Реферат: Управління проектами

Міністерство транспорту України

Київський університет економіки і технологій транспорту

Кафедра: “Менеджмент організацій транспорту”

Контрольна робота
з предмету: “Виробничий менеджмент”
на тему: “Управління проектами”

Перевірив: ст. викладач
В. В. Вертель Розробив: ст. заоч. ф. н.
гр.5-МО-2
Д. О. Мартиненко
Шифр:99-МО-203

2003

Зміст

Зміст… 2

Вступ… 3

Створення робочих графіків за допомогою діаграм Гантта… 5

Розклад та контролінг проектів… 6

Використана література… 9

Вступ

Задачами межцехового оперативного планирования являются:

• определение исходных данных для расчета заданий;

• составление месячных заданий и календарных планов производства для цехов и предприятия в целом;

• составление внугримесячных заданий.

При составлении оперативных производственных программ используются следующие данные:

годовая и квартальная программы (если есть);

портфель заказов и договоры на поставку продукции;

прогноз сбыта;

• календарно-плановые нормативы: размеры партий и периодичность их запуска, продолжительность производственного цикла, размеры заделов;

• нормы трудоемкости;

• результаты расчета загрузки и производительности оборудования и производственных площадей;

• результаты технико-экономического анализа работы цехов за предшествующий период времени.

В системе оперативно-производственного планирования важную роль играет расчет наиболее рациональной загрузки оборудования и производственных площадей. Очень часто эта проблема рассматривается в усеченном виде — проводится проверка соответствия оперативного задания мощности цеха. Другая, более интересная задача — обоснование наилучшей загрузки оборудования — требует многовариантных расчетов, и ее трудно осуществить без использования вычислительной техники.

В процессе внутрицехового планирования составляются оперативные месячные планы участков, смен и рабочих бригад; задания и календарные планы участков, смен, рабочих бригад на короткие отрезки времени (декаду, неделю и т. д.); суточные сменные задания для участков, смен, бригад и рабочих мест.

Основными задачами внутрицехового планирования при массовом и крупносерийном производстве являются:

проверка соответствия месячного плана-задания по выпуску продукции производственной мощности, выделяемым на месяц ресурсам сырья, возможностям поставщиков полуфабрикатов;.

разработка задания отделениям, сменам;

разработка календарного плана выпуска продукции;

организация контроля и учета выполнения заданий цехами,
отделениями, смешанными бригадами.

Для межцехового планирования и контроля за ходом выполнения планов могут использоваться различные графики (линейный, сетевые и др.).

Створення робочих графіків за допомогою діаграм Гантта

По удобству построения, наглядности и информационному содержанию преимущество имеет график Гантта. Известно, что Гантт — инженер, относящийся к поколению Тейлора, Жильберта и др. График, носящий его имя, чрезвычайно полезен при проведении некоторых исследований, например, при наблюдении за ходом выполнения работ, и применяется довольно часто.

График Гантта представляет собой таблицу со столбцами. В левом столбце указывается объект измерения или обозначение программы. Другие столбцы соответствуют единицам времени, например, часы (если речь идет о почасовой работе рабочего), дни и недели (если речь идет о контроле за выполнением определенных видов работ). В верхней части построенных таким образом столбцов слева записывается цифра, указывающая объем работ, предусмотренный предвидениями (прогнозами), а с правой стороны — кумулятивный (наращенный) итог предвидений, исчисляемый, начиная с первого столбца. Ниже в качестве примера приведен (рис. 1) график Гантта, показывающий расхождение между предусмотренным выполнением заказов и их фактическим продвижением.

Рис. 1. График Гантта.

График Гантта может применяться, в частности, для измерения затрат рабочего времени или времени работы станков (машинного времени). Он используется также для наблюдения, например, за выполнением предвидений, портфеля заказов и, наконец, для определения неиспользуемых средств производства (например, рабочей силы и оборудования).

Розклад та контролінг проектів.

Диспетчирование — это система непрерывного контроля и оперативного регулирования хода производства с целью обеспечения выполнения плана в соответствии с разработанным календарным графиком. Диспетчирование представляет собой заключительный этап оперативного управления производством, его цель — оперативное руководство работой всех подразделений предприятия, занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью. В соответствии с этим в Диспетчирование включаются следующие виды работ:

непрерывный учет и сбор информации о ходе выполнения разработанных и принятых к исполнению календарных графиков производства;

выявление отклонений от установленных плановых заданий и анализ их причин;» принятие оперативных мер по устранению и дальнейшему предупреждению отклонений от плана;

координация текущих работ взаимосвязанных звеньев производства для обеспечения четкого ритма производства в соответствии с календарным графиком;

руководство оперативной подготовкой производства.

Основой для диспетчерского контроля и регулирования является своевременная и точная оперативная информация о ходе возникающих неполадках и перебоях в работе отдельных подразделений. От ее качества, своевременности и объема зависит принятие оптимальных решений. Оперативный учет на предприятии строится в соответствии с применяемыми формами оперативного планирования, т. е. определяется в первую очередь типом и характером производства. В условиях усложнения производственного процесса возрастают требования к оптимальности оперативных решений, а значит, и к информации, на основе которой они формируются.

Диспетчерская система контроля и регулирования должна иметь предупредительный характер, что выражается в прогнозировании возможности появления отклонений от плана в условиях изменения поставок и качества сырья, выхода из строя оборудования, появления брака и т. д.

Система оперативного управления производством играет роль главного приемника и источника информации для всех основных служб предприятия. На рис. 12.3 представлена схема потоков информации, источником и потребителем которой является система оперативного управления производством.

Вся текущая работа по диспетчерскому руководству производством в масштабе предприятия лежит на персонале центрального диспетчерского бюро (сменные диспетчеры и операторы), находящегося в подчинении главного диспетчера предприятия.

Организационное построение диспетчерского аппарата зависит от типа, характера и масштаба производства, производственной структуры предприятия. На крупном предприятии диспетчерская служба может быть подчинена директору по производству. В планово-диспетчерском отделе предприятия, как правило, находится центральное диспетчерское бюро, возглавляемое главным диспетчером. В его ведении находятся диспетчерские группы, которые осуществляют взаимодействие с различными структурными подразделениями по обеспечению ритмичного хода производства.

Рис. 2. Укрупненная схема связи службы оперативного управления производством с другими службами предприятия

На основании данных оперативного управления производством осуществляется оперативное управление всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

К контуру оперативного управления предприятием отнесены задачи, непосредственно связанные с реализацией производственных планов предприятия. Среди этих задач можно выделить как актуальные для всех типов организаций (снабжение, складской учет), так и характерные только для торговых организаций (операции с консигнационным товаром, розничная торговля). Решать подобные задачи позволяет модуль оперативного управления предприятием взятой нами для примера корпорации «Галактика».

Модуль предназначен для использования в планово-диспетчерских службах предприятия. Основными его функциями являются:

управление процессом запуска-выпуска продукции в соответствии с производственной программой и технологией производства;

внутризаводская (межцеховая) диспетчеризация материальных потоков в производстве;

оперативный учет выполнения производственной программы;

детальный контроль незавершенного производства.

Схема информационных потов контура оперативного управления предприятием приведена на рис. 3

В связи со значительной спецификой в организации процесса диспетчеризации производства на предприятиях различного профиля и отраслей промышленности, данный программный модуль планируется клонировать, то есть осуществлять доработку модуля для конкретного предприятия-заказчика (отрасли).

Використана література

1. Макаренко М. В., Махалина О. М. „Производственный менеджмент: учебное пособие для вузов „ Москва 1998.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту