Реферат: Анализ среды организации кафе "Прикамье"

ГОУ СПОИжевскийИндустриальный техникум

Контрольнаяработа

Попредмету: Стратегический менеджмент

Натему: Анализ среды организации кафе «Прикамье»

Выполнила:

Студентка 5курса

заочногоотделения

группы №53-ЗМ ГуляеваНаталья Витальевна

Проверил:

Преподаватель НикитинАлексей Геннадьевич

Ижевск,2009


Анализсильных и слабых сторон организации.

 

1.        Кадры

а.        Управленческийперсонал

Высшее руководствоиспользует демократический стиль управления, характеризующийся высокой степеньюдецентрализации полномочий, активным участием сотрудников в принятии решений,созданием таких условий, при которых выполнение служебных обязанностейоказывается для них привлекательно, а достижение при этом успеха служитвознаграждением.

б.        Моральи квалификация сотрудников

Квалификациясотрудников кафе полностью соответствует текущим задачам. Все работникипериодически увеличивают свой профессиональный уровень на курсах повышенияквалификации для того, чтобы квалификация сотрудников соответствовала и будущимзадачам.

в.        Совокупностьвыплат работникам в сравнении с аналогичным показателем у конкурентов и в целомпо отрасли.

В соответствии сполитикой оплаты труда в нашей организации, по сравнению с другимиорганизациями аналогичного профиля, совокупность выплат работникам нескольковыше, чем у конкурентов. Заработная плата работникам индексируется всоответствии с темпами инфляции, применяется целый ряд надбавок и доплатработникам (за выслугу лет, высокий уровень квалификации и т.д., и т.п.),премий, социальных выплат.

г.        Кадроваяполитика.

Квалификация менеджеровсреднего уровня имеет средний уровень, что позволяет им справляться с вопросамипланирования и контроля. Недостаток предприятия состоит в том, что данныхспециалистов на предприятии не хватает.

д.        Использованиестимулов для мотивирования выполнения работы.

Руководство мотивируетрабочих только финансово, другие методы мотивации на предприятии неиспользуются.

е.        Возможностьконтролировать циклы найма рабочей силы.

Суть мотивов состоит втом, что люди в результате выполнения требований, предъявляемых к нейорганизацией, получают определённые материальные выгоды, повышающие ихблагосостояние.

ж.       Текучестькадров и прогулы.

Высокая текучестькадров.

з.        Особаяквалификация сотрудников.

Квалификация персоналасоответствует текущим и будущим задачам предприятия. Однако руководство незадумывается о будущем предприятия.

2.Организацияобщего управления.

а.        Организационнаяструктура.

Структура организацииявляется линейно-функциональной, На предприятии четко распределены права иобязанности.

б.        Престижи имидж фирмы.

На предприятиисуществует практика снижения управленческих издержек. На данный момент вкомпьютерной сети предприятия имеется компьютерная программа «1-С Бухгалтерия».

в.        Организациясистемы коммуникаций.

На предприятии предпочтениеотдается устной (разговорной) форме коммуникаций. В тоже время некоторыераспоряжения и приказы приобретают письменную форму.

г.        Общаядля всей организации система контроля.

Текущий контроль ворганизации базируется на измерении фактических результатов, полученных послепроведения работы, направленной на достижение желаемых целей. Для этогоиспользуется система обратной связи начальника с подчиненным, позволяющаяруководству выявить множество непредвиденных проблем и скорректировать своюлинию поведения так, чтобы избежать отклонения организации от наиболееэффективного пути достижения целей. Отклонения могут быть вызваны как внешнимифакторами (конкуренция, ухудшение экономической ситуации, принятие новыхзаконов и др.), так и изменением внутренней среды самой организации.

д.        Организационныйклимат, культура.

Сотрудникампредоставляется значительная свобода в принятии ими каких-либо решений, а такжевысоко ценится их инициативность, поэтому практически каждый сотрудник осознаётсебя неотъемлемой частью этой организации, понимает свою важность в деле еефункционирования. Сотрудники стараются повышать свой культурный иобразовательный уровень. Это выражается в непрерывном повышении своегопрофессионализма и развитии личных культурных предпочтений. Культураобслуживания, четкость, быстрота, внешний вид сотрудников — все это формируетположительный образ.

е.        Использованиесистематизированных процедур и техники в процессе принятий решений.

Руководитель каждогоотдельного звена, за работу которого он отвечает, принимает решение в том илиином вопросе, в тоже время он полностью подотчетен директору предприятия.

ж.       Квалификация,способности и интересы высшего руководства.

Директор организуетвсю работу предприятия, несет полную ответственность за его состояние исостояние трудового коллектива, распоряжается имуществом предприятия, заключаетдоговора, издает приказы по предприятию в соответствии с трудовымзаконодательством, принимает и увольняет работников.

з.        Системастратегического планирования.

Планирование всегдаориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитиепредприятия в перспективе. Любое планирование предприятия базируется нанеполных данных. Качество планирования в большей степени зависит отинтеллектуального уровня компетентных сотрудников. Все планы составляются так,чтобы в них можно было вносить изменения.

и.        Внутриорганизационнаясинергия.

Эффект отвзаимодействия работников в данной области управления возникает при условииопоры на совместные ценности организации.

3.Производство.

а.        Стоимостьсырья и его доступность, отношение с поставщиками.

Данная организацияработает только с высококвалифицированными поставщиками, что даёт компанииопределённые преимущества и обеспечивает высокое качество поставляемойпродукции. Стоимость поставляемых товаров полностью окупается в процессеторговли.

б.        Системаконтроля запасов, оборот запасов.

Для обеспеченияритмичной работы, широкого выбора собственной продукции, наиболее полногоудовлетворения спроса потребителей на предприятии имеются определённые товарныезапасы. Запасы продуктов текущего хранения постоянно и равномерно пополняются.

в.        Местонахождениепроизводственных помещений.

Производственныепомещения располагаются в наземных этажах. Площадь производственных помещенийобеспечивает безопасные условия труда и соблюдение санитарно-гигиеническихтребований. Площадь состоит из полезной площади, занятой под различнымтехнологическим оборудованием, а так же площади проходов.

г.        Отдачаот использования оборудования.

Организация располагаетвысококачественным оборудованием, отвечающим современным стандартам.

д.        Контрольнад процессом изготовления продукта.

Контроль над процессомизготовления продукции осуществляется регулярно. Показателикачества и безопасности указывают органолептические показатели блюда (вкус,запах, цвет, консистенция), микробиологические показатели, влияющие набезопасность блюда.

е.        Проектирование,составление графика работы.

Кафе-ресторанработает практически без перерывов. Но сотрудникам предоставляется обеденныйперерыв для приема пищи. Для работников производства, обслуживающего персоналаи прочих. Он составляет 30 минут, после 4 — 5 часов работы и 2 раза техническийперерыв по 15 минут.

Административныйперсонал имеет следующий режим работы: Часы работы с 8 ч.00 мин. до 12 ч.00мин. Обед с 12 ч. 00 мин. до 13ч.00 мин. Часы работы с 13 ч. 00 мин. До 17 ч.00мин.

ж.       Контролькачества.

Обязательно следяти делают запись о том, что сырье, пищевые продукты, полуфабрикаты для данногоблюда (изделия) соответствуют нормативным документам (ГОСТам, ОСТам, ТУ) иимеют сертификаты и удостоверения качества.

з.        Сравнительнаяпо отношению к конкурентам и средней по отрасли величина издержек.

Издержки предприятиясредние по отрасли, но выше, чем у основного конкурента.Углубленная специализация в производстве продукта, низкие издержки за счетэффекта масштаба производства, контроль над каналами распределения,использование местных особенностей, дающих преимущество в конкуренции.

и.        Исследованияи разработки, инновации.

Способностьразрабатывать и предлагать новую продукцию основное условие выживанияорганизации в конкурентной борьбе. Способность фирмы к постоянным инновациям иэффективное управление этими процессами являются основой ее деловой активности.


4.Маркетинг.

а.        Продукты,производимые фирмой.

Высокое качество,приготовление из свежих продуктов блюд гарантировано не только высокимпрофессионализмом поваров, но и четким соблюдением отработанной технологии.

б.        Сборнеобходимой информации о рынке.

При установлениицен на продукцию и услуги производства следует исходить из таких объективныхфакторов, как:

— выпуск продукциивысокого качества;

— постоянный ростстоимости сырья, покупных изделий;

— индексациязаработной платы персонала;

— средний уровеньдоходов потребителей.

в.        Долярынка.

Доля рынка нашегопредприятия составляет около 50%

г.        Номенклатуратоваров и потенциал расширения.

Относительно большиеразмеры рынков позволяют фирме постоянно усиливать и расширять свои позиции нарынке.

д.        Организациясбыта.

Эффективнаясистема сбыта готовой продукции.

е.        Имидж,репутация и качество товара.

К основнымэлементам имиджа ресторана относятся: культура обслуживания; культура егооформления и его территориальное расположение; образ работников ресторана и ихквалификации; реклама и т.д. Немаловажный момент имиджа ресторана — это внешняяпривлекательность ее работников и особенно руководителя. Обслуживающий персоналодет в униформу, кроме того, нельзя упустить такой важный момент, как сервис ипрофессиональное обслуживание клиентов.

ж.       Продвижениетоваров на рынок и их реклама.

Кафе-ресторан имеетвывеску с указанием его типа, форм организации его деятельности, фирменногоназвания, юридического лица, информацию о режиме работы, об оказываемыхуслугах. Имеет кроме обычной вывески, вывеску световую с элементами оформления.Этот вид рекламы помимо воздействия на посетителей, и как средство украшенияфасада ресторана. Световая реклама отличается яркостью, изяществом шрифта,гармонично вписывается в общий ансамбль здания ресторана.

з.        Ценоваяполитика.

Методика определенияоптимального уровня цен учитывает спрос на продукцию и чувствительностьпокупателей к изменению цены; издержки производства и реализации продукции;цены конкурентов.

На предприятииданный метод применяется следующим образом: к величине средств, затраченных назакупку, добавляется определённый процент на покрытие других издержек, процентприбыли плюс соответствующий процент НДС.

и.        Развитиеновых продуктов.

Разработка новойпродукции и новых технологий.

к.        Послепродажноеобслуживание

Потребители, покупаятовар, уверенны в достаточном качестве продукции и гарантированнымпослепродажным обслуживанием.

5.Финансыи учет.

а.        Возможностьпривлечения краткосрочного капитала.

Увеличение оборотногокапитала фирмы.

б.        Возможностьпривлечения долгосрочного капитала.

Достижение финансовойустойчивости организации.

в.        Стоимостькапитала по сравнению со средней отраслевой и стоимостью капитала уконкурентов.

Достижение стабильнойплатежеспособности фирмы

г.        Отношениек налогам.

Задолженности поналогам не имеет. Существуют законные способы уменьшенияналогового бремени. Основной из них — оптимизация налоговой политики путемвнедрения и использования систем управленческого и операционного учета. Крометого, первые годы работы, фирме предоставлялись некоторые налоговые льготы, новпоследствии они были сняты.

д.        Возможностьиспользования альтернативных финансовых стратегий.

Высокий показательфинансовой независимости.

е.        Эффективныйконтроль над издержками.

Низкие издержки за счётэкономии от большого объёма производства.

ж.       Системаучета издержек.

Организацияпридерживается политики снижения издержек, и увеличения доли прибыли в общемобъеме продаж, это приводит к значительному увеличению всех показателейрентабельности. Уровень прибыльности несколько выше среднего уровня, что ведетза собой приток капитала (создание новых филиалов).


МЕТОДSWOT

Сильные стороны:

·          широкийассортимент продукции;

·          молодые,перспективные кадры;

·         квалифицированныйперсонал;

·          высокоекачество продукции;

·          имеетсертификат качества;

·          новоеоборудование;

·          постоянныеклиенты;

·         эффективная система сбыта готовой продукции;

·         предприятие остается финансово независимым;

·          разнообразныйассортимент;

·          хорошиеделовые связи с потребителями продукции и поставщиками;

·          удобноеместорасположение.

Слабые стороны:

·         высокиецены;

·         высокаятекучесть кадров;

·         недостатокквалифицированных рабочих;

·         зависимость от поставщиков;

·         отсутствиедолгосрочных источников финансирования;

·         сбороминформации о конкурентах никто не занимается;

·         недостатокрекламы;

·         мучениес внутренними производственными проблемами.

Возможности:

·         достичьвысокой степени конкурентоспособности предприятия;

·         повышениепроизводительности труда на предприятии;

·         улучшениеуровня жизни населения;

·         неудачноеповедение конкурентов;

·         снижениеналогов и пошлин;

·         совершенствованиеменеджмента;

·         изменениерекламных технологий;

·         появление новых технологий;

·         политическаястабильность;

·         большойвыбор поставщиков.

Угрозы:

·         возможностьпоявления новых конкурентов;

·         снижениеблагосостояния населения;

·         падениеспроса на продукцию в летний период;

·         нестабильностьцен поставщиков;

·         уменьшениевыпуска товаров;

·         снижениеобщей платежеспособности предприятий;

·         нестабильнаяситуация в стране;

·         уровеньинфляции;

·         изменениезаконодательства;

·         ростналогов и пошлин;

·         изменениепотребностей потребителей;

·         нестабильностьпоставок со стороны поставщиков.

Возможности:

·           достичь высокой степени конкурентоспособности предприятия;

·           повышение производительности труда на предприятии;

·           улучшение уровня жизни населения;

·           неудачное поведение конкурентов;

·           снижение налогов и пошлин;

·           совершенствование менеджмента;

·           изменение рекламных технологий;

·           появление новых технологий;

·           политическая стабильность;

·           большой выбор поставщиков.

Угрозы:

·           возможность появления новых конкурентов;

·           снижение благосостояния населения;

·           падение спроса на продукцию в летний период;

·           нестабильность цен поставщиков;

·           уменьшение выпуска товаров;

·           снижение общей платежеспособности предприятий;

·           нестабильная ситуация в стране;

·           уровень инфляции;

·           изменение законодательства;

·           рост налогов и пошлин;

·           изменение потребностей потребителей;

·           нестабильность поставок со стороны поставщиков.

Сильные стороны:

·         широкий ассортимент продукции;

·         молодые, перспективные кадры;

·           квалифицированный персонал;

·         высокое качество продукции;

·         имеет сертификат качества;

·         новое оборудование;

·         постоянные клиенты;

·           эффективная система сбыта готовой продукции;

·           предприятие остается финансово независимым;

·         разнообразный ассортимент;

·         хорошие деловые связи с потребителями продукции и поставщиками;

·         удобное месторасположение.

«Сила и возможности»

— выход на новые рынки, увеличение ассортимента, добавление сопутствующих товаров и услуг позволит наличие финансовых средств;

— достаточная известность будет способствовать выходу на новые рынки;

— квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение конкурентов и развитие рекламных технологий дадут возможность успеть за ростом рынка;

— четкая стратегия позволит использовать все возможности.

<p/> «Сила и угрозы»

— усиление конкуренции, политика государства, инфляция и рост налогов, изменение вкусов потребителей повлияют на проведение стратегии;

— появление конкурентов вызовет дополнительные расходы финансовых ресурсов;

— известность защитит от аналогичных товаров и добавит преимуществ в конкуренции;

— достоверный мониторинг уловит изменения вкусов потребителей.

<p/>

Слабые стороны:

·           высокие цены;

·           высокая текучесть кадров;

·           недостаток рекламы;

·           недостаток квалифицированных рабочих;

·           зависимость от поставщиков;

·           отсутствие долгосрочных источников финансирования;

·           сбором информации о конкурентах никто не занимается;

·           мучение с внутренними производственными проблемами.

«Слабость и возможность»

— плохая рекламная политика создаст затруднения при выходе на новые рынки, увеличении ассортимента добавлении дополнительных сопутствующих продуктов и услуг;

— снижение уровня цен, размеров налогов при сохранении среднего уровня цен позволит получать сверхдоходы.

 

<p/> «Слабость и угрозы»

— появление новых конкурентов, высокий уровень цен ухудшит конкурентную позицию;

— непродуманная реклама не удержит покупателей при изменении их вкусов;

— неполная загруженность производственных мощностей при росте темпов инфляции и скачков в курсах валют.

<p/>

Матрица возможностей

Сильное влияние Умеренное влияние Малое влияние Высокая вероятность изменение рекламных технологий повышение производительности труда на предприятии неудачное поведение конкурентов Средняя вероятность большой выбор поставщиков совершенствование менеджмента появление новых технологий Низкая вероятность снижение налогов и пошлин политическая стабильность улучшение уровня жизни населения

Матрица угроз

Разрушение Критическое состояние Тяжелое состояние «Легкие ушибы» Высокая вероятность уменьшение выпуска товаров рост налогов и пошлин снижение общей платежеспособности предприятий изменение потребностей потребителей Средняя вероятность нестабильность поставок со стороны поставщиков нестабильность цен поставщиков возможность появления новых конкурентов изменение законодательства Низкая вероятность уровень инфляции снижение благосостояния населения нестабильная ситуация в стране падение спроса на продукцию в летний период

Составление профилясреды

Факторы среды Важность для отрасли, Влияние на организацию, Направленность влияния, Степень важности, A B C D=A*B*C Конкуренты 3 2 -1 -3 Поставщики 2 2 +1 +4 Покупатели 3 3 +1 +9 Политические и правовые факторы 2 1 -1 +2 Экономические факторы 2 3 -1 -6 Социальные факторы 2 1 +1 +2

Анализ средыпредприятия показал, что наибольшую угрозу для компании представляютэкономические факторы. Организации стоит в первую очередь в отношении этихфакторов применить свои сильные стороны, которые должны помочь преодолетьсуществующие угрозы.

В наибольшей степениблагоприятное влияние на организацию оказывают покупатели и поставщики, состороны которых нет каких-либо существенных угроз. То же можно сказать и ополитических, социальных и технологических факторах внешней среды. Такимобразом, именно данными возможностями и, прежде всего со стороны покупателей ипоставщиков предприятие должно воспользоваться для преодоления своих слабыхсторон.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту