Реферат: Ответственность руководителя при ПРУР

Государственный Университет Управления

ИНиМЭ


Курсовой проект на тему:

 

“Ответственностьруководителя при ПРУР”

Выполнил:

Баранников С. В.

Пр-во III-2

Проверил:

Э.А. Смирнов

МОСКВА 2000

Содержание

Введение………………………………………………………..…3

1.Сущность ивиды ответственности руководителей………….…4

Ответственность и обязанность —неотъемлемый атрибут деятельности………………………………………………….…..4

Виды ответственности…………………………………………...4

2. Социальная и экологическая ответственностьруководителя…8

Общие представления……………………………………………8

Социальнаяответственность………………………………...…10

Основы экологической ответственности при РУР……………13

3.Практическая часть………………………………………………15

Ситуация…………………………………………………………15

Проблема…………………………………………………………15

Поиск решений с помощью эвристическихметодов………….16

Заключение……………………………………………………….18

Использованнаялитература……………………………………..19

Введение

Тема ответственностируководителя при ПРУР на сегодняшний день является весьма актуальной. Этопредставляется ввиду того, что в последнее время люди почти не несутответственности за свои действия: это и экологическое загрязнение и нарушениязакона да и просто плохое отношение к окружающим.

Тема ответственностируководителя при ПРУР призвана прояснить что это вообще такое и дать понятькакие последствия могут быть от безнаказанных действий. Воспитываниеответственности у человека также необходимо как и обучение его знаниям иумениям, накопленным предыдущими поколениями.


1.Сущность и видыответственности руководителей

 

Ответственность иобязанность — неотъемлемый атрибут деятельности

Полномочия и права, делегируемые руководителю, форми­руюткруг проблем, которые он должен решать, разрабатывая и реализуя УР. За этуработу руководитель получает согласно до­говору материальное и моральноевознаграждение. Полномочия и права немыслимы без обязанностей и ответственностиза вы­полненную работу. В словаре С.И. Ожегова имеются следующие толкованияключевых понятий данной темы.

Обязанность — это круг действий, возложенныхна кого-нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют служебные, общественныеи всеобщие воинские обязанности.

Ответственность— этонеобходимость, обязанность отда­вать кому-либо отчет в своих действиях,поступках. Ответствен­ность может быть официальная и личная (чувствоответственно­сти как черта характера).

Видыответственности

Многообразие сфердеятельности компаний сформировало следующий типовой набор видовответственности: профессио­нальная, юридическая (в том числе уголовная),социальная, эко­логическая, экономическая, этическая, политическая, партийная,дисциплинарная, административная, материальная (рис. 6.1).

Профессиональнаяответственностьи обязанность руководи­теля отражаются в должностных инструкциях компании. Типо­ваядолжностная инструкция руководителя включает четыре раз­дела: общие положения,обязанности, права и ответственность.

/>

Должностнаяинструкция начальника бюро экономического ана­лиза планово-экономическогоотдела [40]

Раздел «Общие положения»

1. Начальник бюро экономическогоанализа непосредственно подчиняется начальнику планово-экономического отдела.

2. Начальник бюро экономическогоанализа руководствуется в своей работе Положением о планово-экономическомотделе и на­стоящей должностной инструкцией.

3. На должность начальника бюроэкономического анализа на­значаются лица с высшим экономическим илиинженерно-эконо­мическим образованием и стажем экономической работы не менеетрех лет или средним специальным образованием и стажем эконо­мической работы неменее пяти лет.

Раздел «Обязанности»

1. Организовывать и проводитьсовместно с другими подразде­лениями комплексный экономический анализдеятельности органи­зации и ее подразделений для выявления резервов иразрабатывать рекомендации, направленные на выпуск конкурентоспособной про­дукции.

2. Проводить анализ нормативов,применяемых в планировании технико-экономических показателейпроизводственно-хозяйствен­ной деятельности организации, устанавливать новыепрогрессивные нормативы.

3. Участвовать в разработкеорганизационно-технических меро­приятий, направленных на улучшение постановки иметодов эко­номической работы в организации.

4. Разрабатывать совместно сдругими подразделениями меро­приятия по повышению уровня рентабельностиорганизации и от­дельных видов продукции.

5. Принимать участие вобосновании уровня качества продук­ции, в расчетах по технико-экономическомуобоснованию развития внутризаводской специализации и кооперирования.

6. Осуществлять методическоеруководство и контроль за расче­тами, проводимыми подразделениями по обоснованиюинвестиций, передовой технологии, лицензионных сделок, рационализации иизобретательству.

7. Подготавливать дляруководства организации необходимые ма­териалы по результатам экономическогоанализа работы организации.

8. Организовывать и контролироватьсовместно с главной бухгалте­рией результаты и затраты в работепроизводственных подразделений по выпуску продукции (товаров, услуг, информацииили знаний).

9. Участвовать в разработкесистемы показателей для оценки деятельности цехов и служб организации всоответствии со специ­фикой их работы.

10. Использовать современныепрограммные средства и инфор­мационные технологии для повышения качества ипроизводитель­ности выполняемых работ.

Раздел «Права»

1. Участвовать в анализерыночной информации.

2. Докладывать руководствупланово-экономического отдела о всех выявленных недостатках в пределах своейкомпетенции.

3. Вносить предложения посовершенствованию работы, свя­занной с предусмотренными данной должностнойинструкцией обязанностями.

Раздел «Ответственность»

Начальник бюро экономического анализапланово-экономи­ческого отдела несет ответственность за качество исвоевременность выполнения возложенных на него настоящей должностной инст­рукциейобязанностей.

В качестве профессиональнойответственности могут приме­няться меры юридической, дисциплинарной иэкономической от­ветственности. В настоящее время все большее распространениенаходит страхование экономических рисков профессиональной ответственности.Например, страхование профессиональной от­ветственности нотариуса, водителяавтомобиля, аудитора.

Юридическая ответственность частично или полностью ка­саетсятех видов ответственности, в которых закреплены регла­менты, входящие в составгосударственных законов и норм госу­

дарственного регулирования,например, в Гражданский и Уго­ловный кодекс. Кодекс законов о труде (КЗОТ).Юридическая ответственность реализуется в форме замечания, выполненияпредписанных действий, заключения под стражу, ареста.

Дисциплинарная ответственность за бездействие или ненад­лежащеевыполнение задания реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, переводана другую работу, увольнения.

Административная ответственность наступает за соверше­ниеадминистративного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Базой дляреализации административной ответ­ственности является административное игражданское право и другие регламенты.

Экономическая ответственность призвана компенсировать полныйили частичный ущерб от УР, нанесенный руководите­лем в материальной илиденежной форме.

Этическая ответственность наступает в случае нарушения ру­ководителемэтических норм, представляющих собой систему об­щих ценностей и правил этики,соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этические нормывключают оценки смысла жизни, назначения человека, содержания добра и зла,морального долга, нравственных принципов и идеалов (благо­родство, вежливость,выдержка, гуманизм, доверие, единство слова и дела, искренность, правдивость,принципиальность, самооблада­ние, скромность). Ответственность реализуется вформе изменения общественного мнения о руководителе, вынесении ему обществен­ногопорицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям.Примеров реализации такой ответствен­ности в мировой практике можно найти достаточномного.

Политическая ответственность наступает за неправильную илиненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а такжедеятельность субъекта общественных груп­пировок. Попытки привлечения кполитической ответственности конкретных политических деятелей предпринимались вразных странах, в том числе в Чили, в СССР. Формами реализации от­ветственностимогут быть отставка, импичмент, перевыборы.

Партийная ответственность наступает за деятельность пар­тийногофункционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениямипредставляемой им политической организации. Ответственность реализуется в формеосуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

Материальная ответственность обычно применяется по от­ношениюк компаниям с ограниченной ответственностью. Так,

в ст. 3 Федерального Закона «Обобществах с ограниченной от­ветственностью» от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗзаписано, что об­щество несет ответственность по своим обязательствам всемпринадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательст­вам своих участников.

Социальная и экологическаяответственность далее рассмот­рены более подробно.

Все эти виды ответственностиможно классифицировать по:

•уровням ответственности (международный, государственный, уровень компании и ееподразделений и уровень собственного Я (перед самим собой));

• времени ответственности (запрошлые, на­стоящие или будущие результаты уже принятого решения). Например,ответственность руководителей фашистской Германии за преступные решения в годыВторой мировой войны, ответственность идеологов приватизации в РФ за решения,приведшие к несправедливому разделу общена­родной собственности;

• ущербу, вызванному ошибочнымирешениями (ответ­ственность за существенный ущерб и имеющая сроки дав­ности;ущерб, ответственность по которому имеет срок давности — обычно 3 или 5 лет, —и ущерб, ответствен­ность по которому не предусмотрена).

2. Социальная иэкологическая ответственность руководителя

Общие представления

Системный подход при формированиисоциальной ответст­венности базируется на двух способах представлениясоциальной действительности:

• многоуровневое вертикальноеразделение социальных групп по доходу, интересам, образованию;

• горизонтальное разделение пообластям общественной жиз­ни, в которых принимаются УР: экономика, политика,нравственность, сферы искусства и др. УР, принимаемое в каждой области, влияетна уровень жизни населения. Так, политические, экономические и другие решениямогут увеличить или уменьшить число состоятельных и малообес­печенных граждан,граждан среднего достатка.

Сочетания вертикального игоризонтального разделения об­щественной жизни позволяют строить серию матрицдля оценки и контроля социальной ответственности при РУР. Каждая мат­рицафиксирует текущее состояние благосостояния населения. На рис. 6.2 показанхарактер изменения текущего состояния от трех решений, принятых в областиэкономики, политики и пра­ва. По изменению этих состояний и судят о социальнойответст­венности лиц, реализовавших УР.

/>

Социальная ответственность является свойством (чертой)ха­рактера личности наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью,настойчивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности — это чертахарактера, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных нормобщества. Развитие ответ­ственности личности включает два этапа: овладениепрактиче­скими правилами и осознание правил. Первый этап состоит из четырехпоследовательных стадий:

• следование правилам своего «Я» (унаследованным или ра­нееприобретенным);

• включение приемлемых правил, принятых в ближайшемокружении людей (производственном коллективе, нефор­мальном объединении);

• использование преимущественно корпоративных правил;

• полное подчинение корпоративным правилам.          J Второй этап включает тристадии:                       ]

• механистическое восприятие правил (так всегда было ибудет);

• связывание правил с общественными, культурными, науч­нымии другими авторитетами страны или мира;

• связывание правил с конкретной общественно-полити­ческойи нравственной обстановкой, понимание возможно­сти их изменения, ликвидации иливозникновения новых.

Этапы могут идти последовательно (рис. 6.3), параллельнои смешанно.

/>

Проявление ответственности личности зависит отобъектно-субъектных отношений и ряда параметров передачи или выпол­нениязадания:

Параметры, влияющие на полноту проявления ответственностиличности

еще рефераты
Еще работы по менеджменту