Реферат: Совершенствование структуры управления ОАО «Авиаагрегат». Организационный инжиринг ОАО «Авиаагрегат»

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

 «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ 

  УПРАВЛЕНИЯ  ОАО  «А В И А А Г Р Е Г А Т».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ   ИНЖИРИНГ

ОАО  «А В И А А Г Р Е Г А Т»

 

 

Разработал:

Казанцев Станислав Ильич

 

___________________________

 

Консультант:

Директор Института консалтинга Самары«САМАРАКОНСАЛТ», канд.экон.наук, доцент

Зайцев Владислав Владимирович

 

_________________________

 

 

 САМАРА  2003


 СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ… 3

 

1. Структура управления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика           состояния и тенденцийразвития..............................…...................7

    

     1.1. Действующая структура управления ОАО«Авиаагрегат».................................

 1.2.Диагностикасостояния и тенденций развития структуры управления..............

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

    КАК     БИЗНЕС-СИСТЕМОЙ…

   

    2.1. Системообразующие понятия и факторы  развитияпредприятия.......................

    2.2. Понятия бизнес-системы и бизнес-процесса.........................................................

    2.3. Целевое развитиебизнес-системы..........................................................................

 

3.Организационныйинжиниринг ОАО «Авиаагрегат»на базе процессно-ориентированного подхода

    

    3.1. Методический подход к управлению бизнес-процессами

           ОАО«Авиаагрегат»..................................................................................................

    3.2.Модель процессно-ориентированного управления предприятием......................

    3.3. Эффективнаяструктура управления бизнес-процессами

           ОАО«Авиаагрегат»..................................................................................................

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…


ВВЕДЕНИЕ

 

            Кардинальноеповышение эффективности управления ОАО «Авиаагрегат» возможно при использовании современных подходов к  организации функционированияпроизводственно-экономических систем и, соответственно, конкретных исследованияхи анализе функций, структуры и выявлении ключевых бизнес-процессовхозяйственной деятельности предприятия. Это определяется тем, что конкурентнаяэкономическая среда, в которой действует предприятие, делает жизненнонеобходимой ускоренную адаптацию системы его управления к условиям итребованиям рыночных отношений. 

Формирование эффективной системыуправления ОАО «Авиаагрегат» опирается на решение ряда задач, важнейшими изкоторых являются:

Во-первых, организационный инжиниринг(реинжиниринг), предполагающий  проектирование организационной структуры исистемы управления ОАО, направленных на достижение стратегических целей,решение тактических задач и выполнение разработанных планов.

Во-вторых, повышение эффективности бизнес-процессов по ключевым направлениям, связанным со стратегиейфункционирования ОАО, преодолением кризисных финансово-экономических ситуаций итакой организацией работ, при которой предприятие работает с максимальнойотдачей и своевременно реагирует на изменение внешних условий.

В-третьих, обеспечение информационнойподдержки бизнес-процессов и управления работой ОАО, за счет  обоснованияпринципов и подходов к созданию корпоративной информационно-управляющей системы.

В настоящее время российскимипредприятиями широко используются различные походы к созданию эффективнойсистемы управления производством. Однако экономическая ситуация, сложившаяся вРоссии, вынуждает многие предприятия использовать преимущественно методыреинжиниринга бизнес-процессов (РБП) для радикального преобразования сложившейсясистемы управления.

Одним из главных недостатков применявшихсяранее методик совершенствования управления являлась их функциональнаяориентация, строгая регламентация процессов управления. Однако в современныхусловиях состав и содержание функций управления существенно меняется, чтосвязано как с изменениями, происходящими на рынке, так и изменениями вхарактере производственно-экономических процессов, ориентированными набизнес-процессы в целом, а не на их отдельные элементы. В этой связи все болееширокое распространение в теории и практике управления находит процессно-ориентированный подход, прикотором сам процесс становится регулятором составляющих его процедур, направленных на удовлетворение реальных потребности клиента и на решениевнутрифирменных задач функционирования предприятия.

Проведенные в России и за рубежомисследования[1]показывают, что решающим образом на эффективность современной системы управленияпредприятия влияет использование обоснованного реинжиниринга и соответствующихтехнологий, поддерживающих процессы совершенствования бизнес-систем.

С учетомвышеизложенного можно сделать вывод об актуальности совершенствования структурыуправления ОАО «Авиаагрегат» с использованием современного подхода на базетехнологии организационного инжиниринга, обоснования  и анализа ключевыхбизнес-процессов предприятия.

Целью настоящей работыявляется обоснование эффективного и практически реализуемого  подхода к организационному инжинирингуи реинжинирингу (перепроектированию) ОАО «Авиаагрегат», обеспечивающемусоздание современной системы управления предприятием.

Предмет изучения– механизмыфункционирования производственно-экономической системы предприятия, включая выделение ключевых бизнес-процессов ианализ их воздействия на развитие предприятия в условиях усиливающейся рыночнойконкуренции.

При подготовке настоящей работы проанализированыопубликованные материалы по вопросам развития производственных систем, анализасистем управления и организационного развития предприятий, монографическаяспециальная литература отечественных изарубежных авторов, а также статьи и материалы научных конференций,опубликованные в периодической печати и сети Internet. Кроме того,использованы собранная информация и результаты собственного анализа авторомданных ОАО «Авиаагрегат».

В работе содержатся предложения по решению актуальной для ОАОзадачи, состоящей в повышении эффективности управления развитиембизнес-системы, находящихся в условиях усиливающейся рыночной конкуренции.

В первой главеработы «Структура управления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика состояния итенденции развития» показаны структура управления предприятием, задачи,решаемые действующей системой управления предприятием, а также дается ихкритическая оценка.

Во второй главеработы   «Управление предприятием как бизнес-системой» раскрываются и обосновываютсяосновные системообразующие понятия категорий «бизнес-система», «развитиебизнес-системы», «бизнес-процесс» в развитии   предприятий каксамоорганизующихся экономических субъектов. Рассматриваются подходы исуществующие на сегодняшний день концепции организационных изменений напредприятиях.

В третьей главе работы «Организационный инжиниринг ОАО«Авиаагрегат» на базе процессно-ориентированного подхода» представлен подход кпроектированию системы управления ОАО «Авиаагрегат», основанный на выделенииключевых бизнес-процессов, обеспечивающих существенное повышение эффективностифункционирования ОАО «Авиаагрегат» как современной конкурентоспособнойкомпании. Произведено обоснованное выделение основных бизнес-процесов ОАО«Авиаагрегат» и укрупненно даны два принципиальных варианта поорганизационно-функциональному перепроектированию системы управленияпредприятием.

В «Заключении»формулируются основные выводы ипредлагаются  для рассмотрения руководителями ОАО «Авиагрегат» вариантыизменения структуры управления предприятием, направленные на преобразование ОАОв современную высокоэффективную промышленную корпорацию (компанию).

         Автор настоящей работы понимает, что проведенные им экспертно-аналитические исследования  носят преимущественнопостановочный характер и связаны со сложностью поставленной задачи идискуссионностью вариантов предлагаемых решений. Очевидно, что требуетсядальнейшая работа по обоснованию стратегии реорганизации, направлений иконкретной программы организационного инжиниринга ОАО «Авиаагрегат».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. Структурауправления ОАО «Авиаагрегат». Диагностика состояния и тенденций развития

 

1.1.Действующая структура управления ОАО «Авиаагрегат»

 

Нарис. 1.1. приведена графическая интерпретация действующей организационнойструктуры управления ОАО  «Авиаагрегат». В результате ее анализа можно сделатьследующие выводы.

1.   Одна из основныхособенностей управления ОАО «Авиаагрегат» состоит в том, что фактическимногопрофильное предприятие по структуре управления в настоящее времяориентировано на централизованное управление разнородными производствами и наобщее производственно-технологическое развитие всей бизнес-системы.

2.  Управление реализуется персоналом предприятия при наличиидостаточно широкого совмещения функций управления, в ряде случаев формально незакрепленных за отдельными подразделениями (стратегическое планирование иуправление, финансовый менеджмент, маркетинг отдельных видов военной и гражданскойпродукции и др.). По этой причине в действующей структуре наблюдаютсяфункциональные разрывы.

3.  Структура управления ОАО «Авиаагрегат» относится к категории«вертикальных» иерархических линейно-функциональных структур. Максимально числоуровней подчинения – 4.

Реализацияпрактически всех важнейших функций руководства и управления замкнуто на первогоруководителя ОАО, что определяет крайне высокую степень информационнойнагрузки. При росте масштаба бизнеса это чревато снижением управляемости.

Действующаясистема управления является жестко централизованной системой руководства. Такаяструктура успешно работает в режиме реализации решений руководства, но онанеэффективна на этапе их подготовки. Вследствие этого в большинстве случаевперсонал в основной своей массе не принимает непосредственного участия вподготовке решений (в лучшем случае – получает поручения руководителя и готовитнеобходимую информацию, используемую для принятия решений). В такой системецели персонала редко не совпадают с целями руководителя.

4.По типу специализации структура управления ОАО «Авиаагрегат» относится ккатегории смешанных структур с преобладанием технологической специализации.Основным недостатком структуры такого типа является слабое влияние деятельностиподразделений и отдельных сотрудников на конечные результаты работыпредприятия. 

Осуществлениесложных процессов агрегирования информации и конструирования результатовостается за высшим менеджментом, что в условиях интенсивно растущего масштабадеятельности ставит его  в хроническое положение «чрезвычайности».

      5.Распределение функций между производственными подразделениями ОАО«Авиаагрегат» реализуется по принципу технологической специализации безвыделения   специализированных технологических центров и управляющих структурприменительно к отдельным продуктовым направлениям (авиационная продукция,продукция для автотракторного машиностроения и вагоностроения МПС).  В этойсвязи функции аппарата управления ОАО   в этом смысле можно квалифицировать каксмешанные.

    6.Имеет место функциональная неполнота управления предприятием вследствиеналичия разрывов в реализации части основных функций управления. К такимразрывам можно отнести функцию управления финансовыми потоками относительноразличных продуктовых направлений, информационное обеспечение, а такжеуправление развитием (прежде всего, стратегическое планирование и корпоративноеразвитие).

      7.Преобладающей формой доведения информации о результатах деятельностипроизводственных и других подразделений  до первого руководителя являются еженедельные  отчеты руководителейподразделений (как правило, в устной и в меньшей степени — в письменной форме).Такой порядок приводит, во-первых, к возможности искажения данных и, во-вторых,ставит первого руководителя в зависимость от присутствия на рабочем местесотрудников, владеющих информацией. При имеющем место отсутствии преемственности и взаимозаменяемости сотрудников (за небольшим исключением)высший менеджмент может стать заложником недобросовестного персонала.

8.    Явно недостаточноеиспользование современных информационных технологий.  Органически необходимаядля судьбы всего бизнеса информационная служба требует активного развития. Современные информационные технологии на базе концепций баз и хранилищ данных, CASE– средствпроектирования, аналитических OLAP-систем, корпоративных Интернет и интранетраспределенных комплексов отсутствуют. Такая ситуация сдерживает, с однойстороны, рост эффективности системы управления предприятием, но, с другой,создает исключительно благоприятные условия для быстрого и безболезненногопрорыва в направлении использования современной корпоративной информационно-управляющейсистемы.

9.Недостаточно существующее в настоящее время информационноеобслуживание высшего менеджмента ОАО «Авиаагрегат». При этом требуетсякардинально усилить аналитическую компоненту. Руководители, находясь на«голодном информационном и аналитическом пайке», вынуждены самостоятельно добыватьнужную информацию и для этого загружать подчиненных «нештатной и импульсивной»работой.

10. Следует остановиться на крупном функциональном разрыве вуправлении предприятием. Работа с инвесторами и стратегическими партнерами,которые могут обеспечить  вложение существенных финансовых ресурсов вперспективные программы развития предприятия, не является  в настоящее времяфункцией существующих подразделений службы директора финансов.

 

В целом  действующая в настоящее времяорганизационно-функциональная структура управления ОАО «Авиаагрегат»представляет собой вертикально управляемый производственно-экономическийкомплекс с преимущественно  производственным уклоном и существеннымифункциональными разрывами при фактическом управлении  многопрофильнымизготовлением и реализацией продукции для различных секторов рынка.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту