количественные отношения (диаграммы, номограммы);

·          процессныемодели, показывающие последовательность выполнения различных процессов либоработ;

·          математические(цифровые) модели. Математические выражения зависимостей выходов от входов ипараметров состояния принято называть математической моделью системы, еслиописание достаточно правильно (адекватно) отображает фактическое поведениесистемы, его особенности, важные для исследования или управления.

По характеру учётаматематические модели подразделяются на:

1.                    статические –модели системы, описывающие процессы её функционирования в установившемсярежиме. Типичными примерами для конкретного производства могут служитьзависимости объёма выпуска продукции, себестоимости и других важных показателейот расхода основного сырья на входе в систему;

2.                    динамические –описывающие изменения входов и параметров состояния системы в неустановившихсярежимах.

По видам математическогоописания:

1.                    детерминированные– модели, построенные на основе изученных закономерностей процессовфункцион6ирования систем;

2.                    стохастическиемодели, описывающие так называемые случайные, или стохастические, процессы,результаты которых не всегда предсказуемы с достаточной точностью.

Стохастические процессы характеризуются функцией распределениявероятностей рассматриваемых событий. Если эта функция стабильна, т.е. неизменяется во времени, то стохастический процесс называется строго стационарным.Для стационарных процессов функция распределения вероятностей может бытьустановлена экспериментально. Это позволяет, используя модель теориивероятностей, построить стохастическую модель системы; свойства таких системхарактеризуются не однозначными (функциональными), а корреляционнымизависимостями, позволяющими установить наиболее вероятные значения выходов идругих показателей функционирования системы.

Если стохастическиепроцессы, влияющие на поведение системы, нестационарны, то её поведение невсегда может быть описано математически, т.е. оказывается неформализуемым. Дляколичественной характеристики неформализуемых свойств и связей таких систем,для прогноза результатов их функционирования используются экспертные оценкиспециалистов и другие эвристические методы.

ü   По целям исследования моделиразделяются на: модели распределения ресурсов; модели упорядочения; моделиуправления процессами; модели поиска; модели выбора оптимального маршрута;модели состязательных задач и т.д.

ü   По методам построения математическиемодели делятся на:

1.        статические,описывающие систему с неизвестной структурой и свойствами («чёрный ящик»), но сизученными статистическими зависимостями между параметрами элементов системыуправления;

2.        параметрическиемодели, описывающие некоторое множество взаимосвязанных показателей,характеризующих тем или иным образом объект моделирования;

3.        модели теорииигр. Теория игр – это метод моделирования оценки воздействия принятого решенияна конкурентов. Игровые модели часто используются, когда требуется определитьнаиболее важные и требующие учёта факторы в ситуации принятия решений вусловиях конкурентной борьбы;

4.        модели теорииочередей используются для определения оптимального числа каналов обслуживанияпо отношению к потребности в них. Модели очередей снабжают руководствоинструментом определения оптимального числа каналов обслуживания, которыенеобходимо иметь, чтобы сбалансировать издержки в случаях чрезмерно малого иочень большого их количества;

5.        модели управлениязапасами используются для определения времени размещения заказов на ресурсы иих количества, а также массы готовой продукции на складах. Цель построениятаких моделей – сведение к минимуму отрицательных последствий накоплениязапасов, что выражается в определённых издержках;

6.        модели линейногопрограммирования применяются для оптимального способа распределения дефицитныхресурсов при наличии конкурирующих потребностей.

На практике также широкоиспользуют смешанные типы моделей, сочетающие в себе отдельные характерныепризнаки разных групп моделей. Так, например, параметрические моделисоответственно содержат как математические уравнения, отражающие зависимостьпараметров объекта и субъекта, так и графические схемы, логически показывающиекачественную сторону связей этих же параметров.

/>/> Анализ средств и целей в процессерешения проблем

Любой анализ системы илипроцесса должен начинаться с выявления и формирования цели изучаемого объекта.

Цели рождаются врезультате изучения проблемы. В слабоструктурированной системе, где действуетчеловек, всегда существует то, что людям не нравится, что они хотят устранить,т.е. имеются проблемы. Благодаря связи систем с надсистемой, подсистемами,внешней средой образуется клубок взаимосвязанных проблем – проблематика. Анализпроблематики приводит к формулированию цели, устраняющей проблему наиболеепредпочтительным образом.

Для целей характерныследующие черты и свойства:

ü   чёткая ориентация на конкретныйинтервал времени;

ü   конкретность и измеримость;

ü   согласованность с другими целями;

ü   адресность и контролируемость;

ü   приемлемость.

Цели классифицируют по следующим критериям:

ü   период установления (стратегические,тактические, оперативные);

ü   функциональная структура(маркетинговые, инновационные, кадровые, производственные, финансовые,административные);

ü   среда (внутренние, внешние);

ü   измеримость (количественные,качественные);

ü   повторяемость (постоянные(повторяющиеся), разовые);

ü   иерархия (организации,подразделения);

ü   стадии жизненного цикла(проектирование и создание объекта, рост объекта, зрелость объекта, завершениежизненного цикла объекта).

Количество и разнообразиецелей и задач менеджмента заставляет любую крупную организацию, имеющую несколькоструктурных подразделений и несколько уровней управления, формировать иерархиюцелей. На практике целевую модель представляют в виде древовидного графа –дерева целей. Такая схема представляет собой декомпозицию главной цели наподцели по следующим правилам:

ü   общая цель, находящаяся на вершинеграфа, должна содержать описание конечного результата;

ü   реализация подцелей каждогопоследующего уровня является необходимым и достаточным условием достижения целипредыдущего уровня;

ü   при формулировке целей разных уровнейнеобходимо описывать желаемые результаты, но не способы их получения;

ü   подцели каждого уровня должны бытьнезависимы друг от друга;

ü   фундамент дерева целей должнысоставлять задачи, представляющие собой формулировку работ, которые могут бытьвыполнены определённым способом и в заранее установленные сроки.

Количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложностипоставленных целей, от принятой в организации структуры и т.п.

Если иерархия целейпостроена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вноситнеобходимый вклад в деятельность организации по достижению ею целей организациив целом.

Установленные цели должныиметь статус закона для организации, для всех её подразделений и для всехчленов. Однако из-за изменений во внешней среде цели могут меняться. Целикорректируются всякий раз, когда этого требуют обстоятельства. В этом случаепроцесс изменения целей носит ситуационный характер.

Составление целевыхмоделей – это начальный этап процесса управления по целям – концепции, широкоиспользуемой современным менеджментом. Её суть состоит в следующем. Менеджменткак целостная система управления ориентируется на достижение всей совокупностицелей и задач, стоящих перед организацией. Поэтому каждый руководитель должениметь чёткие цели в рамках возложенных на него обязанностей. Цели и задачидоводятся и согласуются (путём предварительного обсуждения) с менеджерами всехуровней, которые направляют свои усилия, ресурсы и энергию на их достижение.

Процесс менеджмента поцелям состоит из четырёх этапов:

1.        определяется кругполномочий и обязанностей руководителей всех уровней

2.        осуществляетсяразработка и согласование целей и задач управления в рамках установленныхобязанностей

3.        составляютсяреальные планы достижения поставленных целей

4.        производятсяконтроль, измерение, оценка работы и полученных каждым руководителемпоказателей и по каналам обратной связи корректировка заданий, что можетпотребовать нового согласования целей.

/>/> Логика как инструмент и методисследования

Логика – это наука обобщих законах развития объективного мира и познания.

Объектом логики являетсямышление человека, которое изучается многими науками с разных сторон иаспектов.

Предметом логикивыступает понятийное или абстрактное мышление, причём не вообще, а лишь с двухего сторон:

ü   как инструмент познания мира, т.е. ссодержательной его стороны, как средство получения истинных знаний;

ü   как правильное мышление, т.е. сформальной стороны, как это мышление соответствует определённым принципам иправилам.

Задача логики — вобнаружении и систематизации определённых схем правильного рассуждения, которыеи являются логическими законами. Рассуждать логично – значит рассуждать всоответствии с законами логики. Логические законы не зависят от воли и сознаниячеловека, т.к. являются отображением в голове человека наиболее общих отношенийсамого реального мира.

Цель логического познания– достижение истины, которая понимается в логике как соответствие умозаключениятем правилам мышления, которые для него установлены.

Выделяют следующиеосновные законы логики:

1.   Закон тождества

Первый и наиболее важный закон логики — это закон тождества, который былсформулирован Аристотелем в трактате «Метафизика» следующим образом: «…иметь неодно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нетзначений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а вдействительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если немыслить что-нибудь одно». Можно было бы добавить к этим словам Аристотеляизвестное утверждение о том, что мыслить (говорить) обо всем — значит немыслить (не говорить) ни о чем.

Закон тождестваутверждает, что любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна(тождественна) самой себе, т. е. она должна быть ясной, точной, простой,определенной. Говоря иначе, этот закон запрещает путать и подменять понятия врассуждении (т. е. употреблять одно и то же слово в разных значениях иливкладывать одно и то же значение в разные слова), создавать двусмысленность,уклоняться от темы и т п. Например, непонятен смысл фразы: «Из-за рассеянностина турнирах шахматист неоднократно терял очки». Очевидно, что по причиненарушения закона тождества появляются неясные высказывания (суждения).Символическая запись этого закона выглядит так: а →а (читается: «Если а,то а»), где а — это любое понятие, высказывание или целое рассуждение.

2.   Закон противоречия

Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-тоутверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно ито же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременноистинными. Например, два суждения: «Сократ высокий», «Сократ низкий» (одно изних нечто утверждает, а другое то же самое отрицает, ведь высокий — это ненизкий, и наоборот), — не могут быть одновременно истинными, если речь идет ободном и том же Сократе, в одно и то же время его жизни и в одном и том жеотношении, т. е. если Сократ по росту сравнивается не с разными людьмиодновременно, а с одним человеком. Понятно, что когда речь идет о двух разныхСократах или об одном Сократе, но в разное время его жизни, например в 10 лет ив 20 лет, или один и тот же Сократ и в одно и то же время его жизни рассматриваетсяв разных отношениях, например он сравнивается одновременно с высоким Платоном инизким Аристотелем, тогда два противоположных суждения вполне могут бытьодновременно истинными, и закон противоречия при этом не нарушается.Символически он выражается следующей тождественно-истинной формулой: ¬ (аΛ ¬ а), (читается: «Неверно, что а и не а»), где а — это какое-либовысказывание. Говоря иначе, логический закон противоречия запрещает что-либоутверждать и то же самое отрицать одновременно.

3.   Закон исключения третьего

Для противоречащих суждений существует закон исключенного третьего,который говорит о том, что два противоречащих суждения об одном и том жепредмете, в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут бытьодновременно истинными и не могут быть одновременно ложными (истинность одногоиз них обязательно означает ложность другого, и наоборот).

4.   Закон достаточного основания

Закон достаточного основания утверждает, что любая мысль (тезис) длятого, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана (обоснована)какими-либо аргументами (основаниями), причем эти аргументы должны бытьдостаточными для доказательства исходной мысли, т. е. она должна вытекать изних с необходимостью (тезис должен с необходимостью следовать из оснований).

Закон достаточногооснования, требуя от любого рассуждения доказательной силы, предостерегает насот поспешных выводов, голословных утверждений, дешевых сенсаций, слухов,сплетен и небылиц. Запрещая принимать что-либо только на веру, этот законвыступает надежной преградой для любого интеллектуального мошенничества. Неслучайно он является одним из главных принципов науки (в отличие от псевдонаукиили лженауки).


/>/>Литература

1.        Девятко И.Ф.Методы социологического исследования. – Екатеринбург: Изд-во Уральскогоуниверситета, 1998. – 208 с.

2.        Лебедев А.А.Введение в анализ и синтез систем. Учебное пособие. – М.: МАИ, 2001. – 352 с.

3.        Логика. Учебноепособие – Кемерово: КузГТУ, 2003. – 89 с.

4.        Сендеров В.Л.,Дуненкова Е.Н. Исследование систем управления. – М.: МГОУ, 2001. – 189 с.

5.        Субочева А.О.Менеджмент. История менеджмента. Курс Лекций. – М.: МИИГАиК, 2001. – 176 с.

6.        Философия:Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — 928 с.

7.        Фомина В.П.Разработка управленческого решения. Электронное мультимедийное пособие. – М.:МГОУ, 2007. – 75 с.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту