Реферат: Инструменты развития социальной ответственности организации

Реферат на тему:

“ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ”


Социальная ответственность и ее правовые аспекты

В России процесс развития социальной ответственности бизнеса происходит медленно, однако интеграция мировой экономики, а также те проблемы, с которыми столкнулись российское государство, общество и бизнес в условиях мирового кризиса, должны, несомненно, обострить и вывести на новый уровень проблему социально ориентированного ведения бизнеса в России.

Любая крупная, уважающая себя компания прилагает усилия по созданию имиджа «социально ответственной организации», и часто это является обязательным условием для поддержания ее конкурентоспособности на рынке.

Социальная ответственность — это способность организации или предприятия оценить социальные последствия своей деятельности, в том числе безопасность и влияние на окружающую среду.

Социальная ответственность — это новый, более ответственный стиль управления, который позволяет организации или предприятию вести свои дела тщательнее. Социальная ответственность — это основа для построения организационной культуры фирмы, позволяющей успешно решать стоящие перед компанией актуальные и сложные задачи.

Социальная ответственность является основой современного демократического общества.

Пройдя все стадии развития от первобытнообщинного строя до капитализма и развитого социализма, люди в большинстве стран мира осознали или еще только осознают, что будущее их общества и государств лежит в открытой рыночной экономике с высокой социальной ориентированностью. Уже давно понятно, что государство должно функционировать ради пользы для общества, ради повышения благосостояния, удовлетворения нужд и потребностей людей. Теперь, на новой стадии развития общества, приходит понимание, что не только государство, но и бизнес несет свою часть ответственности за социальное благополучие общества и граждан.

Проводя активную социальную политику, компании и сами получают значительные выгоды, например:

еще рефераты
Еще работы по менеджменту