Реферат: СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЭТИКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИНАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени К. САТПАЕВА

Кафедра ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ Предмет МЕНЕДЖМЕНТ КУРСОВАЯ РАБОТАТема СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЭТИКА

Выполнила

СтуденткаФУиЭ

Гр.ОП-95

ЧеревковаЕ. С.

Проверил:

Сокира Т. С.

__________________________

«______»___________ 2000 г.

Алматы 2000


Содержание

Содержание… 2

Роль бизнеса в обществе… 3

Аргументы в пользусоциальной ответственности… 3

Аргументы против социальнойответственности… 4

Социальная ответственность напрактике… 4

Этика и современное управление… 5

Повышение показателейэтичности поведения.… 5

Резюме… 6

Литература:… 7


Роль бизнеса вобществе.

Существуют две различные точки зрения на то, какследует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобысчитаться социально ответственными. Согласно одной из них, организациясоциально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, не нарушая законови норм государственного регулирования. С этих позиций организация должнапреследовать только экономические цели. Согласно другой точке зрения,организация в дополнение к ответственности экономического характера обязанаучитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловойактивности на работников, потребителей и местные общины, в которых проходит еедеятельность, а также вносить определенный позитивный вклад в решениесоциальных проблем в целом.

Вначале ХХ века некоторые руководители бизнесавыражали уверенность в том, что корпорации обязаны использовать свои ресурсытаким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше. Занимавшийсяпроизводством стали Эндрю Карнеги, к примеру, вложил 350 мил. долл. всоциальные программы и построил более 2000 публичных библиотек. Доктрина капиталистическойблаготворительности, согласно которой прибыльные организации должны жертвоватьчасть прибыли во благо общества, была рассмотрена Карнеги в работе «Евангелиепроцветания», опубликованной в 1900 г.

Противоположные по своему характеру выводы из того,что следует понимать под концепцией социальной ответственности, порожденыспорами о целях организации. С одной стороны, есть люди, рассматривающиеорганизацию как экономическую целостность, обязанную заботится только обэффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом, организациявыполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых дляобщества со свободной рыночной экономикой, обеспечивая одновременно работу дляграждан и максимальные прибыли и вознаграждения для акционеров.

С другой стороны, есть мнение, согласно которомуорганизация- это нечто большее, чем экономическая целостность. Согласно этойточке зрения организация является сложной частью окружения, включающегомножество составляющих, от которых зависит самое существование организации. Ктаким составляющим относятся местные общины, потребители, поставщики, средстваинформации, группы общественного давления, союзы или объединения, а также работникии держатели акций. Эта многослойная общественная среда может сильно влиять надостижение организацией ее целей, поэтому организации приходится уравновешиватьчисто экономические цели с экономическими и социальными интересами этихсоставляющих среды. Согласно этой точки зрения, организации несутответственность перед обществом, в котором функционируют, помимо и сверхобеспечения эффективности, занятости, прибыли и не нарушения закона.Организации должны, поэтому направлять часть своих ресурсов и усилий посоциальным каналам.

Социальная ответственность, в отличие от юридической,подразумевает определенный уровень добровольного отклика на социальные проблемысо стороны организации.

Споры о роли бизнеса в обществе породилимногочисленные аргументы за и против социальной ответственности.

Аргументы в пользу социальной ответственности

 

1.   Благоприятные для бизнесадолгосрочные перспективы. Социальные действия предприятий, улучшающие жизньместного общества или устраняющие необходимость государственного регулирования,могут быть в собственных интересах предприятий в силу выгод, обеспечиваемыхучастием в жизни общества. В обществе более благополучном с социальной точкизрения благоприятнее условия и для деятельности бизнеса. Кроме того, даже есликраткосрочные издержки в связи с социальным действием высоки, в долгосрочнойперспективе они могут стимулировать прибыль, поскольку у потребителей,поставщиков и местного сообщества формируется более привлекательный образпредприятия.

2.   Изменение потребностей и ожиданийширокой публики. Связанные с бизнесом социальные ожидания радикально изменилисьс 60-х годов. Чтобы сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальным откликомпредприятий, их вовлеченность в решение социальных проблем становиться иожидаемой и необходимой.

3.   Наличие ресурсов для оказанияпомощи в решении социальных проблем. Поскольку бизнес располагает значительнымилюдскими и финансовыми ресурсами, ему следовало бы передавать их часть насоциальные нужды.

4.   Моральное обязательство вести себясоциально ответственно. Предприятие является членом общества, поэтому нормыморали также должны управлять его поведением. Предприятие, подобноиндивидуальным членам общества, должно действовать социально ответственнымобразом и способствовать укреплению моральных основ общества. Более того,поскольку законы не могут охватить все случаи жизни, предприятия должныисходить из ответственного поведения, чтобы поддерживать общество, основанноена упорядоченности и законности.

Аргументы против социальной ответственности

 

1.   Нарушение принципа максимизации прибыли.Направление части ресурсов на социальные нужды снижает влияние принципамаксимизации прибыли. Предприятие ведет себя в наибольшей мере социальноответственно, сосредоточиваясь только на экономических интересах и оставляясоциальные проблемы государственным учреждениям и службам, благотворительныминститутам и просветительским организациям.

2.   Расходы на социальнуювовлеченность. Средства, направляемые на социальные нужды, являются дляпредприятия издержками. В конечном счете, эти издержки переносятся напотребителей в виде повышения цен. Кроме того, фирмы, участвующие вконкурентной борьбе на международных рынках с фирмами других стран, которые ненесут затрат на социальные нужды, оказываются в неблагоприятном положении вконкуренции. В результате снижается их сбыт на международных рынках, что ведетк ухудшению платежного баланса США во внешней торговле.

3.   Недостаточный уровень отчетностиширокой публике. Поскольку управляющих не выбирают, они не являютсяподотчетными широкой публике. Рыночная система хорошо контролируетэкономические показатели предприятий и плохо – их социальную вовлеченность. Дотех пор, пока общество не разработает порядок прямой отчетности емупредприятий, последние не будут участвовать в социальных действиях, за которыеони не считают себя ответственными.

4.   Недостаток умения разрешатьсоциальные проблемы. Персонал любого предприятия лучше всего подготовлен кдеятельности в сферах экономики, рынка и техники. Он лишен опыта, позволяющегоделать значимые вклады в решение проблем социального характера.Совершенствованию общества должны способствовать специалиста, работающие всоответствующих государственных учреждениях и благотворительных организациях.

Социальнаяответственность на практике

Согласно исследованиям по вопросу отношения руководящихработников к корпоративной социальной ответственности, намечается явный сдвиг всторону ее повышения. Опрошенные руководители считают, что давление внаправлении повышения социальной ответственности бизнеса реально, имеет большоезначение, и будет продолжаться. Другие исследования показали, что представителивысшего руководства фирм начали участвовать в работе местных сообществ какдобровольцы.

Самым большим препятствием в разработке программ врамках социальной ответственности руководители называют требования рядовыхработников и менеджеров увеличить доходы на акцию в ежеквартальном исчислении.Стремление к скорейшему увеличению прибыли и доходов заставляет управляющихотказываться от передачи части своих ресурсов на программы, обусловленныесоциальной ответственностью.

Организации предпринимают многочисленные шаги в сфере добровольногоучастия в жизни общества. К примеру, фирма «Проктер энд Гэмбл» в 1980г. сняла спродажи свои тампоны «рилай», обнаружив, что они могут быть причиной шока из-затоксичности. Нужно подчеркнуть, что решение было добровольным, а не сталоследствием правовых или регулирующих требований. Хотя можно предположить, чтофирма «Проктер энд Гэмбл» получила юридическую консультацию относительновозможностей судебного преследования, ее действие, тем не менее, демонстрируютсоциальную ответственность.

Этика и современноеуправление

В сердцевинепроблемы социальной ответственности находятся личные ценности, общие убеждениеотносительно добра и зла. Люди, полагающие, что «организации должны максимизироватьприбыль, подчиняясь закону», скорее всего, придадут высокую ценностьмаксимизации прибыли, эффективности и жесткому следованию закону и низкуюценность – альтруизму. Такие люди считают, что организация ведет себя правильнои является социально ответственной, пока ее действия отвечают данной системеценностей. Чтобы сделать выбор в пользу правильного поведения, важно иметьначальное представление об этике. Этика имеет дело с принципами, определяющееправильное и неправильное поведение.

Однако этика бизнеса затрагивает не только проблемусоциально ответственного поведения. Она сосредоточена на широком спектревариантов поведения управляющих и управляемых. Более того, в фокусе ее внимания– и цели, и средства, используемые для их достижения теми и другими. Например,почти все американцы, скорее всего, сочтут, что неэтично давать чиновникувзятку ради получения контракта. В этом случае неэтично средство. Представим,однако, что речь идет о контракте на закупку шкур котиков, используемых на производствоодежды. Некоторые люди, для которых защита животных стоит на высоком месте,могут считать, что использование котиковых шкур неэтично, даже если их можнополучить, не давая взятки. Здесь неэтичной является цель. Действияруководителей или рядовых работников, нарушающие закон, также следует рассматриватькак неэтичные.

Помимо старших руководителей, часто демонстрирующихнеэтичное корпоративное поведение, любое лицо организации может такжедействовать неэтично. Рассмотрим следующие ситуации. Вы агент по закупкам, иодин из поставщиков, с которым вы ведете дела, предлагает вам ящик хорошеговина. Принять ли вам его? Вы видите, как некоторые ваши коллеги ведутмеждугородние разговоры по личным вопросам. Следует ли вам делать тоже самое?Следует подчеркнуть, что в этих примерах нет речи о нарушении закона, однако,соответствующие действия могут быть расценены многими как неправильные.

Повышение показателей этичности поведения.

 

Организации предпринимают разные меры в целяхповышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников.К таким мерам относятся разработка этических нормативов, создание комитетов поэтике, проведение социальных ревизий и обучение этичному поведению.

Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правила этики, которых, по мнениюорганизации, должны придерживаться ее работники. Этические нормативы разрабатываютсяс целью описания целей организации, создания нормальной этической атмосферы иопределения этических рекомендаций в процессах принятия решений.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту