Реферат: Размышление на тему : Маркетинг для потребителя или потребитель для маркетинга

Масленников Д.М.

Маркетинг — это хорошо или плохо? Безусловно хорошо, ведь мы сможем получить полную информацию о потребителе, его нуждах и потребностях. Затем мы разработаем, произведем и выведем на рынок товары или услуги, которые, по нашему мнению, будут обладать максимумом полезных качеств .

Таким образом мы удовлетворим нашего потребителя, повысим качество используемых им товаров и услуг, создадим ассортимент, способный удовлетворить любой вкус .

Что далее? Когда все основные и специфические потребности удовлетворены а рынок переполнен товарами, ассортимент начинает пугать покупателей своими масштабами, вводя их в стресс. Зайдя в большой магазин, уже через пять минут забываешь за чем пришел; на покупки тратится больше времени и сил.

Я сам довольно часто наблюдаю такие картины, т.к. сейчас работаю в магазине Benetton, предоставляющем достаточно большой выбор одежды .

Попав в магазин покупатель радуется приятной обстановке и большому выбору товаров.Затем теряется от изобилия моделей и цветов. Хорошо, если он четко знает, что хочет, или его покупательские способности ограничены определенной суммой, на которую предполагается сделать покупку, или ему подходит ограниченное число моделей ( в случае специфического вкуса или нераспространенного размера ). В этом случае на выбор, примерку и покупку тратиться от 5 до 20 мин. В противном случае покупателя ждут серьезные испытания: ему сложно определиться с покупкой. Он боится, что купит не то, что нужно и не все, что нужно .

А с другой стороны делать слишком много покупок он тоже не хочет.Тогда на выбор, примерку и покупку уходит от 1 до 3 часов. ( В отдельных случаях уходило и больше).

Это очень изнуряющее занятие для покупателей ( а для продавцов тем более!!! ).

Мною были проведены достаточно <жестокие опыты>, для определения поведения покупателя в условиях неопределенности выбора. Видя, что покупателю нравиться достаточно много вещей и она (он) не знает на чем остановиться, я убеждал ее (его) в том ей (ему ) все эти вещи очень подходят и они абсолютно необходимы. Мало кто смог решиться на что-то одно — кто- то покупал все, кто-то сдавался и уходил в нерешительности.

Так же легко можно убедить покупателя в том, что ему подходит только одна вещь и он купит именно ее.

Это наводит на мысль о том, что подавляющее большинство потребителей абсолютно манипулируемы :

Удовлетворив существующие потребности потребителя, маркетинг помогает разработать и навязать ему новые, активно, и даже агрессивно используя все методы воздействия ( включая агрессивную рекламу, воздействие на сознательное и бессознательное, НЛП (нейро-лингвистическое программирование) и другие методы практической психологии ).

В настоящее время активно используются различные средства манипуляции массовым сознанием в целях рекламы ( и в других).

Меня заинтересовало использование НЛП для этих целей.

НЛП основано на обратной связи. Это означает, что все основные приемы НЛП возможно применить только в такой ситуации общения, когда «коммуникатор» в состоянии видеть и/или слышать и/или чувствовать реакции человека, с которым общается. Если вы устраните половину этого контекста, т.е. «коммуникатор» будет не в состоянии видеть или слышать или воспринимать информацию о реакциях, возникающих в процессе общения, вы создадите ситуацию, к которой НЛП — в своей изначальной сути — уже не применимо. Но существует возможность сочетания принципов НЛП с определенными принципами маркетинга, такими, например, как определение профиля целевой аудитории. Такие принципы и понятия как репрезентативная система, использование определенного типа глаголов, определенные варианты невербального, «иконического» общения, специфическая верстка печатного объявления, последовательность представления зрительной информации в видео- или кинофильме — действительно могут быть использованы с целью глубокого воздействия на образ мыслей и соответствующий отклик читающей, смотрящей или слушающей аудитории. Но это требует умной интерпретации классических моделей.

Другой важный вопрос заключается в скрытых способах воздействия и этических аспектах этого воздействия.

Можно организовать «рекламную коммуникацию» таким образом, что сознательное восприятие аудитории с помощью особых приемов будет активно обращено к какой-то части этой коммуникации, Вопрос здесь только в том, делается ли это согласно или вопреки этическим нормам. Любое слово или фраза, которые употребляются в коммуникации, вызывают неосознанные ассоциации, в которых слушатель не отдает себе отчета. Специально изучив работы посвященные НЛП, можно научится последовательно применять специфические типы скрытых коммуникаций с тем, чтобы последовательно вызывать определенный бессознательный отклик. И если эти специфические модели применяются профессионально, то необходимо применять их осторожно и в рамках этических норм.

Но как и кем это контролируется ?..

Я пока не нашел информацию, дающую ответ на этот вопрос

Увеличивается разнообразие и повышается их эффективность использования способов манипулирования целевыми аудиториями.

Человеку навязывается все больше потребностей, но не все способны их удовлетворить. Это может достаточно сильно повлиять на человеческую психику:

Таким образом, появляется ощущение, что желание маркетолога наиболее полно удовлетворить потребности и повысить качество жизни потребителя трансформируется в желание создать потребителя, желающего и способного максимально удовлетворить его потребности в продаже товаров и услуг:

еще рефераты
Еще работы по менеджменту